Перейти к публикации

Сходимость в моделях с shell181


Рекомендованные сообщения

Насколько помню нужна непрерывность со вторыми производными так как изгиб связан с кривизной то есть вторыми производными. А такие базисные функции только я умею получать как бы Добрячку это не нравилось, но это больше чем факт, так и есть на самом деле :)

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Какое же это ускорение. Это замедление.

Сначала найти в точках Гаусса, а потом еще экстраполировать. 

Быстрее и точнее сразу найти в узлах.:biggrin:

Просто сохраняют матрицы которые использовали при построении матрицы жесткости численным интегрированием и их не надо строить заново в других узлах  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, Fedor сказал:

А такие базисные функции только я умею получать как бы Добрячку это не нравилось, но это больше чем факт, так и есть на самом деле

Да мне то как раз это нравится. 

Но у меня вопрос, а где эти конечные элементы построенные на этих базисных функциях.

Где численные тесты, где сходимость, где скорость, где сравнения с элементами Лагранжа.

Где эти конечные элементы? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете где есть базисные функции. Остальное мелочи для студентов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fedor сказал:

Над математикой три проклятия - многомерность, нелинейность и нестационарность.

правильно ли я уловил, что по трем проклятиям бывают разные обереги ?:

1. МКЭ, МКО, МГЭ, МКР, МГР и другие методы всяких там элементов, разностей и объемов

2. Ньютон (чаще с Рафсоном), Рикс (arclength), Line Search(условно). Кстати, какие еще варианты?

3. Ньюмарк, HHT, Backward Euler и другие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://lib-bkm.ru/12770  тут много всяких описано примерно как сопряженные градиенты . Ну и всякие методы нелинейного программирования и прочих поисков экстремумов и условной оптимизации с разными условиями. Равенствами,  неравенствами и комбинациями :)  

Как доказал Галуа выше 4 порядка полиномы не имеют формул, то есть только итерациями, через последовательность лилейных и можно решать ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fedor сказал:

Вы знаете где есть базисные функции.

Там простейшие базисные функции переписанные из работ Зенкевича, Галагера и др. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и такие как доказательство  правильности технологии. Это и доказательство и правильности и новых  одновременно. 

Когда что-то невенькое предлагается, то всегда должны реализоваться и прототипы .   Обычный подход и в технике и в математике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fedor сказал:

Есть и такие как доказательство  правильности технологии. Это и доказательство и правильности и новых  одновременно. 

Технология МКЭ доказана до вас. Например в работах Зенкевича. Так что вы доказали то что уже доказано.:biggrin: 

И никаких новых КЭ в ваших статьях нет. А если нет КЭ, нет численных тестов и т. д., то ничего проверить нельзя. Только пустые слова.

А определение тому как это называется вы и сами найдете в любимой вами википедии. :bye:

 

  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариационное исчисление известно со времен Эйлера . И рядов Фурье.  Дело было только в базисных функциях. Кое какие придумали. Поштучно. А общей конструктивной теории построения до меня не было . Хоть до дыр Зенкевича залистайте. И /или другие например немецкие хелпы к программкам. Впрочем Вам это объяснять только время зря тратить   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Fedor сказал:

А общей конструктивной теории построения до меня не было

Не смешите людей на старости лет. Почитайте, например, здесь

Конечные элементы и аппроксимация (Зенкевич О., Морган К.)

Никакой новой теории вы не придумали. Пока только разговоры в течении 10 лет.

Примерно как здесь

http://cccp3d.ru/topic/91595-спи-от-турты/ :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что ? Там просто выжимка из книжки ранее. Базисные функции нужны для интерполяции, а не аппроксимации.  Тогда уж лучше Стренга с Фиксом почитать и Съярле если интересны теоретические вопросы. Про лемму Сеа и все такое   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

И что ? Там просто выжимка из книжки ранее. Базисные функции нужны для интерполяции, а не аппроксимации.  Тогда уж лучше Стренга с Фиксом почитать и Съярле если интересны теоретические вопросы  :)

Поражаюсь вашей выдержкой. Парень просто пытается вывести вас в каждом своём сообщении, а вам всё не почем, причем вы не переходите на личные оскорбления в отличие от него... аплодирую стоя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я привычный. Опыт бизнеса девяностых сказывается. Мне это вроде тренировки чтобы быть в тонусе и не расслабляться. Ну и попутно кое о чем пацанам рассказать есть возможность. Тут как народ учит - Собака лает, а караван идет :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Базисные функции нужны для интерполяции

И где эти новые КЭ с новыми базисными функциями? Где они?

