Перейти к публикации

Как сделать чтобы две одинаковые сборки руководствовались различными параметрами


Sagrado911

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане
Интересует следующий вопрос
Как в SolidWorks в сборку вставить две одинаковые небольшие сборники но привязавшы их при этом к различным компонентам так чтобы они изменялись в зависимости от компонентов которые будут ими управлять независимо друг от друга.
Для примера:
Есть тумба с двумя ящиками различных размеров я из библиотеки подтягиваю корпус ящика и вставляю его как сделать чтобы эти два корпуса не привязувались к одному и тому же параметру

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в nx, в сборке,есть функция сделать уникальной, очень удобная штука при работе в обной сборке с одинаковыми деталями(уникальную соответственно можно перевязывать итп

не знаю поможет ли )) но всеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще бы знать где такую функцию можно найти в SolidWorks ))
Нашел в SolidWorks команду

"Сохранение экземпляров компонентов как новых файлов"

Только почему-то она не работает
Изменено пользователем Sagrado911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Sagrado911 сказал:

 


Еще бы знать где такую функцию можно найти в SolidWorks ))

наверняка там есть такая же штука, просто названия кардинально отличаются от нх, у меня собственно и не срослось с св поэтому, уже жалко время на его освоение ) хотя св интересный конечно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, lord17107 сказал:

наверняка там есть такая же штука, просто названия кардинально отличаются от нх, у меня собственно и не срослось с св поэтому, уже жалко время на его освоение ) хотя св интересный конечно! 

 

Нашел команду "Сделать независимым"

вот только

Сборка указывает на новый файл а экземпляры компонентов в сборке по-прежнему указывают на исходный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите, в нх я делаю так:

например в сборку я вставляю эти ящики (2шт) и если эти ящики являются так же сборками(в данном случае подсборками общей сборки) то сначала необходимо сделать независимой саму подсборку а после сделать независимыми (если это то же что при условии что эта похожая команда как в нх сделать уникальной) и компоненты подсборки. в таком случае у вас должны получиться две разные подсборки с разным составом, и вы сможете их вязать куда надо.

 

у меня так по крайней мере. судя по всему у нас бываю похожие задачи)

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sagrado911 сказал:

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане
Интересует следующий вопрос
Как в SolidWorks в сборку вставить две одинаковые небольшие сборники но привязавшы их при этом к различным компонентам так чтобы они изменялись в зависимости от компонентов которые будут ими управлять независимо друг от друга.
Для примера:
Есть тумба с двумя ящиками различных размеров я из библиотеки подтягиваю корпус ящика и вставляю его как сделать чтобы эти два корпуса не привязувались к одному и тому же параметру

Спасибо

Если с точки зрения ЕСКД, то это случай с исполнениями. С точки зрения Солида - это конфигурации (понятие конфигурация в Солиде - более широкое чем исполнения. Например, у детали кроме исполнений могут быть и развертки для каждого исполнения, а у сборок конфигурации "открыто-закрыто"). В исходной подсборке создаете нужное число конфигураций и в нужных деталях тоже. Если нужна привязка переменной геометрии к внешней геометрии, то придется сделать разные эскизы. Или использовать глобальные переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, VOleg сказал:

Или использовать глобальные переменные.

Возможно компоновочный эскиз.

9 часов назад, lord17107 сказал:

в nx, в сборке,есть функция сделать уникальной

В Solidworks такое есть для виртуальных компонентов (или сделанных такими) через контекстное меню.

Или компонент/подсборка сохраняется под новым именем с галочкой СОХРАНИТЬ КАК КОПИЮ, а потом выбранный компонент/сборка заменяется вновь созданной копией (главное что бы не стояло галочки ЗАМЕНИТЬ ВСЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ в параметрах замены).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
14.01.2019 в 23:35, Sagrado911 сказал:

Как в SolidWorks в сборку вставить две одинаковые небольшие сборники но привязавшы их при этом к различным компонентам так чтобы они изменялись в зависимости от компонентов которые будут ими управлять независимо друг от друга.

Подскажите, как решить аналогичную задачу в Solid Edge?

 

14.01.2019 в 23:46, lord17107 сказал:

в nx, в сборке,есть функция сделать уникальной, очень удобная штука при работе в обной сборке с одинаковыми деталями(уникальную соответственно можно перевязывать итп

Есть ли подобная функция в Solid Edge?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
13.01.2021 в 23:28, vmr998 сказал:

Подскажите, как решить аналогичную задачу в Solid Edge?

 

Есть ли подобная функция в Solid Edge?

Наиболее корректным будет использование Альтернативных сборок (исполнений). Подробнее в help по ссылке. Однако, сразу стоит ознакомиться с разделом ограничений для альтернативных сборок.

Но пересохранение подсборки и замену компонента никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.01.2021 в 23:28, vmr998 сказал:

Подскажите, как решить аналогичную задачу в Solid Edge?

Вероятно стоит задать вопрос в соответствующем разделе: https://cccp3d.ru/forum/38-solidedge/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...