Перейти к публикации

Проектирование изделий и пресс-форм. Работаю дома. Опыт 35 лет


Рекомендованные сообщения

1 час назад, sereke75 сказал:

ВСЕ серьезные китайские фабрики работают на производстве с чертежами, в которых полностью указаны все допуски, отклонения формы, шероховатости и т.д. 

Зачем вы мне рассказываете про то, что я находясь на самом крупном европейском предприятии прессформстроения, делал в кооперации с китайским партнёрами по тем же плитам на весь блок? Или вы хотите сказать, что они тайком создавали и прятали от меня чертежи, получая только 3Д-модели... Может хватит уже? Вы видите как заказчик, а я являлся частью этой компании, но мне зачем-то опять говорят, что ВСЕ компании работают иначе. Цвета используют в 3Д-моделях (вы ж даже не понимаете, где они задействованы). Чертежи редки и только на ФОД идут, и то, приоритет за 3Д-моделью, чертежи как правило ещё надо заставить смотреть. Карточки и Эскизы на станке давно не лежат, детали по штрихкодам считывают, остальное за SAP-ом в нём хранится всё нужное или обязательное, а фрезеровщик - это человек, который выставляется и нажимает красную кнопку, за него всё программист давно продумал, последний может быть далеко от станка и работать в другую смену, это вам не российский оператор, он же технолог, он же программист, он же заказчик инструмента...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Китай Китаю рознь. Я сказал что не все, а все серьезные. Это разные вещи. Так же описал как работают большинство гаражных фабрик Китая (80% инструментального производства). Вы сами были на многих китайских фабриках? Во всем мире примерно работают одинаково. Если нужна взаимозаменяемость, то работают по стандартам. Чертежи и карты наладок могут быть и не на бумаге, что не меняет сути. ЧПУ не есть панацея. Размер нужно поймать, и очень редкие станки оснащены устройствами автоматического обмера инструмента и внесения коррекции, а так же финальной проверки полученных размеров. А как узнает оператор правильно он сделал или нет не имея ничего, только одну красную кнопку, откуда оператор узнает какой инструмент, в каком гнезде должен стоять, где начальная точка, откуда привязки и т.д.? Значит вся информация у него имеется, он ее видит в карте наладки. Пусть для Вас наш пример не авторитетен, тогда объясните почему итальянцы и немцы делают чертежи и всю сопутствующую документацию (пусть и электронные)? Я лично сам в свое время был против чертежей в инструментальном производстве, т.к. все допуски на все детали пресс-форм известны и, если коллектив знающий, то ему чертеж и не нужен. Но на предприятиях, где делают не одну пф, реальность внесла свои коррективы. Особенно в плане кто накосячил. Ему на пальцах объяснять что он не прав и как доказать?  Почему колонка во втулке туго ходит? Посадка не та, а где это написано? Уж если совсем грубо, то есть поговорка: "Чтобы не было пизд.жу делай все по чертежу (можно и электронному)". Это своеобразная защита рабочего, т.к. основную ответственность за конструкцию и работоспособность формы несет конструктор. Я наоборот сейчас вижу тенденцию в Китае. Все больше фабрик начинает козырять чертежами с допусками, что радует, т.к. люди в техническом плане растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ljo сказал:

Цвета используют в 3Д-моделях (вы ж даже не понимаете, где они задействованы)

вот это заинтересовало, я может тоже отстал

цвета используют для разделения деталей на группы по назначению или цветовая гамма на поверхностях ФОД как альтернатива чертёжных допусков и посадок? если последнее то где об этом почитать можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ak762 сказал:

или цветовая гамма на поверхностях ФОД как альтернатива чертёжных допусков и посадок? если последнее то где об этом почитать можно

ГОСТа нет никакого, есть просто принятые условности.

 

10 часов назад, sereke75 сказал:

Все больше фабрик начинает козырять чертежами с допусками, что радует, т.к. люди в техническом плане растут.

