Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне нужно обосновать, почему при замене нескольких листов в документе оставляется старый инвентарный номер? Не могу найти об этом упоминание в ГОСТе :(

Головой то понимаю, что так и должно быть, а вот почему-то со мной начальник начал спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, Katuz сказал:

... почему при замене нескольких листов в документе оставляется старый инвентарный номер?

Потому что инвентарный номер меняется только при замене всего документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Katuz сказал:

Добрый день. Мне нужно обосновать, почему при замене нескольких листов в документе оставляется старый инвентарный номер? Не могу найти об этом упоминание в ГОСТе :(

Головой то понимаю, что так и должно быть, а вот почему-то со мной начальник начал спорить.

Инвентарный номер у документа НЕ МЕНЯЕТСЯ. 

Документ может быть ИЗМЕНЕН (в т.ч. и заменой листов)

Или ЗАМЕНЕН на другой документ с другим инвентарным номером. На документе пишут "заменен на ...." и в архив.

В извещении мы так и пишем: "Заменить листы №№" или "Заменить (документ)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, VOleg сказал:

Инвентарный номер у документа НЕ МЕНЯЕТСЯ. 

Документ может быть ИЗМЕНЕН (в т.ч. и заменой листов)

Или ЗАМЕНЕН на другой документ с другим инвентарным номером. На документе пишут "заменен на ...." и в архив.

В извещении мы так и пишем: "Заменить листы №№" или "Заменить (документ)"

Так я все это знаю. Но мне нужен какой документ, в котором черным по белому написано, мол "при замене листов в документе, инвентарный номер документа остается прежним"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katuz сказал:

Так я все это знаю. Но мне нужен какой документ, в котором черным по белому написано, мол "при замене листов в документе, инвентарный номер документа остается прежним"

Нет нигде и не будет таких слов.

Вы выпустили документ и его зарегистрировали по ГОСТ 2.501 и присвоили инвентарный номер. Все!

По ГОСТ 2.503 Вы уже просто ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ в существующий учтенный документ.

5.2 Внесение изменений в бумажный документ осуществляют:
- зачеркиванием;
- подчисткой (смывкой);
- закрашиванием белым цветом;
- введением новых данных;
- заменой листов или всего документа;
- введением новых дополнительных листов и/или документов;
- исключением отдельных листов документа.

 

Есть нюансы: я могу написать "заменить все листы" или "заменить документ". Архив понимает первое - как изменение, а второе, как получение нового документа взамен старого - и регистрирует НОВЫЙ документ. Т.е. инвентарный номер НЕ МЕНЯЕТСЯ никогда, а документ заменяется на другой с другим (ессно) инвентарным номером. С моей точки зрения это правильно и я не возражаю. Иногда число листов в старом и новом документе одинаково, но изменения настолько существенны, что это уже не изменения каждого листа, а выпуск нового документа. И я вношу изменение заменой всего документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katuz сказал:

Добрый день. Мне нужно обосновать, почему при замене нескольких листов в документе оставляется старый инвентарный номер? Не могу найти об этом упоминание в ГОСТе :(

Головой то понимаю, что так и должно быть, а вот почему-то со мной начальник начал спорить.

Может быть это поможет. ГОСТ 2.501 п. 4.8

У каждого подлинника должен быть один инвентарный номер.

Замена листов не ведет к замене подлинника, а значит подлинник остается тем же, чем и был до замены листов.

И его (подлинника) инвентарный номер должен оставаться прежним после замены листов.

 

При замене документа (один подлинник заменяется на другой подлинник) у нового документа, как у другого подлинника, должен быть другой инвентарный номер.

 

 

2.501.jpg

 

 

 

Не понимал значение инвентарных номеров для КД.

Пока не столкнулся с необходимостью изменения ошибочного обозначения в учтенном чертеже.

Выход подсказал нормоконтроль. 

В ИИ указали инвентраный номер чертежа, у которого надо было исправить обозначение :smile:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...