дмитрий32

Электропривод DC мотора 10М, 20М, Fanuc

30 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте, имеется привода в кол-ве 2шт, аналогичные у меня стоят на 16К20Т1, управляют моторами постоянного тока фанук 10М (12Нм ) и 20М (23Нм), моторы с обратной связью по тахогенератору. 

В продаже видел моторы, но вместо тахогенератора на шильдике написано пульс кодер (как я понял это энкодер, бывает 2000 и 2500 имп на оборот). 

Отсюда вопрос- эти привода могут работать с обратной связью по энкодеру вместо тахогенератора, и как надо сконфигурировать перемычки на плате привода для работы с энкодером мотора. 

Вложил фото (не свои) первое мотор с тахогенератором, второй с пульс кодером. 

Для чего мне это надо - есть 2 привода хочу к ним прикупить моторы,  но не с тахогенератором а с пульскодером (их проще купить, чем с тахогенератором). 

57d87053eda204ad99c2630cba2d8642e32e8710.jpg

72be560061e1bb245690b0b9fed0b464a954ca0a.jpg

UnPinned posts

ID: 3   Posted (edited)

Нельзя самостоятельно подключить мотора с пульскодером к приводу серии М. Их делали для СЧПУ серии 3,6, где ЧПУ делало и выводило на привод тахо сигнал из сигналов пульскодера. Как вариант, можно найти плату пульскодер-тахо, напр. в Болгарии компании Семис +359 2 9876664, semis@hotmail.com и Артех, www.arteh-bg.com делали такие, напр.  http://www.arteh-bg.com/pages/products/DC/PREORB.html. Кстати, на двигателе с тахогенератором не совсем просто, но можно "присобачить" пульскодер.

EncTg-BG.pdf

Edited by bfi

50 минут назад, bfi сказал:

Нельзя самостоятельно подключить мотора с пульскодером к приводу серии М. Их делали для СЧПУ серии 3,6, где ЧПУ делало и выводило на привод тахо сигнал из сигналов пульскодера. 

Я видел в документации на привода (она на английском языке) таблицу, где указаны конфигурации перемычек (джамперы) платы, интуитивно я думаю что можно. 

IMG_20181203_203118.JPG

Левый столбец номер перемычки на плате, предпоследний состояние перемычек для моторов 10М - 30М, последний описание.

Попробовать не могу так как нет мотора с пульскодером, покупать для эксперимента дорого, поэтому здесь и спросил чтоб наверняка быть уверенным. 

Верьте, с ними начинал и еще помню.

тахогенераторы бывают 3/1000 и 6V/1000об., ЧПУ выдает черт знает что, все перемычки переключают резисторы в цепи усиления ошибки. Думаю, специалист, имеющий схему привода - AGering

Я просто думал как вариант при потере работоспособности тахогенератора перейти на энкодер. есть мануал и схема привода, только это все на английском, да и в схемах я не силен, поэтому решил спросить здесь.

Получается есть три варианта развития событий при отказе родного тахогенератора:

1 применить энкодер-тахогенератор конвентор по ссылке

2 поставить тахогенератор не родной, а подобрать с характеристикой 6в на 1000 оборотов, или на плате путем подбора элементов схемы добиться работоспособности при другой характеристике тахогенератора.

3 искать родной тахогенератор, что достаточно проблематично и дорого.

На сколько я знаю 3вольтовые и 6вольтовые тахо были у болгар. Может кто делал подобные замены родного тахо на не родной с подгонкой номиналов соответствующих элементов платы.

Придется отдать на перевод мануал, для последующего изучения.

другой тахо подстраивается резисторами последоватрельно входу...

servoA06C-6042-C.pdf

1 person likes this

3 часа назад, bfi сказал:

другой тахо подстраивается резисторами последоватрельно входу...

servoA06C-6042-C.pdf

В моем случае это те которые стоят в линию на входе TSA до входа операционного усилителя. 

У меня немного другие цифры в марке привода. 

IMG_20181204_131525.JPG

http://cccp3d.ru/topic/21906-привода-подач-fanuc/

Вот была тема, там автор тоже искал возможность подключить такие же привода к моторам с энкодером. 

Подскажите как ему написать сообщение, хочу спросить чем дело закончилось. 

На верху есть ярлычок "Сообщения", "Создать" и вперед..