Это не означает, что они растут. Это означает, что они под наших "строго по чертежам" подстраиваются. Если хотите, своеобразный маркетинговый ход (который увеличивает их расходы, т.к. надо время потратить отдельному человеку на оформление). Пресс-формы, штампы это такая вещь, что принимается не деталь отдельно по чертежу, а отлитое/отштампованное изделие. Тут вот уже чертеж неплохо иметь, хотя многие и по образцу согласовывают. При этом детали пресс-формы/штампа могут все поголовно отличаться от задуманного (чертежа или модели, неважно). Т.е. формально вся форма - брак.

 

ЗЫ Примерно по такому принципу работали на заводах при производстве штампов в эпоху "развитого социализма". Конструктор делал ТОЛЬКО сборку, образмеривая всё на ней. При этом крепления/штифты/освобождения/технологические поверхности показывались условно и без размеров. Была бригада, которая получала з/пл по итогу изготовления. И "сколько вешать в граммах", т.е. "тут сотка допуск или две, тут чисто или зеркально" и т.п. никто не спрашивал. Слесарь-инструментальщик всё держал под контролем по ходу изготовления. Брак случайный не тормозил процесс особо, поскольку обходной путь находился быстро. Все были заинтересованы В РЕЗУЛЬТАТЕ, а не в том, чтобы задницу прикрыть и друг на друга спихивать отклонение от чертежа, которое могло и не иметь решающего значения. Т.е. ещё и от руководства требовалось понимание процесса, чтобы разборками не тормозили производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ak762 сказал:

вот это заинтересовало, я может тоже отстал

цвета используют для разделения деталей на группы по назначению или цветовая гамма на поверхностях ФОД как альтернатива чертёжных допусков и посадок? если последнее то где об этом почитать можно

Цветовая гамма - это альтернатива чертёжных допусков и посадок, она легко сохраняется даже в нейтральных форматах. Почитать не знаю где... китайцы вообще никакими стандартами сильно не увлекаются, им быстрее надо сделать. Стремятся как раз к тому варианту, который описал @Bully . В своё время они и по развалинам Союза ездили перенимать этот опыт, а после свои нюансы вводили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу написать про цветовую гамму в штампах (прессформами не занимаюсь, не знаю как там).

 

Надпись в ТТ чертежа детали (чертеж условный, размеров почти нет, так, картиночка):

1. Допуск на отклонение формы поверхностей класса А, сопрягаемых и базовых поверхностей ХХХХХ, если на чертеже не указано иное.

2. Допуск на отклонение формы других поверхностей ХХХХ, если на чертеже не указано иное.

3. Поверхности класса А выделены цветом на виде детали в изометрии и выделены в отдельную группу (A-class) в мат.модели. К этой группе относятся наружные стилистические поверхности и скругление на кромке перехода.

4. Сопрягаемые поверхности выделены в отдельную группу (Matching surfaces) в мат. модели.

5. Изготавливать деталь согласно мат. модели ХХХХ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу чтобы на штампы делалась только сборка. Как раз в то время делались чертежи даже на болты и гайки, т.к. большинство заводов обладало замкнутым циклом производства и практически все делалось на заводе. Мы, например, помимо крепежа делали и почти весь режущий инструмент для себя (резцы, фрезы, сверла, метчики). И наказывали тогда за брак гораздо строже. Но и доказать отсутствие брака тоже было легко, т.к. присутствовала вся документация и ОТК работало на все этапах производства. Кстати многие китайские фабрики делают пакеты плит себе сами. Я спрашивал у директора одного из заводов зачем, можно купить готовый. Причем в Китае на каждом углу продают комплектующие. Ответ был что если покупать хорошее, то будет дорого и на пресс-форме ничего не заработаешь, а дешевое - качество неприемлемое даже для внутреннего рынка. Говорит что экономнее и быстрее делать все самим, обладая соответствующим оборудованием. На этих же рассуждениях работают и у нас инструментальные производства. Если есть возможность самим делать пакеты и комплектующие, то делают сами. В основном покупают только толкатели. На данный момент это получается быстрее и дешевле. Цены на комплектующие нынче кусаются, режущий инструмент дорожает, а цены на пресс-формы уменьшаются или остаются прежними. Кокуренция высокая.

