Перейти к публикации

Размер файла УП


Трикубович

Рекомендованные сообщения

Тут такое дело... Пишу большую программу, а у заказчика станок работает только с дискет. Как поделить автоматически программу на куски нужного веса ибо вручную геморрой это редкостный.? В настройках станка и программы что то не вижу никакого намека на это, но знаю что как то делают люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да так то задача не сложная. Например разделить УП и для каждого инструмента отдельную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Трикубович сказал:

Тут такое дело... Пишу большую программу, а у заказчика станок работает только с дискет. Как поделить автоматически программу на куски нужного веса ибо вручную геморрой это редкостный.? В настройках станка и программы что то не вижу никакого намека на это, но знаю что как то делают люди.

разбить на подпрограммы внешние, и делать вызов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TBC сказал:

Да так то задача не сложная. Например разделить УП и для каждого инструмента отдельную. 

Так в том то и дело что на один инструмент большая программа на обдирку матрицы и пуансона на пресс-форму лопаты для снега. Заказчик просит по 250кб уп нарезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Makar32 сказал:

разбить на подпрограммы внешние, и делать вызов 

во многих стратегиях нет функции разбивки на подпрограммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Трикубович сказал:

во многих стратегиях нет функции разбивки на подпрограммы.

я имею ввиду что каждая стратегия это новая подпрограмма, типа карман это N001 . сверление N002 и т,д 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению там получается одна стратегия порядка 8-10мб и это с фильтрами. Так их еще и не одна. Детали большие "мяса" много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите кто может. Не расстраивайте Леонида Аркадьевича:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Трикубович сказал:

одна стратегия порядка 8-10мб и это с фильтрами.

что ты там напахал такого?

что за фильтры такие?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чингачгук сказал:

что ты там напахал такого?

что за фильтры такие?

 

https://ru.files.fm/u/u73c5tkc вот такая деталь из куска металла почти не ободранного. И еще матрица такая же. Программы еще не писал но делал аналогичные и получал такие программы. Инструменты не больших диаметров съем тоже не большой по 0.5мм, а потом чистовая закатывать ее. Фреза на чистовую д16 сфера+доборки с шагом 0.2 для чистоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Трикубович сказал:

одна стратегия порядка 8-10мб и это с фильтрами.

может ну его ) апроксимацию эту )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чингачгук сказал:

что за фильтры такие?

 

фильтры на дуги ставлю. Чтобы размер файла уменьшить путем уменьшения числа точек.

6 минут назад, Makar32 сказал:

апроксимацию эту )))

это про замену отрезков дугами? так ведь это наоборот уменьшает размер УП и станок плавнее ходит! Если я тебя правильно понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто разбить, то можно WinRar'ом или Total Commander'ом. Но шапку и концовку всё равно придётся добивать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Трикубович сказал:

Помогите кто может. Не расстраивайте Леонида Аркадьевича:no:

Примени истоптанный способ. Наплоди копированием объемную траекторию и в каждой последующей установи предел по глубине. Так можно и по миллиметру в глубину продвигаться. Также можно создать каркасную сетку над траекторией и обрезать участки оставляя небольшой участок обработки. Так что решить объём в мегабайтах можно и так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно работал в Geema 3D там есть возможность деления УП. она делит УП можно по объёму, можно по кадрам. делит автоматом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Трикубович сказал:

К сожалению там получается одна стратегия порядка 8-10мб и это с фильтрами.

