Перейти к публикации

Глубинное фрезерование фрезой с большим вылетом


Рекомендованные сообщения

Господа, проблема состоит в том, что недостаточность опыта не позволяет подобрать оптимальные режимы резания для фрезы диаметром 16мм и вылетом 175мм, обрабатываю дюраль Д16т, при любом режиме дико начинает дробить. Я понимаю, что скорее всего на таких вылетах не прилично работать, но начальство под эти цели даже фрезы закупили 250мм длинной, я бы конечно делал разрезную деталь, но нужна монолитная. Заранее спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе утро!

 

Если деталь нежесткая - дробить будет всегда при таком вылете. Лично я при работе с параметрами как у Вас поставил бы такие режимы: S=800..1200 об/мин, F = 200..300 мм/мин, съем по 0,2..0,3 десятки.

Да, жутко непроизводительно, но зато деталь сделаете. А вообще - берите фрезу с пластинами. Там можно поставить 3000 оборотов и подачу 800..1000 мм/мин. Только съем маленький оставляйте! Опять же, это в случае, если у вас есть нормальные оправки, фреза не бьет, закреплена через Weldon, или в термопатрон и т.д.

 

Если у вас карман надо выбрать, то в таком случае можно высверливать материал, или плунжерно фрезеровать. 

 

Слишком много факторов влияет, тут только пробовать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, NX_mill сказал:

Доброе утро!

 

Если деталь нежесткая - дробить будет всегда при таком вылете. Лично я при работе с параметрами как у Вас поставил бы такие режимы: S=800..1200 об/мин, F = 200..300 мм/мин, съем по 0,2..0,3 десятки.

Да, жутко непроизводительно, но зато деталь сделаете. А вообще - берите фрезу с пластинами. Там можно поставить 3000 оборотов и подачу 800..1000 мм/мин. Только съем маленький оставляйте! Опять же, это в случае, если у вас есть нормальные оправки, фреза не бьет, закреплена через Weldon, или в термопатрон и т.д.

 

Если у вас карман надо выбрать, то в таком случае можно высверливать материал, или плунжерно фрезеровать. 

 

Слишком много факторов влияет, тут только пробовать надо.

Фреза обычная, твердосплавная цилиндрическая (двухпёрая, радиусная), спасибо за совет, буду пробовать. Времени чувствую займёт много...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы этот вопрос вашему технологу задал или руководству, кто заранее думал как обработать это изделие. Сразу настройтесь, что обработка будет долгой и приличного качества добиться не получиться. Обороты 1000max, съем 0.05...0.15, подача 0.2...0.4 мм/зуб. Это режимы на самую длинную фрезу и не факт что она не будет "звенеть". Фрез должно быть несколько разной длины. Основное "мясо" выбрать инструментом большего диаметра. 

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

Я бы этот вопрос вашему технологу задал или руководству, кто заранее думал как обработать это изделие. Сразу настройтесь, что обработка будет долгой и приличного качества добиться не получиться. Обороты 1000max, съем 0.05...0.15, подача 0.2...0.4 мм/зуб. Это режимы на самую длинную фрезу и не факт что она не будет "звенеть". Фрез должно быть несколько разной длины. Основное "мясо" выбрать инструментом большего диаметра. 

У нас знаете ли, маленькое частное призводство и как таковых технологов у нас нет, есть задача и её надо выполнить, как говориться любой ценой) а уж как я это буду делать, мало кого интересует, да и посоветоваться не с кем, а у самого опыта чуть больше чем нисколько. По этому единственный вариант спросить у знающих людей на форуме. 

За совет спасибо) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите плунжерное фрезерование, если позв0ляет станок и аппаратные средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, goschusik сказал:

Рассмотрите плунжерное фрезерование, если позв0ляет станок и аппаратные средства.

В данный момент к сожалению нет фрез такой длинны кроме 16мм, так что особо нечем больше фрезеровать, на 100мм заглубился уже, фрезой 20мм и всё... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте той фрезой что куплена, плунжерное фрезерование, смотрите только чтоб перекрытие было больше чем радиус, чтобы фрезу вбок не уводило. Ну а чистовые проходы, несколько шт, медленно и печально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

Попробуйте той фрезой что куплена, плунжерное фрезерование, смотрите только чтоб перекрытие было больше чем радиус, чтобы фрезу вбок не уводило. Ну а чистовые проходы, несколько шт, медленно и печально...

Спасибо, думаю что именно так и буду пробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Был опыт с подобными деталями, где конструктора рисовали радиус 5мм в глухом кармане на глубину 100 мм(тобишь 10 диаметров фрезы ф10мм, материал Д16Т) сверлил 9.8 до дна, выносил мясо и делал чисто фрезой ф16мм, затем плунжерная обработка углов и всё равно в углах внизу была сильная рябь с зарезом в деталь, повторный проход плунжером ничего не давал, так как мяса уже не было. Для себя сделал вывод чтобы получилось более менне чисто в углах нужно либо совсем мельчить с шагом при плунжерной обработке, тобишь порядка пару соток шаг, либо несколько проходов с уменьшением припуска (и уменьшать диаметр фрезы в данном случае диаметр 8 чтобы сам угол прошла по шагу). Либо, что нужно сделать в первую очередь, это пересогласовать с конструктором радиус в углах, так как чаще всего конструктора рисуют от балды не понимая проблем цеха. Был радиус 3 на глубину 85мм д16т, там сразу ушли от всех проблем согласовав с конуструкторшей сверление в углу сверлом ф9 :)

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...