@Bully , схема, которую вы рассказали - не нова. Я о ней сказал чуть выше. Так работают маленькие инструментальные призводства с грамотным коллективом. Но если производство начинает расширяться, то такой подход сазу рассыпается.

 

Схему, когда сдается вся пресс-форма целиком, я описал ранее и сказал что так работает 80% китайских производителей. Эта схема хороша до момента, кода что-нибудь ломается или начинает течь (это бывает и на первой тысяче циклов). Вот тогда и вспоминаешь добрым словом отсутствие стандартизации у китайцев. Несколько гнез должны быть одинаковые, а они все разные, да и часто сравниваешь модель и пресс-форму - небо и земля. Т.е. изготовить новые запчасти по моделям просто невозможно. Китайцы в массе своей работают по месту и подгонкой. Часто при отсутствии именно такой запчасти ставят похожую, меняя под нее посадочное место и крепление.

С фабриками, работающими по чертежам, таких проблем не возникает.

 

Так же я говорил, что в свое время прошел этап безчертежного производства пресс-форм и штампов. Наслушался лекций, начитался иностранной литературы, но столкнулся с огромной кучей проблем. Простые хлопушки и простые штампы в одно действие еще как-то можно состряпать и подогнать недолго, но чуть посложнее и на сборке начинаются проблемы, которые плавно перетекают в удлинение сроков сдачи, бесконечное переделывание. А когда начал работать с итальянцами, то сильно удивился что они работают с чертежами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ljo сказал:

Цветовая гамма - это альтернатива чертёжных допусков и посадок, она легко сохраняется даже в нейтральных форматах. Почитать не знаю где..

почитать это было образное выражение, картинку бы кто показал, а дальше я и сам поищу,

интересно цветов в радуге 7, а квалитетов 20, там что используется RAL — немецкий цветовой стандарт ?

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветовая гамма - сырая еще идея. Всех потребностей не отображает. Сделана как альтернатива 2д чертежам, т.к. на 3д модели не передаются допуски, а цвета граней и в нейтральных форматах передаются. И чтобы не тратить время на оформление чертежей, информацию при обработке по допускам берут из раскрашенных разными цветами граней. На каждом предприятии, которое эту ерунду использует, введена своя шкала. Много цветов в инструменталке не нужно, тут либо +-1мм либо 0,01мм ))). Но эта методика не может работать со всеми видами размеров. Например межосевые расстояния, линейные охватывающие и охватываемые размеры и т.д. Методика работает только на узкоспециализированных предприятиях, которые выпускают только однотипную продукцию, где все допуски известны и цвет нужен для того, чтобы не забыть. Альтернатива этой идеи - так называемые аннотации или размеры, проставляемые прямо на 3д модели. Мне этот подход больше нравится, т.к. однозначно определяет все размеры и допуски к ним. И сейчас эти аннотации можно передавать через нейтральные форматы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/5/2019 в 21:04, ak762 сказал:

почитать это было образное выражение, картинку бы кто показал, а дальше я и сам поищу,

интересно цветов в радуге 7, а квалитетов 20, там что используется RAL — немецкий цветовой стандарт ?

И все 20 квалитетов используются в прессформах? Нет! И именно это позволяет работать по этой системе, остальное обеспечивается технологией и никто не парится между Н12 или Н14 (для станочников одно и то же, но Н7 идёт в другом классе), остальное не для прессформстроения! Наберёте как раз на 7 цветов вариаций, если знаете, какие допуска и как при производстве прессформы получаются. Остальное не претендует на остальные отрасли, но китайцам это не особо важно, им бы быстрее изготовить без лишней работы по чертежам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konstryktor_press А тема мммм некоторой ущербности ptc-уклонов себя уже исчерпала?

