Перейти к публикации

Элемент по сечениям сгиба


Tiopli

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, может кто-то ещё столкнулся с проблемами в этой команде, или я один такой дурак? Плёвую деталь пытался сделать, как листовую весь день, потом плюнул и нарисовал поверхностями, благо сейчас Солид их разворачивает... А в листовую превращать не желает, говорит, что сложно ему...

 

Из двух вариантов этой команды поначалу получалось что-то с тем, что "Сформированный", пока всё самопроизвольно не испортилось (как и предупреждала справка Солида). Вариант "Изогнутый совсем не выходит, выдавая всё время одну и ту же ошибку, как на скрине... Может это только в 2018 так, раньше, вроде, что-то получалось?

 

rassekatel 7.IGS

2018-12-11_10-00-18.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


была уже эта моделька (или очень похожая)

расскажите как вы себе представляете развертку натакую штуку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Slavdos сказал:

была уже эта моделька (или очень похожая)

расскажите как вы себе представляете развертку натакую штуку

Я такие штуки делаю с незаметным подрезом  или из нескольких частей и стыкую их потом в сборке и гнутую и разогнутую, в этом, как раз, никаких проблем нет, проблема с этим конусом, будь он неладен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Slavdos , я согласен, вопрос был мной сформулирован не совсем понятно. Я уже сделал эту деталь, развернул, проверил  в Rhino... поправил...

 

Мой вопрос: "Как работает эта команда Элемент по сечениям сгиба"? Может быть, там какая незаметная галочка стоит... или она умеет делать вещи только строго определённой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Tiopli сказал:

проверил  в Rhino

круть! Так чего бы сразу в Рино не сделать? Зачем метаться из одного софта в другой?

И чего Вы там, в Рино, проверили? Рино может "развернуть" что угодно, даже половину сферы.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ветерок сказал:

круть! Так чего бы сразу в Рино не сделать? Зачем метаться из одного софта в другой?

И чего Вы там, в Рино, проверили? Рино может "развернуть" что угодно, даже половину сферы.

Солид, к сожалению, пока ещё допускает неточности в развёртках поверхностей, зато утрёт нос всем Ринам по части удобства подгонки, которая тут необходима...

... Чем искать, к чему придраться, что-то путное бы подсказал...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Tiopli сказал:

Солид, к сожалению, пока ещё допускает неточности в развёртках поверхностей, зато утрёт нос всем Ринам по части удобства подгонки, которая тут необходима...

... Чем искать, к чему придраться, что-то путное бы подсказал...

 

О каких неточностях и методах проверки/сравнения идёт разговор? Это слишком громкое заявление, чтобы не рассмотреть его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Ljo сказал:

О каких неточностях и методах проверки/сравнения идёт разговор? Это слишком громкое заявление, чтобы не рассмотреть его.

Жаль, что никто не хочет высказаться на тему, указанную в заголовке...

...Вот это простой цилиндр. Жёлтые - Солид, Серая развёртка - сохранена из Солида в Степ, открыта в Рино, там развёрнута, обратно Степом в Солид...

@Ljo , постарайтесь там всё "рассмотреть"...

SW2018

 

 

poverhnost1.7z

solid-rhino.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид разворачивает листовое тело с учетом толщины и К-фактора. В зависимости от значения К-фактора длина развертки может быть разной. Особенно при больших радиусах.

Рино разворачивает только поверхности. Никакую толщину он не учитывает.

 

Если хотите "проверить точность", то сравнивать надо с теоретическим расчетом. Длину дуги окружности посчитать сможете? А вот какой радиус должен быть у этой дуги - это как раз вопрос технологии и сопромата.

 

Ещё можете сравнить площадь развертки с площадями наружной и внутренней поверхностей цилиндра. И подумать над полученными значениями.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок , восхищён глубиной познаний технологий гибки...:maladets:

Только не пойму, где Вы на моей картинке увидели листовой металл? Я обосновывал свои претензии к развёртке Солидом поверхностей в сравнении с аналогичными операциями Рино. Поэтому, нет здесь ни толщины, ни К-фактора, есть только разница в 2 сотки между развёрнутой и измеренной длинами окружности... И это на простом цилиндре... В моей практике были гораздо более серьёзные расхождения на поверхностях похитрее, что и заставляет меня проверять такие моменты в Рино. Именно поэтому я и пытаюсь такие детали делать в Солиде инструментами листового металла... Вот и покажите, если Вы на самом деле Гуру, как написали, как сделать ту штуку из листа, чем умничать про то, что  всем известно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tiopli сказал:

если Вы на самом деле Гуру, как написали,

Это написал не я. Это пишется автоматом на форуме. Вы даже этого не понимаете.

