Перейти к публикации

Обозначение КД по ЕСКД


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Bully сказал:

Можете. Только тогда не сможете говорить, что у вас "чертежи по ЕСКД". В отличие от обозначений не по классификатору. Только и всего.

Спасибо за разрешение. Только желательно как-то официальнее его получить - НК и ПЗ будут требовать бумагу... Кстати, для них 201 гост ничем от ЕСКД не отличается...

Про предметную систему обозначений - я еще раз прошу...

 

Кстати, есть и вот такие "перлы": (код).795764.001.01.00.032... и что интересно, ПЗ поржал минут 5 и подписал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, VOleg сказал:

"Ранее принятая система обозначений" - это система, существовавшая до Классификатора.

Тоже сначала так подумал.

Нашел в интернете ГОСТ 2.104-68 (не 2.104-2006!)

В нем такой фразы нет.

Просто информация...

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Тоже сначала так подумал.

Нашел в интернете ГОСТ 2.102-68 (не 2.102-2006!)

В нем такой фразы нет.

Просто информация...

Потому что в 68 году классификатора не было.

 

17 минут назад, Bully сказал:

Есть обезличенная (по классификатору), есть предметная (не по классификатору). Только и всего. Предметных систем может быть множество разных, какое придумаете. Суть останется одна - отдельное обозначение на каждый механизм/устройство. Пример вы уже и сами называли - нормаль. Обезличенная же идет по конструкционным признакам детали. Т.е. в одной сборке получатся несвязанные между собой обозначениями детали (обезличенные).

Вы сами-то поняли, что написали?

Меня интересует какой документ описывает предметную систему обозначений? Просто его укажите. Если такового нет - прошу не пиарить разные непонятные термины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Niki85 сказал:

Читайте внимательно  ГОСТ 2.114-2016 п.4.4.

Тогда чем объяснишь наличие метизов с неГОСТовской номенклатурой, изделий из материалов, который не указан ни в одном ГОСТ? И всё это применяется массово, крупносерийно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В соответствии со ст.46 закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «Техническом регулировании» с 1 июля 2003г. требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами РФ (в том числе СНиПы и ГОСТы) подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

1) защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Таким образом остальные государственные стандарты обязательными к исполнению не являются.

 

Прежде всего, соблюдение стандартов становится обязательным, когда ссылки на стандарты входят в состав договора на поставку продукции. Стороны добровольно заключают договор и добровольно ссылаются в нём на стандарты, но после его заключения исполнение этого договора становится обязательным. И если продукция не будет соответствовать требованиям указанных в таком договоре стандартов, то договор будет не выполнен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, VOleg сказал:

Меня интересует какой документ описывает предметную систему обозначений?

Вы никак не поймете, что "предметная система" - это не ГОСТ на обозначения. Так же как и "обезличенная". Есть классификатор ЕСКД. Он относится к обезличенной. Так же кто-то где-то может придумать и внедрить у себя ДРУГУЮ ОБЕЗЛИЧЕННУЮ систему. Нормаль, названная вами, уже относится к предметной системе. Но никак не ограничивает общее понятие "предметной системы". Надеюсь, разжевал. Если нет, то сочувствую, яснее уже некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Bully сказал:

Нормаль, названная вами, уже относится к предметной системе. Но никак не ограничивает общее понятие "предметной системы". Надеюсь, разжевал. Если нет, то сочувствую, яснее уже некуда.

Цитирую из нормали, названной мной:

1. Основные положения

1.1 Обозначение технических документов производится по обезличенной десятичной (децимальной) системе в соответствии с приведенным в настоящей нормали классификатором."

 

Дружище, вы путаете все на свете.  С 1960 года, а м.б. и раньше ВСЕ конструктора работали по классификатору 005 нормали.(В 1960 году вышла 2-ая редакция нормали.)

 

Так что же такое за ПРЕДМЕТНАЯ система? Какой ГОСТ, ОСТ, СТП, нормаль ее описывает? (РАЗЖЕВЫВАЕТ) В какой такой период он существовала?

Нормаль.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, VOleg сказал:

Цитирую из нормали, названной мной:

Что-то не нашел такого в

2 часа назад, VOleg сказал:

МН 74—59

Я его имел ввиду.

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Потому что в 68 году классификатора не было.

В 68-ом году Классификатора не было, а в 80-ом году был (см. ГОСТ 2.201-80),

В ГОСТ 2.104-68 (последнее переиздание 1990) обсуждаемой фразы нет.

Хотя Классификатор уже существовал. Сам с ним работал уже в 1986 году.

Это я к тому, что, наверное, не совсем правильно сказать

Цитата

"Ранее принятая система обозначений" - это система, существовавшая до Классификатора.

Просто это ниоткуда не следует.

Как-то так.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully  Что такое "Децимальная система" я знаю. Вы не отвечаете на мой вопрос: Где, когда и каким документом была введена "Предметная система обозначений"???

Что ЭТО вообще за зверь такой?

Вики дает только это:

"Предметный принцип классификации состоит в выделении основных видов конкретных систем, существующих в природе и обществе, с учётом вида отображаемого объекта (технические, биологические, экономические и т. п.) или с учётом вида научного направления, используемого для моделирования (математические, физические, химические и др.)."

 

13 минуты назад, brigval сказал:

В 68-ом году Классификатора не было, а в 80-ом году был (см. ГОСТ 2.201-80),

В ГОСТ 2.104-68 (последнее переиздание 1990) обсуждаемой фразы нет.

