Перейти к публикации

Электропривод DC мотора 10М, 20М, Fanuc


дмитрий32

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, имеется привода в кол-ве 2шт, аналогичные у меня стоят на 16К20Т1, управляют моторами постоянного тока фанук 10М (12Нм ) и 20М (23Нм), моторы с обратной связью по тахогенератору. 

В продаже видел моторы, но вместо тахогенератора на шильдике написано пульс кодер (как я понял это энкодер, бывает 2000 и 2500 имп на оборот). 

Отсюда вопрос- эти привода могут работать с обратной связью по энкодеру вместо тахогенератора, и как надо сконфигурировать перемычки на плате привода для работы с энкодером мотора. 

Вложил фото (не свои) первое мотор с тахогенератором, второй с пульс кодером. 

Для чего мне это надо - есть 2 привода хочу к ним прикупить моторы,  но не с тахогенератором а с пульскодером (их проще купить, чем с тахогенератором). 

57d87053eda204ad99c2630cba2d8642e32e8710.jpg

72be560061e1bb245690b0b9fed0b464a954ca0a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нельзя самостоятельно подключить мотора с пульскодером к приводу серии М. Их делали для СЧПУ серии 3,6, где ЧПУ делало и выводило на привод тахо сигнал из сигналов пульскодера. Как вариант, можно найти плату пульскодер-тахо, напр. в Болгарии компании Семис +359 2 9876664, semis@hotmail.com и Артех, www.arteh-bg.com делали такие, напр.  http://www.arteh-bg.com/pages/products/DC/PREORB.html. Кстати, на двигателе с тахогенератором не совсем просто, но можно "присобачить" пульскодер.

 
   
   
   

EncTg-BG.pdf

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, bfi сказал:

Нельзя самостоятельно подключить мотора с пульскодером к приводу серии М. Их делали для СЧПУ серии 3,6, где ЧПУ делало и выводило на привод тахо сигнал из сигналов пульскодера. 

 
   
   
   

Я видел в документации на привода (она на английском языке) таблицу, где указаны конфигурации перемычек (джамперы) платы, интуитивно я думаю что можно. 

 

 

 

IMG_20181203_203118.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Левый столбец номер перемычки на плате, предпоследний состояние перемычек для моторов 10М - 30М, последний описание.

Попробовать не могу так как нет мотора с пульскодером, покупать для эксперимента дорого, поэтому здесь и спросил чтоб наверняка быть уверенным. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верьте, с ними начинал и еще помню.

тахогенераторы бывают 3/1000 и 6V/1000об., ЧПУ выдает черт знает что, все перемычки переключают резисторы в цепи усиления ошибки. Думаю, специалист, имеющий схему привода - AGering

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто думал как вариант при потере работоспособности тахогенератора перейти на энкодер. есть мануал и схема привода, только это все на английском, да и в схемах я не силен, поэтому решил спросить здесь.

Получается есть три варианта развития событий при отказе родного тахогенератора:

1 применить энкодер-тахогенератор конвентор по ссылке

2 поставить тахогенератор не родной, а подобрать с характеристикой 6в на 1000 оборотов, или на плате путем подбора элементов схемы добиться работоспособности при другой характеристике тахогенератора.

3 искать родной тахогенератор, что достаточно проблематично и дорого.

На сколько я знаю 3вольтовые и 6вольтовые тахо были у болгар. Может кто делал подобные замены родного тахо на не родной с подгонкой номиналов соответствующих элементов платы.

Придется отдать на перевод мануал, для последующего изучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bfi сказал:

другой тахо подстраивается резисторами последоватрельно входу...

servoA06C-6042-C.pdf

В моем случае это те которые стоят в линию на входе TSA до входа операционного усилителя. 

У меня немного другие цифры в марке привода. 

IMG_20181204_131525.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cccp3d.ru/topic/21906-привода-подач-fanuc/

Вот была тема, там автор тоже искал возможность подключить такие же привода к моторам с энкодером. 

Подскажите как ему написать сообщение, хочу спросить чем дело закончилось. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На верху есть ярлычок "Сообщения", "Создать" и вперед..

я дал схему преобразователя, там "секретная" микросхема выделяющая импульсы влево/вправо, вот содержание:

x4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bfi сказал:

 

я дал схему преобразователя, там "секретная" микросхема выделяющая импульсы влево/вправо, вот содержание:

x4.jpg

К сожалению я в схемотехнике не силен чтоб понять как она работает, тем более без обозначения марки элементов. Повторить схему смогу, если она на обычной логике без всяких там контроллеров требующих прошивку. Смотрел схему Артеховского преобразователя,  повторить не получится, там есть ПЛИС.

