Перейти к публикации

Посоветуйте CAD-системы взамен Компас


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Sergei сказал:

 

1. У компонента сборки не видно какая именно строка таблицы переменных применена;
2. Нет возможности создания в таблице переменных текстовой строки для передачи её в спецификацию (наименование, примечание и т.д.).

Сей час нет таблицы переменных (или есть, но нафиг не нужна) есть таблица исполнеий в которой и 1 и 2 и... 3, 4,5 реализовано весьма успешно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


35 минут назад, Di-mann сказал:

С параметризацию в К все в порядке, но подход идоелогически чуждый СВ, как и мне было не удобно с параметризацию СВ, но разобрался. 

При переходе с Компаса на СВ не заметил не какой разнице. В СВ даже лучше ловил параметризацию. И главное в СВ я мог задавать значения  и поверхности в детали от выше стоящив в дереве сборки . То есть выдавливать или вырезать в детали от сборок или деталей находящихся выше в дереве  пострения и не как не связаных с

этой сборкой или деталью. Таким образом я автоматически строил всю сборку из ходя из контуров 3д экскиза!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

При переходе с Компаса на СВ не заметил не какой разнице. 

За 15 лет всё сильно изменилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Di-mann сказал:

Для того чтоб начать проект в СВ убил кучу времени на перевод покупнины в солид. 

Модель в солиде сделал полностью, осталось вкрутить  метизы... 

НЕ свисти... насчет покупнины все тоже самое.. если ты делал все бибилиотеке 10 лет в К это твои проблемы. ЧТо касаемого Тулбокса он содержит обьем огромный. да и на форуме библиотек куча под солид выкидывали. у меня 5 ГБ бибилиотека деталей солида. И что ??? просто качаешь и разгребаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

Листовой металл у меня 90%..

Замечательно!

Но у SW есть возможность преобразовать в листовой материал модель поле построения. У Компаса листовую модель надо строить в листе изначально. Это не очень удобно, а иногда и не возможно. Разве не так?

Только что, Di-mann сказал:

...

С параметризацию в К все в порядке, но подход идоелогически чуждый СВ, как и мне было не удобно с параметризацию СВ, но ...

Да ну!!! Я выкладывал буквально вчера пример с двумя вариантами примера отрисовки дуг средствами SW и К.

Вроде как начал понимать в чем косяк с примерами.. ИМХО дело в том, что у SW в арсенале эскиза есть объект "путь" и ему можно назначить длину. По этому SW строит геометрию как ожидается по заданной длине пути, у меня там 800 задано. У К нет подобного объекта в эскизе, по этому К предлагает ближайшее решение с меньшей диной суммы дуг. Но мне нужна другая длина и её можно построить вручную задавая радиус и угол для дуг. Каким ещё  образом мне получить желаемую длину для суммы длин пары дуг. Мне это удается только с помощью ручного подбора радиуса и угла. Вы знаете более гуманный способ?  Это на счет "нормальной параметризации".

К не желает даже сделать параметрическим размер дуги!!! У этого размера  даже  имени нет!!!!  Это что ли "нормально" с параметризацией?!??!?!

 

На счет слоёв... Считаю "слои" в моделях анахронизмом от АвтоГада. Вы любите так называть AutoCAD, не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

И что ??? просто качаешь и разгребаешь!

Зачем чего-то качать и разгребать? Я делал реальный проект в рамках времени из касчета на компас. Тратить пару месяцев на настройку систем всего отдела времени никто не давал... В нормальных КАД всё есть с момента инсталляции и вполне работоспособно в выбранных настройках по умолчанию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

нормальных КАД всё есть с момента инсталляции и вполне работоспособно в выбранных настройках по умолчанию

Смешной... нормальная это все без ГОСтов .. и все нужно настроить. Да и еще если официально покупаем то все будит настроенно у любой САПР, но стоить будет раб место одно не мение 5т баксов даже.!

ВСЕ международные САПР нужно настраевать под себя и свои стандарты. Кстати они чертежные походу только у НАС и есть :))) Вот Компас и рулит :) В западных конторах у каждой может быть свой стандарт.

Я кстати работал у нас в одной конторе которая не презновало полноценно ГОСТ и лепила свой типа пародий ГОСТа , ну так как госта не былло на проект вообще.

Да что там настраивать в СВ ??? качаешь шаблоны и в пред !!! просто не умеешь настраивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

 

Но у SW есть возможность преобразовать в листовой материал модель поле построения. У Компаса листовую модель надо строить в листе изначально. Это не очень удобно, а иногда и не возможно. Разве не так?

 

К не желает даже сделать параметрическим размер дуги!!

Преобразование в листовую деталь требует несколько лишних кликов в моем случае это критичнее длины дуги которая мне потребоваласЬ дважды за всю жизнь и тут помогли знания начерталки...

