134 сообщения в этой теме
Pinned posts

@Vdmitriev уже создавал похожую тему про переработку мусора в целом. Я же хочу написать о проблеме конкретно пластика
Меня всегда волновали вопросы загрязнения окружающей среды человеческой деятельностью, но на фоне недавних новостей особенно всё кажется печальным..
https://www.gazeta.ru/science/2018/10/23_a_12031477.shtml?updated

Цитата

Австрийские ученые обнаружили частицы микропластика в фекалиях жителей восьми стран, в том числе и России. Это говорит о высоком уровне загрязнения пластиковыми частицами воды, воздуха и пищи. По словам исследователей, пластик в организме способен приводить к нарушению работы эндокринной системы и даже раку кишечника.

В последнее десятилетие он вызвал обеспокоенность многих исследователей окружающей среды. Ряд исследований показал, что в организме морских обитателей находится большое количество частиц микропластика. Также было установлено, что они содержатся в 83% образцов водопроводной воды по всему миру. Самый высокий уровень загрязнения — в США, там микропластик был обнаружен в 94% проб.

Источником микропластика служат более крупные пластиковые изделия. Ученые давно подозревали, что в конечном итоге он будет обнаружен и в организме человека — так, согласно одному из исследований, люди, которые регулярно едят моллюсков, потребляют до 11 тыс. частиц микропластика в год.

я уже не говорю о кусках пластика, найденных в останках животных:
ptica2.jpg.f1c29f56cc6b4dd5ef3229d287f3f166.jpg

955b10ea805bbf9892174313ced1ef64.thumb.jpeg.76f158bb732be0fb56e9a9eada114d1f.jpeg

Цитата

В желудке у мертвого кита, которого выбросило на берег на востоке Индонезии, обнаружили огромное количество мусора, в том числе больше ста пластиковых стаканчиков и два шлепанца, сообщает во вторник информагентство Associated Press.

Национальный парк Вакатоби сообщил, что в понедельник спасатели обнаружили разлагающуюся тушу самца кашалота на юго-востоке провинции Сулавеси.

В желудке у кита оказалось около 6 килограммов мусора - 115 пластиковых стаканчиков, четыре пластиковые бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, два шлепанца и еще больше 100 пластиковых предметов.

Чуть ли не каждый месяц вижу в новостях, там-тут в Японии где-т ещё придумывают всякие быстроразлагающиеся полиэтиленовые пакеты, батарейки которые не загрязняют почву и т.д... где всё это?! почему государства не дают ходу таким инновациям?
президент Путин на своей последней пресс-конференции сказал, что у мирового сообщества хватит здравого смысла, чтобы избежать ядерной войны. Так почему у мира не хватает здравого смысла решить начать решать проблему пластика сейчас, а не тратить триллионы на последствия, когда весь мир и вся биосфера утонет в пластиковых отходах?
И последнее.. не знаю, для меня лично проблема пластиковых отходов очень важна, я даже думаю когда наберусь опыта, денег и буду стоять перед открытием своего дела, то именно в этой сфере буду работать.. тем более наша страна в плане решения проблем свалок, экологии и т.п. всегда отставала и отстаёт. Как для вас?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts
21 минуту назад, soklakov сказал:

баян, конечно, но не теряет актуальность

Вот есть свалка в Кучино, её закрыли но она все равно воняет отравляя людей, есть некая фикция её рекультивации, есть свалка в Ядрово где после очередного выброса детей близлежащей школы массово отправили в больницу, есть Мсз4 на который уже много лет подают в суды, недавно эти люди делали за свой счёт анализ почвы. И есть программа по которой мсз(мусоросжигательный завод) гиганской мощности хотят построить в количестве 4 в подмосковье и 1 в Казани, естественно около людей, новые свалки и места для сваливания ядовитого пепла мсз. И не одного перерабатывающего завода. Не знаю как вам но мне совсем не смешно.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Claus сказал:

Не знаю как вам но мне совсем не смешно.

когда у меня настроения погрустить о паршивости мира,в котором приходится жить, есть куча других поводов, не менее важных и устрашающих.