А ваша схема откуда? 

Автору темы по ссылке выше написал, спасибо за подсказку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема Фануковская, где-то 1970 года рождения, думаю в том ПЛИС-е то же самое

"тем более без обозначения марки элементов" - все  элементы обозначены по "западному" - 86=7486, 00=7400, 20=7420, 154=74154(можно 2*74138)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, bfi сказал:

Схема Фануковская, где-то 1970 года рождения, думаю в том ПЛИС-е то же самое

"тем более без обозначения марки элементов" - все  элементы обозначены по "западному" - 86=7486, 00=7400, 20=7420, 154=74154(можно 2*74138)

Посмотрел эти микросхемы, аналоги наших 155 серии,  купить не проблема, стоят копейки, но остальная периферия какая? Я так понимаю это обычная логика,  принимает импульсы от энкодера, пересчитывает,  а как получить аналоговый сигнал меняющий полярность и напряжение как у тахогенератора? Разве этой логики достаточно? Я просто не понимаю в радиоэлектронике, вот если повторить схему с разводной платы и пайкой элементов, смогу, а вот отладить или додумать не способен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистанционно сделать и тем более отладить плату конвертора не смогу, ищите вокруг себя подходящих людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел и скачал один паспорт на преобразователь, вроде сложного ничего нет в схеме для повторения, но надо переводить и разбираться. 

Просьба всех понимающих в иностранном языке и схемотехнике помочь разобраться  во входных и выходных характеристиках сего девайса.

Нашел еще специализированную микросхему вроде как преобразовывает что то во что то 

Без названия.jpg

PrecFreq.pdf

l290.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ответ по стоимости Артеховского преобразователя, на один канал 8100, без опции степ /дир. 

Степ дир это для возможности управлять аналоговым приводом по цифровому выходу?! Получается можно прикупить китайскую УЧПУ,  которая выдаёт на оси степ дир и не имеет обратной связи по положению, и подключить её к аналоговому приводу и он сам будет отрабатывать позиционирование, так???! Или это для токарного не годится, точности не получить, и эта функция для каких нибудь плазморезов. Кто нибудь может объяснить для чего этот степ дир в преобразователе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, дмитрий32 сказал:

Кто нибудь может объяснить для чего этот степ дир в преобразователе?

Вы сами ответили на свой вопрос:

3 часа назад, дмитрий32 сказал:

Получается можно прикупить китайскую УЧПУ,  которая выдаёт на оси степ дир и не имеет обратной связи по положению, и подключить её к аналоговому приводу и он сам будет отрабатывать позиционирование

А петля ОС по положению, как правило, замыкается в ЧПУ (можно и в преобразователе замкнуть, но это уже для хоббийных станков на базе IBM-PC), энкодеры подключаются к самой УЧПУ.

Интерфейс "Step-Dir" (шаг-направление) разрабатывался для шаговых двигателей, потом уже его начали использовать и в сервоприводах, в принципе, серводвигатель - это и есть подобие шагового дв-ля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем пойму как это работает. Сигнал энкодера идёт в учпу, точнее он заводится в преобразователь и тут-же на входе преобразователя выводится для учпу (параллелится), то есть и учпу и привод получают сигнал энкодера. УЧПУ получает сигнал энкодера что бы понимать где сейчас находится отработка программы и если все идёт хорошо то учпу переходит к следующей команде выдачи степ дир до следующей точки и т.д то есть отрабатывает траекторию движения по точкам, так? Для привода сигнал энкодера нужен для обратной связи привода и мотора по скорости  чтобы привод видел соответствует ли скорость мотора, напряжению задания на входе привода, так?

Тогда непонятно зачем сигнал степ дир подмешивать к сигналу энкодера на преобразователе энкодер-тахогенератор, если управление на приводе аналоговое т.е. +- 10В. Для этого нужен ещё один преобразователь из степ дир в напряжение задания для привода. Или я чего-то не знаю?! 

Или эта плата работает в двух режимах?

1 энкодер-тахо,

2 степ дир-аналог +-10В 

И для полноценной работы надо на один канал управления (ось) иметь две платы, одну степ дир - аналог и вторую энкодер-тахо., так?!?! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не так. Енкодер может выдавать шаг/напр. - есть и такие, для приводов с таким входом. Для Фануковского привода нуен только вариант 1 энкодер-тахо, вход у него +/-10В

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...