Vdmitriev

Оборудование для переработки мусора

25 posts in this topic

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Здравствуйте. Сегодня вновь увидел в новостях шумиху вокруг мусоропереработки. Удивлён, что на форуме этой темы нет. Может кто-нибудт в курсе, что у нас в стране творится с машинами для переработки и какие существуют решения в мире, какие проблемы (скорее физические) у машин и какие проблемы в нашей стране с этим? Не политики для, скажу, что известно о нехватке мусора в Швеции (весь переработали), да и заводы по переработке "у них" строят в центре городов,  т.к. процесс и выхлоп экологичны, ещё и маскируют цеха под изысканной архитектурой, а в самой лучшей из стран строят новую свалку у истоков всех рек в болоте.

Допустим, по переработке пластика относительно понятно, в т.ч. по изделиям из вторичного пластика.

Видел кино по переработке аккумуляторов. По свинцу понятно, а по кислоте и пластмассе, ещё и в смеси с наполнителем этим (помните, в аккумуляторах этот песок в решетке) не особо.

Вторичная бумага тоже понятно что такое.

А вся остальная масса? Очистки от картофеля, кости, стекло, фольга, мелочь всякая - это всё в одной куче. На мой взгляд, из этой массы сделать ничего нельзя. По массе же (по объёму-то точно) это основное содержимое свалок. Пока не догадываюсь, как переработать, если не сжигать, а тем более экологично переработать.
Для начала бы разобрался, как в мире научились перерабатывать, потом подумал бы над конструкцией.

Литература какая-то известна на русском или на английском языках?

Спрос на оборудование, вероятно, будет большой.

Edited by Vdmitriev
1 person likes this

UnPinned posts

Первая проблема не переработка, а разделение. Пока этот этап не сделан, все остальные будут хромать.

Органика (пищевые отходы)  очееь мешает, фактически - это загрязнитель отходов, но при этом, из нее вполне можно получать энергию.

На мой взглят перво-наперво нужно принимать законодательные меры: 

1. Обязать всех производителей перерабатывать свой продукт, включая упаковку, т.о. завершая его жизненный цикл. Т.е. человек покупая, например, молоко, спокойно в этот же магазин возвращает тару и магазин ее принимает, передает на завод-производитель, тот в свою очередь либо переработывает сам, либо продает/сдает с приплатой на переработку.

2. Включить в стоимость конечного изделия в магазине залог на возврат тары. Т.е. при покупке, например, пива в стеклянной бутылке, ее стоимость возрастает на 130 руб. При сдаче бутылки покупатель получает назад 100 руб, при сдаче крышки еще 30 руб. Работает такая система очень эфективно - никто просто так полтора-два евро на мусорку не выкинет, а если выкинет, то тут же найдуться те, кто соберет и сдаст.

3. Работать в направлении разделения мусора. Это титанический тпуд, но его делать нужно.

Зы: оборудование конечно важно и нужно, но оно вторично. Первична политика.

3 people like this

Стекло идет на переплавку или в наполнители. Органику сжигают или сбраживают для получения биогаза.

ID: 4   Posted (edited)

В Европе уже всё придумано в плане разделения отходов (на этапе образования отходов).

Ещё нужно прекратить выпуск одноразовых предметов и увеличить срок работы техники, автомобилей, в том числе.

Личный опыт: за четыре года эксплуатации в квартире не перегорела ни одна бытовая светодиодная лампа....

Edited by Атан

50 минут назад, Атан сказал:

В Европе уже всё придумано в плане разделения отходов (на этапе образования отходов).

У нас тоже пробуют ставить отдельные контейнеры под различные виды мусора..

Вот только не у всех есть возможность держать дома 7 мешков под бумагу, пластик, пищевые отходы и т.д., и т.п. ..

Плюс в Германии, говорят, если ты не в тот контейнер мусор бросишь, то тебя сосед сдаст с потрохами.. У нас это не принято..

55 минут назад, Атан сказал:

Ещё нужно прекратить выпуск одноразовых предметов и увеличить срок работы техники,

Так весь капитализм на этом держится.. Например, первые CD-приводы работали лет по 20.. П последние не доживали до конца гарантии.. И стоимость ремонта была равна стоимости покупки нового.. Т.е. все шли и покупали новые..

1 час назад, ILL сказал:

Так весь капитализм на этом держится..

Только до тех пор пока это выгодно. Как только законодательно заставят перерабатывать свое изделие, то лавочка быстро прикроется.

Думаю, многие будут сопротивляться принятию такого закона..

1 час назад, ILL сказал:

У нас тоже пробуют ставить отдельные контейнеры под различные виды мусора..

Вот только не у всех есть возможность держать дома 7 мешков под бумагу, пластик, пищевые отходы и т.д., и т.п. ..