я не говорю, что это не важно. или не нужно что-то с этим делать.

@Jesse собирается в будущем организовать бизнес в пользу экологии. Почетно. Когда организует, будет совсем почетно. Будет грустить о новых темах, где взять рабочую силу, какого черта они постоянно бухают, как избежать налогов и выйти за точку безубыточности.

я надеюсь, что собирая всю эту ценную информацию а свалках у себя в голове, Вы что-то делаете с этим. идете подписывать петиции, в суды и все такое.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, soklakov сказал:

когда у меня настроения погрустить о паршивости мира,в котором приходится жить, есть куча других поводов, не менее важных и устрашающих.

я не говорю, что это не важно. или не нужно что-то с этим делать.

@Jesse собирается в будущем организовать бизнес в пользу экологии. Почетно. Когда организует, будет совсем почетно. Будет грустить о новых темах, где взять рабочую силу, какого черта они постоянно бухают, как избежать налогов и выйти за точку безубыточности.

я надеюсь, что собирая всю эту ценную информацию а свалках у себя в голове, Вы что-то делаете с этим. идете подписывать петиции, в суды и все такое.

Не ну раз вам это не интересно, вы не желаете помогать людям с этим бороться зачем вы в этой теме общаетесь? Не понимаю радости в желании посмеяться над чужой бедой.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Claus сказал:

вы не желаете помогать людям с этим бороться зачем вы в этой теме общаетесь?

А в чём борьба? Какие действия предприняты по итогам обсуждения? Каковы результаты сих действий?

Не ну по...еть с умными людьми конечно завсегда приятно, а особливо вечером в пятницу...

Поделиться сообщением

@Claus , на Ваш вопрос я соглашусь с ответом @Di-mann . ответил так, что я не смог бы лучше)

Поделиться сообщением

8 минут назад, Di-mann сказал:

А в чём борьба? Какие действия предприняты по итогам обсуждения? Каковы результаты сих действий?

Не ну по...еть с умными людьми конечно завсегда приятно, а особливо вечером в пятницу...

Приношу извинения если что не так написал. Просто для меня эмоциональная тема, люди реально ищут способ очистки воздуха в квартире, не могут открывать окна, пишут постоянные жалобы в некуда, не могу это воспринимать просто как текст.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Claus сказал:

Приношу извинения если что не так написал. Просто для меня эмоциональная тема, люди реально ищут способ очистки воздуха в квартире, не могут открывать окна, пишут постоянные жалобы в некуда, не могу это воспринимать просто как текст.

Жалобы писать бесполезно, пусть едут за город жить, там реально воздух чище, по крайней мере у нас.

Поделиться сообщением

ID: 49   Опубликовано: (изменено)

8 часов назад, vasyam сказал:

Жалобы писать бесполезно, пусть едут за город жить, там реально воздух чище, по крайней мере у нас.

Вот тут как раз и "прикол" новые МСЗ как раз и собираются строить загородом на расстоянии "от трубы" в 1км до дачных домов, если не меньше, там какое то "минимальное расстояние" от объекта 1-го класса опасности. Может и бесполезно писать жалобы, но обязательно нужно.

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

я вообще создал тему, чтобы посмотреть, что об этом люди думают, форумчане.. потому что ранее не обсуждал и поднимал разговор с людьми на эту тему вообще ни разу. В итоге:

@Di-mann - наплевал

@soklakov - похвалил

@Claus  - осудил. Не меня, а @soklakov . Потому что в итоге он наплевал :biggrin:
Ну а если опять же серьёзно, то ещё интересно было узанть, мб кто-нибудь с форума имеет прямое отношение к экологии: инженер-эколог там... ну или производство переработка и т.д. 
в итоге таких не оказалось тоже..) печаль

Поделиться сообщением

Пока в России сильнее всего ощущает мусорную проблему народ, живущий у свалок и не имеющий ресурсов переехать. Конечно, можно переехать для комфортности, как на видео мужик сказал. Бороться-то черевато проблемами и бесполезно.

Но на конструкторском форуме можно обсудить  вопросы технологии и конструкции машин. Специальность должна быть наверное химические машины.

