Евгений М

Изменить (уменьшить) все объекты в файле NX

Pinned posts

Обращение к знатокам NX. Возможно ли в NX уменьшить все что есть в файле prt (эскизы, кривые, плоскости, поверхности, тела и тд) с коэффициентом 0,66. Может есть утилита для этого.

Подскажите. Или разработчики NX не предполагали такой постановки задачи.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
43 минуты назад, Евгений М сказал:

Возможно ли в NX уменьшить все что есть в файле prt

Масштабирование тел  

4c94a8e355734ef038d17f0da6bc327d.png

Hide  
Масштабирование кривых  

bad09f4fb907b4ab5411cc47d4153acd.png

Hide  

Поделиться сообщением

Меню--Изменить--Преобразование--Масштаб

Поделиться сообщением

Забыл добавить еще одно требование. Изменить файл надо без потери параметризации.

Спасибо! Что напомнили. Все выше перечисленное мне известно!!!

Ключевое слово изменить все в файле сразу (эскизы, кривые, плоскости, тела и тд и тп.....)

Пример, данной операции есть в CREO (кто владеет) Модель-Операции-Масштабировать модель.

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

Эскизы не масштабируются. Только если заранее во все размеры заложить глобальную переменную

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Bully сказал:

Эскизы не масштабируются.

Ну почему же? Масштабируются командой Масштабирование кривых. В этом случае создаются копии кривых.

Поделиться сообщением

ID: 7   Опубликовано: (изменено)

именно что копии. Автору, как я понял, нужно получить одним махом то же самое, только с перламутром поменьше/побольше.

А так да, предложенные обходные пути рабочие.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

5 минут назад, Bully сказал:

копии

параметрические

Поделиться сообщением

Именно так!

Проектирую масштабные модели самолетов.

Есть необходимость перехода от одного масштаба к другому ( без потери параметров) и далее правка 3Д модели.

Детали есть очень сложные с множеством элементов.

И похоже на прямую из меню NX этого не сделать.

Читал есть утилита по пересчету из дюймов в миллиметры, на случай если файл был ошибочно создан не в той системе единиц.

Snimok.png

Поделиться сообщением

В 15.01.2019 в 16:53, Евгений М сказал:

Есть необходимость перехода от одного масштаба к другому ( без потери параметров) и далее правка 3Д модели.

Можно через Wave попробовать. Делаете новый компонент, линкуете туда тела, масштабируете и потом правите. Насколько подход удобный не знаю, слишком размытые условия. 

Да, у вас на яма на зализе. 

Поделиться сообщением

Задача поставлена четко:

1. Пересчитать все объекты в файле с коэффициентом уменьшения (увеличения).

2. Изменить файл без потери параметризации.

Далее проекты живут каждый своей жизнью отдельно друг от друга!! 

Вопрос связан с выбором NX или CREO...

Похоже в NX такое разработчики не предусмотрели.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Евгений М сказал:

Задача поставлена четко:

1. Пересчитать все объекты в файле с коэффициентом уменьшения (увеличения).

2. Изменить файл без потери параметризации.

Конечный объект любого построения – солид. Зачем Вам править примитивы? Масштабируйте результирующее тело. При этом вся параметрика остаётся, в т.ч. и на команду Масштабирование тела. Кроме того, если масштабировать эскизы, то и размеры в них уйдут. Как потом их контролировать?

Не агитирую Вас за NX. В каждом пакете есть свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Давид96
      Все что содержит название программы я уже удалил, очевидно же... Но этого недостаточно... Файлы с приставкой sld относятся к солиду?    С чего это я должен платить им дважды за операционку? Я к ним обращаться больше не буду, они своей криворукой сборкой пол компа разнесли... Никогда не мог подумать, что такое вообще может быть. Поленился, попросил собрать на месте. Видеокарта воткнута с надломом и пропадает, половина транзисторов на матери загнуто, проблемы с южным портом. Жаль все замечено очень поздно и чека нет
    • v.s.proshin
      Доброго времени! За макросы огромное спасибо. Подскажите  пожалуйста, что делать? Не хочет создавать спецификацию на отдельном листе((  До этого работало, переустановил винду(на ту же которая была(win7 max)
    • karachun
      Предположу что от угла атаки - для этого есть поляры. Я так понял нужно что-то такое CFD для этого не нужен, стрелочки можно прикрутить и в 3dmax, длины стрелочек взять из поляр. Рассчитывать модель самолета для презентации это как забивать гвозди микроскопом или как смоделировать в Solidworks Motion механизм арифмометра чтобы перемножить пару чисел. В соседней ветке уже пытались моделировать лодку в CFD для кружка Юный Техник http://cccp3d.ru/topic/90868-моделирование-движения-лодки/
    • Krusnik
    • Blurp
      Ошибся. Не дуэт, а трио. Ансамбль растёт Ну извини. Лень было делать отдельную настройку для левой-правой навивки. 
    • Dina_@
      Если хотите себя перепроверить учтите некоторые моменты: 1- базовый цилиндр должен быть больше либо равен измеряемого 2- если измеряете разными щупами откалибруйте их. 3- я бы проверила измеряемый цилиндр как две или три окружности (в зависимости от длины), а потом обратным вызовом точек сделала бы цилиндр. И можно посмотреть координаты каждой окружности ( координатная система -базовый цилиндр)
    • Kelny
      Почистили от чего?   Вероятно те что содержат, например, ключевое слово: Solidworks   Хотя возможно будет достаточно найти и удалить программу из ветки: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall или HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall   хотя вероятно используемая утилита уже это сделала. Используйте что ставиться. Не мучайтесь с мелокомягкими и твердоработами.   Чего это не добиться, приносите им железку, даёте денег и поставят всё что нужно согласно оплаченному.   Как вариант удаления: https://forum.solidworks.com/thread/41343  
    • SGB
    • Клиент
    • S_varog
      Дык ведь выше было сказано, что значение кипреле уникально для каждой марки станка. И не зависит от версии фанука. Так как пишет ладдер производитель станка, а не фирма фанук.