Хотя Классификатор уже существовал. Сам с ним работал уже в 1986 году.

Это я к тому, что, наверное, не совсем правильно сказать

Просто это ниоткуда не следует.

Как-то так.

Классификатор следует из 201 госта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg вам документ на введение в пользование русского языка не нужен ещё? :smile: Это определение, не более того. Определение супротив "обезличенной системы". Если то и другое в каком-то документе если и упомянуто, то сомневаюсь, что в качестве "утвержденного термина". На сим у меня всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasyam сказал:

Прежде всего, соблюдение стандартов становится обязательным, когда ссылки на стандарты входят в состав договора на поставку продукции.

В договоре на поставку указывают обозначение ТУ, смотрите ГОСТ 2.114-2016 п.4.1. и это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 07:23, ezhevika сказал:

Извините за наглость, а есть ли какой-нибудь, скажем так, нормативный документ, что можем? :blush2:

Обсуждение, здесь прошедшее, не нашло какого-либо документа, по которому Вы можете. Нет даже основания для появления Вашего СТП - т.к. он противоречит Российским стандартам.

А обозначение: АБВГ.ХХ(изделие).ХХ(входящий узел).ХХХ(деталировка). не соответствует ни обезличенному, ни предметному принципам классификации. А соответствует Приложению 1 ГОСТ 2.201. т.е. эскизной документации. Если Ваша документация эскизная - то без всякого СТП у Вас все нормально.

 

 

57 минут назад, Bully сказал:

@VOleg вам документ на введение в пользование русского языка не нужен ещё? :smile: Это определение, не более того. Определение супротив "обезличенной системы". Если то и другое в каком-то документе если и упомянуто, то сомневаюсь, что в качестве "утвержденного термина". На сим у меня всё...

Я не очень понимаю что там против чего супротив. Документа нет - значит нет и определения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Niki85 сказал:

В договоре на поставку указывают обозначение ТУ, смотрите ГОСТ 2.114-2016 п.4.1. и это правильно.

Не надо лезть во все монастыри со своим уставом, если покупателю насрать на ЕСКД, а изделие которое вы ему продаете безопасно и соответствует его требованиям, можете смело брать этот ГОСТ и идти с ним в туалет, лучшего применения вы для него не найдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Что ЭТО вообще за зверь такой?

 

 

28 минут назад, Niki85 сказал:

В договоре на поставку указывают обозначение ТУ,

 

У нас в договоре список ГОСТов несколько страниц занимает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ILL сказал:

 

 

Этот бред я читал. Вы меня пересылаете из одной болтовни в другую.

Меня интересует ДОКУМЕНТ, который внедрил эту ПРЕДМЕТНУЮ систему и с какого года (и в какой стране). То, что по 1980-ый я уже понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Нет даже основания для появления Вашего СТП - т.к. он противоречит Российским стандартам.

Все правильно, по ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" Возвращаясь к примеру с водителем:

-Я езжу, соблюдая пдд, но вместо поворотника буду глазом моргать, всего-то. 

-А как так, дорогой, где разрешено?

-Да мы в организации своей решили, так удобней...

Короче... Если работаете по ЕСКД, то и обозначения присваивайте по ЕСКД. Третьего не дано.

54754.PNG

Организации, действительно работающие по ЕСКД, давно уже перестроились, и все у них удобно. Другие же вечно будут придумывать свои стп и другие отмазки, лишь бы ничего не делать и не менять :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, vasyam сказал:

Не надо лезть, если покупателю насрать на ЕСКД,

Вы всегда выбираете своих покупателей по такому критерию?

14 часа назад, ILL сказал:

У нас в договоре список ГОСТов несколько страниц занимает..

У вас продукция такая ГОСТ 4028-63 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Zyby1984 сказал:

Все правильно, по ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" Возвращаясь к примеру с водителем:

Открываем данный гост и что мы видим

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"

 

Открываем закон и что мы видим там

 

Скрытый текст

 

Статья 4. Принципы стандартизации
Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) добровольность применения документов по стандартизации;

2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;

 

 

 

Опа оказывается все добровольно за некоторым исключением, смотрим исключение

Скрытый текст

Статья 6. Стандартизация в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

Если это не ваш случай, данный ГОСТ можете соблюдать можете нет, дело ваше

 

15 часов назад, Zyby1984 сказал:

-Я езжу, соблюдая пдд, но вместо поворотника буду глазом моргать, всего-то. 

-А как так, дорогой, где разрешено?

-Да мы в организации своей решили, так удобней...

Короче... Если работаете по ЕСКД, то и обозначения присваивайте по ЕСКД. Третьего не дано.

А вот это некорректный пример, так как это связано с безопасностью, и несоблюдение данных правил несет угрозу для жизни или здоровья или имущества. 

 

2 часа назад, Niki85 сказал:

Вы всегда выбираете своих покупателей по такому критерию?

Критерий один лишь бы у них были деньги.

Кстати вы какой бытовой техникой (телевизор, стиральная машина, холодильник и т.д) пользуетесь, машина у вас какая, компьютер, телефон. Скорее всего они произведены не с учетом требований ЕСКД, но вас это не смущает. Вот и получается что вам тоже как и всей стране глубоко наплевать на  ЕСКД. Главное требование к продукции это, чтобы она была безопасна и устраивала покупателя.  И про это и говорится в ст.46 закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «Техническом регулировании»

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...