Плюс в Германии, говорят, если ты не в тот контейнер мусор бросишь, то тебя сосед сдаст с потрохами.. У нас это не принято..

У нас тоже поставили, а потом картина маслом, приезжает мусоровоз, загружает в себя все контейнеры и уезжает.:biggrin:

ID: 11   Posted (edited)

Приучить народ можно, хоть это и не быстро. В некоторых городах на помойках клети для пластика лет 5 приживались. Прижились. Кое-где в городе не найти ни одну помойку без этих клетей, кто-то на этом может зарабатывать и находить сбыт вторичным изделиям. Можно другие примеры припомнить.

В Финляндии:
https://www.youtube.com/watch?v=7AUwXuhNLQc https://www.youtube.com/watch?v=7AUwXuhNLQc

19 минут назад, ILL сказал:

Расскажите нам, какое развитие получили эти события шестилетней давности? Как раз можно оценить, помешают бандиты или нет.

Edited by Vdmitriev

ID: 12   Posted (edited)

7 часов назад, ILL сказал:

не у всех есть возможность держать дома 7 мешков под бумагу, пластик, пищевые отходы и т.д., и т.п. ..

Можно подумать над конструкцией каркаса или какого-то держателя для нескольких мешков или нескольких коробок под разный мусор. Мы же конструктора. Площадь поверхности он может занимать не больше ведра, а в высоту быть до 2.5м. Течёт и воняет только овощной и фекальный. Это в низ. А бумагу и много чего ещё можно складировать даже в подъезде.

Цитата

в Германии, говорят, если ты не в тот контейнер мусор бросишь, то тебя сосед сдаст с потрохами.. У нас это не принято..

У нас то покрывательство, то десятки миллионов доносов как будто верховный главнокомандующий написал, а не граждане.

Кстати, меня всегда удивляли ящики для сбора градусников. Градусник опускать в щель. Он же разбивается и фонит, а потом разбитые градусники выгребут и ящик фонит. и это в ТЦ и в парках.

Edited by Vdmitriev

41 минуту назад, Vdmitriev сказал:

Расскажите нам, какое развитие получили эти события шестилетней давности?

Да там вообще мутная история..

Читал, что сортировать удавалось только 4%  мусора, денег у завода едва хватало на зарплату.. Директор на платил ни налоги, ни другую обязаловку.. В итоге ФНС подала в суд на признание завода банкротом..

Чем дело кончилось, не в курсе..

16 минут назад, Vdmitriev сказал:

Можно подумать над конструкцией каркаса или какого-то держателя для нескольких мешков или нескольких коробок под разный мусор

В кухне хрущевки 5,5 кв. м...

32 минуты назад, ILL сказал:

В кухне хрущевки 5,5 кв. м...

Вы это японцам скажите с их крохотными квартирками и забором мусора два раза в неделю строго по расписанию...

1 час назад, Vdmitriev сказал:

В некоторых городах на помойках клети для пластика

НИОКР кто с чего начинает, но если кто выйдет на изучение аналогов Хай-Енд по сортировке мусора 

вот одна из контор https://zenrobotics.com/

1 person likes this

ID: 16   Posted (edited)

@ak762 , у нас даже в строительстве автоматизацию заменили на чучмеков. В сортировке и переработке заменят на бомжей и маргиналов. Интересно технологическое оборудование само, а не вспомогательное.
Как в ролике сортирует автоматика? По надписям на пластике? Распознаёт образы типа "тюбик"? Или здесь картон от пластика отделяют?

Edited by Vdmitriev

Ориентироваться надо на лучшие примеры https://recyclemag.ru/article/kak-ustroen-razdelnyiy-sbor-musora-v-shvecii. Но дело ещё и в горах мусора существующих. Я больше чем уверен, что существуют деньги на  НИОКР переработки мусора но деньги уходят в никуда, а мусор вывозят из Москвы  поближе к северу-лишь бы подальше от руководства. Между тем я разговаривал с энтузиастом  по сжиганию мусора без предварительной раздельной сортировки и выработки энергии, лишь уборкой металла, он утверждает, что это реально. Можно даже сделать машину которая движется на той же энергии собирает и сжигает мусор без вреда для окружающей среды. Если бы эти деньги отдали кому нужно, то у нас давно бы не было этих проблем.

13 минуты назад, ded- сказал:

я разговаривал с энтузиастом  по сжиганию мусора без предварительной раздельной сортировки и выработки энергии, лишь уборкой металла, он утверждает, что это реально.

