Перейти к публикации

Балл зерна (grain) в msc patran


Рекомендованные сообщения

В 26.12.2018 в 18:28, face сказал:

Ищу здесь ответ на вопрос: "Как задать в свойства материала величину, то бишь балл, зерна?"

И не найдете. Нет такого понятие "балл зерна". Есть понятие номер зерна. Это я говорю как занимавшийся металлографией.

3 часа назад, averome сказал:

Если логически предположить, то должны меняться. Больше зерно, значит больше вероятность не совершенства сплошности. Много пустот, дислокации, усы и т.д. и  т.п.. Но если ещё больше логически предположить, то можно заняться исследованием интернета на наличие этих экспериментов, к примеру вот.

А есть мнение, что мелкое зерно обеспечивает подвижность дислокаций по границам оных, что не позволяет им скапливаться дислокациям и приводить к макроэффектам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, AlexArt сказал:

А есть мнение, что мелкое зерно обеспечивает подвижность дислокаций по границам оных, что не позволяет им скапливаться дислокациям и приводить к макроэффектам.

или например такое: самый эффективный механизм рассеяния энергии на уровне зерен - вращаться зернам; а с мелкими зернами это проще - материал пластичнее ( на графиках приведенных мной выше этого не видно, но образцы с крупным зерном чаще демонстрировали сильно меньшее остаточное удлинение, раза в три)

или даже так: с мелкими зернами граница зерен занимает куда больший объем, являясь при этом областью скопления большого количества дислокаций. увеличение этой области повышает прочность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, soklakov сказал:

или например такое: самый эффективный механизм рассеяния энергии на уровне зерен - вращаться зернам; а с мелкими зернами это проще - материал пластичнее ( на графиках приведенных мной выше этого не видно, но образцы с крупным зерном чаще демонстрировали сильно меньшее остаточное удлинение, раза в три)

или даже так: с мелкими зернами граница зерен занимает куда больший объем, являясь при этом областью скопления большого количества дислокаций. увеличение этой области повышает прочность.

Чет бредятина... Или вы смеетесь надо мной? Ваши приведенные эксперименты, надеюсь, преследовали другую цель - иначе это так называемые "современные передовые исследования".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, AlexArt сказал:

Ваши приведенные эксперименты, надеюсь, преследовали другую цель

другую. они просто к слову пришлись.

50 минут назад, AlexArt сказал:

Чет бредятина... Или вы смеетесь надо мной?

пересказываю версии, которые в разных местах слышал. так сказать на ваш суд. так что если будет что-то кроме "бредятина", было бы здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, soklakov сказал:

увеличение этой области повышает прочность.

Области дислокаций не повышают прочность, напротив, сильно её снижают и делают металл таким каким мы его используем в большинстве случаев. Металл, с малой  плотностью дислокаций, называется "ус", при этом прочность усов равна теоретической прочности металла. Теоретическая прочность металла равна Sтеор=E/6. Более подробную информацию по разрушению металла можно узнать (угадайте где?) в "МЕХАНИКЕ РАЗРУШЕНИЯ ТВЁРДЫХ ТЕЛ".

23 часа назад, face сказал:

так это балл зерна.

Теперь про адекватность вашего ноу хау для включения размера зёрен в расчет.

Это ни фига не адекватно, поясню почему, в металле много дефектов, сплошность сечения берётся для упрощения, что бы не заморачиваться со структурой металла. Всё учесть нельзя, но можно учесть особо влияющие параметры, упростить до адекватного уровня некоторые особенности и проводить расчет.,

Если есть параметры зерна, то можно смоделировать микроструктуру стали ( https://narfu.ru/upload/iblock/6d7/mikrostruktura_staley_i_chugunov_v_ravnovesnom_sostoyanii.pdf ), вычислить её свойства по трём главным направлениям, а потом задать эти свойства в параметры материала. Это можно сделать, вроде как, в MARC и в "крутом" приложение DIGIMAT. Если У кого есть примеры выполнения расчетов в DIGIMAT, поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем averome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом, коллеги!

Спасибо, за оживленную дискуссию. Я из каждого ответа извлекают что-то полезное.

В 28.12.2018 в 10:01, dbarlam сказал:

@vasyam - истинно так.

@face- Я накопал материалы для вас, проблема в размере файлов . У меня есть возможность переслать их через Google Drive

Для этого нужен ваш Email . через Google ( @gmail.com) м.быть у Вас есть какая-нибудь иная идея

 

Спасибо огромное. Почта: forcada.vb@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем. С прошедшими праздниками!

Первые результаты.

Изучал публикации из ваших советов, получилось следующее.

