Перейти к публикации

Сдвиг нагрузки по фазе (ANSYS Harmonic)


Рекомендованные сообщения

Моя нагрузка состоит из 2-х гармонических, ну пусть, сил в разные узлы.

Синус второй силы сдвинут на пол периода по отношению к первой.

5c126051c1346_.jpg.1e647a11048f64ba8413a13735d8e7ec.jpg

А значит, если синус молотит на частоте 10 Гц, то моя система рискует быть нагруженной частотой 20Гц.

Но, выполняя гармонический анализ в диапазоне 0-10Гц, я не смогу посмотреть результаты на 20Гц :)

 

Тут либо есть ошибка в рассуждениях, либо как это делается в АНСИС (ВБ) ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, Борман сказал:

Но, выполняя гармонический анализ в диапазоне 0-10Гц, я не смогу посмотреть результаты на 20Гц :)

результат для 10 Гц и двух противофазных сил и есть то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

результат для 10 Гц и двух противофазных сил и есть то, что нужно.

Т.е. нужное число будет напротив 10 Гц ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Борман сказал:

Т.е. нужное число будет напротив 10 Гц ?

Если это таблица, например, про максимальные напряжения по всей модели, то да.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки както сомнительно. Я на измерииельном приборе увижу частоту 20Гц, и не смогу найти ее в результатах расчета. А если мне виброскорость нужна? Лажа какая то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Борман сказал:

Я на измерииельном приборе увижу частоту 20Гц

точно?

прибор измеряет вибрацию в точке. в эту точку будут приходить две волны одинаковой частоты, но с разностью по фазе. даже не две, если считать еще все отраженные-переотраженные.

при чем в общем случае эта разность фаз уже не пи, а произвольная, ведь точку рассматриваем любую.

то есть на приборе мы видим суперпозицию условно бесконечного количества волн частоты 10 Гц. визуально это может и будет напоминать 20 Гц иногда, но это сумма десятигерцовых вибраций, а не двадцатигерцовая вибрация.

1 минуту назад, soklakov сказал:

визуально это может и будет напоминать 20 Гц иногда

мне кажется не будет, если что)

39 минут назад, Борман сказал:

А если мне виброскорость нужна?

получить из виброперемещений, зная частоту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hr4d сказал:

А если 2 силы, но в 1 узел, то тогда что покажет?)

если ориентировать их перпендикулярно друг другу и дать разность фаз пи/2, то будут крутить узел вокруг оси, как дисбаланс в роторной динамике.

а в общем случае -  что угодно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

processheader.png

Вот типа такой штуки... Поршни, те которые смотрят в одну сторону, ходят в противофазе, и толкают газ в одну трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Борман сказал:

Вощем мутная тема какая-то.

рекомендую курс Mechanical Linear and Nonlinear Dynamics

упражнение по Harmonic Response

можно даже ничего не качать.

полка длиной 3 м и шириной 0,5 м выполнена из стали. толщина 12 мм. по коротким сторонам закрепление.

грань разбита на три равные части двумя линиями. к каждой линии прикладывается сила амплитудой 250 Н и... с разностью фаз.

две первые формы пластины (полки) находятся в диапазоне до 40 Гц. строя АЧХ в этом диапазоне, можно увидеть, как от разности фаз зависит проявится или нет резонанс.

возможно я напутал с цифрами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Борман сказал:

А значит, если синус молотит на частоте 10 Гц, то моя система рискует быть нагруженной частотой 20Гц.

на картинке х - это время. думаю, это путает. частота нагружения остается 10 Гц. не взирая на горбики на рисунке.

@Борман , или даже так: период остался тем же, ведь состояние сжатия для стержня будет через один горб. Горбиков стало в два раза больше, но частота деформации не изменилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борман сказал:

Я на измерииельном приборе увижу частоту 20Гц, и не смогу найти ее в результатах расчета.

поразмыслив, я еще больше убедился, что это предположение весьма сомнительно) не будет там 20 Гц.

44 минуты назад, Борман сказал:

Поршни

нет ли там ударной нагрузки? которая каждый оборот поршня дает пик. вот такая нагрузка может увеличить частоту, когда цилиндров несколько и у них есть сдвиг по фазе.

3 минуты назад, soklakov сказал:

которая каждый оборот поршня дает пик. вот такая нагрузка может увеличить частоту, когда цилиндров несколько и у них есть сдвиг по фазе.

@Борман , как-то мне приходилось считать движок камаза, там в итоге все эти рассуждения вылились в transient, и никакой гармоники. может, ну егО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же разные нагрузки, обе с 10 Гц, 10 Гц и будет. А вообще мб сегодня найду акселерометр, пойду в какую-нить болванку постучу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, hr4d сказал:

Это же разные нагрузки, обе с 10 Гц, 10 Гц и будет. А вообще мб сегодня найду акселерометр, пойду в какую-нить болванку постучу) 

Ну я вроде как понимаю это... 

Но сдругой стороны, считайте что это не синусы, а простые толчки... тогда смотрим только верхнюю часто моего графика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Борман сказал:

Но сдругой стороны, считайте что это не синусы, а простые толчки... тогда смотрим только верхнюю часто моего графика :)

 

16 часов назад, soklakov сказал:

нет ли там ударной нагрузки? которая каждый оборот поршня дает пик. вот такая нагрузка может увеличить частоту, когда цилиндров несколько и у них есть сдвиг по фазе.

 

16 часов назад, soklakov сказал:

transient

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 13.12.2018 в 21:06, Борман сказал:

processheader.png

Вот типа такой штуки... Поршни, те которые смотрят в одну сторону, ходят в противофазе, и толкают газ в одну трубу.

если можно - уточните пожалуйста - какая цель Вашего расчета?

что именно Вас интересует?

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Борман сказал:

Но сдругой стороны, считайте что это не синусы, а простые толчки... тогда смотрим только верхнюю часто моего графика :)

Вам следует определиться с нагрузкой. Нарисовать график простых толчков и сформулировать вопрос.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...