ezhevika

Обозначение КД по ЕСКД

54 posts in this topic
Pinned posts

Добрый день! Как в ваших организациях обстоят дела с обозначением документов? Руководствуетесь ЕСКД или пошли своим путём?
В нашей фирме обозначения строятся по типу: АБВГ.ХХ(изделие).ХХ(входящий узел).ХХХ(деталировка). Всех эта система устраивает, прописали её в своей стандарте предприятия. Только вопрос можем ли мы так делать?)))
Может эта тема уже поднималась, но я не встретила. Если дадите ссылку, буду благодарна)

UnPinned posts
1 час назад, ezhevika сказал:

Только вопрос можем ли мы так делать?)))

можете

Извините за наглость, а есть ли какой-нибудь, скажем так, нормативный документ, что можем? :blush2:

Если имеется ввиду ГОСТ 2.201, то он устанавливает правила обозначения по ЕСКД. Но если вы прописали в своем стандарте другие правила, то какие вопросы? Выпускать документы по ЕСКД и присваивать обозначения по ЕСКД - разные вещи. Первое не обязывает придерживаться второго. А уж закреплено это где-то в подзаконных актах и отраслевых нормах, не могу сказать.

PS Другое дело, если ваши заказчики потребуют. Тут уже надо будет решать что-то

1 час назад, ezhevika сказал:

Извините за наглость, а есть ли какой-нибудь, скажем так, нормативный документ, что можем? :blush2:

@Bully правильно написал. Можете использовать любые обозначения, пока не планируете работать с Заказчиком.

Заказчик может потребовать обозначения по ГОСТ 2.201.

Спасибо за разъяснения! Пока не требуют заказчика, с ВП не работали

В 17.01.2019 в 08:26, Bully сказал:

Выпускать документы по ЕСКД и присваивать обозначения по ЕСКД - разные вещи. 

Ездить на машине и соблюдать правила дорожного движения - видимо, тоже разные вещи.

Получается 1000=999. Взял в долг 1000, а отдаю 999 - т.к. мне последний рубль не нравится - СТП у меня такое.

БРЕД!

Если обозначения не по ЕСКД - значит Вы не работаете по ЕСКД.

Есть ВП, нет ВП - лично я работаю по ЕСКД.

Я понимаю, что разобраться в классификаторе трудно - нужно быть конструктором. Или позвать на помощь конструктора.

Что ж - не всем же быть конструкторами...

ID: 8   Posted (edited)

@VOleg ЕСКД не обязывает обозначения ставить по классификатору ЕСКД. Т.е. ставить обозначения по внутреннему порядку, но оформлять с требованиями ЕСКД - вполне законно

Edited by Bully

@VOleg да в том то и дело что использовать классификатор ЕСКД для обозначения всех деталей очень неудобно. Поэтому многие компании у кого нет строгой необходимости следовать этому переходят на схему предложенную @ezhevika . 

ID: 10   Posted (edited)

28 минут назад, VOleg сказал:

Что ж - не всем же быть конструкторами...

:doh:Ты сейчас всех конструкторов оснастки уничтожил как класс.:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

PS Хоть бы прочел чтоли на досуге, что такое предметная система обозначений :wink:

Edited by Bully

7 минут назад, Bully сказал:

PS Хоть бы прочел чтоли на досуге, что такое предметная система обозначений :wink:

ГОСТик предъявите, пжлст.

А конструкторам оснастки не помешает заглянуть в классификатор ЕСКД. Нормаль для обозначения оснастки, которая существовала до классификатора мне знакома. Именно по ней я делал свою первую базу данных предприятия (на 2 предприятиях инструментальные производства вместе с конструкторами подчинялись мне). Но последняя база данных оснастки - уже по классификатору.

17 минут назад, juliki сказал:

@VOleg да в том то и дело что использовать классификатор ЕСКД для обозначения всех деталей очень неудобно. Поэтому многие компании у кого нет строгой необходимости следовать этому переходят на схему предложенную @ezhevika . 

А мне на потолке спать не удобно - одеяло все время сваливается...

Если почитать форум, то главное в обозначении - это дата создания проекта! А если в один день два проекта - то берется предыдущая дата. Вы с автором этого НОВОВВЕДЕНИЯ и обсуждайте кому чего удобно.