Что за система чпу (у вас Fanuс ?), +выложите траекторию в архивчике (хотя бы на drop.me)

----

 В 2016 пришлось "тряхнуть стариной" и переделать самопал - прогу - делитель файлов на 64 битные компы (для 32бит нужен комп с 32 бит или эмулятор x32 винды) , 

Скрытый текст

 

oadafs.jpg

прога - несколько десятков строк qb64 скомпилирована в ехе-шник и  работает в олдскульном Дос-окне :bleh::rule: Win7

Отвечаете на 2 вопроса - имя файла (с кириллицей не дружит !) и имя первой новой программы, режет по 400кбайт, но можно добавить еще 3-й вопрос - количество килобайт если нужно))

тут пример файл 812кб/400кб=3 файла(400+400+12кб) можете посмотреть результат - 

2hyvvyq.jpg

===

комментарий про инструмент по слову TOOL будет найден в теле исходной nc-программы и подставлен в заголовок следующей части

Координаты XYZ сохраняются + делается быстрый подвод до Zпоследн+80 мм (тоже можно повесить на 4-й  вопрос)

NC- Проги надо проверять верификатором !!! 

 

Подобная прога стояла на стойке ЧПУ под Windows и оператор сам делил файлы, проверял визуализатором правил если надо и запускал.

fanuc1.rar

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, GS сказал:

Что за система чпу (у вас Fanuс ?), +выложите траекторию в архивчике (хотя бы на drop.me)

----

 В 2016 пришлось "тряхнуть стариной" и переделать самопал - прогу - делитель файлов на 64 битные компы (для 32бит нужен комп с 32 бит или эмулятор x32 винды) , 

  Показать содержимое

 

oadafs.jpg

прога - несколько десятков строк qb64 скомпилирована в ехе-шник и  работает в олдскульном Дос-окне :bleh::rule: Win7

Отвечаете на 2 вопроса - имя файла (с кириллицей не дружит !) и имя первой новой программы, режет по 400кбайт, но можно добавить еще 3-й вопрос - количество килобайт если нужно))

тут пример файл 812кб/400кб=3 файла(400+400+12кб) можете посмотреть результат - 

2hyvvyq.jpg

===

комментарий про инструмент по слову TOOL будет найден в теле исходной nc-программы и подставлен в заголовок следующей части

Координаты XYZ сохраняются + делается быстрый подвод до Zпоследн+80 мм (тоже можно повесить на 4-й  вопрос)

NC- Проги надо проверять верификатором !!! 

 

Подобная прога стояла на стойке ЧПУ под Windows и оператор сам делил файлы, проверял визуализатором правил если надо и запускал.

fanuc1.rar

 

Друг ты волшебник:maladets:Спасибо огромное! Подскажи еще плизз как изменить размер файлов я что то не догнал? А прогу я пока еще не писал и что за система не знаю это мне предстоит делать после нового года, там и скажут все. Это мне на сторону делать прогу, а на работе я делал аналогичную, без деления одним файлом на фанук.

Изменено пользователем Трикубович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Трикубович сказал:

Друг ты волшебник

да я вас умоляю ....прогам 30 лет в обед,  только qb64 в 2007 году написан, видимо чтобы дать возможность продления работы с прогами на QuickBASIC 

2 часа назад, Трикубович сказал:

Подскажи еще плизз как изменить размер файлов я что то не догнал?

Вставить несколько строк кода и скомпилировать в exe. 

Лучше чтоб у вас кто-то в этом разбирался (студент - программист, школьник :biggrin:, васик в школах преподают (?), ну там pascal, python, да что угодно...

Или переделать на Visual Basic, будет нормально смотреться , без улыбок....

"Подправлять" под конкретного пользователя там на самом деле много разговора, объяснять что должно быть в Nc коде, а что не должно.

Очень много специфики в каждом отдельном цеху и заводе.

2 часа назад, Трикубович сказал:

что за система не знаю это мне предстоит делать после нового года

Вот черновой вариант 

--------

Скрытый текст

 

bhgg2w.jpg

делит на любое количество килобайт  (число кб*1000)

новый файл по номеру введенного +1 (внутри новый файл имеет O(введенное число +1 )

подходит по Z+безопастное расстояние

потом по Z+безопастное *0,2

- иногда глючит подвод (например при введенном Z80 мм - пишет типа Z+257.89500000001 вместо Z+257.895) надо вспомнить принудительное округление :g:

 

----------

fanuc4.rar

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, GS сказал:

да я вас умоляю ....прогам 30 лет в обед,  только qb64 в 2007 году написан, видимо чтобы дать возможность продления работы с прогами на QuickBASIC 

Вставить несколько строк кода и скомпилировать в exe. 

