Перейти к публикации

DWGEditor, DWG, лазерная резка и "непонятно в чем проблема"...


ЮлияТ

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Отдаю себе отчет в том, что потрясу весь форум абсурдностью своего вопроса, но очень нуждаюсь в помощи от бывалых.)

Суть проблемы в следующем: создаю сборку в SolidWorks, создаю чертеж из детали, сохраняю его в формате DWG. Файл открывается в DWGEditor и видимых проблем в чертеже нет (слой 0, линии заданы по умолчанию). Открываю этот файл с расширением DWG в CorelDraw, пытаюсь выявить наложенные линии - вроде бы тоже нет, выполняю по отношению к чертежу команду "объединить", затем "соединить кривые" со значением 0,1, задаю сверхтонкий абрис и сохраняю в CDR. Отправляю оба файла фирмам, занимающиеся лазерной резкой/фрезеровкой с запросом стоимости резки на конкретном материале... И ответа нет! Других причин молчания, кроме фатальной корявости файлов не вижу.

Опыта работы с AutoCad нет, поэтому DWGEditor - темный лес. Видеоуроки на русском по нему тоже не нашла. Полагаю видимое отсутствие проблем в DWGEditor о корректности открытого файла еще не свидетельствует (сужу по PhotoView360, в котором при недоопределенной сборке фантомные детали торчат из этой самой сборки как иголки из ежа!).

Вопрос в следующем: какие действия по отношению к чертежу нужно выполнить, чтобы убедиться, что файл пригоден для работы и есть ли конкретные требования к оформлению файлов .DWG и .CDR (рамка, ГОСТовский шрифт), если в описании требований к предоставляемым файлам резчики указывают отсутствие лишней информации, в том числе надписей и прочего)?

Файлы .DWG  и .CDR прикрепляю и буду сердечно благодарна, если укажете в чем проблема.

Деталь 4.cdr

Деталь4.DWG

untitled.0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, ЮлияТ сказал:

И ответа нет! Других причин молчания, кроме фатальной корявости файлов не вижу.

На самом деле, причин может быть много:

письмо не дошло.

письмо попало в спам

ответ не дошел

ответ попал в спам

письмо дошло, но не прочитано

письмо прочитано, но просто не ответили

адрес почты фирмы изменился

фирма вообще больше не существует.

Вообще в подобных случаях надо звонить и выяснять почему нет ответа. Если это вообще важно. А если не важно, тогда можно писать на форумах...

 

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, ЮлияТ сказал:

в чем проблема

Не уверен что трабла в этом, но все же  

5c14d4396b8e0_.thumb.png.05b8393d0fe852cc137e6dc9814f1626.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd: дуги и линии разорваны и не образуют замкнутых контуров, хотя расстояния очень маленькие: 0.0000014 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ЮлияТ сказал:

... файл пригоден для работы и есть ли конкретные требования к оформлению файлов .DWG и .CDR ...

Эти аспекты лучше согласовывать с исполнителем, обычно для лазерной резки требуют файл, содержащий только контуры реза в масштабе 1:1, без какой-либо дополнительной информации типа размеров, надписей дополнительных слоев и т.д. и т.п.

Сугубо IMHO, не заморачивайтесь с форматом DWG, привыкните работать через DXF - этот формат более универсален и читается подавляющим большинством CAD систем.

При экспорте из CDR в DXF тоже есть нюансы, касающиеся в основном последующего открытия в AutoCAD, со свежими версиями не пробовал, а Corel где то до версии X5, почему-то все линии экспортировал в виде сплайнов, с которыми AutoCAD не очень дружил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber , благодарю от всей души за обстоятельный ответ.

 

8 часов назад, frei сказал:

upd: дуги и линии разорваны и не образуют замкнутых контуров, хотя расстояния очень маленькие: 0.0000014 мм.

Может ли задание касательности на стыке дуг и прямых в эскизе вручную предотвратить разрыв контуров при экспорте в DFX или DWG?

В моем случае к углам применялась команда "Инструменты эскиза" - "Скругление", а не построение с нуля с использованием прямых и дуг через три точки, поэтому вручную касательность не задавала во избежание переопределенности эскиза. 

Не понимаю откуда берутся незамкнутые контуры, если "вытянутая бобышка" проходит на ура и перекладывание файлов из формата в формат (SLDPRT - SLDDRW - DWG) происходит среди "родственников" (SW-DWGEditor), а не в сторонних CADах... 

Где их корежит?

 

Из "Справки":

 

Параметры экспорта файла DXF/DWG

Соединение конечных точек

  Включить соединение  Устраняет зазоры между конечными точками линий, если значение зазора превышает установленное.

 

Можно ли установить значение "0" и этим в принципе исключить вероятные проблемы с незамкнутыми контурами?

 

 

 

PS. Просто еще один CAD в мой комп уже не влезет - его просто разорвет от повышения внутричерепного давления, а Солид и так достаточно хорош и дружелюбен, чтобы из-за проверки его выходного файла на корректность ставить еще одного монстра... Да и файлы используются только для отправки на резку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ЮлияТ сказал:

файлы используются только для отправки на резку

В таком случае из SW сразу делаете DXF и отправляете на резку.

DWGEditor не совсем родственник, это как бы за уши притянутый сосед и когда я с ним пытался работать (это было давно) мне не понравилось, сейчас ему на смену пришел DraftSight, но его я еще не щупал. Для работы с DWG/DXF предпочитаю AutoCAD, не обязательно самый последний.

31 минуту назад, ЮлияТ сказал:

к углам применялась команда "Инструменты эскиза" - "Скругление", а не построение с нуля ...

Это значения не имеет, можно вообще в эскизах не делать скруглений, а после вытяжки/вырезки углы обработать фичером скругление/фаска - в чертеже результат будет одинаков, а в модели править будет удобнее.

39 минут назад, ЮлияТ сказал:

Можно ли установить значение "0"

Надо попробовать, если нельзя то программа сообщит о минимально возможном значении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Plumber сказал:

В таком случае из SW сразу делаете DXF и отправляете на резку.

То есть экспорт в DXF "точнее" и таких проблем в общем-то не возникает? Прислушалась к Вашему совету и буду поступать именно так.

По остальному - поняла и попробую.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ЮлияТ сказал:

экспорт в DXF "точнее"

DXF от DWG отличается только тем, что первый это открытый формат с всем известной спецификацией-он бесплатен. DWG изначально проприетарный формат, он закрытый, читать и писать в него можно если, грубо говоря, отстегнул денег Autodesk'у. Технических отличий между ними не много: DXF не сохраняет заливку и таблицы-преобразуются в линии. Насчет столь малых зазоров как у Вас, меньше микрона, мне кажется, это очередной глюк солида, но это не должно сказаться на качестве резки. Сохраняйте в DXF, в общем.

Второй момент, проверьте не сбились ли системные единицы при экспорте в вашем dxf, проверить это легко, импортируйте в солид и посмотрите, одинаков ли масштаб.

 

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2018 в 13:25, frei сказал:

Второй момент, проверьте не сбились ли системные единицы при экспорте в вашем dxf, проверить это легко, импортируйте в солид и посмотрите, одинаков ли масштаб.

@frei , Благодарю за дельный совет и механизм контроля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...