Книгу по ссылке с твирпикса скачать не имею возможности, т.к. там нет возможности качать. Буду благодарен, если выложите сюда.

Кстати, интересует вопрос переработки стекла. К примеру, каждая бутылка могла бы превратиться в стакан, но есть сложности с резкой и полировкой, а она обычно уничтожается. Да и на алиэкспрессе есть за три копейки жестяная посуда (стаканы, кружки. тарелки, блюдца, чайники), которая завоевала популярность в Индии и в Китае, но пока мало распространена в России, если говорить о быте. У нас вижу керамику и пластик. Керамика бьётся, пластик бьётся и плавится. А сталь самая дешевая из трёх вариантов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vdmitriev сказал:

ока в России сильнее всего ощущает мусорную проблему народ, живущий у свалок

да. а остальным наплевать. никто не чувствует глобальность проблемы. Мб когда нибудь G20 заключит новые "парижские соглашения", но уже касательно не парниковых выбросов в атмосферу, а отходов (К примеру, чтоб количество отходов на душу населения не превышало допустимую величину).

1 час назад, Vdmitriev сказал:

интересует вопрос переработки стекла

технология переработки стекла не так сложна по идее.. подавляющее большинство стекла в отличие от пластика и полиэтилена в строительстве используется. По идее при сносе старых зданий особенно высоток можно всё под корень не сносить, а оконные стёкла извлекать и на переработку

Поделиться сообщением

1 час назад, Jesse сказал:

глобальность проблемы.

Вы решили показать глобальность проблемы на примере анализа кала жителей восьми стран, в котором был найден пластик.

Я специально не буду вешать картинку с процентным составом ТБО, поскольку они все разные, но каждый может нагуглить сам и узреть долю пластика. Есть много чего, что можно было бы поперерабатывать кроме пластика.

Я не говорю, что проблемы нет, может быть она и есть. Но пока я сам на себе ее не почувствую - мне трудно будет понять ее глобальность.

Можете привести пример, касающийся лично меня? Я инженер, живущий в многоэтажке в центре крупного российского города.

Я понимаю, что так не очень красиво рассуждать, но мы все так рассуждаем.

Поделиться сообщением

Лично я когда гуляю по лесу весной и осенью то всегда беру с собой полиэтиленовый мешок и собираю всякие упаковки в него. Обычно одного двух прохождений тропинок достаточно чтобы потом было чисто примерно полгода. Больше всего оберток от сладостей и мороженного теперь, а раньше было больше банок от пива и других напитков. Теперь замечаю что чисто на тропинках по которым хожу , а когда чисто, то люди уже стесняются бросать :) 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 55   Опубликовано: (изменено)

25 минут назад, Борман сказал:

Я не говорю, что проблемы нет, может быть она и есть. Но пока я сам на себе ее не почувствую - мне трудно будет понять ее глобальность.

Можете привести пример, касающийся лично меня? Я инженер, живущий в многоэтажке в центре крупного российского города.

Я понимаю, что так не очень красиво рассуждать, но мы все так рассуждаем

во во, в этом то и проблема! большинство думает только о своей шкуре, но конкретно в нашей стране никто не думает коллективно, как в япониях, европах и т.д. Звучит наверно как-то глупо:smile:Может быть это и правильно в каком-то смысле.... Существуют ведь международные инструменты решения глобальных проблем типа ООН. Возможно третьей мировой войны не случилось благодаря ООН.. в плане экологии тоже наверно есть международные организации, но что то я не наблюдаю результатов их работы
Приведу, пожалуй, цитату из фильма "Интерстеллар", мб так лучше меня понять будет:
"Человечеству пора мыслить как биологический вид, а не как индивидуум"

7 минут назад, Fedor сказал:

Лично я когда гуляю по лесу весной и осенью то всегда беру с собой полиэтиленовый мешок и собираю всякие упаковки в него. Обычно одного двух прохождений тропинок достаточно чтобы потом было чисто примерно полгода. Больше всего оберток от сладостей и мороженного теперь, а раньше было больше банок от пива и других напитков. Теперь замечаю что чисто на тропинках по которым хожу , а когда чисто, то люди уже стесняются бросать :) 

достойно уважения! даже не потому, что делаете, а что пример подаёте баранам, которым лень донести обёртку от мороженого в руках до урны

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Борман сказал:

Вы решили показать глобальность проблемы на примере анализа кала жителей восьми стран, в котором был найден пластик.

