Перейти к публикации

Обработка глубокого отверстия (12 диаметров), квалитет H8


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Пытаемся запустить новую деталь в производство. На данном этапе возникла проблема в обработке отверстия д13 H8 Ra1.6. Глубина 170мм. Сталь 30ХГСА, HB300 (по чертежу).

С двух сторон к отверстию не подобраться и на проход (эрозией) тоже не сделать. Изначально отв. глухое, но затем вскрывается пересекающейся выборкой. В начале сверлим отв. д12,8 тв. сверлом Garant с внутренней подачей СОЖ. Здесь все хорошо, размер, форма, чистота неплохая.

Затем вскрываем отверстие на выходе (выбираем карман), на выходе диаметр за счет конуса сверла чуть меньше (в районе 10-11мм). И запускаем развертку. Развертка, единственная которая нашлась по каталогам немецкой фирмы SPPW, тв. сплав, без внутренней подачи СОЖ, но при ее включении через цангу попадает отлично. В итогу отверстие получается по размеру 13.000-13,003 (по нутромеру), калибр не идет. И шероховатость поверхности пока лучше Ra2.5 добиться не удалось. Режимы пробовал S240-350. Подача 0,15 на оборот. Выход из отверстия в начале на 1000мм/мин, сейчас на рабочей, стало чуть лучше, загладило на входе в отверстие. Но в глубине все равно не очень. 

Развертка для сквозных отверстий, стружку должна толкать вперед. Что еще можно попробовать. Почему развертка не дает чистоту и размер на нижнем пределе. Может кто то сталкивался, кто делает еще такие развертки. Почти все фирмы-производители инструмента уже пересмотрел. Или есть еще машинные способы получения таких отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Калибр-пробка, скорее всего, по нашим стандартам сделана? Довольно частое явление в последнее время, наши проходные калибры в плюсе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Force@ сказал:

кто делает еще такие развертки

Гюринг, есть локальное производство в НН, спросите у них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что должно быть 2 развертки,черновая и чистовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ilya_w сказал:

Калибр-пробка, скорее всего, по нашим стандартам сделана? Довольно частое явление в последнее время, наши проходные калибры в плюсе .

Калибр-пробка, в принципе, существует для предварительного контроля. С зазором в 0,01 в такой диаметр еще правильно попасть нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, grOOmi сказал:

Гюринг, есть локальное производство в НН, спросите у них

У гюринга в каталоге нет по крайней мере. У представителя попробую узнать

19 часов назад, ilya_w сказал:

Калибр-пробка, скорее всего, по нашим стандартам сделана? Довольно частое явление в последнее время, наши проходные калибры в плюсе .

Пробка проход +0.005 сделана. Т.е это конечно некоторая перестраховка. Пока больше волнует шероховатость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А припуск на развертку не маловат? Если она не режет, то и шераховатости вы не получите, и размер будет не стабильный + износ режущей части будет куда больше. Спросите у представителей по поводу припуска под развертку. Я бы попробовал развертывание с выходом через опред. промежут, для вывода стружки, тобишь прошелтам 40 мм. вывел развертку продл, и по новой, если отв. глухое а развертка для сквозных. А так, скорее всего дело в припуске, и в режимах, работал с разверткой ф15,95 давал ей припуск от 0,2 до 0,3 на диаметр, не хотела работать не в какую, то элипс, то пластина не стоит вообще (50 отверстий), то еще чт, пока не сделал припуск 0,25 на сторону, и не увеличил режимы. Потом все как по маслу, стоит более 800 отв. размер держит в районе 0,009 (так как и должна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, by_ez сказал:

А припуск на развертку не маловат? Если она не режет, то и шераховатости вы не получите, и размер будет не стабильный + износ режущей части будет куда больше. Спросите у представителей по поводу припуска под развертку. Я бы попробовал развертывание с выходом через опред. промежут, для вывода стружки, тобишь прошелтам 40 мм. вывел развертку продл, и по новой, если отв. глухое а развертка для сквозных. А так, скорее всего дело в припуске, и в режимах, работал с разверткой ф15,95 давал ей припуск от 0,2 до 0,3 на диаметр, не хотела работать не в какую, то элипс, то пластина не стоит вообще (50 отверстий), то еще чт, пока не сделал припуск 0,25 на сторону, и не увеличил режимы. Потом все как по маслу, стоит более 800 отв. размер держит в районе 0,009 (так как и должна)

Припуск по книжкам и каталогам. С представителями пока трудно, в городе их нет. Есть продавцы, инженеров у них нет.