МКЭ численный метод.  Много арифметических операций, много чисел после расчета. Где все эти расчеты. Где границы применимости этих КЭ? Как задаются граничные условия?

Где численные тесты? 

И про общую конструктивную теорию построения КЭ до ВАС это фантазии.

На какой тогда теории построены КЭ в АНСИС, Настран и еще тысячи конечно-элементных комплексов. :biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И про общую конструктивную теорию построения КЭ до ВАС это фантазии

С этим согласен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Fedor сказал:

Ну и попутно кое о чем пацанам рассказать есть возможность.

Уверен что через пару месяцев вы опять пацанам будете говорить и на пальцах доказывать, что

2 часа назад, Fedor сказал:

А общей конструктивной теории построения до меня не было .

общей теории построения КЭ до вас не было. :bye:

И так уже лет десять...

А было только

2 часа назад, Fedor сказал:

Кое какие придумали. Поштучно.

:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

А общей конструктивной теории построения до меня не было .

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Пока только разговоры в течении 10 лет.

@Fedor , это, конечно, круто, построить теорию и, обладая недюжинными математическими способностями, увидеть, что с помощью нее можно будет быстрее или проще решать задачи, ранее казавшиеся куда более сложными. И все же... ну неужели Вам не хочется, чтобы она(теория) возымела и практическое применение?  Наверное, можно надеяться, что если где-то в интернетах опубликованы руководства к реализации теории, то она рано или поздно будет реализована. Но это не так. Множество хороших теорий умирают, их настигает забвение. И даже не привести пример, ведь они забыты - безнадежно утрачены.

 

 

И хотя отсутствие численных тестов не умаляют заслуг теоретика и теории, наличие этих тестов прибавило бы пользы всем, включая тех студентов/аспирантов, которые бы их сделали. Так неужели ценнейший опыт 90-х не приложить и не применить к поиску такого или таких студентов?

 

Я уже не предлагаю коллаборацию с @ДОБРЯК 'ом. Понятно, что такой союз мало куда ведет. И все же его 10-летние претензии - это скорее пожелания. Ну а форма пожеланий - как умеет, что уж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, soklakov сказал:

Я уже не предлагаю коллаборацию с @ДОБРЯК 'ом. Понятно, что такой союз мало куда ведет. И все же его 10-летние претензии - это скорее пожелания.

Раньше были разговоры про КЭ с отверстием. Были разговоры насколько это удобно в реальных расчетах. Потом были разговоры про внутренний угол больше 180 град и т.д.. 

Уже с начала восьмидесятых годов прошлого века, даже ливерные диссертации на тему новых КЭ на рассматривались и не принимались.

Нет ограничений на форму КЭ. Это давно уже доказано. 

А тут претензии на новую теорию построения базисных функций КЭ...:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 И все же... ну неужели Вам не хочется, чтобы она(теория) возымела и практическое применение?

Сергей Курков говорил что ему пригодились квадратичные оболочечные и балочные элементы еще в конце прошлого  тысячелетия вроде :)

 

" Потом были разговоры про внутренний угол больше 180 град и т.д..  " Вы смешной, пытаетесь критиковать не читая. Есть же картинка в статье об интегрировании вроде. Любой мог скачать программку и проверить чисто конкретно  :)

 

Цитата

Уже с начала восьмидесятых годов прошлого века, даже ливерные диссертации на тему новых КЭ на рассматривались и не принимались.

Генадий Борисович Иосилевич как член ВАКа смотрел на это иначе. Он у меня был оппонентом :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...