Я специально не буду вешать картинку с процентным составом ТБО, поскольку они все разные, но каждый может нагуглить сам и узреть долю пластика. Есть много чего, что можно было бы поперерабатывать кроме пластика.

Я понимаю, что так не очень красиво рассуждать, но мы все так рассуждаем.

Пока рядом не поставят мсз или не устроют свалку этого не видно, а если вдруг, то это онкологические заболевания и вонь. Но и без того, с этого года это будет видно в счетах квартплаты как отдельная строка, и считают её теперь по метрам площади, а не по количеству прописанных, ну и вообще цену на вывоз мусора подняли. Не знаю сколько процентов пластик составляет в бытовых отходах но более чем уверен что весомый процент, и он при сгорании выделяет наверное самое большое количество ядовитых газов(к слову о мсз и горению свалок)

Поделиться сообщением

ID: 57   Опубликовано: (изменено)

Цитата

что пример подаёте

Мужикам в бане рассказал года два назад и пивных бутылок и банок стало заметно меньше, раньше они большинство составляли.  Просто сами за собой стали убирать видно.  Теперь думаю как донести до детей и женщин эту идею :)

Если каждый соберет по мешку мусора, то нашей чистоте финны позавидуют :)  

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

ID: 58   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, Jesse сказал:

Существуют ведь международные инструменты решения глобальных проблем типа ООН. Возможно третьей мировой войны не случилось благодаря ООН.. в плане экологии тоже наверно есть международные организации, но что то я не наблюдаю результатов их работы

Imho,  третьей мировой не случилось благодаря паритету в боеголовках. Если ООН кого-то и защищает - то явно тяготеет к мнению золотого миллиарда с его платежеспособностью. Африку за полвека усеяли мусором по уши - тащят кораблями из-за Средиземного и Атлантики. На ютубе был фильм про это. И никакой переработки, зеленых технологий и т.п.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fedor сказал:

Если каждый соберет по мешку мусора, то нашей чистоте финны позавидуют

мне ещё кажется, что многим не то что лень, а стыдно перед другими этим заниматься было б.. то бишь они думают, что их дурачками будут считать. психологический момент небольшой..))

29 минут назад, AlexKaz сказал:

Африку за полвека усеяли мусором по уши - тащят кораблями из-за Средиземного и Атлантики.

а на каком основании они его туда везут?? деньги что ли платят африканцам, чтоб они чужой мусор ввозили?!

Поделиться сообщением

Наоборот покажут свою самостоятельность и независимость от общественного мнения. То что называется мужество. Человек есть нечто что должно превозмочь - так говаривал Заратустра. То есть покажет себя человеком, а не бараном в стаде  :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Jesse сказал:

В итоге:

@Di-mann - наплевал

@soklakov - похвалил

@Claus  - осудил. Не меня, а @soklakov

Вы путаете тёплое с мягким. 

Спорить не буду, ваш юношеский максимализм в союзе с инфатильностью мне не пробить. 

Поделиться сообщением

В 12.01.2019 в 13:30, Jesse сказал:

@soklakov - похвалил. в итоге он наплевал

похвальны действия, а пустые разговоры - слышаны много раз и выработана привычка их игнорить. это разумно и эффективно.

рассказываешь о проблеме - расскажи, что делать. призови к действию, а не скули о том, как плохо живется. тогда в ответ можно поддержать или не поддержать действием. и вряд ли будет осуждение.

