Перейти к публикации

Fanuc - диагностика по RS-232


vovasvs

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть несколько Фануков без Ethernet порта (соответственно Focas не вариант), и есть желание диагностировать их удаленно. Накопал в инете вот такой мануал http://ftp.ruigongye.com/200807/GEFANUC601.pdf - документация на некий Fanuc Remote Diagnosis Terminal, который умеет читать диагностические данные со станка через RS-232. Но вот саму эту программу найти не получается. Возможно у уважаемых форумчан завалялась данная софтина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Viktor2004, огромное спасибо за ответ!

Но этой софтине требуется драйвер HSSB, а у меня нет HSSB контроллера, и даже после того, как я насильно установил этот драйвер, она все равно ругается на отсутствие HSSB драйвера.

Вы пробовали ей подключаться по RS-232, она в принципе работает?

Еще судя по свойства файла она называется Remote Diagnostic Relay, а не Terminal

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vovasvs сказал:

Вы пробовали ей подключаться по RS-232

Нет, эту программу я не юзал. Я просто нашел ее у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
18.01.2019 в 07:39, vovasvs сказал:

Всем привет!

Есть несколько Фануков без Ethernet порта (соответственно Focas не вариант), и есть желание диагностировать их удаленно. Накопал в инете вот такой мануал http://ftp.ruigongye.com/200807/GEFANUC601.pdf - документация на некий Fanuc Remote Diagnosis Terminal, который умеет читать диагностические данные со станка через RS-232. Но вот саму эту программу найти не получается. Возможно у уважаемых форумчан завалялась данная софтина?

Мы с вами, похоже, ищем ответ на один и тот же вопрос? Где взять эту прогу и грабануть протокол обмена информацией со станком по 232ому?

Кстати это моя тема https://www.cnczone.com/forums/fanuc/315394-cnc-monitoring-focas-rs232.html так никто и не ответил с 2016го, думаю, можно уже об этом забыть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ray100 сказал:

Где взять эту прогу и грабануть протокол обмена информацией со станком по 232ому?

Это для каких серий Фануков вы хотите ее использовать?

Если у ваших Фануков есть поддержка Focas и слот PCMCIA карты то можете купить сетевой адаптер и ваша проблема считывания диагностики по RS232 при помощи какой-то устаревшей тулзы отпадет сама собой сможете использовать более современные программные средства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Это для каких серий Фануков вы хотите ее использовать?

Если у ваших Фануков есть поддержка Focas и слот PCMCIA карты то можете купить сетевой адаптер и ваша проблема считывания диагностики по RS232 при помощи какой-то устаревшей тулзы отпадет сама собой сможете использовать более современные программные средства

Это понятно, уже проходили. 

Релиз устройства, приблизительно, 1998, куплен в 2002. Мать Model A A02B-0247-B541 (без слотов расширения) и не знаю имеет ли значение не чистый фанук, а GE Fanuc. focas - не помню есть ли поддержка, но PCMCIA устанавливал и подключиться не удалось.

Изменено пользователем Ray100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ray100 сказал:

 PCMCIA устанавливал и подключиться не удалось.

Родной фануковский ? или просто ноутбучный ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Родной фануковский ? или просто ноутбучный ?

Родной фануковский. Ноутбучные, естественно, не работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ray100 сказал:

GE Fanuc. focas - не помню есть ли поддержка, но PCMCIA устанавливал и подключиться не удалось.

Если нет Focas то и ваша утилита бесполезна ведь она работает по Focas . 

Это вам для мониторинга нужно?

3 часа назад, Ray100 сказал:

но PCMCIA устанавливал и подключиться не удалось.

А настройки PCMCIA ethernet в ЧПУ присутствуют и вообще какая у вас модель CNC?

Datasheet на ЧПУ имеется?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Если нет Focas то и ваша утилита бесполезна ведь она работает по Focas . 

Откуда у вас эта информация? Посмотрите документ, который я приложил, и параметры отвечающие за remote diagnosis, например, 0002 параметр, там о focas ничего нет.

GEFANUC601.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ray100 сказал:

Посмотрите документ, который я приложил, и параметры отвечающие за remote diagnosis, например, 0002 параметр, там о focas ничего нет.

Просто очевидно что ЧПУ FANUC должно поддерживать определенный протокол приема передачи данных и функции которые обеспечивают получение диагностической информации из недр ЧПУ у Фанук я знаю только 2 таких протокола это FOCAS и FACTOLINK один из них должен поддерживаться вашим ЧПУ иначе с ни невозможно какое либо взаимодействие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

Просто очевидно что ЧПУ FANUC должно поддерживать определенный протокол приема передачи данных и функции которые обеспечивают получение диагностической информации из недр ЧПУ у Фанук я знаю только 2 таких протокола это FOCAS и FACTOLINK один из них должен поддерживаться вашим ЧПУ иначе с ни невозможно какое либо взаимодействие. 

В целом  ваше объяснение логично, как это проверить на практике, есть поддержка focas или нет(какой-то экран должен быть или опция), по идее должна быть по умолчанию. И я также допускаю, что до focas совсеменного были какие-то инструменты диагностики и коммуникации на основе rs232итп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ray100 сказал:

но PCMCIA устанавливал и подключиться не удалось.

Чего подключали FLADDER или сервогайд ? Или FTP ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Чего подключали FLADDER или сервогайд ? Или FTP ?

Ничего из перечисленного, просто линка не было.

Давно дело было, перепроверю.

 

Еще уточню под focas я понимаю открытый api, а не протокол передачи данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет так, но имел ввиду линка (по русски подключения, не загорался индикатор link на компьютере), ну и пинга тоже не было соответственно.

Повторюсь давно дело было, могу ошибаться в деталях, требуется перепроверка.

3 часа назад, gudstartup сказал:

Это вам для мониторинга нужно?

А настройки PCMCIA ethernet в ЧПУ присутствуют и вообще какая у вас модель CNC?

Datasheet на ЧПУ имеется?

Да для мониторинга, планирую считывать ряд параметров с периодичностью.

Про PCMCIA ethernet спасибо, проверю еще раз.

Даташит есть, но кроме как того, что это Model A A02B-0247-B541 там особо ничего интересного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ray100 сказал:

просто линка не было

пока не будет линка никакая программа не поможет.

Если я правильно понимаю, линк это зеленая лампочка возле разъема Ethernet которая загорается когда кабель подключен с обеих сторон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Viktor2004 сказал:

пока не будет линка никакая программа не поможет.

Если я правильно понимаю, линк это зеленая лампочка возле разъема Ethernet которая загорается когда кабель подключен с обеих сторон

Ну не всегда зеленая, на некоторых устройствах даже ораньжевая бывает, не?

42 минуты назад, Viktor2004 сказал:

пока не будет линка никакая программа не поможет.

Если я правильно понимаю, линк это зеленая лампочка возле разъема Ethernet которая загорается когда кабель подключен с обеих сторон

Поделитесь проограммой, лучше. Что за прогу вы скидывали в этой теме? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...