Лучше чтоб у вас кто-то в этом разбирался (студент - программист, школьник :biggrin:, васик в школах преподают (?), ну там pascal, python, да что угодно...

Или переделать на Visual Basic, будет нормально смотреться , без улыбок....

"Подправлять" под конкретного пользователя там на самом деле много разговора, объяснять что должно быть в Nc коде, а что не должно.

Очень много специфики в каждом отдельном цеху и заводе.

Вот черновой вариант 

--------

  Скрыть содержимое

 

bhgg2w.jpg

делит на любое количество килобайт  (число кб*1000)

новый файл по номеру введенного +1 (внутри новый файл имеет O(введенное число +1 )

подходит по Z+безопастное расстояние

потом по Z+безопастное *0,2

- иногда глючит подвод (например при введенном Z80 мм - пишет типа Z+257.89500000001 вместо Z+257.895) надо вспомнить принудительное округление :g:

 

----------

fanuc4.rar

 

Все понятно. ОГРОМНОЕ спасибо если бы не вы пришлось бы вручную рубить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Восстановил картинки в связи с кончиной tinypic....

===

В 2016 пришлось "тряхнуть стариной" и переделать самопал - прогу - делитель файлов на 64 битные компы (для 32бит нужен комп с 32 бит или эмулятор x32 винды) , 

прога - несколько десятков строк qb64 скомпилирована в ехе-шник и  работает в олдскульном Дос-окне  Win7

Отвечаете на 2 вопроса - имя файла (с кириллицей не дружит !) и имя первой новой программы, режет по 400кбайт, но можно добавить еще 3-й вопрос - количество килобайт если нужно))

тут пример файл 812кб/400кб=3 файла(400+400+12кб) можете посмотреть результат -

==

12563_1.thumb.png.660022ab269e9d8e5ce0ad5e19f2bdfb.png

-

===

комментарий про инструмент по слову TOOL будет найден в теле исходной nc-программы и подставлен в заголовок следующей части

Координаты XYZ сохраняются + делается быстрый подвод до Zпоследн+80 мм (тоже можно повесить на 4-й  вопрос)

NC- Проги надо проверять верификатором !!! 

Подобная прога стояла на стойке ЧПУ под Windows и оператор сам делил файлы, проверял визуализатором правил если надо и запускал.

Цитата

 

  В 18.12.2018 в 12:58, Трикубович сказал:

Друг ты волшебник

 

 

да я вас умоляю ....прогам 30 лет в обед,  только qb64 в 2007 году написан, видимо чтобы дать возможность продления работы с прогами на QuickBASIC 

Цитата

 

  В 18.12.2018 в 12:58, Трикубович сказал:

Подскажи еще плизз как изменить размер файлов я что то не догнал?


 

 

Вставить несколько строк кода и скомпилировать в exe. 

Лучше чтоб у вас кто-то в этом разбирался (студент - программист, школьник , васик в школах преподают (?), ну там pascal, python, да что угодно...

Или переделать на Visual Basic, будет нормально смотреться , без улыбок....

"Подправлять" под конкретного пользователя там на самом деле много разговора, объяснять что должно быть в Nc коде, а что не должно.

Очень много специфики в каждом отдельном цеху и заводе.

-

Вот черновой вариант 

Скрытый текст

155.jpg.1cbd2463249b8b516116d7fe63d96ff3.jpg

--

делит на любое количество килобайт  (число кб*1000)

новый файл по номеру введенного +1 (внутри новый файл имеет O(введенное число +1 )

подходит по Z+безопастное расстояние

потом по Z+безопастное *0,2

- иногда глючит подвод (например при введенном Z80 мм - пишет типа Z+257.89500000001 вместо Z+257.895) надо вспомнить принудительное округление :g:

fanuc4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...