В 12.01.2019 в 13:30, Jesse сказал:

прямое отношение к экологии

я там выше в вольной интерпретации пересказывал слова знакомых эколога-пропагандиста и владельца бизнеса по переработке мусора. это ж не мое мнение было) откуда у меня таким мнениям взяться) исключительно от людей, имеющих прямое отношение.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, soklakov сказал:

знакомых эколога-пропагандиста

мне больше интересно чем конкретно занимается этим чувак..)) ну всмысле он реально пропагандирует?
просто это Россия и на своём опыте видел много выдуманных должностей:boredom:

Поделиться сообщением

47 минут назад, Jesse сказал:

мне больше интересно чем конкретно занимается этим чувак..)) ну всмысле он реально пропагандирует?

в данном случае это девушка)) да, небольшая  организация, устраивающая массовые акции для взрослых и детей, с минимальной господдержкой. все в основном на голом фанатизме.

50 минут назад, Jesse сказал:

просто это Россия и на своём опыте видел много выдуманных должностей

это не должность. это стиль жизни.

Поделиться сообщением

ну всмысле он реально пропагандирует?

Ну что он или она может пропагандировать? :biggrin:

Вы подняли актуальную тему на сегодняшний день. Мусор нужно как то перерабатывать, а не собирать в огромные кучи. 

Но только может получиться, что построят мусоросжигательный заводик и не будут соблюдать технологии. На бумаге будут одни экологические нормы а не деле, в реальности окажется что вред будет гораздо больше, чем если просто собирать в огромные кучи.

Надо сортировать мусор, надо своевременно менять фильтры и т. д. А все это постоянно требует больших денег. Первый год-два могут придерживаться технологии, а потом забыть. Сказать, что денег в казне нет.:biggrin:

Поделиться сообщением

10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

ну @soklakov правильно написал: болтовни мало, делать надо. та девушка и делает то немногое, что может. молодцом)
вот @Fedor тоже писал как пример другим даёт. если каждый будет делать то немного, что от нас зависит, то это уже экстраполируется в мегарезультат

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сказать, что денег в казне нет.

если через лет 20-30 наша страна начнёт утопать в мусоре, то в этом и  будет виновата недальновидная политика государства

Поделиться сообщением

ID: 67   Опубликовано: (изменено)

39 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Ну вы зря, надо доводить информацию до людей, и рассказывать какие есть возможности избежать пагубных последствий нашей деятельности. Я от кого то тоже узнал, теперь стараюсь хотя бы сам быть более цивилизованным, купил в раковину измельчитель бытовых отходов и теперь гниющей органики в мусоре нет, почти весь мусор это теперь только пакеты, упаковка и в большинстве своем пластиковая. Пытаюсь начать сдавать то что можно переработать.

Изменено пользователем Claus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 68   Опубликовано: (изменено)

24 минуты назад, Jesse сказал:

как пример другим даёт

"Пример товарищу" - этим занимаются пионеры. Убирать за собой мусор - это не плод разработок ведущих НИИ, КБ и ЦАГИ. Это культура и воспитание.  В целом, считаю, у каждого отдельного человека с этим все в порядке. По крайней мере таких очень много.

А по теме да..

Переработка мусора - очень важная задача.

Мы все должны приложить максимум усилий по организации процесса переработки.

Необходимо создать комитет в ГД по обсуждению данной проблемы. 

Изменено пользователем Борман

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Борман сказал:

у каждого отдельного человека с этим все в порядке. По крайней мере таких очень много.

да? а как тогда объяснить переполненные мусором лесопарки? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jesse сказал:

да? а как тогда объяснить переполненные мусором лесопарки? 

Так же как и пивные бутылки на детской площадке. 

Я говорю не про отдельных жлобов. Написал же... "человека".

Поделиться сообщением

@Борман вот как раз-таки 

10 минут назад, Борман сказал:

жлобов

27 минут назад, Борман сказал:

очень много

Поделиться сообщением

делать надо

Вопрос что делать.

Раньше и макулатуру собирали и бутылки собирали, потому что был стимул. А теперь стимула нет и все несут на помойку.

Надо с этого начать, вспомнить что было. Организовать сбор пластика за небольшие деньги.

Собирают же сейчас металл, например. И на помойке металла нет.:biggrin:

А если сжигать пластик, то от этого лучше не будет. А будет только всем хуже. 

А его будут сжигать, за сортировкой строго следить не будут. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Организовать сбор пластика за небольшие деньги.

