Перейти к публикации

Тема отнюдь не новогодняя.... Пластик


Рекомендованные сообщения

@Vdmitriev уже создавал похожую тему про переработку мусора в целом. Я же хочу написать о проблеме конкретно пластика
Меня всегда волновали вопросы загрязнения окружающей среды человеческой деятельностью, но на фоне недавних новостей особенно всё кажется печальным..
https://www.gazeta.ru/science/2018/10/23_a_12031477.shtml?updated

Цитата

Австрийские ученые обнаружили частицы микропластика в фекалиях жителей восьми стран, в том числе и России. Это говорит о высоком уровне загрязнения пластиковыми частицами воды, воздуха и пищи. По словам исследователей, пластик в организме способен приводить к нарушению работы эндокринной системы и даже раку кишечника.

В последнее десятилетие он вызвал обеспокоенность многих исследователей окружающей среды. Ряд исследований показал, что в организме морских обитателей находится большое количество частиц микропластика. Также было установлено, что они содержатся в 83% образцов водопроводной воды по всему миру. Самый высокий уровень загрязнения — в США, там микропластик был обнаружен в 94% проб.

Источником микропластика служат более крупные пластиковые изделия. Ученые давно подозревали, что в конечном итоге он будет обнаружен и в организме человека — так, согласно одному из исследований, люди, которые регулярно едят моллюсков, потребляют до 11 тыс. частиц микропластика в год.

я уже не говорю о кусках пластика, найденных в останках животных:
ptica2.jpg.f1c29f56cc6b4dd5ef3229d287f3f166.jpg

955b10ea805bbf9892174313ced1ef64.thumb.jpeg.76f158bb732be0fb56e9a9eada114d1f.jpeg

Цитата

В желудке у мертвого кита, которого выбросило на берег на востоке Индонезии, обнаружили огромное количество мусора, в том числе больше ста пластиковых стаканчиков и два шлепанца, сообщает во вторник информагентство Associated Press.

Национальный парк Вакатоби сообщил, что в понедельник спасатели обнаружили разлагающуюся тушу самца кашалота на юго-востоке провинции Сулавеси.

В желудке у кита оказалось около 6 килограммов мусора - 115 пластиковых стаканчиков, четыре пластиковые бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, два шлепанца и еще больше 100 пластиковых предметов.

Чуть ли не каждый месяц вижу в новостях, там-тут в Японии где-т ещё придумывают всякие быстроразлагающиеся полиэтиленовые пакеты, батарейки которые не загрязняют почву и т.д... где всё это?! почему государства не дают ходу таким инновациям?
президент Путин на своей последней пресс-конференции сказал, что у мирового сообщества хватит здравого смысла, чтобы избежать ядерной войны. Так почему у мира не хватает здравого смысла решить начать решать проблему пластика сейчас, а не тратить триллионы на последствия, когда весь мир и вся биосфера утонет в пластиковых отходах?
И последнее.. не знаю, для меня лично проблема пластиковых отходов очень важна, я даже думаю когда наберусь опыта, денег и буду стоять перед открытием своего дела, то именно в этой сфере буду работать.. тем более наша страна в плане решения проблем свалок, экологии и т.п. всегда отставала и отстаёт. Как для вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Jesse сказал:

Как для вас?

Известный тезис - капитализм засрал всю планету :)

Бизнес на переработке пластика - это дорого, токсично, наукоёмко. Выгоднее выкупить массив берёз у нас на Урале или плантацию хлопка в Азии и перегонять сырьё в медицинские повязки и загонять их в города. Была б у меня пачка 9 дней назад - я б щас не отходил от последствий ОРВИ...

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластик, да, под вопросом. Те же пластмассовые чайники, воду из к-х мы пьём - неизвестно как аукнутся.

Пластик в кишечнике под воздействием кислоты - не в курсе, надо разбираться. По-моему, металлы вреднее. Но чёрт ногу словит в этих вопросах. Алюминиевая посуда вредна для приготовления пищи? А кое-кто из знакомых химиков говорит, что даже от систематического упторебления алюминиевой пудры ничего не пострадает в организме.

Что в океане много волокон пластика от синтетической одежды - слышал. Даже видел в тазике при стирке.

А от вдыхания чё будет - уже интереснее. Хлебная крошка жабрами переварится. Силикат - нет. Пыль коррозионностойкой стали - вряд ли. Пластиковая пыль и волокна - вряд ли. Значит будут там болтаться пока не дождёмся применения автоматизированных чистильщиков, к-х будут пускать в кишки, вены и в другие полости как замену оперативного вмешательства?

 

Синтетическую футболку купил 20 лет назад на китайском рынке - сноса ей нет.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Jesse сказал:

Австрийские ученые обнаружили частицы микропластика в фекалиях жителей восьми стран, в том числе и России. Это говорит о высоком уровне загрязнения пластиковыми частицами воды, воздуха и пищи.

Зачерпни стаканом воду из океана. В нем нет рыбы. Зачерпни еще пару раз - опять нет. Вывод - в океане нет рыбы.

