Перейти к публикации

Проблема свойств в таблице параметров (swbompartno)


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Прошу помочь с применением свойства SWbompartno в Solidworks 2019.

Ранее работал в 2016 версии. Создал большую базу стандартных деталей используя команду SWbompartno для определения описания конфигурации деталей в спецификации. Однако теперь все заново созданные детали не считывают данные из таблицы параметров для каждой из конфигураций, а забирают значение от активной конфигурации. Ниже привожу пример создания и использования детали:

 

5.thumb.JPG.52133de4c672516f3dcb3bbb2db06f38.JPG

в "суммарной информации" присваиваю свойству "Discription" значение SWbompartno:

2.thumb.JPG.4b415c734514c54b7eadfffecf1b8d2c.JPG

но в версии 2019 появился новый для меня столбец "связанный", в 2016 такого не было:

3.thumb.JPG.bf35067a2771ed3abe8be6f5a3231a29.JPG

Первично, после создания детали, информация с таблицы параметров в спецификацию для свойства "Discription" считывается  верно,

1.thumb.JPG.978b489bbf6a2179815d102d2695c1cc.JPG

но после перезагрузки Solidworks спецификация перестраивается и значения для всех конфигураций считывается из активной конфигурации:

4.thumb.JPG.ac2f850f9a7b9b9c784b5aa78df91d21.JPG

в данном случае активна конфигурация 30. Если пересохранить деталь с активной конфигурацией 20, то в спецификации обе детали будут иметь значение св-ва "Description" 20! Но все детали созданные в версии 2016 отображаются верно! Причем если в св-ве Discription в суммарной информации не указывать ссылку на SWbompartno, а вписать значения 20 и 30 для соответствующих конфигураций, то такого явления не наблюдается. Все работает корректно.  

В свою очередь все детали созданные в версии 2016 отображаются верно! Примером служит деталь "Заглушка резьбовая" в данном примере.

В чем может быть причина? Может кто сталкивался с подобным явлением?  

И что это за столбец "связанный" с неактивными ячейками?5c45a9d1b4faf_2-.JPG.281c7846e81165914ad4ba652838632e.JPG

Заранее всем благодарен!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделал деталь "шайба" на основе файла версии 2016. Все из старого файла удалил и отрисовал новую геометрию. Все работает. Значения свойств записываются корректно. Столбца "связанный" в таблице суммарных св-в" нету.

6.thumb.JPG.10c1f03d21ed6910e837288a33ce267d.JPG

 

7.JPG.d49485a57f8587a9892253236bf7e5f6.JPG

 

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по новой, как оказалось с версии 2018, функции "связанный?

https://www.javelin-tech.com/blog/2017/12/linked-custom-properties-derived-parts/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Неужели никто не сталкивался с построением моделей с использованием таблицы параметров в версиях 2018/2019? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, eatokar сказал:

Неужели никто не сталкивался с построением моделей с использованием таблицы параметров в версиях 2018/2019?

Так сами же ссылку дали. Галку поставили - будет ссылка. Галку сняли - будет значение.

Там же толкуется, что актуально только для новых файлов: 

Цитата

Unfortunately, this new functionality ONLY works with files created in SOLIDWORKS 2018.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 11:21, Kelny сказал:

Так сами же ссылку дали. Галку поставили - будет ссылка. Галку сняли - будет значение.

Там же толкуется, что актуально только для новых файлов: 

 

Добрый день! Спасибо, что откликнулись. 

"Галку поставили - будет ссылка. Галку сняли - будет значение." Наличие свободных ячеек для включения и выключения этой функции путем постановки галочки понятно, но все ячейки неактивны. Скорей всего где-то есть настройка разрешающая включение/выключение галочек, но где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не у всех SW 2018/2019.. А те, у кого они есть очень редко создают сами модели стандартных изделий..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2019 в 08:53, ILL сказал:

Не у всех SW 2018/2019.. А те, у кого они есть очень редко создают сами модели стандартных изделий..

Вопрос актуален для любой модели с таблицей конфигураций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, eatokar сказал:

Вопрос актуален для любой модели с таблицей конфигураций. 

 

У меня SW2015 и таких проблем нет..

Правда, может потому, что я никогда не пользовался SWbompartno..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 14:24, eatokar сказал:

Однако теперь все заново созданные детали не считывают данные из таблицы параметров для каждой из конфигураций, а забирают значение от активной конфигурации.

Ссылка не совсем корректна. Возможно перестала работать после изменения алгоритма.

 

Возможно в свойство стоит добавлять не ссылку на другое свойство, а так же заполнить значением из таблицы параметров (соответствие ячеек задать в таблице параметров).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 21.02.2019 в 08:47, ILL сказал:

 

У меня SW2015 и таких проблем нет..

Правда, может потому, что я никогда не пользовался SWbompartno..

Проблема начинается с версии 2018 и выше. Я сейчас  пользуюсь сохраненными в 2014 версии деталью: копирую ее, переименовываю и работаю с ней. Функцией "файл - новый - деталь" уже давно не пользуюсь из-за таких сложностей( Это пока единственный выход, который я нашел. 

P.S. Проблема не только со свойством "SWbompartno". Сложности будут по всем св-вам конфигураций.

В 21.02.2019 в 15:07, Kelny сказал:

Ссылка не совсем корректна. Возможно перестала работать после изменения алгоритма.

 

Возможно в свойство стоит добавлять не ссылку на другое свойство, а так же заполнить значением из таблицы параметров (соответствие ячеек задать в таблице параметров).

 

 

Да, но почему со всеми деталями созданными в ранних версиях, в моем случае это 2014, все работает как часы? Проблема, похоже, в новой функции, которую добавили с 2018 версии и предназначение которой мне неведомо. 

lhkugkugkugjkb.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eatokar сказал:

Проблема, похоже, в новой функции, которую добавили с 2018 версии и предназначение которой мне неведомо

Это функция для производных деталей, в ссылке об этом подробно написано. При вставке детали в деталь, связанные свойства можно изменять, раньше такой возможности не было. 

В деталях солида 18 версии появилась возможность создания граничной рамки. Вот её значения тоже можно изменять, сняв галку в свойствах конфигурации.

Проверил спецификацию со свойствами из таблицы параметров - всё работает и до и после перезагрузки солида. Детали в сборку специально вставлял созданные в 18 и 13 солиде. 

Есть косяк у солидовской спецухи, по крайней мере, у меня - спецификацию нужно удалять и вставлять заново, чтобы корректно отображала значения после изменений модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...