Думаю, что для подобных НОВОВВЕДЕНИЙ нужно создать отдельный форум - а то здесь ЭТО обсуждать МНЕ НЕ УДОБНО.

В 17.01.2019 в 09:34, ezhevika сказал:

Добрый день! Как в ваших организациях обстоят дела с обозначением документов? Руководствуетесь ЕСКД или пошли своим путём?

У нас только оформление по ЕСКД (в меру опыта и таланта).

Обозначения - своя система, выверенная десятилетиями. Сделана, кстати, по подобию с обозначениями в автомобилестроении (как группы запчастей).

Внутри групп идёт нумерация по порядковому номеру. Нумерация изделий по структуре спецификации и подсборок.

15 часов назад, VOleg сказал:

Ездить на машине и соблюдать правила дорожного движения - видимо, тоже разные вещи.

Вы путаете отверстие с цилиндром.

Собрать машину и повешать на неё свои номера - вот разные вещи. А вождение и ПДД - неудачный пример из области РЭ, ПС и т.п.

В 17.01.2019 в 13:17, brigval сказал:

Можете использовать любые обозначения, пока не планируете работать с Заказчиком.

Заказчик может потребовать обозначения по ГОСТ 2.201.

Сколько ни сталкивались с разными заказчиками, никого не волнует содержимое основной надписи в КД. Ну, кроме материала. В том числе это ни разу не волновало ВП и МО РФ.

15 часов назад, VOleg сказал:

Нормаль для обозначения оснастки, которая существовала до классификатора мне знакома. Именно по ней я делал свою первую базу данных предприятия

ну а в чем вопрос тогда? Я и хотел сказать, что классификатор ЕСКД - не догма. А также то, что когда обозначение не по классификатору, но оформление по ЕСКД, то отклонения от ЕСКД нет.

32 минуты назад, Udav817 сказал:

Сколько ни сталкивались с разными заказчиками, никого не волнует содержимое основной надписи в КД. Ну, кроме материала. В том числе это ни разу не волновало ВП и МО РФ.

Вот и подтверждение

1 час назад, Udav817 сказал:

Собрать машину и повешать на неё свои номера - вот разные вещи. А вождение и ПДД - неудачный пример из области РЭ, ПС и т.п.

Пример м.б. и неудачный, но понятный.

42 минуты назад, Bully сказал:

Я и хотел сказать, что классификатор ЕСКД - не догма. А также то, что когда обозначение не по классификатору, но оформление по ЕСКД, то отклонения от ЕСКД нет.

А еще какие ГОСТы из ЕСКД "НЕ ДОГМА"??? И кто решает какой ГОСТ догма, а какой не догма???

Где написано, что ГОСТ 2.201 можно не соблюдать? А 503 ГОСТ нужно соблюдать? А 104?

Лично меня от 113 госта просто трясет. Можно я его не буду соблюдать?

И светофор за поворотом просто дебильный - мне на него не обращать внимание? Вы разрешаете?

@Bully  Расскажите пжлст, что такое предметная система обозначений? По каким стандартам и в какое время она существовала?

1 час назад, Udav817 сказал:

Одни не сталкивались, другие сталкивались да еще как. И что?

28 минут назад, VOleg сказал:

Где написано, что ГОСТ 2.201 можно не соблюдать?

Например в ГОСТ 2.104 (Основные надписи), п6.1:

Цитата

в графе 2 - обозначение документа по ГОСТ 2.201 и код, если его код определен ГОСТ 2.102, ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.602, ГОСТ 2.701. Допускается применять ранее принятую систему обозначений документов;

@VOleg вас послушать, так такие вещи как ОСТ, СТП и ТУ вообще существовать не должны. Все должны всё делать исключительно по ГОСТ.

При том, что соблюдение одного ГОСТ не обязывает соблюдать другой, если он не отвечает заявленным требованиям.

32 минуты назад, Udav817 сказал:

@VOleg вас послушать, так такие вещи как ОСТ, СТП и ТУ вообще существовать не должны. Все должны всё делать исключительно по ГОСТ.

Читайте внимательно  ГОСТ 2.114-2016 п.4.4.