я дал схему преобразователя, там "секретная" микросхема выделяющая импульсы влево/вправо, вот содержание:

x4.jpg

2 часа назад, bfi сказал:

я дал схему преобразователя, там "секретная" микросхема выделяющая импульсы влево/вправо, вот содержание:

x4.jpg

К сожалению я в схемотехнике не силен чтоб понять как она работает, тем более без обозначения марки элементов. Повторить схему смогу, если она на обычной логике без всяких там контроллеров требующих прошивку. Смотрел схему Артеховского преобразователя,  повторить не получится, там есть ПЛИС.

А ваша схема откуда? 

Автору темы по ссылке выше написал, спасибо за подсказку. 

Схема Фануковская, где-то 1970 года рождения, думаю в том ПЛИС-е то же самое

"тем более без обозначения марки элементов" - все  элементы обозначены по "западному" - 86=7486, 00=7400, 20=7420, 154=74154(можно 2*74138)

37 минут назад, bfi сказал:

Схема Фануковская, где-то 1970 года рождения, думаю в том ПЛИС-е то же самое

"тем более без обозначения марки элементов" - все  элементы обозначены по "западному" - 86=7486, 00=7400, 20=7420, 154=74154(можно 2*74138)

Посмотрел эти микросхемы, аналоги наших 155 серии,  купить не проблема, стоят копейки, но остальная периферия какая? Я так понимаю это обычная логика,  принимает импульсы от энкодера, пересчитывает,  а как получить аналоговый сигнал меняющий полярность и напряжение как у тахогенератора? Разве этой логики достаточно? Я просто не понимаю в радиоэлектронике, вот если повторить схему с разводной платы и пайкой элементов, смогу, а вот отладить или додумать не способен.

дистанционно сделать и тем более отладить плату конвертора не смогу, ищите вокруг себя подходящих людей

Вот нашел и скачал один паспорт на преобразователь, вроде сложного ничего нет в схеме для повторения, но надо переводить и разбираться. 

Просьба всех понимающих в иностранном языке и схемотехнике помочь разобраться  во входных и выходных характеристиках сего девайса.

Нашел еще специализированную микросхему вроде как преобразовывает что то во что то 

Без названия.jpg

PrecFreq.pdf

l290.pdf

Получил ответ по стоимости Артеховского преобразователя, на один канал 8100, без опции степ /дир. 

Степ дир это для возможности управлять аналоговым приводом по цифровому выходу?! Получается можно прикупить китайскую УЧПУ,  которая выдаёт на оси степ дир и не имеет обратной связи по положению, и подключить её к аналоговому приводу и он сам будет отрабатывать позиционирование, так???! Или это для токарного не годится, точности не получить, и эта функция для каких нибудь плазморезов. Кто нибудь может объяснить для чего этот степ дир в преобразователе?

3 часа назад, дмитрий32 сказал:

Кто нибудь может объяснить для чего этот степ дир в преобразователе?

Вы сами ответили на свой вопрос:

3 часа назад, дмитрий32 сказал:

Получается можно прикупить китайскую УЧПУ,  которая выдаёт на оси степ дир и не имеет обратной связи по положению, и подключить её к аналоговому приводу и он сам будет отрабатывать позиционирование

А петля ОС по положению, как правило, замыкается в ЧПУ (можно и в преобразователе замкнуть, но это уже для хоббийных станков на базе IBM-PC), энкодеры подключаются к самой УЧПУ.

Интерфейс "Step-Dir" (шаг-направление) разрабатывался для шаговых двигателей, потом уже его начали использовать и в сервоприводах, в принципе, серводвигатель - это и есть подобие шагового дв-ля.

Не совсем пойму как это работает. Сигнал энкодера идёт в учпу, точнее он заводится в преобразователь и тут-же на входе преобразователя выводится для учпу (параллелится), то есть и учпу и привод получают сигнал энкодера. УЧПУ получает сигнал энкодера что бы понимать где сейчас находится отработка программы и если все идёт хорошо то учпу переходит к следующей команде выдачи степ дир до следующей точки и т.д то есть отрабатывает траекторию движения по точкам, так? Для привода сигнал энкодера нужен для обратной связи привода и мотора по скорости  чтобы привод видел соответствует ли скорость мотора, напряжению задания на входе привода, так?

