Перейти к публикации

Посоветуйте CAD-системы взамен Компас


Рекомендованные сообщения

В 19 версии обещают переработать СП. Осталось подождать то всего нескольколет и будет нам Щасте.

Прямо вот сейчас воевал с К15 на предмет построения местного разреза по банальной втулке. Он строил пустой разрез. Вот такие фокусы К выкидывает.:biggrin:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, Abaddont сказал:

Если кому пригодится статья про выбор между Компасом и AutoCADом

:biggrin:

4 минуты назад, IgorT сказал:

Прямо вот сейчас воевал с К15 на предмет построения местного разреза по банальной втулке. Он строил пустой разрез. Вот такие фокусы К выкидывает.

В 18ом все спецификации "на листе", сделанные в 16ом, пропадают и нужно всё создавать заново, благо что там не более 4х позиций.

А может забить уже на наработки и перегнать всё в солид?

Заеbало честно говоря и дальше только хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

....

Заеbало честно говоря и дальше только хуже.

очень оптимистично :smile:

Ну да. Этого "Заеbало" у К достаточно. Меня нервирует постоянная потеря проекционной геометрии у К. Отсутствие стабильной параметризации в чертежах. И обитель зла - СП.

На форуме аскона есть участник, который перешел на SW. По началу были его высказывания о "ужасном" SW. А теперь говорит, что скорость выдачи документации у SW в 2 ... 3 раза быстрее, чем у К.

Лично мне пришлось по указанию начальника на теперешней работе рисовать средствами К. Это вместо SW. Представляете, как меня ломало :dash1:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎12‎.‎2018 в 21:44, shishkin_s_a сказал:

Посоветуйте подходящие системы. Особо ценно было бы мнение тех, кто создает изделия, структурно близкие к нашим (типа станков).

http://cccp3d.ru/forum/18-все-вопросы-о-cad/

http://cccp3d.ru/forum/12-обсуждение-cadcam-систем/

но для СП, отслеживания версий/работы с версионностью и много чего ещё, т.е управление ЖЦИ
надо ещё + (хотя это будет базисом/фундаментом) - http://cccp3d.ru/forum/20-все-вопросы-о-pdm/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 25.07.2019 в 17:11, IgorT сказал:

Лично мне пришлось по указанию начальника на теперешней работе рисовать средствами К. Это вместо SW. Представляете, как меня ломало

Потихоньку настаивайте на том, чтобы он с Лексуса пересел на Калину. Жёлтую. Авось поймёт намёк. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Udav817 сказал:

Потихоньку настаивайте на том, чтобы он с Лексуса пересел на Калину. Жёлтую. Авось поймёт намёк. :biggrin:

Это не возможно! Он ездит на Логане :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
В ‎25‎.‎07‎.‎2019 в 12:04, IgorT сказал:

В 19 версии обещают переработать СП.

Опять обещают? Полгода уже всего осталось ждать. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем петечисленым ТС причинам начинал проект в СВ. 

Честно не впечатлил. Ожидал большего. Где-то функционал, как не парадоксально, до компаса не дотягивает, где-то просто идеологически непривычно дико. Все бы ничего. Но когда дошло до установки метизов... Библиотек нет вообще, народ кто во что горазд лепят свои тулбоксы, все это потом неваимозаменяемое со всем букетом прелестей. Оформление по хотя-бы подобия ЕСКД требует нехилых настроек. 

ИМХО если можете выделить кого то кто займётся настройками всего этого на пару тройку месяцев то может и имеет смысл. Если нужен параллельный переход с реализацией проекта то сильно тормознетесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Di-mann сказал:

Библиотек нет вообще, народ кто во что горазд лепят свои тулбоксы,

Да все есть и сделано. свои особенности... хошь тул бох хочешь свое вставляй. Я уж не говорю о мировом наличии библиотек по деталям и тд. Везде есть почти передать в формате солида, а вот компаса нет. Да и количества исталированных рабочих мест, наличия почти всех основных языков и переводом мануала , это международная система. Наличие исполнений как да то меня впечатлило при переезде с К с СВ, а Аскон просто тупо не чего не делалет.. даже библиотек. Вон T-Flex  какая библиотека , а ведь серьезный конкурент СВ на нашем рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Наличие исполнений как да то меня впечатлило при переезде с К с СВ, а Аскон просто тупо не чего не делалет.. даже библиотек. Вон T-Flex  какая библиотека , а ведь серьезный конкурент СВ на нашем рынке.

Нынче в Компасе исполнениями все в порядке. Прямо таки никаких притензий к исполнениями. 

