Перейти к публикации

Чутка про обработку от темы "СПИ от Турты"


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, chatjokey сказал:

featurecam можно настроить под определенный станок. вбить и обрисовать весь инструмент имеющийся в наличии, а не существующий в продаже. создать модель станка. для контроля столкновений. создать таблицу режимов по материалам и на каждый инструмент отдельно. а дальше, процесс написания программы из 3д модели сводится практически только к нажатию кнопки "далее" (представляете, там есть распознавание элементов по модели в 1 клик). без 3д модели, примитивный контур нарисовать - не более 3-5 минут.

Однако, видосик содержит технологические ошибки, непонятно - почему вы рискнули точить по бредовой программе, что выдало это "чудо". Если бы наш оператор сделал такую программу и задал обычные режимы, которые всегда применяет, то при точении канавок резец был бы сразу сломан, на первой же канавке. Почему?crackRezec.thumb.png.549118eaa31c5ee0432ca39b0d4c05ac.png

Красной стрелкой показано движение инструмента в момент, когда наш оператор сразу сломал бы резец. В данный момент съем металла велик и усилие направлено в сторону, где канавочный резец наиболее хрупок. Ну, представьте резец на 3 мм шириной, длина пластины около 12мм, режущий на глубину 2 мм в направлении по стрелке - каюк резцу сразу, он НЕ РАССЧИТАН на такую схему обработки, даже угол заточки в этом направлении не такой, как в радиальном направлении, мЕньший, это также увеличит усилие при резании и сломает его. Конечно, при ОЧЕНЬ остром резце и ОЧЕНЬ скромной подаче вам повезет, но это удлинение обработки и неоправданный риск поломки не только пластины, а собственно резца.

 

Это НЕПРАВИЛЬНАЯ стратегия обработки канавки. Правильно - если вы "мясо" выбираете РАДИАЛЬНО, а подчистку и радиусы - как показано. Выкиньте ваш гавенный featurecam, если он плодит ТАКОЕ. На наших жестких и мощных станках мы ставим соответствующие режимы и должны быть уверены, что полученная САМ траектория всегда нагружает инструмент правильно и равномерно.

 

В остальном по вашим пунктам я в-целом согласен.

2 часа назад, chatjokey сказал:

ORLY? :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Когда у вас заточенный ИИ с настроенное НС и подключенной оптикой и распознаванием, которое запрограммировано перебирать варианты бреда до момента, когда он "угадает", что так вот (ехать в кювет" все-таки неправильно - это одно. А ИИ-конструктор или технолог - это не просто выбор "как не съехать в кювет и не передавить пешеходов", в него надо запихать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ опыт и знания, подключить его к CAD/CAM/CAE, скормить ему библиотеки моделей, правила их построения и применения, да сейчас даже нет САПРа, которым по-простому можно управлять, как это человек делает. А ИИ не умеет как человек управлять - его НАУЧИТЬ надо, сам он вряд ли обучится, перебирая "4цилиндра+++", строить самолеты и техпроцессы писать.

 

Такой тип ИИ должен долго обучаться, как обучают детей от первого шага (первой точки в пространстве) до полностью параметризованной модели атомной станции (до болта) в его мозгу, готовой ко всем оптимизациям и поиска решений вместе с технологиями и CNC-кодом внутри.

2 часа назад, chatjokey сказал:

очень большая разница, когда ты вводишь размер и он у тебя сразу рисуется, и ты видишь, там линия нарисовалась или не там. и когда ничерта не рисуется.

Вот тут - +100500!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, DeepDiver сказал:

Уже много раз вам говорилось что ни с одним прототипом вы не станете никому конкурентом. Только когда будет готовый продукт.

Я про то же в теме говорил - пока не оттяпали кусок чужого пирога - вас не захотят купить.

2 часа назад, DeepDiver сказал:
2 часа назад, TBC сказал:

Я подозреваю, что такое развитие событий, вас не очень то устроило,  т.к. могло отразиться на продажах Edgecam.

Да никак оно не могло отразиться на продажах Edgecam. :)

Ну, ее продажи в целом слабоваты на фоне конкурентов, хотя я ее юзаю с версии MS-DOS 3 и 1994 года. Скажу честно - деградировала ОЧЕНЬ сильно, хоть и приобрела кучу всего полезного, которое чаще глючит и портит детали, чем работает. Благо, есть опыт и костыли на основе знаний языка постпроцессоров...

1 час назад, chatjokey сказал:
2 часа назад, TBC сказал:

А когда будет реализована обработка с DXF, там вообще сразу после ввода будет генерироваться ТП и УП.

а когда? вообще то с этого нужно было начинать.

Кстати, не считаю это единственно верным решением, ибо этот ПРАВИЛЬНЫЙ DXF еще как-то без компа получить надо, и во фрезерке этот путь вообще ни о чем. Реальнее было бы замутить интерфейс со множеством вкладок с примитивами, которыми вы собираете контур обработки, а по мере ввода таких примитивов (бегая по вкладкам, где параметры и картинки с подсказками) моделька в окне справа прорисовывалась бы интерактивно, и которую можно было бы проверить на размеры (инструменты измерения типа как в CIMCO) и (главное) - исправить, откуда нужна редактируемая история построений.

 

Это так, просто мои мысли по теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

слово из уст автора, делал, используется в прошедшем времени, это надо понимать как утверждение того, что ПИИ уже существует? уже коммерчески эксплуатируется? а то, что его бЛОХ на русском, в основном читают пендосы, говорит о том, что пендосы все таки перешли на русский язык :pleasantry:

Он делал, делал и все не сделал, такое тоже возможно даже при том, что он реально ЗНАЕТ, как сделать. Просто один тут в поле не воин, и до коммерческого продукта реально далеко. Ну я вот точно в подробностях и необходимых модулях и функциях знаю, как сделать Jarvis-а из "Железного человека", но это не значит, что к концу года выпущу его коммерческую версию. Масштаб не для одного человека. Но чисто для себя заканчиваю крошечную пылинку от Jarvis-а, который будет делать по моим простым указаниям 500 уникальных гидроцилиндров в месяц, пока я тут с вами тусуюсь...

 

Прошу прощения за дурацкий движок форума, неспособный слить три подряд сообщения одного ника в течении 10 минут - в одно...

 

Однако, в-целом, у Турты есть одна "болезнь" - как некоторые мои знакомые в прошлом люди - он неадекватно оценивает время реализации своих идей, и, вообще, его ощущение времени сильно замедлено, и когда он говорит "год", может оказаться три при том, что продукт все еще кишит багами и недоделками. Сам иногда приуменьшаю время, нужное мне для полноценной разработки после того, как прототип (через ж...) все-таки заработал...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, zerganalizer сказал:

Красной стрелкой показано движение инструмента в момент, когда наш оператор сразу сломал бы резец. В данный момент съем металла велик и усилие направлено в сторону, где канавочный резец наиболее хрупок. Ну, представьте резец на 3 мм шириной, длина пластины около 12мм, режущий на глубину 2 мм в направлении по стрелке - каюк резцу сразу, он НЕ РАССЧИТАН на такую схему обработки, даже угол заточки в этом направлении не такой, как в радиальном направлении, мЕньший, это также увеличит усилие при резании и сломает его. Конечно, при ОЧЕНЬ остром резце и ОЧЕНЬ скромной подаче вам повезет, но это удлинение обработки и неоправданный риск поломки не только пластины, а собственно резца.

у вас резцы говно значит, раз ломает канавочные на точении вбок. это не фьючик выдал. это я так сделал специально. а на чистовом съем по больше, чтобы шероховатость была лучше. там есть один лишний проход. это да. но я его заметил после и мне лень было править когда уже все налажено было. на минуту дольше, не страшно.  это как раз для примера гибкости видео выложил. типа можно и так делать.

вот как работают такие резцы без проблем. 

 

и внутри выточки и канавки также можно точить одним резцом внутренним канавочным. а в данном случае, я не помню, то ли у меня в револьвере инструмента не было куда воткнуть, то ли резцы другие в других станках стояли. а поршней нужно было сделать всего 14 штук. и быстро. ситуации разные бывают. и самое главное, человеку который работает, нужно понимать возможности станка и инструмента. чувствовать всё это дело и понимать.

Вы всё мыслите, как будь то постоянно тысячами все делается. бросайте это дело. на тысячи, всё совсем по другому.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, chatjokey сказал:

у вас резцы говно и станки тоже.

Угу, вы же не можете поставить простую деталь 660 кг на ваших красавцев и снимать 10мм при подаче 0.4 на оборот на ЧПУ. И резцов таких, у вас, возможно, тоже нет уже, оттого и тщетно пытаетесь дураков на универсал нанять, ибо "чпу больших нет, а наши жааалко"...

5 минут назад, chatjokey сказал:

Вы всё мыслите, как будь то постоянно тысячами все делается. бросайте это дело. на тысячи, всё совсем по другому.

Просто ту же канавку по правилам вы проточите быстрее. Ну или мы быстрее проточим,и, главное, намного дешевле, без супер-дорогих корлоев...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

тщетно пытаетесь дураков на универсал нанять

вообще то очередь выстроилась. 1 попробовал. свистнул знакомым, мол халява. и 2 еще нарисовалось сразу.

Только что, zerganalizer сказал:

И резцов таких, у вас, возможно, тоже нет у

каких резцов? о чем речь вообще?

зачем всё путать? при чем тут универсальная обдирка под термичку +/- мм и чпу обработка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, chatjokey сказал:

зачем всё путать? при чем тут универсальная обдирка под термичку +/- мм и чпу обработка?

Дык ЧПУ будет много быстрее универсала и много дешевле, если есть нужные станки и резцы. И если по теме скоростной обработки в-целом - тогда

PS. Это видео короче и нагляднее. Вот бы ТуртаСАМ по такой схеме работало...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, zerganalizer сказал:

Просто ту же канавку по правилам вы проточите быстрее. Ну или мы быстрее проточим...