С выводом пробовали, вроде чуть лучше, но в местах выходов остаются следы, похожие на затиры, по шероховатости там тяжело проверить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Калибр может "закусывать" по причине нарушения формы отверстия. Нет перпендикулярности оси к торцу, уводит немного сверло. Само собой, на глаз это не видно, но если у вас пятиосевой станок с Renishow - можно на двух разворотах промерить координату отверстия, на входе и на выходе, и увидеть разницу. Или не увидеть :)

А развертка ось практически не исправляет, идет по обработанному отверстию. Также я склонен считать, что под одну единственную развертку у вас очень большой припуск. Я бы соток восемь оставил, не больше. Вообще, я по натуре перестраховщик и под такие параметры отверстия я бы сразу зарядил пилотное сверлышко ф6 на глубину примерно 20 мм, потом сверло ф12, после расточил бы ф12.92 (или поискал бы максимально жесткий зенкер) и только потом запустил бы чистовую разверточку. Или чистовую расточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Калибр может "закусывать" по причине нарушения формы отверстия. Нет перпендикулярности оси к торцу, уводит немного сверло. Само собой, на глаз это не видно, но если у вас пятиосевой станок с Renishow - можно на двух разворотах промерить координату отверстия, на входе и на выходе, и увидеть разницу. Или не увидеть :)

А развертка ось практически не исправляет, идет по обработанному отверстию. Также я склонен считать, что под одну единственную развертку у вас очень большой припуск. Я бы соток восемь оставил, не больше. Вообще, я по натуре перестраховщик и под такие параметры отверстия я бы сразу зарядил пилотное сверлышко ф6 на глубину примерно 20 мм, потом сверло ф12, после расточил бы ф12.92 (или поискал бы максимально жесткий зенкер) и только потом запустил бы чистовую разверточку. Или чистовую расточку.

По поводу припуска я уже думал, но проблема найти сверло 12,9 или зенкер на такую глубину. У сверел как правило стандартный ряд через 0,5, гюринг делает еще д12,7, гарант 12,8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Калибр может "закусывать" по причине нарушения формы отверстия. Нет перпендикулярности оси к торцу, уводит немного сверло. Само собой, на глаз это не видно, но если у вас пятиосевой станок с Renishow - можно на двух разворотах промерить координату отверстия, на входе и на выходе, и увидеть разницу. Или не увидеть :)

А развертка ось практически не исправляет, идет по обработанному отверстию. Также я склонен считать, что под одну единственную развертку у вас очень большой припуск. Я бы соток восемь оставил, не больше. Вообще, я по натуре перестраховщик и под такие параметры отверстия я бы сразу зарядил пилотное сверлышко ф6 на глубину примерно 20 мм, потом сверло ф12, после расточил бы ф12.92 (или поискал бы максимально жесткий зенкер) и только потом запустил бы чистовую разверточку. Или чистовую расточку.

я с вами  совершенно согласен необходимо сделать точное направление под развертку на глубину равную от диаметра отверстия или чуть больше припуск как написано выше развертки есть такие что гонят стружку в обратном направлении и если припуск не большой то задиров не будет при подачи эмульсии через развертку я видел такие производства турции

 

https://www.hoffmann-group.com/RU/ru/horu/Монолитный-режущий-инструмент/Развёртки/Твердосплавная-развёртка-HPC%2C-нержавеющая-сталь-TiAlN/p/164351

https://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/products/pages/reamers.aspx

www.kometgroup.com/fileadmin/user_upload/pdf/.../dihart/KomPass-Reaming_RU.pdf

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Force@ Я тоже изначально брал припуски согласно каталога, и т.д. пока не переговорил с производителем данной разветки (Kennametal), и там мы пришли к выводу что нужно попробовать увеличить припуск, + пересмотрели режимы (но припуск мы увеличили т.к. обработка была по СЧ, насчет стали не совсем уверен, но всяко лучше поговорить с производителем чем самому ломать голову, или развертку, потому что если она не выполняет данные параметры, значит работает она не так как должна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 15:43, Force@ сказал:

У гюринга в каталоге нет по крайней мере.

Делают спецуху без проблем. Вернее одна проблема есть - цена, но это уже философский вопрос. Единственное, не пытайтесь заказать "развертку в размер", сразу давайте эскиз до/после обработки, характеристики материала, и просите два вариатна предложения: только развертку,  и полную обработку отверстия (сверление, зенкерование (может быть) и развертка). И смотрите по стоимости.

 

По поводу припуска - вот тут непредсказуемо. Сталь сама по себе весьма специфически обрабатывается. А вот скорость резания что-то маленькая совсем. Попробуйте увеличить хотя бы метров до 25, и подачу поменьше, где-нибудь 0,05...0,07/оборот

 

В 22.01.2019 в 17:57, Говорящий Огурец сказал:

Или чистовую расточку.

ИМХО утопия - расточка такого диаметра на такой вылет. Автоколебания инструмента будут мама не горюй. А если оппозитные резцы ставить - так та же самая развертка и получится, только менее стабильная. Но повторюсь - чисто имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

В любом случае стратегия обработки будет "плясать" от наличия инструмента и/или от возможности его быстро купить. Скажем так, у тех же D'Andrea есть длинные антивибрационные борштанги, но ценник очень кусается :) В конкретном случае финишная развертка - оптимальный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Скажем так, у тех же D'Andrea есть длинные антивибрационные борштанги

Под такой диаметр нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 22.01.2019 в 15:43, Force@ сказал:

У гюринга в каталоге нет по крайней мере.

Да, я бы ещё посоветовал посмотреть у Митсубиши и OSG. На мой взгляд очень неплохие решения для стандартных диаметров. Для мини-микро только Union Tool (и говорят ещё Mikron, но сам не пробовал). У Union сверло 0,25 отстояло 195 отверстий при глубине 2,4 мм. Огонь просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже попробовал бы увеличить припуск на развертку. Когда-то имели похожую проблему (с чистотой), решили увеличением припуска.

Кстати, не всегда бывает так, как написано в книгах и справочниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...