Если что-то содержится в фекалиях - это не значит, что организм этим "загрязнен". Скорее наоборот.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Известный тезис - капитализм засрал всю планету

во во..
капитализм засрал, капитализм пусть и подчищает за собой. А лидер в отходах любого вида, в том числе и парниковых, как раз-таки и США..)

 

1 час назад, Vdmitriev сказал:

Пластик в кишечнике под воздействием кислоты

тут вопрос скорее как само присутствие частиц микропластика в организме влияет на наше здоровье..

 

57 минут назад, Борман сказал:

Зачерпни стаканом воду из океана. В нем нет рыбы. Зачерпни еще пару раз - опять нет. Вывод - в океане нет рыбы.

Если что-то содержится в фекалиях - это не значит, что организм этим "загрязнен". Скорее наоборот.

 

 

что-то не понял вашей логики..)) раз есть в фекалиях, значит есть и в еде. И вряд ли полностью выводится организмом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

И вряд ли полностью выводится организмом...

А важно ли это, выводится или нет? Полиэтиленовая плёнка сгорает до углерода, соответственно самые экологичные предприятия на Земле - это крематории =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, AlexKaz сказал:

А важно ли это, выводится или нет? Полиэтиленовая плёнка сгорает до углерода, соответственно самые экологичные предприятия на Земле - это крематории =)

ну да. то бишь сжигать тоже бессмысленно. перерабатывать надо

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vdmitriev сказал:

Пока перерабатывают в скамейки и в ограждения. Может во что-то ещё.

Которые будучи из вторичной пластмассы быстро деградируют и превращаются опять же в пластиковый мусор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Di-mann сказал:

Во что? 

как-то на неделе читал, что на Западе в шпалы перерабатывают пластик. прессуют его сильно, очевидно, чтоб они нагрузку нести могли как и деревянные. в какой-то российской области перенимали опыт и тоже пробовали. молодцы

44 минуты назад, Di-mann сказал:

Которые будучи из вторичной пластмассы быстро деградируют и превращаются опять же в пластиковый мусор. 

зато опять "вторичный пластиковый мусор" удобно собрать и опять переработать:blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Jesse сказал:

как-то на неделе читал, что на Западе в шпалы перерабатывают пластик. прессуют его сильно, очевидно, чтоб они нагрузку нести могли как и деревянные. в какой-то российской области перенимали опыт и тоже пробовали. молодцы

Вроде бы в Кемерово, дробят в стружку, мешают с отсевом, и прессуют с подогревом в тротуарную плитку....

16 часов назад, Jesse сказал:

зато опять "вторичный пластиковый мусор" удобно собрать и опять переработать

При каждым цикле переработки срок жизни сокращается, в итоге изделие стареет и рассыпается через полгода. 

А санки-ледянки из вторичного полиэтилена ломаются на морозе и становятся опасными для детей катающихся с горки, т.к. сколы очень острые.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2019 в 13:38, Jesse сказал:

тем более наша страна в плане решения проблем свалок, экологии и т.п. всегда отставала и отстаёт. Как для вас?

 

У нас в Е-бурге и не только поставили на всех мусорках отдельно клетки для сбора пластика.. Слухи ходят, что биотопливо получают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ILL сказал:

 

У нас в Е-бурге и не только поставили на всех мусорках отдельно клетки для сбора пластика.. Слухи ходят, что биотопливо получают..

вот почему везде так не сделают?! ещё и с отдельными отсеками под батарейки и другие типы отходов. У японцев и некоторых стран прям дома происходит разделение отходов...
ведь действительно можно даже и выгоду в перспективе получать из переработанного мусора как с биотопливом! инвестиции нужны государства, и частные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

вот почему везде так не сделают?! 

В Кемерово в центре собирают (в других районах не знаю, может тоже). 

В Челябинске кое где собирают, у меня во дворе нет, за домом есть. 

Наверняка много где уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Jesse сказал:

вот почему везде так не сделают?

 

Вломмммм...

 

5 часов назад, Jesse сказал:

с отдельными отсеками под батарейки

 

Батарейки в соседнем магазине хозтоваров принимают.. Хз куда они их потом девают.. Лампочки энергосберегающие ещё управляющая компания принимает.. Только до их гаража тащиться далеко..

 

Икея принимает.. Но тоже не ближний свет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю с этим все хреново, государственных заводов по переработки вторсырья, в том числе пластика нет, где то поставили контейнеры по раздельному сбору но есть предположение что это фикция, везут либо на свалку либо на сжигание. Есть несколько ИП которые этим занимаются, но с нового года что то изменилось в законодательстве по обращению с отходами, каких то там региональных операторов назначили которые только на бумаге, а ИП с мощностями выгоняют. Раздельный сбор который должен был быть введен в(если не ошибаюсь) 17-м году, потом перенесли на 19-й, а теперь законы поменяли но, на само введение ввели амнистию до 23 года почти всем крупным городам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Claus Мда уж... государство явно эта проблема не особо парит...

Вот в прошлом году было много резонансных дел касательно свалок близ крупных пгт и городов. До президента дело дошло - решили вопрос...

Но ведь и свалок таких огромных возникать не будет, если мусор сразу везти на переработку. Да, Это не сразу окупится.. но пора ведь задумываться о будущем отходов, с каждым годом которых всё больше и больше выбрасывается

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...