Быстро как-то. :sad:

В 4/13/2019 в 16:30, konstryktor_press сказал:

Мы как спортсмены должны все время тренироваться

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
В 25.03.2019 в 11:31, konstryktor_press сказал:

Я ЗАНИМАЮСЬ  НЕ ТОЛЬКО ПРОБОЧНОЙ СФЕРОЙ, ХОТЯ ЭТОТ РЫНОК ОГРОМНЫЙ,ДОСТАТОЧНО ПОДОЙТИ К КАКОМУ НИБУДЬ  МАЛЕНЬКОМУ МАГАЗИНЧИКУ СО ВСЯКОЙ ХИМИЕЙ И УБЕДИТЕСЬ СКОЛЬКО РАЗЛИЧНЫХ ДИЗАЙНОВ КРЫШЕК И БУТЫЛЕЙ, УДИВЛЯЮСЬ ЧТО В РОССИИ МЫ ЕЩЕ НЕ ИМЕЕМ ФИРМ ,КОТОРЫЕ СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ  НА ЭТОМ,БЫЛА ФИРМА ИМИД,НО И ОНА УЖЕ ТОЛЬКО ГОРЯЧИЙ КАНАЛ ДЕЛАЕТ.

ФОРМЫ КОНЕЧНО СЛОЖНЫЕ И ДОРОГИЕ

КИДАЮ ЦЕНУ НА ТРИ ФОРМЫ ПРОБОЧНОЙ ТРЕХКОМПАНЕНТНОЙ ПРОБКИ,КОТОРУЮ НЕДАВНО ПРИСЛАЛИ ИТАЛЬЯНЦЫ 

С ФИРМЫ GEFIT,ЦЕНЫ ЖУТЬ,ОНИ С Г/К ОШИБЛИСЬ,НО ВСЕ РАВНО  ЦЕНЫ АХОВЫЕ

 

 

 

55.JPG

ДЕЛАЮ ПРОЕКТЫ И С ДРУГОЙ ТЕМАТИКОЙ ,НУ НАПРИМЕР  КОВРИК ДЛЯ БАССЕЙНА

 

61.JPG

60.JPG

Фирма ИМИД как делала, так и делает прессформы. И пробку и крышку и ГКС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Господа бизнесмены,если Вам понадобится спроектировать многогнездную горячеканальную форму,

то я сделаю Вам проект.

В моем проекте не будет заложено:

1 Ни приборов контроля температуры.

2 Ни кабелей.

3. Ни разъемов.

4. Ни инжекторов.

Будет  в проекте только разводящий коллектор и от него провод с вилкой. Вставили вилку в розетку 

и форма будет работать как обычная горячеканальная_ форма.

В этом варианте формы есть только один недостаток,если надо заглушить гнездо то придется разбирать 

неподвижную часть формы и вставлять заглушку.

Форма получится максимально дешевой, Вам придется купить два нагревателя,провод и вилку.

Все остальное сделаете по моим чертежам сами или закажите у другой фирмы,хоть у китайцев,

Я с китайцами связан и знаю кто хорошо сделает.

Работая в ИМИДе, конструктором, однажды делали на фирме две такие формы,но ИМИДу не выгодно делать

такие ,лучше сделать стандартные и дорогие ГК системы, как и другим горячеканальным фирмам.

Поэтому и предлагаю простой и проверенный вариант проектирования многогнездных форм.

После, уже работая на себя, я делал 4  таких проекта и все формы РАБОТАЛИ !!!Материал переработки PE PP PS

Это ноу хау не мое, у меня есть два западных проекта таких и плюс мой опыт (ошибок трудных,как по Пушкину)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, konstryktor_press сказал:

Это ноу хау

Сдается мне, это обычная старая советская система, когда не было никаких изготовителей стандартных решений для пресс-форм.