Библиотек компасовских лично мне хватает выше крыши. Да и у ТС к ним вроде в перечне вопросов притензий нет. @Maik812  вы видимо давно компас не юзали. Ах да названия метизов по DIN, ISO в Компасе реально дибильные. Но метизы есть, хоть и с дибильными наименованиями. Но т. к. заполнять спецификацию на автомате компасу доверять нельзя, то при ручном заполнении внести нормальные названия буржуйских метизов не проблема.

В общем то Т-флекс весьма привлекательная система, но мне пока не до него. 

К18.1 вроде шустрее стал работать чем К18, но глюков хватает. 

В общем я не увидел преимуществ перехода с компаса в СВ. Примерно плюс на минус равно... 

Если когда нибудь решусь поюзать Т-флекс отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Di-mann сказал:

Прямо таки никаких притензий к исполнениями

да я знаю появились они относительно не давно..пару лет назад!!!! а я слез с К в 2006 году и чего не желею. так как у СВ были уже тогда и расчет и анимация а К не чего даже библиотеки не были нормальными.. и это за 5 лет юзания с 2000 года.  Вопщем Аскон загубил отечественный САПР.

Кстати сначала сел на T-Flex  и был удивлен отсутствием сопряжений наплевался я обматерил эту сковоротку и сел на СВ . Щас и у тефлекса есть вроде сопряжения но осадок остался :) Очередной от САПР меня поразил бестолковостью .. зачем нужно было это убирать как не привычно без сопряжений работать!..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

я слез с К в 2006 году

Когда то хендай были отстойными авто... Но с тех пор многое изменилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Di-mann сказал:

Но с тех пор многое изменилось.

Ну так сравни СВ 10 летней давности... насколько изменилось в СВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Ну так сравни СВ 10 летней давности... насколько изменилось в СВ!

Я сравнивал К18.1 и СВ16. 

Не нашёл однозначных причин для перехода. Везде есть подводные камни и главное не увидел в чем может быть реальный прирост производительности, а в краткосрочной перспективе (месяца 2-3) полная потеря производительности до настройки СВ под свои нужды. 

Для меня этот период весьма критичен и непозволителен. 

Наверное если бы СВ уже стоял настроенный со всеми библиотеками, выбор был бы иным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Di-mann сказал:

Где-то функционал, как не парадоксально, до компаса не дотягивает

Серьёзно? И где он не дотягивает?

 

6 часов назад, Di-mann сказал:

Но когда дошло до установки метизов... Библиотек нет вообще, народ кто во что горазд лепят свои тулбоксы, все это потом неваимозаменяемое со всем букетом прелестей.

В дистрибутиве в тулбоксе нет вообще ничего по ГОСТ и это проблема. По ГОСТ есть у компании SolidWorks Russia. А если купил SW не у них, то что делать? И детальки из тулбокса не связаны со спецификацией от Leon (SpecEditor), нужна обязательно SWR-спецификация.

 

6 часов назад, Di-mann сказал:

Оформление по хотя-бы подобия ЕСКД требует нехилых настроек. 

Попросите файл настроек и шаблоны.

3 часа назад, Di-mann сказал:

названия метизов по DIN, ISO в Компасе реально дибильные. Но метизы есть, хоть и с дибильными наименованиями.

Это да. Сколько я про это говорил асконовцам, а воз и ныне там. Вот что я им говорил на http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20358

"Теперь про импортные стали из справочника. Например что это за запись такая "С45 Стандарт DIN17200". Кто решил что она должна быть такая? Я считаю что правильная запись должны быть "Сталь С45 DIN17200". Зачем там нужно слово "Стандарт"? Никто же не пишет "Стандарт ГОСТ", так зачем писать "Стандарт DIN"?
И где стали вот с такой записью - 1.1730, 1.2311, 1.2312, 1.2767 и т.д. Ну нет их в справочнике. Вернее они есть, но с другой записью C45U, 40CrMnMo7 и т.д. Но такую запись не понимают, нужно именно цифровая запись импортных сталей.
Так же нет импортных инструментальных сталей toolox 33 и toolox 44."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Серьёзно? И где он не дотягивает?

Листовой металл в СВ очень разочаровал. Это я озвучивал в "помощь новичку" как и про примитивы в 2D. В компасе (к примеру) способов создания окружностей втрое больше чем в СВ. 

Исполнения в последних редакция компаса намного юзабильнее. 

Слои в 3D компаса есть и ими можно пользоваться... 

Распознания 3D моделей из переходный форматов в СВ в сравнении с Компасом просто отстойное. Аж вспоминать не хочется... 