проблема глубже чем кажется))
вот соберут эти сборщики пластик. дальше что? дальше куда его девать? предприятия по переработке нужны, а их единицы. в теме уже не раз поднимался этот конкретно вопрос. в союзе, если не ошибаюсь, как раз таки собирали всё кроме пластика, просто тогда и пластиковых отходов не было конкретно в нашей стране, дефицит был.. а сейчас хоть завались))

Поделиться сообщением

Посмотрел я структуру отходов в России. 61% - добыча топливоэнергетичекого сырья, 30% - прочая добывающая промышленность, 6% - обрабатывающая промышленность. Остальные 4% - на все остальное.@Jesse , придумай какой-нибуть фильтр на нефтекачалку или на газодобывалку и все будут тебя благодарить, расцелуют во все места, дадут много денег. А борьба с батарейками, целофановыми пакетами, сортировка мусора в бачке (туалетную бумагу отдельно, какашки с нее - отдельно) - это отвлечение мировой общественности от насущных проблем. ИМХО

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Организовать сбор пластика за небольшие деньги.

Собирают же сейчас металл, например. И на помойке металла нет.:biggrin:

А если сжигать пластик, то от этого лучше не будет. 

Все это есть, но мало, и очень мало информации об этом, нет запрета на выпуск не маркированного и не перерабатываемого пластика.

3 минуты назад, Jesse сказал:

предприятия по переработке нужны, а их единицы.

И эти единицы мягко говоря не загружены, т.к. почти нет заводов по сортировки т.к. "они не нужны, есть же печь". А те люди которые хотят этим заниматься сами дома, зависят от таких же людей которых мало, которые на свои ресурсы делают сбор и отвозят компаниям по переработки. 

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Наше предприятие принимает пластиковые канистры, флаконы, пузырьки в переработку. В неограниченном количестве. Требования - материал ПНД (полиэтилен низкого давления). Предложения - в личку.

Поделиться сообщением

ID: 77   Опубликовано: (изменено)

@nicovar ну вы хоть для всех в теме отпишите что за предприятие, где оно находится... чтобы мы знали, что такое есть и чтоб душеньки наши хоть чуть-чуть успокоились:smile:

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

Вот набрал приём пластика в поисковике, их по крайней мере в Москве полно, и кубометрами и килограммами, где бутылки где канистры, где отходы, где стрейч пленку, где и то и то, Подбирай по месту, цене.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Claus сказал:

Вот набрал приём пластика в поисковике, их по крайней мере в Москве полно

15 руб за один кг пластиковых бутылок. 

На подметки больше денег уйдет. :biggrin:

Мало кто этим будет заниматься. Нет заинтересованности. Только из идейных соображений.

Один кг железа стоил  летом 10 руб. У нас на даче собирают и прицепами сдают. Потому что есть материальная заинтересованность. 

Если цена за один кг пластиковых бутылок будет 1000 руб. Вы ни одной пластиковой бутылки на помойке не найдете. :biggrin:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

15 руб за один кг пластиковых бутылок. 

На подметки больше денег уйдет. :biggrin:

Мало кто этим будет заниматься. Нет заинтересованности. Только из идейных соображений.

Один кг железа стоил  летом 10 руб. У нас на даче собирают и прицепами сдают. Потому что есть материальная заинтересованность. 

Если цена за один кг пластиковых бутылок будет 1000 руб. Вы ни одной пластиковой бутылки на помойке не найдете. :biggrin:

Ну вы знаете, картон стоит 6р кг, тем не менее газельки по помойкам ездиют и собирают, кто в теме включая меня, кладем бумажные отходы рядом с баком. Я о том и пишу что сдавать есть куда, нет сортировочных заводов.

Поделиться сообщением

ID: 81   Опубликовано: (изменено)

ООО "РусДекинг". Нижегородская область, Кстовский район, с. Чернуха. Отходы ПНД принимаем в переработку. Неограниченный объем. Цену и условия приемки уточняйте в контактах на сайте www.rusdecking.ru

Изменено пользователем nicovar
Дополнения

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу