Jesse

Тема отнюдь не новогодняя.... Пластик

141 posts in this topic
Pinned posts

@Vdmitriev уже создавал похожую тему про переработку мусора в целом. Я же хочу написать о проблеме конкретно пластика
Меня всегда волновали вопросы загрязнения окружающей среды человеческой деятельностью, но на фоне недавних новостей особенно всё кажется печальным..
https://www.gazeta.ru/science/2018/10/23_a_12031477.shtml?updated

Цитата

Австрийские ученые обнаружили частицы микропластика в фекалиях жителей восьми стран, в том числе и России. Это говорит о высоком уровне загрязнения пластиковыми частицами воды, воздуха и пищи. По словам исследователей, пластик в организме способен приводить к нарушению работы эндокринной системы и даже раку кишечника.

В последнее десятилетие он вызвал обеспокоенность многих исследователей окружающей среды. Ряд исследований показал, что в организме морских обитателей находится большое количество частиц микропластика. Также было установлено, что они содержатся в 83% образцов водопроводной воды по всему миру. Самый высокий уровень загрязнения — в США, там микропластик был обнаружен в 94% проб.

Источником микропластика служат более крупные пластиковые изделия. Ученые давно подозревали, что в конечном итоге он будет обнаружен и в организме человека — так, согласно одному из исследований, люди, которые регулярно едят моллюсков, потребляют до 11 тыс. частиц микропластика в год.

я уже не говорю о кусках пластика, найденных в останках животных:
ptica2.jpg.f1c29f56cc6b4dd5ef3229d287f3f166.jpg

955b10ea805bbf9892174313ced1ef64.thumb.jpeg.76f158bb732be0fb56e9a9eada114d1f.jpeg

Цитата

В желудке у мертвого кита, которого выбросило на берег на востоке Индонезии, обнаружили огромное количество мусора, в том числе больше ста пластиковых стаканчиков и два шлепанца, сообщает во вторник информагентство Associated Press.

Национальный парк Вакатоби сообщил, что в понедельник спасатели обнаружили разлагающуюся тушу самца кашалота на юго-востоке провинции Сулавеси.

В желудке у кита оказалось около 6 килограммов мусора - 115 пластиковых стаканчиков, четыре пластиковые бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, два шлепанца и еще больше 100 пластиковых предметов.

Чуть ли не каждый месяц вижу в новостях, там-тут в Японии где-т ещё придумывают всякие быстроразлагающиеся полиэтиленовые пакеты, батарейки которые не загрязняют почву и т.д... где всё это?! почему государства не дают ходу таким инновациям?
президент Путин на своей последней пресс-конференции сказал, что у мирового сообщества хватит здравого смысла, чтобы избежать ядерной войны. Так почему у мира не хватает здравого смысла решить начать решать проблему пластика сейчас, а не тратить триллионы на последствия, когда весь мир и вся биосфера утонет в пластиковых отходах?
И последнее.. не знаю, для меня лично проблема пластиковых отходов очень важна, я даже думаю когда наберусь опыта, денег и буду стоять перед открытием своего дела, то именно в этой сфере буду работать.. тем более наша страна в плане решения проблем свалок, экологии и т.п. всегда отставала и отстаёт. Как для вас?

1 person likes this

UnPinned posts

ID: 122   Posted (edited)

10 минут назад, Di-mann сказал:

Любой кипиш зарубежных экологов, это кем то проплаченая акция по лоббированию интересов.

Сначала мы из за озоновых дыр похоронили родное производство холодильников, а потом когда даже цеха под бульдозер пустили оказалось, что холодильники тут совсем ни при чём...

Прежде чем рубить с плеча, присмотрись, не приведёт ли это к самокастрации...

да ща уже и парниковый эффект оказывается не из-за промышленности и автомобильных выбросов..
читал статью, что всему виной (масштабы правда точно не приведены) возможно какой-то вид планктона, который обитает в мировом океане и выделяет в больших количествах углекислоту..
неудивительно, что сша - одна из немногих стран, практически несокращающая выбросы и не подписавшая парижскую конвенцию..

знают всё, падлы!))

Edited by Jesse

10 минут назад, Di-mann сказал:

Любой кипиш зарубежных экологов, это кем то проплаченая акция по лоббированию интересов.

Про холодильники и аэрозоли понятно, ещё можно найти примеры. Но тут проблему видно, свалка не озоновый слой. Да и хлам в океане тоже видно, и в основном это пластик.

Есть хороший пример про свинец в красках, тетраэтилсвинец и его применении в топливе. Тут компании наоборот врали о его безобидности лет 30...

1 час назад, Jesse сказал:

да ща уже и парниковый эффект оказывается не из-за промышленности и автомобильных выбросов..

Нет конечно. Одна корова в год выдаёт больше метана чем 3литровый автомобиль...

А таянье вечной мерзлоты в результате потепления выдаёт столько газа что человечеству и не снилось.

А если учесть вулканы и китов ....

А сколько всего люди то выделяют... :)

1 person likes this

30 минут назад, Fedor сказал:

А сколько всего люди то выделяют... :)

Не, я тоже люблю пописать в лесу, но речь-то о практически неразлагаемом пластике. В умных странах начали уже его запрещать...

ID: 127   Posted (edited)

А люди потом в том лесу грибы-ягоды собирают.  Кстати грибометр еще никто не изобрел. Вот для сбора ягод приноровился палочку на хомутах к ручке сборщика приделывать. Производительность минимум вдвое возрасла и не устаешь, так как не надо нагибаться . Примерно так же  

:)

Edited by Fedor
1 person likes this

В 16.01.2019 в 14:48, Fedor сказал:

Кстати грибометр еще никто не изобрел. Вот для сбора ягод приноровился палочку на хомутах к ручке сборщика приделывать. Производительность минимум вдвое возрасла и не устаешь, так как не надо нагибаться .

Тогда уж косу разборную - косить еще проще, когда грибов много...

Много бывает опят обычно. Но за ними и не надо наклоняться. Они на пнях да упавших деревьях как правило. Вешенки вообще на высоте   :)

2 часа назад, Fedor сказал:

Много бывает опят обычно

А подтопольники?

Я таких и не знаю...  Подберезовики и подосиновики знаю :)

2 минуты назад, Fedor сказал:

Я таких и не знаю...

Вроде бы "рядовка тополиная" по правильному. 

Но для неё лучше что то типа картофелекопалки.

Не путаете с груздем осиновым? Очень много под тополями растут прям на территории местного оборонзавода....

Последние посты... 

Вы уверены, что это о пластике?

Грибочки, если что, люблю...

В 16.01.2019 в 10:17, Jesse сказал:

наоборот частички пластика в еда/напиток впитывают...

Про пластиковые бутылки давно говорят, что их повторно использовать нельзя..

В 16.01.2019 в 11:37, Jesse сказал:

неужели пластиковый рис дешевле обычного из Китая?!

https://yandex.ru/search/touch/?text=рис из пластика китай &mda=0&lr=54

Такая тщательная сортировка это перекладывание с больной головы на здоровую. 

ID: 139   Posted (edited)

Уже где-то писал, что, на мой взгляд, начинать процесс нужно с производителей. Т.е. обязать производителя перерабатывать то, что он производит, включая упаковку. Т.о. производитель будет сильно думать во что ему упаковать товар, и выбор будет не за самый дешовый вариант.

Далее, устанавливается залоговая стоимость (включается в цену продажи, возвращается при сдаче тары), высокая: за сданную в переработку бутылку 1,5..2 евро, например, с этикеткой и крышкой дороже (чтоб их тоже не выкидывали). Все, кто продает, обязаны обеспечить прием и отправку на переработку. Все, круг замкнулся. 

Людям невыгодно выкидывать, предприятиям невыгодно использовать неперерабатываемые материалы.

Работает метод кнута и пряника.

Edited by Горыныч
2 people like this

В ленте бумажный пакет вдвое дороже пластикового... Мотивация мля... 

1 час назад, Di-mann сказал:

В ленте бумажный пакет вдвое дороже пластикового... Мотивация мля... 

так он объективно дороже. Лента же не спонсор экология всея планеты...

ID: 142   Posted (edited)

9 часов назад, Горыныч сказал:

так он объективно дороже. Лента же не спонсор экология всея планеты...

При обязаности утилизировать он станет объективно дешевле.

Edited by Di-mann