Вы не ограничили обстоятельствами предложение? Хотели сказать абсолютно экологично? Мусор и так на каждой свалке жгут правдами и неправдами ночами. И мусор сжигается методом костра, это реально. Вчера в новостях смотрел, что наши щакупили зачем-то печки на западе, а поставщик зная, что сортировкине будет, снял с себя обязательства по экологичности выхлопа. Какой-то абсурд или я незнаю технологию?

2 часа назад, Горыныч сказал:

Вы это японцам скажите

Ну японцы - это вообще отдельная песня.. Это только они могли создать унитаз, совмещённого с раковиной.

Но их изобретения у нас могут не сработать..

1 час назад, Vdmitriev сказал:
2 часа назад, ded- сказал:

я разговаривал с энтузиастом  по сжиганию мусора без предварительной раздельной сортировки и выработки энергии, лишь уборкой металла, он утверждает, что это реально.

Вы не ограничили обстоятельствами предложение? Хотели сказать абсолютно экологично? Мусор и так на каждой свалке жгут правдами и неправдами ночами. И мусор сжигается методом костра, это реально. Вчера в новостях смотрел, что наши щакупили зачем-то печки на западе, а поставщик зная, что сортировкине будет, снял с себя обязательства по экологичности выхлопа. Какой-то абсурд или я незнаю технологию?

Абсолютно экологически думаю не получится, но есть способы максимально снизить уровень выбросов. Можно опять привести опыт шведов о фильтрах и отсечению вредных выбросов. Но есть ещё и изобретения и ноу хау, причем российские, которые ещё позволяют снизить уровень выбросов  , а может совсем избавить от вредностей в  понимании уровня нормативов по выбросам.

Экологичное уничтожение вижу только в плазменной печи, но это большой расход энергии. Полигонам проще формально закупить плазменную печь, при этом на костре сжигать 99% мусора полигона. Тогда меньше ремонтов, меньше чисток и обслуживания. Особенно после гарантийного срока.

Как сделать, что бы было выгоднее сжигать экологично? Если только сделать какую-то фильтрацию воздуха, а грязь из воздуха в фильтрационном материале (пусть материал вода) переводить в сухое твёрдое состояние. Кстати, в Швеции основная часть идёт на топливо, а не на вторичное сырьё.

Вообще я считаю "мусорную" проблему и особенно проблему с пластиком общемировой, не менее значимой чем проблему глобального потепления. Что нужно сделать (в нашей стране)?
Во-первых, создать мощную агитационную кампанию, чтобы в умах каждого человека было осознание экологической проблемы и борьбы с мусором: если каждого будет волновать эта проблема (а не только государством навязываться), то это имхо будет широкий шаг на пути к решению проблемы.. там, гляди, и частные предприниматели подтянутся, которые захотят не только заработать, но и благоугодное для народа страны дело сделать;
во-вторых, как выше уже подчеркнули - разделение мусора.. можно и нужно, чтобы во всех новостройках были раздельные мусоропроводы.
ну и в третьих, заводы по переработке мусора нужно строить...
на всё это нужны большие деньги и наше государство на это, увы,  никогда не пойдёт...

В 04.12.2018 в 08:20, Vdmitriev сказал:

Экологичное уничтожение вижу только в плазменной печи, но это большой расход энергии.

Это вы по моему напрасно, очень выгодно сжигать мусор для выработки газогенераторного газа не с затратой энергии , а с получением энергии. в советское время и отходов было меньше и казалось нам не нужно самим делать мусороперерабатывающие заводы. Поэтому пользовались заводами и технологиями закупленными на западе.  Деньги выделяются , но, чтобы не заморачиваться опять закупают на западе. Между тем есть энтузиасты и разработки которые могут оставить запад даже позади.  И если идеи и энтузиастов объединить в российском предприятии это может произойти. А вот как раз этого не будут делать...

ID: 24   Posted (edited)

В 04.12.2018 в 11:47, Jesse сказал:

Что нужно сделать (в нашей стране)?

Сжать её до размеров москов-сити? =) Часть Европы и Япония усиленно перерабатывают отходы т.к. территория для хранения фактически отсутствует. Ну и японцы закупают американские отходы для переработки. По-моему нашим олигархам бабла хватает и без переработки мусора.

Смысл глубокой переработки будет когда частный бизнес увидит в ней источник хороших доходов. Пока что можно и запрещать устраивать полигоны, и штрафы вводить, и контейнеры подписывать - и всё бестолку.

Edited by AlexKaz

1 час назад, AlexKaz сказал:

Пока что можно и запрещать устраивать полигоны, и штрафы вводить, и контейнеры подписывать - и всё бес толку.

Вообще-то не совсем бес толку, если осознать, что яиц у человека всего два....

Как показала мировая практика, без принуждения нельзя сделать ничего, ибо люди совсем не умные существа (политики в том числе)...