Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, что не так с этим исследованием, может быть сама фольга ему не поддаётся... Идёт нагрев до 250 С.

В качестве результата нужна деформированная деталь, поэтому оболочка не катит... Пробовал статику и нелинейное, температуру задавал 2-мя разными способами, разные варианты креплений и соединений...

SW2018

nelineine.JPG

proba.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Tiopli сказал:

В качестве результата нужна деформированная деталь, поэтому оболочка не катит...

В чем проблема - не знаю, но это утверждение сомнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в нелинейном, по-моему, я пробовал задавать оболочкой и что-то даже посчиталось, не особо похожее на правду, но деформированного результата всё равно не было именно под этим предлогом.

А проблема в том, что или подвисает расчёт, или "нет равновесия" или "не тот инкремент" (его тоже менял) ...

 

 

sborka nagrevatelya.IGS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Tiopli сказал:

А проблема в том, что или подвисает расчёт, или "нет равновесия" или "не тот инкремент" (его тоже менял) ..

Граничных условий вам не хватает значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tiopli сказал:

Пробовал статику и нелинейное, температуру задавал 2-мя разными способами, разные варианты креплений и соединений...

Число сочетаний настроек, при которых ничего не будет работать, несоизмеримо больше, чем число рабочих сочетаний. Тупо перебор - не прокатывает)

забросить сборку в расчет, назначить чего знаю, чего не знаю - пусть программа додумает, - тоже не прокатывает.

прокатывает, когда начинаешь с чего-то попроще, постепенно усложняя модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 05.12.2018 at 7:17 AM, Tiopli said:

В качестве результата нужна деформированная деталь

эээ.. а за счет чего деформация то появится? Нагреется все до 250 и все. Равномерно расширятся детали. 

Чтобы деформация была, надо какое-нибудь охлаждение добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, soklakov сказал:

Число сочетаний настроек, при которых ничего не будет работать, несоизмеримо больше, чем число рабочих сочетаний. Тупо перебор - не прокатывает)

забросить сборку в расчет, назначить чего знаю, чего не знаю - пусть программа додумает, - тоже не прокатывает.

прокатывает, когда начинаешь с чего-то попроще, постепенно усложняя модель.

Согласен, и что посоветуете?... С нормальными толщинами(1-2мм) я ставил подобные эксперименты, всё получалось в "нелинейных"...

2 часа назад, vik_q сказал:

эээ.. а за счет чего деформация то появится? Нагреется все до 250 и все. Равномерно расширятся детали. 

Чтобы деформация была, надо какое-нибудь охлаждение добавить.

...Да, там фольга из нержавейки, а рассеиватель - Д16АМ, в каналах, фрезерованных в Рассеивателе - вакуум. Вопрос - не будет ли он подсасывать воздух после нагрева...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм... интересно, а как правильно задать вакуум в фрезерованных прорезях?

Выделить зону вне нагревателя и задать внешнее давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фольга прижимается через две пластины по одному болту на пластину? Такой прижим не выглядит надежным, по краям прижимать вообще не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У алюминия к-т термического расширения больше. Если две пластины алюминиевые а стягивающий болт из стали то при нагреве затяжка только увеличится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Эта фольга прижимается через две пластины по одному болту на пластину? Такой прижим не выглядит надежным, по краям прижимать вообще не будет.

Кроме пластин (нагревателей) фольгу прижимает ещё и вакуум. Для этого и выбрана фольга, которая у меня никак не считается.

Интересует зона между этих пластин. Да, алюминий будет расширяться сильнее и растягивать фольгу. Не выведет ли он её этим из упругих деформаций? Да и сам алюминий, он и без внешней нагрузки от растянутой фольги, только от 250С может слегка окриветь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 06.12.2018 at 10:08 PM, Tiopli said:

Да, алюминий будет расширяться сильнее и растягивать фольгу. Не выведет ли он её этим из упругих деформаций?

Вполне вероятно.

strs.thumb.jpg.5e68ef3d557c2fc3d350d5f9d6038dcf.jpg

 

On 06.12.2018 at 10:08 PM, Tiopli said:

Кроме пластин (нагревателей) фольгу прижимает ещё и вакуум.

Прижимает. Но похоже не везде.

conta.thumb.jpg.19c40ffe24e730d00ce217ca2d7def5e.jpg

 

трение, правда маленькое взял. 0,05. И мембранные напряжения в фольге не учтены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vik_q Круто! Спасибо большое!

Вы, всё же фольгу сделали оболочкой. Это, как я понимаю, делает невозможным получить деформированный результат, однако, можно разобраться и по этим картинкам (у меня пока не получилось,)...

...Я пару дней назад решил поставить туда аналогичную альминиевую фольгу (убрав с неё кое-какие нагрузки), поэтому мне актуальна сейчас вторая Ваша картинка...

Подскажите, пожалуйста, Вы это каком анализе делали? Что Вы фиксировали? Что задавали Справочной геометрией?...

Не скажу про мембранные напряжения, а трение, признаться, совсем не вижу, как тут участвует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Tiopli said:

Это, как я понимаю, делает невозможным получить деформированный результат

чоэта??

 

displ.thumb.jpg.9193ee3a5e4bc2cf7426379aed7d62ed.jpg
 

 

 

4 hours ago, Tiopli said:

Подскажите, пожалуйста, Вы это каком анализе делали? Что Вы фиксировали? Что задавали Справочной геометрией?...

 

статический анализ с условиями симметрии, фиксация рассеивателя и фольги за центральное отверстие. Справочную геометрию вообще не применял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, я понял про справочную геометрию вопрос. Это симметрия на оболочку не ложилась, и я ее вручную задал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...