4 минуты назад, Maik812 сказал:

Вот Компас и рулит :) 

Такое ощущение что рулит Т-флекс. Нужно повнимателбней к нему присмотреться... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Maik812 сказал:

Вы не правы только тулбохом и пользуюсь + леон спецэдитор. нужно просто шаблон нормальный делать под Леона и под СВ специю.

Вы предлагаете самому делать детальки в тулбокс? Мне это не надо. Я говорю про ГОСТовский тулбокс от SWR. Там зачитывается не свойство, а имя конфигурации. Не знаю как в импортных в стандартном тулбоксе, но вроде то же имя конфигурации.

32 минуты назад, Maik812 сказал:

Напиши мне или дай таблицу как надо, я сделаю конвертер данных в специю как пишется и как потом меняется все одним кликом. ТС плагин рулет.. под СВ работает.

Мне не нужен никакой конвертер. Изначально должно всё правильно записываться.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Maik812 сказал:

 

Да что там настраивать в СВ ??? качаешь шаблоны и в пред !!! просто не умеешь настраивать!

А должен качать и уметь? 

Так ещё и для коллективной работы отдела... 

Фтопку... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Di-mann сказал:

Сей час нет таблицы переменных (или есть, но нафиг не нужна) есть таблица исполнеий в которой и 1 и 2 и... 3, 4,5 реализовано весьма успешно. 

А чё же асконовцы тогда утверждают что не нужно делать свои стандартные с помощью исполнений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sergei сказал:

А чё же асконовцы тогда утверждают что не нужно делать свои стандартные с помощью исполнений?

При чем здесь стандартные? Стандартные должны быть в библиотеке, а исполнения в разрабатываемых деталях, узлах и изделиях. 

Да, в Компасе нет нормального инструмента разработки собственных библиотек. Но мне он не сильно нужен, кому нужен того и забота. 

Насколько слышал, в Т÷флексе с разработкой библиотек всё норм. 

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Di-mann сказал:

Стандартные должны быть в библиотеке

Ну так я и говорю про недоработанную таблицу переменных, а не про таблицу исполнений. Ну не могу я в Компасе создать нормальную покупную деталь, где, например, 100 типоразмеров. Вернее могу с помощью таблицы переменных, но повторюсь:

1. У компонента сборки не видно какая именно строка таблицы переменных применена;
2. Нет возможности создания в таблице переменных текстовой строки для передачи её в спецификацию (наименование, примечание и т.д.).

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

...е длины дуги которая мне потребоваласЬ дважды за всю жизнь и тут помогли знания начерталки...

Такое ощущение что рулит Т-флекс. Нужно повнимателбней к нему присмотреться... 

Я про Ваше пост про "нормальную параметризацию в К" Не. Она не нормальная. И то, что Вас устраивает состояние параметризации в К ништяк только для Вас. Счастливый!

 

На счет ТФ. Я однажды возбудился на 16 версию... Там появилась возможность использовать зависимости в эскизах и сборках типа как в SW, AI и К. Но мне это не помогло. Все попытки рисовать в ТФ у меня отбили охоту работать с ним. Чувствую себя не полноценным.

Может быть у Вас будет более положительный опыт работы с ТФ? Телеграфируйте здесь о нем, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в таблице переменных нет ещё много чего. Например погашена оперция у типоразмера или нет. Можно и ещё много чего нарыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sergei сказал:

Ну так я и говорю про недоработанную таблицу переменных, а не про таблицу исполнений. Ну не могу я в Компасе создать нормальную покупную деталь, где, например, 100 типоразмеров. Вернее могу с помощью таблицы переменных, но повторюсь:

1. У компонента сборки не видно какая именно строка таблицы переменных применена;
2. Нет возможности создания в таблице переменных текстовой строки для передачи её в спецификацию (наименование, примечание и т.д.).

Да. Об этом обломе с таблицей переменных часто трындят на форуме Аскона

К стати... Их личного опыта.

Иногда, если в сборке применены детали с переменными, то узреть изменения значения оных переменных в сборке визуально можно только после перезапуска К и загрузки модели. Это про версию 15.2. Может в 18 что-то изменили..

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Di-mann сказал:

Насколько слышал, в Т÷флексе с разработкой библиотек всё норм. 

Пытался перейти на оную программу раз 10 или 15. Безуспешно. Последняя попытка в 16-й версии, думал раз появилась размерная параметризация в эскизе то перейду. Не, не получилось. Какое то отторжение у меня к этому Тифлексу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

..

Насколько слышал, в Т÷флексе с разработкой библиотек всё норм. 

Вот это и мотивировало меня на изучение ТФ. Создание собственных библиотек в ТФ просто мечта"!!! Но освоить сам ТФ не сахар...

У меня не получается.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с К на ТФ проще перейти чем с СВ в плане работы с линиями построения в эскизах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...