Перейти к публикации

Проектирование изделий и пресс-форм. Работаю дома. Опыт 35 лет


Рекомендованные сообщения

14 часа назад, Maik812 сказал:

А что пресс форма стоит 380 000 евро? (380 тыс евро) ???  Не дешего совсем для всякой дешовой мелочухи.

Как интересно китай умудряется делать тогда дешего? 3Д печать не как не используется в производстве форм, а то уж совсем цена заоблачная !?

1) Прессформа может стоит и несколько миллионов.

2) Китай экономит на закалке и материалах, но хороший и надёжный Китай уже стоит достаточно дорого. Стоимость изделий зависит от партийности применения компонентов, возмоности загрузки в периоды спада заказов на прессформы изготовлением заготовок и т.п. Это комплексный вопрос.

3) 3Д-печать используется, но редко, вы понимаете, что в прессформе каждый второй допуск ±0,01 с требованиями к чистоте поверхности, а так же к её однородности обработки для получения одинаковой шагрени на видовых поверхностях. С последним очень тяжело дружить 3Д-печати.

4) Цена прессформы далеко не главный показатель в цене конечного продукта. Куда важнее количество продукта и время цикла литья на ТПА (термопластавтомате). Вот нужно вас отлить 10 миллионов крыжечек. Вы можете несколько тысяч потратить на вставку из бериллиевой бронзы, лишь бы каждый цикл ускорить на 5 секунд. И вместо 3 прессформ из Китая на всю эту партию заказать одну с Португалии. Хотя конечно новички среди директоров хватаются за дешёвый Китай и набивают шишки на личном опыте. Поэтому куда важнее воспитывать управляющий состав, нежели ныть о квалификации конструктора прессформ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ответ уважаемому господину "Ljo"

 

Вот и другие конструктора прессформ,когда их просишь 

Ну киньте хоть одну Вашу работу!!

Так они сразу начинают писать ,да вот нельзя и тд и тп

Я ведь кидаю сюда не "полные" проекты,а только отдельные сборочные чертежи и картинки моделей

Скажите честно,НЕТ У ВАС СВОИХ ПРОЕКТОВ и я Вас пойму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mrvcf1 сказал:

Количество\качество\сервис. Не факт, что на больших партиях у Китая дешевле выйдет при должном уровне качества. Заказывать производство в Китае это одно, а формообразующие....Ну хз, очень большие риски, и к кому вопросы потом задавать?

Для этого в Китае фильтруются партнёры годами и десятилетиями уже. Есть там производители, которые в гарантии не отказывают, но и цены у них немного выше. Либо у кого-то из местных заказывают зап.части, либо идут на создание участка по ремонту прессформ у себя. В любом случае инвестиции в литьё очень большие, в этот клуб заходят только в пониманием всех рисков, остальные быстро отмирают.

Эксплуатация тоже требует должного качества, начиная с покрытия антиоксидантами в период простоя вне ТПА. 

13 минуты назад, konstryktor_press сказал:

Ответ уважаемому господину "Ljo"

 

Вот и другие конструктора прессформ,когда их просишь 

Ну киньте хоть одну Вашу работу!!

Так они сразу начинают писать ,да вот нельзя и тд и тп

Я ведь кидаю сюда не "полные" проекты,а только отдельные сборочные чертежи и картинки моделей

Скажите честно,НЕТ У ВАС СВОИХ ПРОЕКТОВ и я Вас пойму

Слишком "зелёный" подход на развести под "слабо". Вы можете кидать и целые проекты, это никоим образом не является основанием для действий от меня в этом же ключе. Зато на конкретные указания слабых мест в вашем проектировании могли бы и спасибо сказать! А на мои проекты можете посмотреть за окном, надеюсь, у вас такие марки как БМВ, Вольво, Форд и т.п. катаются, а катаются они в том числе и с изделиями с моих прессформ. Но мне совсем не нужно их кому-то презентовать, я занимаюсь уже другими задачами и в других отраслях.