вы не понимаете ситуацию и не хотите понять. нужно сделать 14 поршней за 4 часа. потому что пришел заказчик постоянный и попросил выручить. а заказчик mantsinen такая контора есть. может слышали.

времени на покупку инструмента нет. берем что имеется. благо много всего есть. за столько лет то накопилось. и делаем.

в другом случае, подбираем инструмент, сплавы, закупаем, ставим съемы и режимы оптимальные. корректируем отходы чтобы всё менялось у патрона. и еще по ходу пьесы пытаемся процентами на стойке выжимать и смотреть на первых штуках 20-ти, сокращая время по максимуму.

потом уже ставим режимы что на стойке процентами подобрали и погнали серию.

 

 

 

 

вы бы хоть показали как вы делаете "быстрее".

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chatjokey сказал:

вы бы хоть показали как вы делаете "быстрее".

Мы не такие крутые, и станки дерьмо, но, вероятно, помощнее. Да дело не в этом. Конкретно кусок кода вашей хваленой САМ crackRezec.thumb.png.549118eaa31c5ee0432ca39b0d4c05ac.png

 

сделал вам подлянку - вы либо должны применять дорогой и прочный резец и все-равно уменьшить режимы резания (читай - скорость выборки материала). Нагрузку вдоль пластины можно делать в разы выше, чем поперек, тем более у вас просто выборка мяса в момент на картинке. Такой ход нужен на чистовом проходе (возможно, чистовым резцом) при съеме пары соток на максималках, и ничего не сломаете, и быстрее сделаете. СПИ такие вот чудачества на таком глубоком съеме и таком резце вообще должна ЗАПРЕЩАТЬ, а вы тут такую САМ нахваливаете...

Я в принципе восторгаюсь вашим HEID-S300 и плююсь о САМ, которая вам такие подляны делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, zerganalizer сказал:

СПИ такие вот чудачества на таком глубоком съеме и таком резце вообще должна ЗАПРЕЩАТЬ, а вы тут такую САМ нахваливаете

еще раз. я специально так сделал и не просто так. cam предлагает стандарт. врезы и припуск 0.05 под чистовой уже боком. ну и варианты, либо от центра плясать, либо с одного края либо с другого. стояли бы вы рядом со станком, когда на эту деталь налаживали и посмотрели лично все нюансы, понятно было бы почему именно так. объяснять можно бесконечно. еще раз. пример гибкости системы. можно делать то, что не делается обычно. вроде на том поршне было 1.5 или 1.2 съем с подачей 0.12. и боком точу не редко таким способом. одним резцом много что можно сделать. бывает в револьвере инструмента не хватает.

это только один пример. у меня таких полно. бывает огромная текучка и очень очень нестандартные решения. 

другой пример. вы когда-нибудь антивибрационной расточной оправкой работали диаметром 20 на глубину 280 в нержавейку? и еще, кроме расточки ей торец в 0 добирать, чтобы идеально плоский был. там еще веселее траектории.

или вот. траектория веселая. резец повторяет контур в обратном направлении с зазором 0.1 чтобы стружку согнать.

 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, chatjokey сказал:

вы когда-нибудь антивибрационной расточной оправкой работали диаметром 20 на глубину 280? и еще, кроме расточки ей торец в 0 добирать, чтобы идеально плоский был. там еще веселее траектории.

Понятно, если штука одна, и некогда поменять настроенный на серию набор инструментов - можно и зенкером по спирали цековки фрезеровать, ибо ни одна имеющаяся фреза подходящего диаметра не доставала до дна...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Понятно, если штука одна, и некогда поменять настроенный на серию набор инструментов - можно и зенкером по спирали цековки фрезеровать, ибо ни одна имеющаяся фреза подходящего диаметра не доставала до дна..

ну так да. ) у меня же не тупо чпу обработка. мы еще ремонтные работы делаем. здоровый узел для которого 1 деталь нужно сделать.

фрезеровать вот так зубья это вообще не нормально. но это дешевле и быстрее и зачастую качесственнее чем даже иметь отдельный станок, работника на него и кучу оснастки и инструмента в том числе дюймового и диновского.

 

 

 

 

а если отдать на сторону в зуборезный цех, на какой-нибудь завод, то можно получить вот такое. и потеряешь и время и деньги. а они тебе будут втирать, что это так и должно быть и они всегда так делают на трактора.

 

DSC_0033.thumb.JPG.d50c810236cb3f472c9ffc73be5c7380.JPG

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, chatjokey сказал:

фрезеровать вот так зубья это вообще не нормально.

Ну да, фрезеровать всю алюминиевую крыльчатку одной фрезой d8r2 с режущей частью 50 мм по сплошному - тоже траектория нестандартная, зато быстрее и качественнее, чем любые другие варианты (после черновой нельзя было резать начисто - острые кромки 0-0.2мм просто сминались), но это нестандарт и изврат все-таки. А мы тут обсуждаем, как заставить СПИ делать УП правильно и без участия (в идеале) человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...