А импортными метизами и тем паче сталями, в силу специфики, мне пользоваться почти ни к чему. 

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Di-mann сказал:

Листовой металл в СВ очень разочаровал.

Мне это не нужно.

 

4 минуты назад, Di-mann сказал:

В компасе (к примеру) способов создания окружностей втрое больше чем в СВ. 

Я пользуюсь если не одним способом, то двумя. Хватает. Главное наложить параметрические взаимосвязи просто и надёжно. А с этим у Компаса, помню, как то не очень.

 

6 минут назад, Di-mann сказал:

Исполнения в последних редакция компаса намного юзабильнее.

Исполнения (конфигурации) в SW я чаще всего использую для создания стандартных деталей. А вот в Компасе, по утверждению асконовцев, исполнения для этого не предназначены. Хотя почему бы и не использовать. В Компасе исполнения можно задать таблицей переменных?

 

8 минут назад, Di-mann сказал:

Слои в 3D компаса есть и ими можно пользоваться... 

Я слоями вообще не пользуюсь и не понимаю зачем они.

 

9 минут назад, Di-mann сказал:

Распознания 3D моделей из переходный форматов в СВ в сравнении с Компасом просто отстойное. Аж вспоминать не хочется... 

А вот это интересно. В SW распознавание точно отстой. А в Компасе неужели лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Мне это не нужно.

 

Я пользуюсь если не одним способом, то двумя. Хватает. Главное наложить параметрические взаимосвязи просто и надёжно. А с этим у Компаса, помню, как то не очень.

 

Исполнения (конфигурации) в SW я чаще всего использую для создания стандартных деталей. А вот в Компасе, по утверждению асконовцев, исполнения для этого не предназначены. Хотя почему бы и не использовать. В Компасе исполнения можно задать таблицей переменных?

 

Я слоями вообще не пользуюсь и не понимаю зачем они.

 

А вот это интересно. В SW распознавание точно отстой. А в Компасе неужели лучше?

Листовой металл у меня 90%

С параметризацию в К все в порядке, но подход идоелогически чуждый СВ, как и мне было не удобно с параметризацию СВ, но разобрался. 

У меня есть вариативность в конструкциях и компасовские исполнения в этом случае, то что доктор прописал. Таблица переменных стала весьма удобной. 

Слоями пользуясь для вариативности по цвету- очень удобно. 

В Компасе при распознания можно объединить операции и параметризировать эскизы, в СВ это тоже можно добиться, но большим количеством кликов мыши и с менее предсказуем результатом, это я тоже озвучил в новичковой теме с примерами. 

 

Для того чтоб начать проект в СВ убил кучу времени на перевод покупнины в солид. 

Модель в солиде сделал полностью, осталось вкрутить  метизы... 

Перевёл весь проект в Компас за пару дней с полным распознанием... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Di-mann сказал:

Таблица переменных стала весьма удобной. 

Так таблица переменных это не исполнения, это то что было до исполнений. :-))) А что там стало удобно? Она же не доработана по двум пунктам.

1. У компонента сборки не видно какая именно строка таблицы переменных применена;
2. Нет возможности создания в таблице переменных текстовой строки для передачи её в спецификацию (наименование, примечание и т.д.).

26 минут назад, Di-mann сказал:

Для того чтоб начать проект в СВ убил кучу времени на перевод покупнины в солид. 

У меня то же самое, только наоборот. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

И детальки из тулбокса не связаны со спецификацией от Leon (SpecEditor), нужна обязательно SWR-спецификация.

Вы не правы только тулбохом и пользуюсь + леон спецэдитор. нужно просто шаблон нормальный делать под Леона и под СВ специю.

Специя тупа из свойств данные зачитывает.

2 часа назад, Sergei сказал:

С45 Стандарт DIN17200". Кто решил что она должна быть такая? Я считаю что правильная запись должны быть "Сталь С45 DIN17200". Зачем там нужно слово "Стандарт"? Никто же не пишет "Стандарт ГОСТ", так зачем писать "Стандарт DIN"?
И где стали вот с такой записью - 1.1730, 1.2311, 1.2312, 1.2767 и т.д. Ну нет их в справочнике. Вернее они есть, но с другой записью C45U, 40CrMnMo7 и т.д. Но такую запись не понимают, нужно именно цифровая запись импортных сталей.

Напиши мне или дай таблицу как надо, я сделаю конвертер данных в специю как пишется и как потом меняется все одним кликом. ТС плагин рулет.. под СВ работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...