П.С. и если вы хотите сменить свой плач по конструкторам прессформ на более оплачиваемую работу, то пойдёте моим или аналогичным путём в те месте, где платят, но надо будет изучать всё остальное, а ваш опыт в проектировании прессформ обязательно пригодится, можете не сомневаться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слова ,слова,одни слова

я оказался прав нет у Вас ни одного проекта,одни слова

Вы переходите на оскорбления,крыть Вам нечем

 

 

 

Ответ уважаемому господину "Ljo"

 

Пишите ,занимались Ford, я тоже занимался Фордом и мне есть что показать,в отличии от Вас

 

Кидаю модель Брызговика для Форда))))))) Модель оказалась рваная

Целую неделю ее "зашивал"

1000.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, konstryktor_press сказал:

Я ведь кидаю сюда не "полные" проекты,а только отдельные сборочные чертежи и картинки моделей

Скажите честно,НЕТ У ВАС СВОИХ ПРОЕКТОВ и я Вас пойму

Из своего опыта. Для "серийки" (в моем понимании), это когда автомат делает 1000000+, делал ТОЛЬКО модель для формообразующей. По моему убеждению, и не только, документацию на блок для автомата ЛУЧШЕ разрабатывать у изготовителя этого блока. Нет никакой супер сложности, сделать каналы, трубочки, толкатели, цилиндры, крепеж и пр. шалупень. Стоимость этих услуг вот совсем не значимая в общей стоимости (даже если он там будет под 10 векторами разлетаться в разные стороны, крутится, трястись, смазываться), на фоне общей стоимости это копейки И БОЛЬШИЕ потери времени на согласования объяснение еще 1 конторе-сотруднику, а по факту посреднику.

Вот не хочется совсем на эту тему говорить, но реально из того как я вижу ситуацию, на стороне создавать проект автомата, количество минусов значительно превышают количество плюсов. Много вы знаете проектов, которые не нуждались в корректировках? Теперь коректировки нужно делать в двух местах...Ну ок. Вы создали проект с писульками, в proe, я размещаю заказ у конторы которая пользуется catia Или нх, че дальше?? проект в зад, или на переделку или теперь я могу обращаться в конторы которые работают только в прое. Как быть с совместимостью?? это ОЧЕНЬ жирная проблема. Или вы думаете у вас получится зарабатывать на ДРОПШИПИНГЕ в пресформах?? Вообще, что представляет ваш проект? Это только Бумажки или модели\сборки?

У меня вопрос, что я могу делать с этим проектом??? отправить на контору которая по вашим данным создаст свой проект с нуля, вытащив формообразующие??? (для чего тогда мне такой проект?)

Откуда цена на пресформу - ОНА ПРОСТО РАБОТАЕТ. А вот если она не будет работать, даже не по вашей вине, китайцы накитаили,  чего дальше? Вы тыкните пальцем и скажете это они виноваты. По большому счету мне все равно, кто накитаил,  это потеря времени и денег. 

Вы вот в вашем объявлении не описали схему сотрудничества, зоны ответственности, гарантии про которые уже спросили не однократно и т.д. 

Ваши услуги полезны, я считаю, компаниям которые решили САМИ делать пресформы, у которых свое производство этих форм. И никак не дистанционно на первых этапах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, konstryktor_press сказал:

Его Величество  «ОПЫТ» вот что главное ,а не где сидит конструктор ,дома или в КБ

Получение опыта является непрерывным процессом, а получение его только на своих шишках от настоящего и в будущем - дело неблагодарное. Работать надо в коллективе, опыт которого несоразмерно за годик-другой больше, чем вы получите за всё время своей одинокой жизни фрилансера.

Если вы всё знаете, то скажите, а зачем раньше на кальке печатали детали прессформ в масштабах 25:1 и 50:1?

 

П.С. я вот точно всего не знаю в прессформстроении, убеждаюсь в этом время от времени.

32 минуты назад, konstryktor_press сказал:

Пишите ,занимались Ford, я тоже занимался Фордом и мне есть что показать,в отличии от Вас

 

Кидаю модель Брызговика для Форда))))))) Модель оказалась рваная

Целую неделю ее "зашивал"

И чего так слабенько, покажите приборную панель хотя бы.