22 минуты назад, IGU сказал:

Например в ГОСТ 2.104 (Основные надписи), п6.1:

Ну хорошо 005 нормаль СЧХ и МН 74—59 для оснастки и инструмента. Против этих документов я не возражаю. Если еще остался двухзначный код предприятия - не вопрос... У меня этого кода нет, а 4-х буквенный код есть. Цена вопроса 7 тыс. руб.

Я почти 20 лет по нормалям отработал. Но для меня классификатор лучше, проще, понятней.

33 минуты назад, Udav817 сказал:

При том, что соблюдение одного ГОСТ не обязывает соблюдать другой, если он не отвечает заявленным требованиям.

Я про ОСТ, СТП и ТУ ничего не говорил. "Ранее принятая система обозначений" - это система, существовавшая до Классификатора.

1 час назад, VOleg сказал:

Лично меня от 113 госта просто трясет. Можно я его не буду соблюдать?

Можете. Только тогда не сможете говорить, что у вас "чертежи по ЕСКД". В отличие от обозначений не по классификатору. Только и всего.

И светофор за поворотом просто дебильный - мне на него не обращать внимание? Вы разрешаете?

Разрешаю. Только за нарушение ПДД вас накажут. За отклонение от ЕСКД - нет. В смысле государство. А уж внутри предприятия или заказчик - тут зависит от ваших внутренних порядков/договоров

Расскажите пжлст, что такое предметная система обозначений?

Есть обезличенная (по классификатору), есть предметная (не по классификатору). Только и всего. Предметных систем может быть множество разных, какое придумаете. Суть останется одна - отдельное обозначение на каждый механизм/устройство. Пример вы уже и сами называли - нормаль. Обезличенная же идет по конструкционным признакам детали. Т.е. в одной сборке получатся несвязанные между собой обозначениями детали (обезличенные).

1 минуту назад, Bully сказал:

Можете. Только тогда не сможете говорить, что у вас "чертежи по ЕСКД". В отличие от обозначений не по классификатору. Только и всего.

Спасибо за разрешение. Только желательно как-то официальнее его получить - НК и ПЗ будут требовать бумагу... Кстати, для них 201 гост ничем от ЕСКД не отличается...

Про предметную систему обозначений - я еще раз прошу...

Кстати, есть и вот такие "перлы": (код).795764.001.01.00.032... и что интересно, ПЗ поржал минут 5 и подписал...

ID: 22   Posted (edited)

16 минут назад, VOleg сказал:

"Ранее принятая система обозначений" - это система, существовавшая до Классификатора.

Тоже сначала так подумал.

Нашел в интернете ГОСТ 2.104-68 (не 2.104-2006!)

В нем такой фразы нет.

Просто информация...

Edited by brigval

1 минуту назад, brigval сказал:

Тоже сначала так подумал.

Нашел в интернете ГОСТ 2.102-68 (не 2.102-2006!)

В нем такой фразы нет.

Просто информация...

Потому что в 68 году классификатора не было.

17 минут назад, Bully сказал:

Есть обезличенная (по классификатору), есть предметная (не по классификатору). Только и всего. Предметных систем может быть множество разных, какое придумаете. Суть останется одна - отдельное обозначение на каждый механизм/устройство. Пример вы уже и сами называли - нормаль. Обезличенная же идет по конструкционным признакам детали. Т.е. в одной сборке получатся несвязанные между собой обозначениями детали (обезличенные).

Вы сами-то поняли, что написали?

Меня интересует какой документ описывает предметную систему обозначений? Просто его укажите. Если такового нет - прошу не пиарить разные непонятные термины.

35 минут назад, Niki85 сказал:

Читайте внимательно  ГОСТ 2.114-2016 п.4.4.

Тогда чем объяснишь наличие метизов с неГОСТовской номенклатурой, изделий из материалов, который не указан ни в одном ГОСТ? И всё это применяется массово, крупносерийно.

В соответствии со ст.46 закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «Техническом регулировании» с 1 июля 2003г. требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами РФ (в том числе СНиПы и ГОСТы) подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

1) защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Таким образом остальные государственные стандарты обязательными к исполнению не являются.

Прежде всего, соблюдение стандартов становится обязательным, когда ссылки на стандарты входят в состав договора на поставку продукции. Стороны добровольно заключают договор и добровольно ссылаются в нём на стандарты, но после его заключения исполнение этого договора становится обязательным. И если продукция не будет соответствовать требованиям указанных в таком договоре стандартов, то договор будет не выполнен.

