Перейти к публикации

Variable tool axis turning cutter compensation


ArtemGerasimov

Рекомендованные сообщения

Собственно посматриваю ролики на ютубе и задаюсь впоросом- КАК? Как она там применяется и просчитывется системой ЧПУ. А есть ли ее возможность применения вообще? Ось инструмента переменная - получается некая точка контакта к контуру резания , выкидыш полноценной 3D коррекции на фрезере, только в плоскости без 3го составляющего вектора нормали. Кто на практике сталкивался- просветите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Ug_user сказал:

Ссылочку на потрясший воображение ролик - в студию.

Да вот например. Скажем нужно без дальнейшего применения CAM сдвинуть контур точения эквидистантно в плюс там минус без разницы он номинала УП

Изменено пользователем ArtemGerasimov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, откуда уверенность, что в ролике используется хоть какая-то коррекция?

В 08.01.2019 в 20:16, ArtemGerasimov сказал:

КАК? Как она там применяется и просчитывется системой ЧПУ

Элементарно, у станка есть точка привязки и параметры инструмента, все высчитывается

Изменено пользователем lexincton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/9/2019 в 02:31, ArtemGerasimov сказал:

Да вот например. Скажем нужно без дальнейшего применения CAM сдвинуть контур точения эквидистантно в плюс там минус без разницы он номинала УП

У WFL есть опция TURNB1ON, с помощью которой можно выполнять точение совместно с поворотами оси инструмента. При этом поддерживается коррекция на радиус инструмента G41/G42, а значит, можно легко "сдвинуть контур эквидистантно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ArtemGerasimov сказал:

Просто я думал что при переменной оси будет что-то похитрее в УП чем G41/42

При работе в 2 осях (т.е. токарке) станок отстраивает простую эквидистанту, как в 2d коррекции, а дальше при повороте отслеживает положение точки инструмента, как в обычной 5-осевой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Как я понял, TURNB1ON делает смещение всей траектории на радиус инструмента, который указан в таблице инструмента. А при G41\G42 отрабатывает это, как нулевой контур, отрабатывая коррекцию на радиус инструмента при подводе.

Я долго химичил, чтобы в VERICUT настроить симуляцию этого и то не полностью до ума еще это довел (чтобы без зарезов отрабатывалось приходится подвод делать больше радиуса инструмента).

В CATIA вообще такой функции нет. Пришлось костыль вставлять на уровне постпроцессора и процедуру специальную использовать, где можно указать, в какой точке какое положение оси B1 должно быть.
А как с этим делом в NX? Есть, кто с таким работал?

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, s_liam сказал:

А как с этим делом в NX? Есть, кто с таким работал?

 

В NX надо делать траекторию относительно 9 точки (центр радиуса скругления). Сам WFL не должен ничего никуда смещать без команд, хотя их стойка это одно большое издевательство над здравым смыслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, grOOmi сказал:

 

В NX надо делать траекторию относительно 9 точки (центр радиуса скругления). Сам WFL не должен ничего никуда смещать без команд, хотя их стойка это одно большое издевательство над здравым смыслом.

Там не совсем так... Хотя я до конца я так и не понял, что конкретно делает эта команда. То ли принудительно просто по X опускает траекторию на радиус инструмента, то ли идут какие-то команды. Мне так и не рассказали конкретику, хотя было бы, думаю проще при известной логике настроить стойку в симуляторе.
Дело в том, что даже если инструмент в стойке создан не 9й кромкой, а 8й, то при включении TURNB1ON без коррекции он начинает работать, как будто программировалась 9я кромка, а с включенной коррекцией идет смещение траектории в точку программируемого контура.
А если создавать инструмент сразу с 9й кромкой, то без включенной коррекции инструмент будет лежать центром пластины на программируемом контуре. Однако, при включенной функции TURNB1ON он дополнительно смещает траекторию еще на радиус инструмента в тело, а при включенной коррекции уже едет нормально по контуру с центром пластины по эквидистанте от контура в нужной стороне (как будто двойная коррекция срабатывает).
Смысла не могу понять, зачем эта заморочка с G41\G42, если без этого нормально с TRUNB1ON не запрограммировать контур.
А по поводу NX я просто хотел узнать, есть ли там токарные процедуры, где можно изменять вектор резца, чтобы программировать такого рода обработку?
И по поводу программирования 9й кромки (центра пластины) меня интересует момент. Когда это программируется в CATIA, необходимо задавать радиус резца, равным нулю. В противном случае траектория будет построена по эквидистанте и будет в APT выведены точки эквидистанты, хотя по сути должен выводиться контур. Приходится при это задавать радиус пластины равным нулю, что, как по мне, какой-то костыль. Как в NX это делается? Есть простые примеры у кого?

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, s_liam сказал:

А по поводу NX я просто хотел узнать, есть ли там токарные процедуры, где можно изменять вектор резца, чтобы программировать такого рода обработку?

 

Есть, конечно.

 

 

 

12 часов назад, s_liam сказал:

Как в NX это делается? Есть простые примеры у кого?

 

В NX это делается просто и без особых проблем. Никаких нулевых радиусов не надо.

 

Отправил в личку кое-что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2020 в 22:16, grOOmi сказал:

В NX это делается просто и без особых проблем. Никаких нулевых радиусов не надо.

 

Отправил в личку кое-что

Скажите, а при таком типе обработки в программу и в cl-data файл координаты какой точки выводятся? Центра пластины?

Если так, то, если включить на станке коррекцию на радиус инструмента (а без этого функция TURNB1ON некорректно отработает), а в настройках инструмента будет стоять радиус пластины, то инструмент будет резать кромкой пластины по эквидистанте, а не по детали. Как с этим дела обстоят? Как вы программируете токарную обработку в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...