А к примеру к корпусам подушек безопасности вас и вообще не допустят. Возможно уже никогда. ;)

Пока даже очевидно, что слова ваши о том, чего вы знать не можете, говорят не в вашу пользу, а любой специалист по комментариям сразу поймёт человек в теме или нет. Ваш уровень пока не очень высокий по тому, что я вижу. И уж точно организовывать бизнес вам не стоит в этом направлении на данном этапе и в одиночку. Пока я могу лишь поставить "нравиться" тому же @mrvcf1 , поскольку слышите только себя. 

П.С. да даже, если нечего мне показать допустим, но от этого ваши проекты лучше не стали. Хотя для гаражной конторы с нулевым опытом среди конструкторов вы можете быть на коне! Удачи!

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на пенсии))) и опыт приобрел раньше  и я не плачу)))))))

 

плакать должны молодые конструктора,что им учится не у кого(((

а хорошего конструктора на конкретных проектах можно научить ,а не на пустых словах как у Вас

 

 

 

 

кальку делали для "экранного" шлифовального станка,чтобы шлифонуть деталь с точностью +/- 0,01  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mrvcf1 сказал:

У меня вопрос, что я могу делать с этим проектом??? отправить на контору которая по вашим данным создаст свой проект с нуля, вытащив формообразующие??? (для чего тогда мне такой проект?)

Он даже не понимает, что китайцам чертежи вообще не нужны... там работают по 3Д-моделям. Они (чертежи) бесполезны там, но бывает система цветной окраски отверстий, чтобы ориентироваться в допусках, хотя люди с полуслова понимают друг друга на всех этапах. А сроки проектирования от двух до четырёх дней. 

8 минут назад, konstryktor_press сказал:

я на пенсии))) и опыт приобрел раньше  и я не плачу)))))))

 

плакать должны молодые конструктора,что им учится не у кого(((

а хорошего конструктора на конкретных проектах можно научить ,а не на пустых словах как у Вас

 

кальку делали для "экранного" шлифовального станка,чтобы шлифонуть деталь с точностью +/- 0,01  

На "экране" особо хитрые контура шлифовали, а не из-за наличия допуска. Всё то, что плоская шлифовка не могла сделать. Ну Ок, справедливости ради, то опыт тех времён есть.

Молодого конструктора вы можете научить применяемым конструкторским стадартным решениям. Придумывать новое вы его не научите, а уж тем более работать в новых технологиях, одни чертежи потянут на дно, а так же я не вижу многих даже стандартных решений. Где лыски для разъёма плит? Я уж молчу о других нюансах, которые и раскрывать не собираюсь. Это знаете ли в эру капитализма не принято. 

П.С. пока только с колокольни директора компании по производству прессформ видно, что исключительно под вас надо переналаживать производство. И вы удивляетесь, что такие знания оказались не так сильно востребованы... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши ответы доказывают,что Вы очень далеки от конкретного производства.

Вы не конструктор и далеки от этого,поэтому Ваши рассуждения очень смахивают делитанством

Вы видимо простой " продавец-посредник"

Серьезные фирмы по изготовлению форм не работают только по  3Д ,без чертежей

Это говорит, что Вы никогда не принимали формы у китайцев,

китайцы лапшу на уши вешают запросто

А если им отдаешь чертеж и в чертеже стоят допуска( знаете что это такое? )

Вот тогда можно китайцев ставить в одну известную позицию и требовать выполнения согласно чертежа

и  китайцы вынуждены выполнять 

И самое интересное, китайцы таких заказчиков начинают уважать,они понимают ,такому заказчику лапшу на уши не повесишь

Кидаю контрольный чертеж и китайские замеры согласно контрольного чертежа 

 

 

1002.JPG

1004.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, konstryktor_press сказал:

Ваши ответы доказывают,что Вы очень далеки от конкретного производства.

