Перейти к публикации

AgieTron плата SBC-04


Рекомендованные сообщения

В 20.01.2019 в 15:51, Andreyka сказал:

Возможно вы правы. Тут на 100% уверенности нет,  но станок 90-х годов выпуска и производитель микросхем в даташите указывает сохранность прошивки 20 лет, проверить не помешает.  Может у кого-то есть в резерве такая плата. Можем сравнить прошивки...

s-l1600.jpg

.....а где остальные 6 микросхем? Их должно быть 12штук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


56 минут назад, Ozzy316 сказал:

.....а где остальные 6 микросхем? Их должно быть 12штук

...Xe, Ozzy316, неушто не догадался??!! Да тут полно лентяев, у которых лень вначале выползла, а потом ужж...зачем заморачиваться как некоторые которые подробно описывают шаги, действия, фото, протоколируют.. в общем на полном серьёзе относятся к своему траблу, проблеме???! Когда можно хе, сча вывалимся и тут нам помогут усё сделать и зачем еще свои платы (секреты !!) фотографировать (время тратить, снимать сжимать вставлять, когда можно с EBAY  первую чуточку похожую скопировать вставить и делов то, а уж посравнивать с тем что на самом деле увы..тёмы не хватает.. тут ещё и старожил я думаю также выскажется по полной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Anat2015 сказал:

Да, с фото мы лоханулись по полной...

          Понятно! Старожил также обнаружил на EBAY эти платы(причём, в том числе и именно ту, что в единственном виде в теме сверкает(причем совершенно с другого станка...)  в огромном количестве и с совершенно разными применениями..!!!!Тут никакого секрета нет! MultiBus 1  в первозданном виде был усовершенствован, приведен в  промышленный вид небезизвестной INTEL, стандартизирован(стал открытым стандартом..) и на её основе было выпущено огромное количество плат для пром применения, так как здесь  была применена первая  интерфейсная шина которая позволяла иметь в конфигурации на шине не 1 процессорную плату(скажем SBC X, а несколько, которые  совершенно самостоятельно выполняли свои функции, и изредка в зависимости от программ координировались(синхронизировались ..) с общей задачей.

 Ажишники прекрасно поняли эту идею, подхватили и вначале на чужих платах( Intel(крупнейший игрок в мире в том числе и по производству(не только с схемотехнике и идеологии...), Siemens (1 электротехническая компания в Европе после 2 мир. войны(до 2 мир войны была AEG Eloterm..) делали свои СУ, а потом и свои платы стали делать(благо, что архитектура была открытой.), так что этих плат которые SBC 04/08 полно и различаются они  фирмой производителем и  софтом которая туда накладывается(Разумеется АЖИ это не очень афиширует(ноу хау типа уже, если они применили на станке, но иногда всё же прокалываются( приходится  указывать, что иногда плата могет быть типа 80/10 одной фирмы или типа BLC 8086 другой...). И кстати и электронные  диски? там же были впервые и применены(только тогда терминов самих таких не было), просто вместо  1 флешки было куча епромов(или еепромов) на плате наезднике(на шине LBX или SBX) типа SBX 05 (в нашем случае аж 16), потом пошли перфоленты, флоппики,  ЖД, опика, лазерки, а сча опять флешки или ссд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ozzy316 сказал:

.....а где остальные 6 микросхем? Их должно быть 12штук

Всё правильно, этих ПЗУ 12 штук. Как уже написали это фото я взял из интернета для образца.  Вот фото оригинала.IMG_20181112_200706.thumb.jpg.7e517346c029d0c70c64ed79fc98e513.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andreyka сказал:

Всё правильно, этих ПЗУ 12 штук. Как уже написали это фото я взял из интернета для образца.  Вот фото оригинала.IMG_20181112_200706.thumb.jpg.7e517346c029d0c70c64ed79fc98e513.jpg

.....ну и??  Вам есть что мне ответить, за то что я спросил?

....вот моя

 

20190312_165532.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 При загрузке, точнее при включении питания, клавиатура светится и остаётся светиться пока включен рубильник. На нажатия клавиш не реагирует. Инициализация, как я понимаю, даже не начинается. 

На вашей плате я отчетливо вижу эту микросхему PAL156-0, которую я везде ищу уже больше 3-х месяцев. Похоже, что у нашего станка появился шанс не попасть в утиль. Напишите, что и как действовать дальше. На всякий случай, мой еmail:

kuzan@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Хочу подвести итоги. Большое спасибо Ozzy316, с его помощью всё-таки удалось восстановить прошивку (PAL156-0) в микросхеме GAL20V8A. При включении станок начинает инициализацию, появляется изображение на мониторе... Но инициализация до конца не проходит, зависает. На экране следующая информация:

 

NDP              Bereit
RAMDISK       Bereit
JOG               Fehler Channel
KEYB             Fehler Channel
M_FLOPPY     Initialisierung Device
DNC              Initialisierung Device
MS                Initialisierung Device
EW                Fehler Channel
AXIS X
AXIS Y
AXIS Z
AXIS C
PACER
VERSIONS
OPTION

 

С этого и начинался ремонт. Скорее всего микросхема GAL20V8A (156-0) вышла из строя уже при чтении прошивки на программаторе. Теперь всё вернулось к первоначальному состоянию. Микросхемы ПЗУ их 12 штук, все читаются. Микросхемы ОЗУ тестируются на программаторе - тест ок. Дальше опять тупик, не менять же всё подряд...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не работают некоторые порты. Чтобы дальше что-то делать, надо сначала структурную схему найти/разрисовать, частично принципиальную... Потом осциллограф в зубы - и вперед.