1 час назад, konstryktor_press сказал:

Форма получится максимально дешевой,

Ну, разница относительно холодного канала всё равно существенная, хотя может и не в два раза и больше в случае применения стандартизованных решений мировых производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы,это не разработка советских конструкторов. Знаю это потому что работать начал в 70-е в инструменталке_на заводе "Прожектор" и в то время о горячем канале не слышали и все делали сами,вплоть до винтов.

Как я узнал о этом варианте проектирования пресс форм расскажу.

Повторюсь это не мое ноу хау.

17 лет назад в ИМИД пришел заказчик и долго обсуждал с директором стоимость изготовления в ИМИДе двух форм,потом директор вызвал Пантелеева А П (кто занимается формами,знают кто это).Через некоторое время Анатолий Петрович возвращается, собирает конструкторов и говорит "Шеф взялся делать две формы,по очень низкой цене,но с условием,что лить будут у нас в ИМИДе и Шеф требует сделать проекты что бы формы были супер простые. Надо сделать две 8-ми гнездные формы. Формы должны работать как горячеканальные . Я шефу возразил,что тогда мы не будем закладывать имидовский ГК, он  сказал -Анатолий Петрович делайте что хотите,но формы должны быть супер простые,я за них очень мало денег взял"

Анатолий Петрович достал обрывок западного сборочного чертежа и сказал "Я мечтал попробовать этот простой вариант,но побаивался всегда ,  уж больно он простой. Но Шеф требует простой,пускай его и получит

Были сделаны два проекта. Потом сделаны формы.

На первом испытании все было "глухо". Внесли некоторые изменения.

На второе испытание поехали все конструктора,было интересно чем все кончится .

Наладчик установил форму,взял провод с вилкой,воткнул в розетку. После "поиграл" кнопками, на мониторе термостата в течении 1 минуты и запустил термопласт и форма сразу начала "выдавать" готовые изделия.

Анатолий Петрович нам гордо говорит "я говорил что будет работать"

Наладчик смеется над нами, конструкторами и говорит " И зачем вы в каждую форму тыкаете инжектора ,кабеля,приборы. Когда вот простое решение" Мы стоим и чешем себе "репу" )))))

После этого две формы проработали года два в ИМИДе

Я взял эту конструкцию на заметку, в ИМИДе больше не применяли это решение,так как не выгодно для фирмы

Потом мне удалось уговорить двух предпринимателей и я им сделал по два проекта и формы работали!!!

Я делал проекты максимум на 8 гнезд, такого простого варианта,будет желание сделаю на большее.

За 8 гнезд я уверен,проверено, Конечно от изделия много зависит и материала ,но это надо смотреть конкретно.

 

Но если захотите сделаю стандартный ГК на многогнездную форму, делал проект максимум 48 гнезд  

Горячий канал любой фирмы, лучше конечно Termoplay, YUDO или ИМИД 

 

Я конструктор-пенсионер и поэтому беру не дорого за проекты ))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос создателям этого сайта.

Возможно ли выделить отдельный раздел с наименованием например "Что мы сделали недавно" или по другому. 

Складывается такое впечатление что в России производство почти "убито" особенно в Москве и конкретно производство пресс-форм. Кого я знаю в Москве (а знаю не мало) все еле еле выживают .

Китайцы нас похоронили? Или кто то еще серьезные формы в России делает,похвастаться может кто.

Но только сейчас кто делает или сделал уже ,а не 30 лет назад )(

Это будет реклама фирме! Есть такие фирмы или уже нет.

Если есть,покажите фото,не 30 летней давности только

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, konstryktor_press сказал:

Или кто то еще серьезные формы в России делает

Интеркос в Питере.

9 минут назад, konstryktor_press сказал:

Возможно ли выделить отдельный раздел

Начните с темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему создал,может хоть одна фирма в России пришлет свой чертеж,а не китайский.

А то многие говорят что сами сделали,а потом узнаешь что это из того же Китая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...