 

Это в каком смысле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Заметьте на каждое письмо я отвечаю конкретным ответом и подтверждаю это документами (в виде картинок чертежей и моделей)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, konstryktor_press сказал:

Заметьте на каждое письмо я отвечаю конкретным ответом и подтверждаю это документами (в виде картинок чертежей и моделей)

 

вы в какой версии proe работаете?

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProE 2

Так и не сумел на CREO перейти , использую Creo только когда чертежи в pdf перевести )))))) в этом плане я устарел

А ProE 2 мне достаточно,что бы любой сложности проекты делать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, konstryktor_press сказал:

мне достаточно,что бы любой сложности проекты делать 

А если я поставлю это под сомнение? Вы готовы будете это опровергнуть? Не словами а делом? Простым.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет вопросов)))))

Дайте мне самый сложный заказ на проектирование формы!!!!!!!!!!!!!!

И я докажу своим проектом ,что сделаю в ProE 2 любую форму

Для чего я здесь сижу ? Только для этого

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, konstryktor_press сказал:

Да нет вопросов)))))

Дайте мне самый сложный заказ

Я вам дам самый простой пример, это далеко не заказ. Вы ведь модель формообразующей строите? С допусками знакомы на геометрию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, konstryktor_press сказал:

И ?

Вы пожалуйста ответе на простой вопрос, далее последует пример. "И" это не ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, konstryktor_press сказал:

1) Ваши ответы доказывают,что Вы очень далеки от конкретного производства.

Вы не конструктор и далеки от этого,поэтому Ваши рассуждения очень смахивают делитанством

2) Вы видимо простой " продавец-посредник"

3) Серьезные фирмы по изготовлению форм не работают только по  3Д ,без чертежей

4) Это говорит, что Вы никогда не принимали формы у китайцев,

5) китайцы лапшу на уши вешают запросто

6)А если им отдаешь чертеж и в чертеже стоят допуска( знаете что это такое? )

Вот тогда можно китайцев ставить в одну известную позицию и требовать выполнения согласно чертежа

7) и  китайцы вынуждены выполнять 

8) И самое интересное, китайцы таких заказчиков начинают уважать,они понимают ,такому заказчику лапшу на уши не повесишь

9) Кидаю контрольный чертеж и китайские замеры согласно контрольного чертежа 

1) Это ваши ответы доказывают, что вы не умеете работать в новых условиях и даже не знаете как УЖЕ работают другие. А если учесть, что я работал конструктором прессформ ещё и не на одном предприятии бок о бок с теми же китайцами, индусами и остальными... то пора прекратить своё враньё и домыслы, которое очевидно, как минимум мне.

2) Никогда не работал в этой должности.

3) Да что вы говорите? А цветовую характеристику отклонений размеров от изначальной 3Д-модели вы никогда судя по всему в своей жизни не видели. Простите, ваш уровень ясен! Он устарел. Больше не позорьтесь.

4) Спасибо, только что принял... но вам конечно виднее.

5) См. пункт 1. Я в отличии от вас с ними работал.

6) Их можно ставить в позицию по отклонениям от мат.модели одной записью в ТТ. Вам на заметку для оптимизации работы, а главное для использования 3Д-сканирования в операции контроля.

7) Вот тут вы конкретно прокололись, китайцы лёгко могут послать вас в любой момент.

8) Уважают они поток финансов и тех, кто им распоряжается, а того, кто спрашивает их про знание допусков... стараются избегать, как некое заболевание пятой точки. Вы меня ещё поучите с Китаем работать. 

9) У меня таких warpage-ов за два десятилетия навалом, но это уже прошлое... 15 лет назад работали бывало.

 

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, что CREO лучше ProE2 боже упаси

Но я работаю с конкретными задачами и сравниваю

Что мне лучше изучать CREO и искать куда закинули ту или иную иконку 

Или работать в старой версии ,пока я предпочитаю старую версию

Я НЕ СОЗДАЮ НОВЫЙ ПРОЕКТ С НУЛЯ

Я беру близкий ,старый проект,выкидываю лишние детали и строю новый проект ,на новую деталь

ПОКА ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ БЫСТРЕЕ

 

Если бы я работал каждый день ,то перешел бы,а так делаю проекты когда дают

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...