В общем, очень творческий процесс, может окончится ничем. Мы подобную плату (SBC-19) отремонтировали за неделю, правда, неисправность была проще, но плавающая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что сначала эта неисправность тоже была и после каких-то манипуляций с платой, типа перетыкивания микросхем в панельках, инициализация вдруг стала проходить успешно. Потом захотели сохранить прошивки и случились проблемы с GAL. Я это к тому, что если был бы сбой в прошивках GAL или ПЗУ, то плата не заработала бы. Получается, что где-то в плате есть неконтакт, непропайка ... Или как у вас плавающая неисправность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала пропаяйте все переходы с одной стороны платы на другую, можно туда проволочки вставить. Электролиты для надежности поменять также не лишне.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передёрнул ещё раз все платы в корзине с SBC-04, инициализация вдруг стала проходить дальше, но всё равно есть ошибки и дальнейшая работа блокируется. Заметил, что на плате SBC-04 сильно греется со-процессор D8087-1, хотя может быть это для него нормальная температура, сравнить не с чем, других со-процессоров под рукой нет...

 

Software Versions:

0150, 1209,0304,0414,0505,0606,0722,0803,0922,1510,0000,0000,1305,1305,1305,1305

 

NDP               Bereit
RAMDISK       Bereit
JOG               Bereit
KEYB             Bereit
M_FLOPPY     Bereit
DNC              Nicht konfiguriert
MS                Bereit
EW                Nicht konfiguriert
AXIS X           Fehlerhaft
AXIS Y           Fehlerhaft
AXIS Z           Fehlerhaft
AXIS C           Fehlerhaft
PACER           Bereit
VERSIONS      Fehlerhaft
OPTION         Fehlerhaft

 

Einschalttest: FEHLGESCHLAGEN veitergehen nicht moeglich

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастеровой
В 20.05.2019 в 23:43, Andreyka сказал:

типа перетыкивания микросхем в панельках, инициализация вдруг стала проходить успешно.

Несколько запоздавшая рекомендация . Но ранее в другой теме озвучивал . Кроватки на платах AGIE 

"серенькие" . Раза по три на глючащей плате микросхемы аккуратно приподнять и обратно осадить .

Окись стирая . Мне помогло при перезапуске станка 1988 года в 2012 году .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Anat2015 сказал:

сопроцессор всегда греется сильно, это нормально

Даже если никаких вычислений не производит? По даташиту максимум 70 градусов. Думал уже его с Али заказывать. Нагрев приличный, сильней намного чем у процессора. Примерно по ощущениям на грани терпения пальца... Хотя, судя по сообщениям на экране, с ним всё в порядке... Значит думаете не стоит его менять? 

NDP   (Numeric Data Processor)  Bereit

 

13 часа назад, Мастеровой сказал:

Несколько запоздавшая рекомендация . Но ранее в другой теме озвучивал . Кроватки на платах AGIE 

"серенькие" . Раза по три на глючащей плате микросхемы аккуратно приподнять и обратно осадить .

Окись стирая . Мне помогло при перезапуске станка 1988 года в 2012 году .

 

Панельки перетыкал уже много раз и прозванивал, это первым делом.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2019 в 09:26, Andreyka сказал:

Передёрнул ещё раз все платы в корзине с SBC-04, инициализация вдруг стала проходить дальше, но всё равно есть ошибки и дальнейшая работа блокируется. Заметил, что на плате SBC-04 сильно греется со-процессор D8087-1, хотя может быть это для него нормальная температура, сравнить не с чем, других со-процессоров под рукой нет...

 

Software Versions:

0150, 1209,0304,0414,0505,0606,0722,0803,0922,1510,0000,0000,1305,1305,1305,1305

 

NDP               Bereit
RAMDISK       Bereit
JOG               Bereit
KEYB             Bereit
M_FLOPPY     Bereit
DNC              Nicht konfiguriert
MS                Bereit
EW                Nicht konfiguriert
AXIS X           Fehlerhaft
AXIS Y           Fehlerhaft
AXIS Z           Fehlerhaft
AXIS C           Fehlerhaft
PACER           Bereit
VERSIONS      Fehlerhaft
OPTION         Fehlerhaft

 

Einschalttest: FEHLGESCHLAGEN veitergehen nicht moeglich

....Андрей, так а что именно не нравится на данной картинке?

Изменено пользователем Ozzy316
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастеровой
6 часов назад, Andreyka сказал:

Панельки перетыкал

Может быть микросхемы в панельках ? А то есть у меня старый SBC-01 под сомнением . 

На видеомонитор  .  Может и там за разумную плату панельки "переткнёте" ? 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2019 в 14:07, Ozzy316 сказал:

....Андрей, так а что именно не нравится на данной картинке?

Последняя строка не нравилась (Einschalttest: FEHLGESCHLAGEN veitergehen nicht moeglich). Она говорит о том, что дальнейшие действия невозможны.

Но сейчас эта информация уже устарела. Просто не была установлена платка AUX-57, мы думали, что она не влияет на инициализацию, но ошибались. Теперь станок уже начал работать, только питание пока не выключаем круглосуточно, вдруг опять зависнет...

Большое спасибо всем, кто помогал, и особенно Ozzy316.

 

 

 

Изменено пользователем Andreyka
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
20.05.2019 в 10:53, Anat2015 сказал:

В общем, очень творческий процесс, может окончится ничем. Мы подобную плату (SBC-19) отремонтировали за неделю, правда, неисправность была проще, но плавающая.

 А в вашем случае в чем проявлялась неисправность сей платы на станок и из за чего было плавание SBC-19?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...