Перейти к публикации

Неизвестные миру модели со свободной поверхностью в невероятно завораживающем FV 2.5.4 своею сеткой и 3d сетями.


Кровососс

Рекомендованные сообщения

:k05146:

 

Бывают просьбы и на такие проекты и не бывает шанса их отметать, и будет так:

цель я не знаю такого проекта по днищу, но знаю, что он осуществлен и хозяин жалуется на попытку нырнуть-кувырнуть при разгоне. Из уже известных данных и по своему воображению немного внесу изменений по днищу и даже сделаю новый проект в Компасе 3d V18, чтобы избежать море конфликтов в FV.

Начнем с "Джонбота".

 

Полученные проекты для исследования. 

 

отправили 1.png

Отправили 2.png

Внесем изменения и создадим новый файл .stl для FV.

Создадим два для сравнения и поиска смысла.

 

Лодка гира.png

Лодка гира без лестницы.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Реализуем черновой проход для свободной ориентации по проекту. 

Задаем:

1. Сила, толкающая корпус = 200 кгс. =~ 20 л.с.

2. Водоизмещение полное = 500 кг.

3. Все пять свобод и чуть-чуть активности поубавим где-то.

Определим максимальную скорость и максимальное буксировочное сопротивление для дальнейшего перезапуска расчета с уточненными цветами радуги и тепла без тепла, а чтобы меньше было красного, постоянно корректируем заливку мод.скорости по свободной поверхности, так как сие корыто разгоняется.

 

 

output0158.gif

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость максимальная.png

сетка.png

Аниме.gif

 

Переходим к изменению бассейна и усложнению расчетной сетки для параллельного расчета двух корпусов в одной задаче. 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пущей уверенности не хватает графика скорости судна, по которому видно, что к концу моделируемого отрезка времени скорость вышла на горизонтальную полку - что позволит считать ваше решение установившимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

для пущей уверенности не хватает графика скорости судна, по которому видно, что к концу моделируемого отрезка времени скорость вышла на горизонтальную полку - что позволит считать ваше решение установившимся.

Я бы не стал так откровенно доверять графику скорости FV в этой задаче, особенно тогда, когда он не работает или его рассмотрение сложнее самого решения т.е. загадочно, когда сравниваются два движущихся объекта и финишная прямая - поперечная движению горизонтальная полка и есть надежный график на финише:smile:, т.е. вовсе не обязательно ждать равномерности в скорости, когда достаточно важен сам выход по времени из нарастающей скорости.:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Кровососс сказал:

вовсе не обязательно ждать равномерности в скорости, когда достаточно важен сам выход по времени из нарастающей скорости

я не до конца понял, что такое "выход по времени", но согласен, что если в конечном счете Вы хотите запустить два разных корпуса в один бассейн и дать им одинаковую мощность на движитель - то можно и забить.

тем более, что, если я правильно понял, Вы развлекаетесь для себя.

но с промышленной точки зрения время слишком дорого и считать по два корпуса в один бассейн не подходит для принятия быстрых решений. для разной формы корпусов считают стационар при разных скоростях и отсюда находят необходимую мощность движителя, либо перепроектируют корпус - ищут новую форму. Чуть сложнее становится с глиссирующими судами. Но даже их можно считать в стационаре и это быстрее, чем гонять нестационар.

в то же время, кому какое дело, если Вам так проще и быстрее)))

12 часа назад, Кровососс сказал:

когда он не работает или его рассмотрение сложнее самого решения т.е. загадочно

может @a_schelyaev подскажет, как сделать монитор решения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

я не до конца понял, что такое "выход по времени", но согласен, что если в конечном счете Вы хотите запустить два разных корпуса в один бассейн и дать им одинаковую мощность на движитель - то можно и забить.

тем более, что, если я правильно понял, Вы развлекаетесь для себя.

но с промышленной точки зрения время слишком дорого и считать по два корпуса в один бассейн не подходит для принятия быстрых решений. для разной формы корпусов считают стационар при разных скоростях и отсюда находят необходимую мощность движителя, либо перепроектируют корпус - ищут новую форму. Чуть сложнее становится с глиссирующими судами. Но даже их можно считать в стационаре и это быстрее, чем гонять нестационар.

в то же время, кому какое дело, если Вам так проще и быстрее)))

может @a_schelyaev подскажет, как сделать монитор решения)

Вы совершенно правы: я развлекаюсь. Однако, Ваше предложение слишком дорожить рабочим временем на производстве вовсе не соответствует реалям в жизни этой. Порою, в проекты вкладывается столько сил, затрат и времени, что одному под силу в праздник и никогда не хватит роте в будний день. :smile: Естественное - не безобразное, если безобразное не возносить:clapping:. Александр Щеляев для того и трудится, чтобы не роту, а одного кормить...

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сетка не слишком груба, особенно в местах этих гребней. Получается что размер ячейки сопоставим с размером этой особенности и все отличие между корпусами как раз в этих гребнях.

 

5c20e80c11959_.png.293e0925cf1262bf0764598c84623b35.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, karachun сказал:

А разве сетка не слишком груба, особенно в местах этих гребней. Получается что размер ячейки сопоставим с размером этой особенности и все отличие между корпусами как раз в этих гребнях.

 

Господа, прошу не очень серьезно относиться к моим рисункам через оболочку FV 2.5.4 в конкретно близкий отрезок времени от показа.