53 минуты назад, VOleg сказал:

Меня интересует какой документ описывает предметную систему обозначений?

Вы никак не поймете, что "предметная система" - это не ГОСТ на обозначения. Так же как и "обезличенная". Есть классификатор ЕСКД. Он относится к обезличенной. Так же кто-то где-то может придумать и внедрить у себя ДРУГУЮ ОБЕЗЛИЧЕННУЮ систему. Нормаль, названная вами, уже относится к предметной системе. Но никак не ограничивает общее понятие "предметной системы". Надеюсь, разжевал. Если нет, то сочувствую, яснее уже некуда.

17 минут назад, Bully сказал:

Нормаль, названная вами, уже относится к предметной системе. Но никак не ограничивает общее понятие "предметной системы". Надеюсь, разжевал. Если нет, то сочувствую, яснее уже некуда.

Цитирую из нормали, названной мной:

1. Основные положения

1.1 Обозначение технических документов производится по обезличенной десятичной (децимальной) системе в соответствии с приведенным в настоящей нормали классификатором."

Дружище, вы путаете все на свете.  С 1960 года, а м.б. и раньше ВСЕ конструктора работали по классификатору 005 нормали.(В 1960 году вышла 2-ая редакция нормали.)

Так что же такое за ПРЕДМЕТНАЯ система? Какой ГОСТ, ОСТ, СТП, нормаль ее описывает? (РАЗЖЕВЫВАЕТ) В какой такой период он существовала?

Нормаль.JPG

12 минуты назад, VOleg сказал:

Цитирую из нормали, названной мной:

Что-то не нашел такого в

2 часа назад, VOleg сказал:

МН 74—59

Я его имел ввиду.

Снимок.JPG

ID: 29   Posted (edited)

Потому что в 68 году классификатора не было.

В 68-ом году Классификатора не было, а в 80-ом году был (см. ГОСТ 2.201-80),

В ГОСТ 2.104-68 (последнее переиздание 1990) обсуждаемой фразы нет.

Хотя Классификатор уже существовал. Сам с ним работал уже в 1986 году.

Это я к тому, что, наверное, не совсем правильно сказать

Цитата

"Ранее принятая система обозначений" - это система, существовавшая до Классификатора.

Просто это ниоткуда не следует.

Как-то так.

Edited by brigval

@Bully  Что такое "Децимальная система" я знаю. Вы не отвечаете на мой вопрос: Где, когда и каким документом была введена "Предметная система обозначений"???

Что ЭТО вообще за зверь такой?

Вики дает только это:

"Предметный принцип классификации состоит в выделении основных видов конкретных систем, существующих в природе и обществе, с учётом вида отображаемого объекта (технические, биологические, экономические и т. п.) или с учётом вида научного направления, используемого для моделирования (математические, физические, химические и др.)."

13 минуты назад, brigval сказал:

В 68-ом году Классификатора не было, а в 80-ом году был (см. ГОСТ 2.201-80),

В ГОСТ 2.104-68 (последнее переиздание 1990) обсуждаемой фразы нет.

Хотя Классификатор уже существовал. Сам с ним работал уже в 1986 году.

Это я к тому, что, наверное, не совсем правильно сказать

Просто это ниоткуда не следует.

Как-то так.

Классификатор следует из 201 госта.

@VOleg вам документ на введение в пользование русского языка не нужен ещё? :smile: Это определение, не более того. Определение супротив "обезличенной системы". Если то и другое в каком-то документе если и упомянуто, то сомневаюсь, что в качестве "утвержденного термина". На сим у меня всё...

2 часа назад, vasyam сказал:

Прежде всего, соблюдение стандартов становится обязательным, когда ссылки на стандарты входят в состав договора на поставку продукции.

В договоре на поставку указывают обозначение ТУ, смотрите ГОСТ 2.114-2016 п.4.1. и это правильно.

В 17.01.2019 в 07:23, ezhevika сказал:

Обсуждение, здесь прошедшее, не нашло какого-либо документа, по которому Вы можете. Нет даже основания для появления Вашего СТП - т.к. он противоречит Российским стандартам.