Тогда непонятно зачем сигнал степ дир подмешивать к сигналу энкодера на преобразователе энкодер-тахогенератор, если управление на приводе аналоговое т.е. +- 10В. Для этого нужен ещё один преобразователь из степ дир в напряжение задания для привода. Или я чего-то не знаю?! 

Или эта плата работает в двух режимах?

1 энкодер-тахо,

2 степ дир-аналог +-10В 

И для полноценной работы надо на один канал управления (ось) иметь две платы, одну степ дир - аналог и вторую энкодер-тахо., так?!?! 

нет, не так. Енкодер может выдавать шаг/напр. - есть и такие, для приводов с таким входом. Для Фануковского привода нуен только вариант 1 энкодер-тахо, вход у него +/-10В

Все равно не понимаю, зачем подмешивать сигнал степ дир к сигналу энкодера, вложил схемы. На вход 2, 4  IC 104 приходит и степ дир и сигнал с энкодера. 

sketch-1544507484721.jpg

IMG_20181211_090356.JPG

11 час назад, bfi сказал:

нет, не так. Енкодер может выдавать шаг/напр. - есть и такие, для приводов с таким входом. Для Фануковского привода нуен только вариант 1 энкодер-тахо, вход у него +/-10В

Выходит плата универсальная и в зависимости от разновидности энкодера его выход цепляют на соответствующий вход преобразователя. 

Неужели энкодеры с выходным сигналом степ дир такие редкие, что под них даже элементы в плату впадают только при выборе опции. Проще было бы выпускать преобразователь с наличием множества разных входов а пользователь сам бы решал куда вход цеплять,  неужели снижение себестоимости производства, но там деталей с десяток?! 

редкие.

В основном плата делалась для типа А, *А, В, *В, уровни ТТЛ

ID: 25   Posted (edited)

Тема подумерла, требуется продолжение.

Прикупил моторы фанук с puls coder на 2500 импульсов. 

Дальнейшая переписка с менеджером БалтСистем зашла в тупик, задал интересующие меня вопросы и все, ответа нет, написал ещё раз снова тишина.начал искать подобное других производителей. 

Наткнулся в нете на две разработки подобных преобразователей под названием электронный тахогенератор (слог-10, этг-100)

Первый вроде Белоруссия ,http://sintez-electro.com/products/slog10,  второй Украина, но продают в Москве  https://npp-tp.ru/products/electrical/relejnaya-zashhita-i-avtomatika/elektronnyij-taxogenerator-etg-100.html.

У кого нибудь с форума был опыт работы с подобными электронными тахогенераторами? 

Слог-10 вроде больше подходит по характеристикам выходного напряжения +-10В, но вход у него до 25кГц, если я правильно посчитал то максимальный энкодер который он способен посчитать это чуть более 1000 имп/об,  а у меня 2500.

ЭТГ-100 может работать с энкодером до 5000 имп/об, но выходной сигнал 100в мне очень много. 

Пока написал белорусам про то что мне требуется и могут ли они доработать свое устройство под мои параметры, жду ответа. 

Edited by дмитрий32

Попадались мне совсем примитивные преобразователи, грубо говоря, из 3-4 микросхем, примитивных ОУ, но это было очень давно, поройтесь в инете, может и отыщется. А у официалов - или нет, или деньги большие, или применяется спецмикруха, неремонтнопригодны.

Всем, добрый вечер. Так я и не дождался ответа от белорусов по слог-10, зато отзвонились из БалтСистем, на все интересующие вопросы получил ответ, платы есть в наличии, единственная загвостка это доставка, транспортные компании уже не забирают груз, теперь после праздников. 

Самостоятельные поиски схем подобного девайса не дали результата, я так и не нашёл схем для повторения, электроника не моё, не разбираюсь я в ней.

Всех с наступающим новым годом!

Всем доброго времени суток. Тема подзабылась, немного не до неё,  но решил обновить, итак приобретен модуль ВВ 404 с формирователем сигнала тахогенера, производства Ижпрэст. Данный модуль приобретен для учпу Маяк 622 купленного мной ранее. В формирователь сигнала тахогенератора заложена хар-ка 6мВ /оборот (при энкодере 2500 импульсов на оборот) в ближайшем будущем планирую подключить его и попробовать в работе. 

IMG_20190514_191755.JPG

Здравствуйте.

Такая же проблема. Нормально работает преобразователь ВВ404?

Здравствуйте, если честно, то ещё не проверял, нет времени.