Перейти к публикации

Актуалено ли придерживатся ЕСКД :)


Рекомендованные сообщения

Если мне известно, как сделать хорошую автомобильную дверь, чтоб не хлопать ею при

закрытии, то на кой мне знание ЕСКД???

Если я этого не знаю, то изучи хоть десять ЕСКД, хорошей двери не получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


то на кой мне знание ЕСКД

Здесь об этом уже писали.

Если все от проектирования до изготовления все делаешь сам, то не зачем.

А нужна затем, что делать будешь не ты.

Единая Система Конструкторской Документации создана для однозначного прочтения кем бы то нибыло.

Согласен, что некоторые нормы устарели или слишком жесткие и Нормоконтроль бывает буквоед. Но это не значит что стандарты соблюдать не надо, вся наша жизнь им подчиняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне известно, как сделать хорошую автомобильную дверь, чтоб не хлопать ею при

закрытии, то на кой мне знание ЕСКД???

Если я этого не знаю, то изучи хоть десять ЕСКД, хорошей двери не получится!

<{POST_SNAPBACK}>

Да бывает и такое на предприятиях, у нас было: собрали на заводе блок, посмотрели что было собрано, в сравнении с чертежами что называется найдите чего нибудь похожего. На вопрос почему нет соотвествия с чертежём получили незамедлительный ответ: "А вы что хотели. в стране же беспорядок."

Можно конечно делать и без ЕСКД и без чертежей, но что ж тогда получиться: сегодня работает Вася и все замечательно (все сделаное работает и выглядит идеально, быстро и качественно), а завтра Вася заболел за него работает Петя. А у Пети плохо развиты телепатичиские навыки читать мысли и он начинает творить такое что потом придя после болезни специалист Вася за голову схватится, увидев что наворотил Петя! (И такие истории тоже случаются)

Если мне известно, как сделать хорошую автомобильную дверь, чтоб не хлопать ею при

закрытии, то на кой мне знание ЕСКД???

<{POST_SNAPBACK}>

И сколько дверей вы сможете один сделать, а других вы на пальцах учить будете как эти "хорошие" двери делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД - это что-то вроде грамматики и орфографии в русском языке: можна песать и с ашебками...но лучше все-таки не опускаться до "удаффизмов".

Отношение к такой орфографии будет соотвествующее...использовать по прямому назначению :flush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, всё как всегда, правильно-железобетонные высказывания аппанентов

просто выжигают скверну неверия в ЕСКД, расскалённым железом. И не видно

ни малейшей тени сомнения в своей правоте. Так что же теперь, в угоду

нормоконтролям, приспосабливать потрясающе-удобные инструменты компютерного

проектирования к ЕСКД??? А сможете??? Не будет ли всё таки разумнее сделать

наоборот??? Или продолжать выкручивать руки инжинерам, заставляя добиваться

соответствия ЕСКД через одно известное место, это нормально???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как грохнется самолет, рекламный щит или прочее и начнется разбор полетов, угадайте на кого будут все валить?

На менеджера? на токаря? тешьте себя этой мыслью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят про соответствие шрифтов и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

И это при том что ЕСКД позволяет использовать любой шрифт! Единственное условие при рассылке чертежей рассылать и шрифты!

И еще маленький риторический вопрос: а как определить, с какой точностью выполнить деталь и какую шероховатость будет иметь та или иная поверхность не имея чертежа?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну скажем в Solidworks это можно указать и в модели. Опять же ЕСКД, в редакции от сентября 2006 года, позволяет при выпуске эскизной документации не выпускать чертежи. И дает возможность выпускать только модели, при том что есть возможность изготавливать реальные детали по моделям, это весьма интересно с точки зрения изготовления изделия на стадии эскизного проектирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

сменил место работы ;)

теперь чертеж в ПДФ, размещенный в определенном месте на сервере, считается сданным в архив :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь чертеж в ПДФ, размещенный в определенном месте на сервере, считается сданным в архив :)

<{POST_SNAPBACK}>

Класс, только в SW2007sp0.0-2.2 PDF коряво создается, с линиями сечения траблы, обозначение штифта вобще в не передается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА мой взгля этот вопрос актуален только для тех, кто используют иностранное ПО наши , доморощенные продукты изначально ПО ЕСКД и по ГОСТАМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА мой взгля этот вопрос актуален только для тех, кто используют иностранное ПО наши , доморощенные продукты изначально ПО ЕСКД и по ГОСТАМ.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это как посмотреть, да и потом ни каких гостов на построение модели нету (возможно оно и к лучшему), но не всякий продукт в котором удобно оформить чертежи по госту умеет так же просто построить для него модели. Иной раз лучше отойти в некоторой части отойти от пункта госта, зато сделать всё качественно и быстро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, только в SW2007sp0.0-2.2 PDF коряво создается, с линиями сечения траблы, обозначение штифта вобще в не передается.

