Перейти к публикации

Балл зерна (grain) в msc patran


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Ищу здесь ответ на вопрос: "Как задать в свойства материала величину, то бишь балл, зерна?"

Там мы имеем следующее:

g0 - value

C1 - value

C2 - value

C3 - value

C4 - value

C5 - value

Q - энергия активации

 

Мне необходимо задать 4 и 5 баллы зерна. Подскажите, пожалуйста, какое значение и куда мне ввести? Или направьте меня на соответствующую литературу. 

Спасибо, жду ответов знатоков!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это надо делать используя Patran - > MARC Preferencies , далее Create- Material-Isotropic-grain size

Посмотрите прилепленный пример

как обычно основная проблема - где раскопать данные для конкретного материала

 

7p37.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой статье есть паараметры модели yada 

Experimental and Numerical Investigation of the Grain Size Evolvement 2013.pdf

Определение параметров

The modulus mensuration of Yada model and the microstructure AMR.97-101.75.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, dbarlam сказал:

Это надо делать используя Patran - > MARC Preferencies , далее Create- Material-Isotropic-grain size

Посмотрите прилепленный пример

как обычно основная проблема - где раскопать данные для конкретного материала

 

7p37.pdf

Спасибо, буду разбираться потихоньку.

То есть здесь не только размер зерна вводится, а и эквивалентная деформация, эквивалентная скорость деформации и температура (я так понял металла).

Подскажите, пожалуйста, эти величины меняются, в зависимости от балла или они константы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если логически предположить, то должны меняться. Больше зерно, значит больше вероятность не совершенства сплошности. Много пустот, дислокации, усы и т.д. и  т.п.. Но если ещё больше логически предположить, то можно заняться исследованием интернета на наличие этих экспериментов, к примеру вот: 

 

http://metal-archive.ru/sverhmelkoe-zerno/811-rekristallizaciya-i-izmelchenie-zerna.html

 

Если даны два металла с одинаковыми механическими характеристиками, но с разными размерами зёрен, у одного большие у другого маленькие, то у кого потенциал по увеличению механических характеристик выше, как думаешь?

Изменено пользователем averome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с @averome 

Напрмер высокопрочные стали отличаются мелкозернистой структурой отчетливо

видимой на изломе. По моему опыту самое тяжелое дело - характеристики конкретного материала.

Никто не хочет делится накопленными данными . Единственный путь - перелопачивать литературу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, averome сказал:

Если логически предположить, то должны меняться. Больше зерно, значит больше вероятность не совершенства сплошности. Много пустот, дислокации, усы и т.д. и  т.п.. Но если ещё больше логически предположить, то можно заняться исследованием интернета на наличие этих экспериментов, к примеру вот: 

 

http://metal-archive.ru/sverhmelkoe-zerno/811-rekristallizaciya-i-izmelchenie-zerna.html

 

Если даны два металла с одинаковыми механическими характеристиками, но с разными размерами зёрен, у одного большие у другого маленькие, то у кого потенциал по увеличению механических характеристик выше, как думаешь?

Чем мельче зерно, тем мех. свойства выше. 

Я не могу зайти на эту статью, нет доступа пишет.

Что значит С1, С2 ...? Я пока не могу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dbarlam сказал:

Согласен с @averome 

Напрмер высокопрочные стали отличаются мелкозернистой структурой отчетливо

видимой на изломе. По моему опыту самое тяжелое дело - характеристики конкретного материала.

Никто не хочет делится накопленными данными . Единственный путь - перелопачивать литературу

 

Я согласен.

Мне хотя бы для начала понять что значит С1, С2 и т.д.

 

1 минуту назад, dbarlam сказал:

@face - посмотрите в прилепленнх мной статьях 

Тяжело разобраться, я не металловедения.

Понял только, что там есть эквивалентная деформация, скорость деформации и температура, но что и где конкретно, разобраться мне тяжело.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не металловед , а чистый прочнист. Надо искать литературу , 

скоре всего англоязычную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dbarlam сказал:

К сожалению я не металловед , а чистый прочнист. Надо искать литературу , 

скоре всего англоязычную

Да я такой же)

Спасибо огромное. Вдруг придут Вам какие-то идеи, я буду рад выслушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть , если есть возможность , дадите больше подробностей по Вашей задаче.

Легче будет ответить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dbarlam сказал:

К сожалению я не металловед , а чистый прочнист. Надо искать литературу , 

скоре всего англоязычную

Задача у меня в чем состоит. В том что бы деталь смоделировать коварным и литым методами производства и сравнить напряжения и свойства.

Единственное пока за что я могу зацепиться, так это балл зерна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть для начала посмотрите книгу Серенсена и др. Несущая способность и расчет деталей машин на прочность

Я работал с ней много. Там есть много материала связанного со способом изготовления - влияние , например , на усталость и т.д.

