Перейти к публикации

Сходимость в моделях с shell181


Рекомендованные сообщения

Имею следующую проблему.

Модель состоит из листового металла, поэтому смоделирована с спользованием surface bodies (shell181 elements type) . В результате нагружения в стыках наблюдаются сингулярные элементы: в нодах, принадлежащих двум листам одновременно, как правило в углах, напряжения нереальные и не сходятся при улучшении сетки. Погуглив вопрос, узнал, что это неизбежный недостаток shell элементов. Включение пластики далеко не всегда помогает. Выход: исключать элементы, содержащие эти ноды из постпроцечссинга.

 

Вопрос: есть ли у кого пример АPDL сниппета, исключающего элементы, отвечающие какому либо геометрическими признаку (принадлежность двум плоскостями например)?

 

Буду благодарен! В APDL новичок я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все что можно формализовать, можно запрограммировать на APDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала просто почитайте в хелпе про селект. И самое просто это тупо анселектнуть ненужные элементы.

upd. Гребаный онлайн хелп, так бы точно сказал. Что-то типа selection logic в mechanical apdl.

А вообще конечно это старое, но актуальности не потеряло. Я по ней учился апдльке

spravochnik-programmista-ansys-apdl-439421702.pdf

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2018 в 17:48, hr4d сказал:

Для начала просто почитайте в хелпе про селект. И самое просто это тупо анселектнуть ненужные элементы.

upd. Гребаный онлайн хелп, так бы точно сказал. Что-то типа selection logic в mechanical apdl.

А вообще конечно это старое, но актуальности не потеряло. Я по ней учился апдльке

spravochnik-programmista-ansys-apdl-439421702.pdf

Видимо надо отсеять элементы, прилегающие к edges (lines в apdl если я правильно понимаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, soklakov сказал:

можно ж поставить локальный

Нет админ прав(( Во вторник поставлю, на другом компе был 15-й, а тут обновили до 19.1

8 часов назад, dimkasat сказал:

Видимо надо отсеять элементы, прилегающие к edges (lines в apdl если я правильно понимаю).

Просто выкиньте элементы. Можно скриптик простой написать, но тут больше Борман или Федо поможет.

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, hr4d сказал:

Просто выкиньте элементы.

У меня созрел вопрос, а сколько элементов в таких случаях выкидывать? Сетка может быть крупной, может быть мелкой, где-то выкинуть один элемент будет неверно, а где-то и три.. 

Я отступаю всегда на толщину+катет сварки, при этом этот отступ состоит минимум из двух элементов. Есть еще идеи?

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kolo666 сказал:

Есть еще идеи?

Отказываться от критериев прочности в напряжениях, и переходить к силам-моментам, как это делается в СП Стальные конструкции (номер не помню, 16.*** кажись).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, hr4d сказал:

Нет админ прав(( Во вторник поставлю, на другом компе был 15-й, а тут обновили до 19.1

Просто выкиньте элементы. Можно скриптик простой написать, но тут больше Борман или Федо поможет.

Не вижу пока как определить принадлежность ноды  к элементам разных тел (part/group). Разве что пересмотреть все ноды по каждому телу и отсеять ноды с повторяющимися id? У них же есть id! ?

Изменено пользователем dimkasat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, kolo666 сказал:

У меня созрел вопрос, а сколько элементов в таких случаях выкидывать? Сетка может быть крупной, может быть мелкой, где-то выкинуть один элемент будет неверно, а где-то и три.. 

Я отступаю всегда на толщину+катет сварки, при этом этот отступ состоит минимум из двух элементов. Есть еще идеи?

Ну это и есть т.н. hot spot stress анализ: выбирают точки на расстоянии 0.4 и 1 t (t-толщина листа) и по подтвержденным экспериментально завиимостям аппроксимируют значение напряжения на краю, где его невозможно определить в принципе не зная точной геометрии сварного шва и его мех свойств. Однако этот способ невозможно автоматизировать: каждый раз надо отыскивать опасное место, определять направление нормали к шву, вдоль нормали отбирать указанные точки, определять значения в них. Если сборка большая и концентраторов несколько, или, например, речь идет об определении несущей способности, то это все становится слишком трудоемко

21 час назад, Борман сказал:

Конкретно то что надо?

Модель состоит из shell181. Необходимо в workbench написать скрипт в command объекте, который при постпроцессинге исключал из рассмотрения элементы, содержащие ноды, принадлежащие двум телам одновременно (ибо в них из-за усреднения значения напряжений неверные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dimkasat сказал:

Необходимо в workbench написать скрипт в command объекте, который при постпроцессинге исключал из рассмотрения элементы, содержащие ноды, принадлежащие двум телам одновременно (ибо в них из-за усреднения значения напряжений неверные).

мне кажется, это можно сделать с помощью Named Selection и worksheet

ну просто в качестве альтернативы) да и удобнее

ну может не удобнее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2018 в 13:49, soklakov сказал:

мне кажется, это можно сделать с помощью Named Selection и worksheet

ну просто в качестве альтернативы) да и удобнее

ну может не удобнее))

Да, но не могу подобрать критерий принадлежности элемента определенному телу сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2018 в 13:49, soklakov сказал:

мне кажется, это можно сделать с помощью Named Selection и worksheet

ну просто в качестве альтернативы) да и удобнее

ну может не удобнее))

Да, но не могу подобрать критерий принадлежности элемента определенному телу сборки

А конкретно, не могу понять как получить I'd элементов, находящихся на одной line.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimkasat сказал:

А конкретно, не могу понять как получить I'd элементов, находящихся на одной line.

я и спрашиваю, может просто выборку с них сделать?

bl.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2018 в 17:16, dimkasat сказал:

исключающего элементы, отвечающие какому либо геометрическими признаку (принадлежность двум плоскостями например определенным линиям из выборки)?

 

bl.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dimkasat сказал:

Да, но не могу подобрать критерий принадлежности элемента определенному телу сборки

vol_ID=123 ! номер определенного тела сборки

vol_Name='SOMEBODY' ! или имя определенного тела сборки

elem_ID=321 ! номер элемента

 

allsel,all

vsel,s,,,vol_ID (или) cmsel,s,vol_Name

 

eslv,s

 

*if,esel(elem_ID),eq,1,then

ЭЛЕМЕНТ ВЫБРАН

*endif

 

*if,esel(elem_ID),eq,-1,then

ЭЛЕМЕНТ НЕ ВЫБРАН

*endif

 

3 часа назад, dimkasat сказал:

не могу понять как получить I'd элементов, находящихся на одной line.

Это пока тяжело понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2018 в 13:16, kolo666 сказал:

У меня созрел вопрос, а сколько элементов в таких случаях выкидывать? Сетка может быть крупной, может быть мелкой, где-то выкинуть один элемент будет неверно, а где-то и три.. 

Я отступаю всегда на толщину+катет сварки, при этом этот отступ состоит минимум из двух элементов. Есть еще идеи?

Я обычно смотрю на nodal difference и принимаю решения исходя из этой инфы, не знаю как в фемапе эта функция называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, hr4d сказал:

Я обычно смотрю на nodal difference и принимаю решения исходя из этой инфы, не знаю как в фемапе эта функция называется.

У нас это Error Estimate, но какое отношение имеет ошибка осреднения к сингулярности?

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • gudstartup
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...