<{POST_SNAPBACK}>

a что мешает использовать виртуальный pdf-принтер?

cutePDF к примеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a что мешает использовать виртуальный pdf-принтер?

cutePDF к примеру?

<{POST_SNAPBACK}>

Это я уже понял.

Мне нравилось сохранение файлов как PDF в SW2005 (к сожалению от этого алгоритма по каким-то причинам отказались) там в файл передавалось всё хорошо, и ещё в файл передавались добавленные свойства в чертеж в открытом виде. Я из этих данных выковыривал с помощью специальной программы первичную применяемость из файла PDF. И автоматом формировал файл описи передаваемых файлов в архив. Сечас приходится смотреть первичную применяемость непосредственно в открытом файле. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И еще маленький риторический вопрос: а как определить, с какой точностью выполнить деталь и какую шероховатость будет иметь та или иная поверхность не имея чертежа?

<{POST_SNAPBACK}>

Это называется "свободным допуском" и у него есть вполне конкретный квалитет с вполне конкретным отклонением. Если свободный не устраивает - изволь поставить необходимый.

По-поводу нормоконтроля: прислали нам азиаты комплект КД. Конструкция - тихий ужас, но не в этом дело. Так вот в этих чертежах стоит одна фамилия. Одна. С полной ответственностью. И пенять не на кого в случай чего. Может оно и правильно? У меня, например, сейчас точно такая же ситуация. Стоит только моя фамилия в штампе. А с ЕСКД дружу. По причине:

Единая Система Конструкторской Документации создана для однозначного прочтения кем бы то нибыло.

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единая Система Конструкторской Документации создана для однозначного прочтения кем бы то нибыло.

<{POST_SNAPBACK}>

ISO и ANSI вроде как созданы для того же.

Интересно, вы гарантируете, что никогда и ни при каких обстоятельствах не будете посылать свои чертежи за границу? :)

Кстати, упомянутые азиаты вам в ЕСКД чертежи оформили, не так ли? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISO и ANSI вроде как созданы для того же.

Оно то да, но Кесарю кесарево. А одновременно во всех стандартах работать невозможно.

Интересно, вы гарантируете, что никогда и ни при каких обстоятельствах не будете посылать свои чертежи за границу? :)

Я работаю на отечественного производителя :bleh: . И вообще считаю, что постсоветские КБ перешедшие на продуцирование комплектов КД для западного "дяди" роют под собой яму. Потому как после выборки всех совковых заделов они никому не будут нужны. Вобщем у КБ без производства нет перспективы.

Кстати, упомянутые азиаты вам в ЕСКД чертежи оформили, не так ли? :)

Приснилось что-то? Где это я говорил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на отечественного производителя bleh.gif . И вообще считаю, что постсоветские КБ перешедшие на продуцирование комплектов КД для западного "дяди" роют под собой яму. Потому как после выборки всех совковых заделов они никому не будут нужны. Вобщем у КБ без производства нет перспективы.

<{POST_SNAPBACK}>

Нанять иностранного производителя изготовить тебе детали - это рыть под собой яму? :)

Спасибо, давно так не смеялся ;)

А одновременно во всех стандартах работать невозможно

<{POST_SNAPBACK}>

Ja, ja, natürlich! :-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, давно так не смеялся ;)

Чесна слова говорил это не для того, чтоб фраза была вывернута наизнанку. Сам шучу, сам смеюсь? Хотя посмотрим на твою шутку с другой стороны: а может в это есть смысл? Мож тогда точность изготовления не зависела от фазы Луны, болты не забивались молотком, а среди рабочих не считался бы самым козрным цех, где в качестве СОЖ применяется спирт? А в результате за свою продукцию не было бы стыдно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Посмотрите на закордонные чертежи, они сделаны по стандартам, но с учетом проектирования в CAD. Ругать ЕСКД может только тот, кто мыслит своими местечковыми понятиями. Конструктор - чертежами, Технолог - нормами, производство - планом.

Система разработана как единый стандарт, (чтоб литовец армянину писал на русском, а не на литовском) охватывающий все виды деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на предприятии имеется Машина Термической Резки или чтото подобное работающее по программе с компа. И при этом по иному эту деталь изготовить проблематично, да и никто не будет этого делать. Пишеш: " Размеры без указания отклонений справочные, их точность и форма детали обеспечиваются МТР" Ставиш габаритные размеры, размеры для идентификации и размеры того что делается после МТР иным способом обработки. Наверняка подобная запись применима и к деталям изготавливаемым различными обрабатывающими центроми. Над формулировкой подумай сам. Получил брак сам накосячил при програмировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...