Если Вы общаетесь подобным тоном, то дальше общайтесь не со мной.

На форуме много раз описывалось как развернуть цилиндр в Солиде. Вы не в состоянии найти эту информацию самостоятельно? Ни на форуме, ни в Хелпе? Или Вы не моете сделать эту деталь листовым металлом даже без развертки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/14/2018 в 21:56, Tiopli сказал:

Жаль, что никто не хочет высказаться на тему, указанную в заголовке...

...Вот это простой цилиндр. Жёлтые - Солид, Серая развёртка - сохранена из Солида в Степ, открыта в Рино, там развёрнута, обратно Степом в Солид...

@Ljo , постарайтесь там всё "рассмотреть"...

SW2018

 

 

poverhnost1.7z

 

Спасибо за пример, но ваш архив у меня скачивается пустым. Я не могу проверить. Я бы хотел так же узнать версию Солида. В 2018-й не работаю по многим причинам.

П.С. на тему в заголовке высказывались не один раз, вы хотите получать развёртки с листового металла, а по факту нужны заготовки с поверхностей двойной кривизны. Эта тема слишком много раз уже поднималась и снова по кругу уже никто не хочет её обсуждать.

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

Спасибо за пример, но ваш архив у меня скачивается пустым. Я не могу проверить. Я бы хотел так же узнать версию Солида. В 2018-й не работаю по многим причинам.

П.С. на тему в заголовке высказывались не один раз, вы хотите получать развёртки с листового металла, а по факту нужны заготовки с поверхностей двойной кривизны. Эта тема слишком много раз уже поднималась и снова по кругу уже никто не хочет её обсуждать.

 

Держите степ, но Вам проще построить любую цилиндрическую поверхность, померять её и развёрнутую (командой сплющить). Если у Вас всё сойдётся, то вероятно, что это глюк 18-го Солида, хотя в предыдущих версиях у меня тоже были косяки развёртки поверхностей...

...Двойных сгибов поверхностей там нет, просто у меня, почему-то, не работает команда "Элемент по сечениям сгиба", вариант "Изогнутый". Там есть деталь "rassekatel 7", которую у меня не получилось превратить в листовую. На этот раз я убрал все навороты с неразворачиваемостью, о которых писал @Slavdos , с которыми у меня как-раз проблем не было...

Вопрос, в принципе, уже потерял для меня актуальность, но хотелось бы всё-таки узнать на будущее о секретах работы этой команды.

poverhnost1.SLDPRT.STEP

rassekatel 7.STEP

rassekatel 7.SLDPRT

Изменено пользователем Tiopli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2018 в 09:20, Tiopli сказал:

разница в 2 сотки

 

Это сколько процентов от длины развертки??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ILL сказал:

 

Это сколько процентов от длины развертки??

Это перфекционизм :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2018 в 11:46, Tiopli сказал:

Вопрос, в принципе, уже потерял для меня актуальность, но хотелось бы всё-таки узнать на будущее о секретах работы этой команды.

Тогда справку смотреть К-коэффициент смещения от средней линии, а так же ТАБЛИЦЫ СГИБОВ. В зависимости от выбранных параметров, вероятно можете подобрать коэффициент которые развернёт деталь без удлинения, но потом не забудьте сравнить теоретическую модель с реальной деталью на конкретном станке, т.к. каждый станок может гнуть по своему и параметры удлинения/укорачивания берутся технологами для конкретного станка, если нужна точность изготовления, а не некие теоретически развёртки.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ILL сказал:

 

Это сколько процентов от длины развертки??

Это на простом примере, после просьбы @Ljo , была показана разница развёрток поверхностей у Солида и Рино, у которого даже сотки не набежало несмотря на многочисленные переводы из формата в формат... Реальное расхождение (не на цилиндрических поверхностях), как я уже писал, существенно больше...

 

43 минуты назад, Kelny сказал:

Тогда справку смотреть К-коэффициент смещения от средней линии, а так же ТАБЛИЦЫ СГИБОВ. В зависимости от выбранных параметров, вероятно можете подобрать коэффициент которые развернёт деталь без удлинения, но потом не забудьте сравнить теоретическую модель с реальной деталью на конкретном станке, т.к. каждый станок может гнуть по своему и параметры удлинения/укорачивания берутся технологами для конкретного станка, если нужна точность изготовления, а не некие теоретически развёртки.

Эти небольшие детальки производятся из тонколистового металла (0.1-0.25) и гнутся вручную по шаблону, поэтому я обычно их делаю "по средней линии"... Я, кстати, пробовал наугад вставлять какие-то штатные таблицы сгибов, и он мне, кажется, писал какую-то другую ошибку... А Вы считаете, сбой может быть именно из-за К=0.5, и мне следует попытаться его туда-сюда поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...