В кол-ве или сгущении и разряжении сетей есть и плюсы, и минусы. Не надо сразу решать задачу по максимальным требованиям. Надо ценить рабочее время на предприятии и не гадать. Надо ходить от меньшего до большого и у Вас меньше будет затрат на хождения. Александр Щеляев где-то и очень красиво по этому писал: не буду цитировать, нет в коллекции. На каждом шаге усложнения будут и новые задачи решаться. Сейчас мы решили главную задачу за сей поход: определили ориентировочный диапазон возможных скоростей, для исключительно красивой анимации в дальнейшем, но я не покажу ее, ее Вы создадите сами.:smile:

 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, karachun сказал:

Ок.

Персонально покажу про тенденцию скорости и на одной ячейке на толщину полки по лестнице:boast:. Возможно и закончим на этом раздел по этой теме.

 

центр тяжести.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кровососс сказал:

Надо ценить рабочее время на предприятии и не гадать.

да что вы говорите?))

3 часа назад, Кровососс сказал:

Ваше предложение слишком дорожить рабочим временем на производстве вовсе не соответствует реалям в жизни этой.

ну, бывает)

2 часа назад, Кровососс сказал:

Не надо сразу решать задачу по максимальным требованиям.

золотые слова. Но в результате такой обкатки Вы получите идентичные результаты для двух корпусов и будете говорить, что форма не влияет на результат.

И хотя это, возможно, правда, доказывать это таким способом крайне неверно.ъ

а хорошие сетки строить и считать... захочется в стационаре... пам-пам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

да что вы говорите?))

ну, бывает)

золотые слова. Но в результате такой обкатки Вы получите идентичные результаты для двух корпусов и будете говорить, что форма не влияет на результат.

И хотя это, возможно, правда, доказывать это таким способом крайне неверно.ъ

а хорошие сетки строить и считать... захочется в стационаре... пам-пам.

Честно скажу, я не любитель базарить не лицом к лицу, но мною замечено и года два - давно: Flowvision 2.5.4 дозволяет решать такие задачи по тенденциям и с таким разрешением. Придется это повторить в дуэте, здесь. Надеюсь, еще сегодня, второе колено теплокровных вернет мне мой ПК. Хотя, я не прочь присвоить себе и не мое, и прибавить к четырем еще восьмерку ядрышек и ОЗУ для основной CFD.:smile: Жду.

И пожалуйста, не берите близко к сердцу, я не пытаюсь здесь что - либо доказать, но считаю: нет бесполезной информации.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кровососс сказал:

И пожалуйста, не берите близко к сердцу, я не пытаюсь здесь что - либо доказать, но считаю: нет бесполезной информации.

я воспринимаю наличие постов здесь как предложение комментировать другим участникам форума. так что не берите близко к сердцу, если что.

а то может лучше подходит какой-нибудь блог с настройками "никому не видно".

23 минуты назад, Кровососс сказал:

мною замечено и года два - давно: Flowvision 2.5.4 дозволяет решать такие задачи по тенденциям и с таким разрешением.

сомнительное утверждение. и учитывая, как вы строите исследование - не факт, что при получении этого вывода, Вы не допустили какой-нибудь ошибки.

такие задачи - это задачи сравнения этих двух корпусов или все-таки сравнение более радикально отличающихся форм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую задачку решим на грубой сетке. Это начальная, а по поверхности уплотним но не плотнее одной ячейки на полку. Посмотрим, что получим в конце. 

Формы лодок - копии и только + поперечные реданы-лестницей.

Как говорит Александр Щеляев, почти цитирую:" информация закрыта внутри предприятий и нам никто не будет показывать в Интернете закрытые данные". Так смотрите здесь...:smile: или свое положите-покажите на той же сетке. Файл положу в конце всех расчетов и с грубой, и с разумной сетью.

И вообще, где-то и кто-то писал:smile:, что такие задачи не посильны FV 2.5.4 и он "боится" сложных форм и много сеток. У меня он ваще не выводит претензий и предупреждений в оболочке WIN 7. Плохо было в ХР.

 

Дуэт.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже утро - ровно 5.00, а у Вас?

Запускаю расчет, но предварительно хочу поговорить-предсказать:

 в водоизмещающем и переходном режимах поперечные реданчики потянут за собой воду и объем присоединенной воды увеличится, а значит общая масса по курсу возрастет, скорость уменьшится. При выходе на глиссирующий режим реданы будут пытаться выходить из под воды и тем самым связываться с атмосферным давлением, разрушая вакуум, который тянет за собою дополнительный объем воды и своей кривизной фигуры вакуум-пузырь увеличивает путь обтекания корпуса водой, а значит и затормаживает ход. Однако, высота полок всего 30 мм., что приведет к пульсирующему прорыву из каверны (вдох и выдох каверны, а между ними ???!!!). Это означает, что скорость лодки будет все равно ниже скорости достижимой на гладком днище. Реданы сработают на очень большой скорости, а ее еще надо достигнуть не кувыркнувшись на исторически прижимающемся носу у плоскодонок и без центровки на корму (дифферента) смысл теряется и в самой плоскодонке.
 Предполагаю, что такое днище - чешую, делают для аэросаней, чтобы снизить сопротивление трения по жесткой поверхности - Земли:boast: . На воде полка реданов должна быть заметно выше и оторванной от общего днища, т.е. располагаться в лыже. 
Не вижу смысла, а программа!!!?

 

 

 

Дуэт.png

cater1.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Александр, не прочитал. В отрубе был, а теперь поздно ставить. А может догонит и перегонит....:smile:. Не святые же мы.

Еще на глисс не успели выйти, а уже........ :clapping:

 

 

Отрыв сверху.png

Отрыв сбоку.png

Аксоном..png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока там развлекаюсь с заказчиком этой игры.:smile:

Ждем до вечера...

 

 

Аэрация.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...