Прекрасное пособие. м. быть отыщете там ответы на Ваши вопросы

https://www.chipmaker.ru 

Посмотрите этот сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dbarlam сказал:

Может быть для начала посмотрите книгу Серенсена и др. Несущая способность и расчет деталей машин на прочность

Я работал с ней много. Там есть много материала связанного со способом изготовления - влияние , например , на усталость и т.д.

Прекрасное пособие. м. быть отыщете там ответы на Ваши вопросы

Сейчас найду. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите это. Я в Инете сделал поиск на тему

влияние зернистости на прочность

Есть материалы в основном из области металлургии. Из двух разных книг я просто сканировал экран 

книги - Материаловедение , 2004 , Городниченко и др.

Физические основы пластической деформации , 1982 , Полухин и др.

зерно.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. Насколько я помню при литье будут разные кристаллы по сечению, у стенок зерно мелкое, чем дальше вглубь тем крупнее. При ковке помимо размера зерна еще будет направление волокон, т.е металл будет анизотропен вдоль волокон одни характеристики, поперек другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasyam - истинно так.

@face- Я накопал материалы для вас, проблема в размере файлов . У меня есть возможность переслать их через Google Drive

Для этого нужен ваш Email . через Google ( @gmail.com) м.быть у Вас есть какая-нибудь иная идея

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, face сказал:

Задача у меня в чем состоит. В том что бы деталь смоделировать коварным и литым методами производства и сравнить напряжения и свойства. Единственное пока за что я могу зацепиться, так это балл зерна.

мы тут в этом году с коллегами делали интересную вещь. печатали металл с разной мощностью лазера. это давало разные структуры материала - помельче и покрупнее.

далее обычные испытания образца на растяжение. сравнение на рисунке - как видите мельче зерно - прочнее. (далее печатали составные образцы, но это сюда не относится)

bl.png.90833e27968f319acb0a8ec87d2e7ee3.png

в вашем случае тоже два метода изготовления и разная структура. что надо сделать? растянуть образцы. снять кривые, пересчитать в истинные напряжения. это и даст повод сравнить свойства. 

 

а в расчет-то по факту все равно идет мультилинейная модель. наличие в настройках модели размера зерна может корректировать эту кривую, но если у Вас пока полная неопределенность, то может взять все-таки обычную мультилинейку? ну а если потянуть образцы не получается, тогда уж пользоваться литературой.

 

смущает то, что, кажется, Вы надеетесь сравнивать свойства материалов исключительно внутри компьютера, не имея доступа к экспериментам. видите ли, чтобы Вы смогли это сделать, кто-то должен внести в компьютер данные этих экспериментов. а это значит, что эта работа уже выполнена. странный концепт исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

мы тут в этом году с коллегами делали интересную вещь. печатали металл с разной мощностью лазера. это давало разные структуры материала - помельче и покрупнее.

далее обычные испытания образца на растяжение. сравнение на рисунке - как видите мельче зерно - прочнее. (далее печатали составные образцы, но это сюда не относится)

bl.png.90833e27968f319acb0a8ec87d2e7ee3.png

в вашем случае тоже два метода изготовления и разная структура. что надо сделать? растянуть образцы. снять кривые, пересчитать в истинные напряжения. это и даст повод сравнить свойства. 

 

а в расчет-то по факту все равно идет мультилинейная модель. наличие в настройках модели размера зерна может корректировать эту кривую, но если у Вас пока полная неопределенность, то может взять все-таки обычную мультилинейку? ну а если потянуть образцы не получается, тогда уж пользоваться литературой.

 

смущает то, что, кажется, Вы надеетесь сравнивать свойства материалов исключительно внутри компьютера, не имея доступа к экспериментам. видите ли, чтобы Вы смогли это сделать, кто-то должен внести в компьютер данные этих экспериментов. а это значит, что эта работа уже выполнена. странный концепт исследования.

смущает то, что, кажется, Вы надеетесь сравнивать свойства материалов исключительно внутри компьютера, не имея доступа к экспериментам. видите ли, чтобы Вы смогли это сделать, кто-то должен внести в компьютер данные этих экспериментов. а это значит, что эта работа уже выполнена. странный концепт исследования.

смущает то, что, кажется, Вы надеетесь сравнивать свойства материалов исключительно внутри компьютера, не имея доступа к экспериментам. видите ли, чтобы Вы смогли это сделать, кто-то должен внести в компьютер данные этих экспериментов. а это значит, что эта работа уже выполнена. странный концепт исследования.

 

Это то , что мы делали . А потом юыли еще усталостные испытания , и таким обоазом получали связь технологии и требуемых свойств

Посмотррите еще 

the effect of grain size on the mechanical properties of metals and alloys

масса англоязычной литературы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...