Задаю размер зерна вместе с упругими свойствами стали.

g0 - value

C1 - value

C2 - value

C3 - value

C4 - value

C5 - value

Q - энергия активации

 

Решил попробовать ввести значения (выше) не для стали, а для других сплавов. Ввел совершенно отличающиеся числа, и выполнил расчет двух случаев. Может. конечно, это была и глупость ставить параметры для других сплавов, но для меня была цель сегодня просмотреть поменяется хоть что-то и на правильном я пути. Результаты должны же были поменяться в любом случае, но этого не произошло, и конечные напряжения получились совершенно одинаковы, вплоть до третьего знака после запятой.

 

Какие я выводы сделал на этом этапе:

1) параметры размера зерен, возможно, необходимо вводить отдельно от упругих свойств;

2) Grain size, то бишь размер зерна, используется только для моделирования микроструктуры материала;

3) расчет необходимо выполнять без граничных условий (закрепления, температура, конвекция и т.д.).

 

Без граничных эксплуатационных условий смысла нет проводить расчет, я просто хотел увидеть, так сказать на бумаге, как данная деталь будет себя вести в эксплуатации и как будет влиять метод производства (литой, деформационный).

 

Вообщем, я с этим делом еще не закончил, просто пока не вижу прояснений для себя, буду продолжать изучать литературу, может что-то получится.

 

Может у кого появились мысли по этому поводу, прошу вас не оставаться в стороне. Буду рад каждому совету.

Спасибо!

 

 

Изменено пользователем face
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2018 в 09:06, averome сказал:

Области дислокаций не повышают прочность, напротив, сильно её снижают и делают металл таким каким мы его используем в большинстве случаев.

ой, серьезно?

проклятый гугл и вся система образования.

i?id=d56f5f3f5f075af457aac5d25feff433-srl&n=13

 

В 29.12.2018 в 09:06, averome сказал:

Если есть параметры зерна, то можно смоделировать микроструктуру стали ( https://narfu.ru/upload/iblock/6d7/mikrostruktura_staley_i_chugunov_v_ravnovesnom_sostoyanii.pdf ), вычислить её свойства по трём главным направлениям, а потом задать эти свойства в параметры материала.

и ничего, что ориентация зерен чаще всего стохастическая...:biggrin:

В 08.01.2019 в 22:54, face сказал:

Результаты должны же были поменяться в любом случае

неа.

варианты:

1. изменение параметра даже в больших пределах слишком мало влияет на результат.

2. ввод параметра в окошко еще не означает, что что-то поменялось в решаемых уравнениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дислокации и инородные включения увеличивают прочность и твердость металлов - на этом держится весь механизм закалки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, k_v сказал:

на этом держится весь механизм закалки

а еще легирования, поверхностного упрочнения пескоструем, ультразвуковой обработки, и вообще наклепа, как способа повысить прочность материала.

список открытый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

 

проклятый гугл и вся система образования.

WHAT? ты жжёшь парень

 

2 часа назад, soklakov сказал:

ой, серьезно?

и где я написал не так?

Смотри на график и смотри, что я написал прежде чем отпускать не уместные комментарии  в мой адрес . Без дислокаций прочность металла равна теоретической. Так? Так. По мимо всего прочего существуют разные механизмы образования дислокаций, твоё замечание уместно, если бы ты дописал, что ты рассматривал дислокации как эффект перекрытия скольжения кристаллической решётки в металле. В этом вопросе моя беда в том, что не указал наличие обратного процесса, который связан с увеличением плотности дислокаций, но уменьшение их размеров. Размер этих дислокаций так же влияет на прочность и на схему разрушения.

 

2 часа назад, soklakov сказал:

и ничего, что ориентация зерен чаще всего стохастическая...:biggrin:

и что? Это используется в науки, если ты не знал. DIGIMAT в помощь.

ты тут же пишешь

2 часа назад, soklakov сказал:

варианты:

дважды жжёшь парень... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, averome сказал:

В этом вопросе моя беда в том, что не указал наличие обратного процесса, который связан с увеличением плотности дислокаций

именно.

1 минуту назад, averome сказал:

но уменьшение их размеров.

интересно, есть чего почитать на эту тему?

3 минуты назад, averome сказал:

Смотри на график и смотри

я правильно понимаю, что Вы говорите мне, что делать? догадаетесь, куда Вам идти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит начинать перепалки, коллеги.

Все это должно быть здоровой дискуссией.

 

Последние новости.

Пока оставил идею с балом зерна.

Выяснил, что коэффициент теплоотдачи, коэффициент теплопроводности, теплоемкости, которые я использую в задаче, зависят от химического состава стали, а как мы знаем, у литой стали углерод и основные элементы иные от кованой.

 

 

Какие мысли по этому поводу у Вас. Я еще пока не нашел как они изменяются, какая между ними зависимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...