А обозначение: АБВГ.ХХ(изделие).ХХ(входящий узел).ХХХ(деталировка). не соответствует ни обезличенному, ни предметному принципам классификации. А соответствует Приложению 1 ГОСТ 2.201. т.е. эскизной документации. Если Ваша документация эскизная - то без всякого СТП у Вас все нормально.

57 минут назад, Bully сказал:

@VOleg вам документ на введение в пользование русского языка не нужен ещё? :smile: Это определение, не более того. Определение супротив "обезличенной системы". Если то и другое в каком-то документе если и упомянуто, то сомневаюсь, что в качестве "утвержденного термина". На сим у меня всё...

Я не очень понимаю что там против чего супротив. Документа нет - значит нет и определения.

3 минуты назад, Niki85 сказал:

В договоре на поставку указывают обозначение ТУ, смотрите ГОСТ 2.114-2016 п.4.1. и это правильно.

Не надо лезть во все монастыри со своим уставом, если покупателю насрать на ЕСКД, а изделие которое вы ему продаете безопасно и соответствует его требованиям, можете смело брать этот ГОСТ и идти с ним в туалет, лучшего применения вы для него не найдете.

Что ЭТО вообще за зверь такой?

28 минут назад, Niki85 сказал:

В договоре на поставку указывают обозначение ТУ,

У нас в договоре список ГОСТов несколько страниц занимает..

23 минуты назад, ILL сказал:

Этот бред я читал. Вы меня пересылаете из одной болтовни в другую.

Меня интересует ДОКУМЕНТ, который внедрил эту ПРЕДМЕТНУЮ систему и с какого года (и в какой стране). То, что по 1980-ый я уже понял.

Нет даже основания для появления Вашего СТП - т.к. он противоречит Российским стандартам.

Все правильно, по ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" Возвращаясь к примеру с водителем:

-Я езжу, соблюдая пдд, но вместо поворотника буду глазом моргать, всего-то. 

-А как так, дорогой, где разрешено?

-Да мы в организации своей решили, так удобней...

Короче... Если работаете по ЕСКД, то и обозначения присваивайте по ЕСКД. Третьего не дано.

54754.PNG

Организации, действительно работающие по ЕСКД, давно уже перестроились, и все у них удобно. Другие же вечно будут придумывать свои стп и другие отмазки, лишь бы ничего не делать и не менять :smile:

1 person likes this

14 часа назад, vasyam сказал:

Не надо лезть, если покупателю насрать на ЕСКД,

Вы всегда выбираете своих покупателей по такому критерию?

14 часа назад, ILL сказал:

У нас в договоре список ГОСТов несколько страниц занимает..

У вас продукция такая ГОСТ 4028-63 .

ID: 40   Posted (edited)

15 часов назад, Zyby1984 сказал:

Все правильно, по ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" Возвращаясь к примеру с водителем:

Открываем данный гост и что мы видим

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"

Открываем закон и что мы видим там

Скрытый текст

Статья 4. Принципы стандартизации
Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) добровольность применения документов по стандартизации;

2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;

Опа оказывается все добровольно за некоторым исключением, смотрим исключение

Скрытый текст

Статья 6. Стандартизация в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

Если это не ваш случай, данный ГОСТ можете соблюдать можете нет, дело ваше

15 часов назад, Zyby1984 сказал:

-Я езжу, соблюдая пдд, но вместо поворотника буду глазом моргать, всего-то. 

-А как так, дорогой, где разрешено?

-Да мы в организации своей решили, так удобней...

Короче... Если работаете по ЕСКД, то и обозначения присваивайте по ЕСКД. Третьего не дано.

А вот это некорректный пример, так как это связано с безопасностью, и несоблюдение данных правил несет угрозу для жизни или здоровья или имущества. 

2 часа назад, Niki85 сказал:

Вы всегда выбираете своих покупателей по такому критерию?

Критерий один лишь бы у них были деньги.

Кстати вы какой бытовой техникой (телевизор, стиральная машина, холодильник и т.д) пользуетесь, машина у вас какая, компьютер, телефон. Скорее всего они произведены не с учетом требований ЕСКД, но вас это не смущает. Вот и получается что вам тоже как и всей стране глубоко наплевать на  ЕСКД. Главное требование к продукции это, чтобы она была безопасна и устраивала покупателя.  И про это и говорится в ст.46 закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «Техническом регулировании»

Edited by vasyam
2 people like this