Перейти к публикации

Актуалено ли придерживатся ЕСКД :)


Рекомендованные сообщения

Михаил Малахов

Тема для размышления. Я конструктор на небольшом заводе По причине полного отсутствия времени на оформление заказов (почти всегда новодел) нормы ЕСКД мягко говоря полностью соблюдать не получается Чертежем общего вида и то назвать сложно Но такая система получилась не от моего большого желания или леня просто в условиях Авральной работы физически не успеваеш. Может у кого имеется опыт упрощать чертежи. Поделитесь.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опыт то имеется, но применительно к "своему свечному" заводику. Упрощать можно сколько угодно. Главное чтобы чертеж не потерял своей информативности и был понятен рабочим вашего завода, при условии что они не отдаются еще и на сторону. Поэтому как сделать проще для вас вам и виднее, но при этом просто необходимо пообщаться с рабочими, что бы им тоже было понятно на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем выше серийность изделия, тем необходимее следовать ЕСКД. Жизнь заставит.

Для эксклюзивных (единичных) изделий ЕСКД, в общем-то не нужно. Здесь PETR_1 прав.

Еще замечу. Для грамотного упрощения чертежей нужно довольно хорошо знать ЕСКД. Вот такая петрушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще такое страшное слово - нормоконтроль :blink: . Если у Вас их нет, я завидую Вам белой завистью. Вот уж кто пресечет любые нововведения. По своему опыту знаю, для рабочих сделаешь за день, а нормоконтроль будешь проходить неделю-две :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не знаю. Не знаю. Я с нормоконтролем всегда дружил. Да и ЕСКД довольно гибкая система. Вполне можно работать. По крайней мере- за базу можно брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Вы бы у Англичан чертежи посмотрели - там вообще отклонения формы не стоят да и другие "мелочи". Это сильно упрощает создание чертежей, однако... Английские конструкторы в среднем делают 4-7 версий чертежа, а Российские 2-3. :smile: В общем, ЕСКД надо изучить, но для предприятий с закрытым производственным циклом на кой они нужны? Создать стандарт предприятия, оговорить квалитеты и работать спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать стандарт предприятия, оговорить квалитеты и работать спокойно.

<{POST_SNAPBACK}>

Это и назывется ЕСКД(Единая Система Конструкторской Документации) только на уровне предприятия. Так зачем писать новый стандарт, когда можно использовать уже готовый с поправками под конкретное предприятие, пусть и с некоторыми допущениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, ЕСКД надо изучить, но для предприятий с закрытым производственным циклом на кой они нужны? Создать стандарт предприятия, оговорить квалитеты и работать спокойно.

Стандарт предприятия - это и есть прямая компиляция гостов и нормалей, собранных в тематические альбомы. На 90 процентов - бумаготворчество. На 10 - пособие для принятых на работу техников-конструкторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Малахов

Главное не баловать мастеров подробными чертежами (например с немыслемым количеством местных видов подробной спецификацией) а то они потом савсем думать отказываются а если где огрех с моей стороны тут же прибегают и жалуются. Сейчас время появилось решил сделать пару заказов подробно, уже пожелел. Так что все хорошо в меру (конечно применимо к внутренней заводской документации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли предполагаю, что "немыслимое количество местных видов" является следствием отсутствия деталировки сборочных чертежей.

Кстати, в ЕСКД определение "местный вид" отсутствует. Правильно говорить: "выносной элемент".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Малахов

Я имею в виду массивные сварные конструкции из стандартного но разного профиля например ворота узор которых образует переплетение того самого профиля.

Деталировку на трубы делать бессмысленно (особенно когда разнообразных элементов 50-60-шт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. В этом случае часто поступают так. В режущий плоттер вставляют пишущий картридж. Выводят частями на нём створку ворот. Сварные собирают листы в единый шаблон и выкладывают по нему заготовку. Затем варят.

Таким образом в цехе чертежи даром не нужны - пустая трата времени. А для конторских нужд (согласования, обсчет, получение разрешения, привязка, монтаж и т. п.) достаточно сделать упрощенную сборку. Может, даже не СБ, а какой-нибудь ОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Малахов

:) круто вот это находчивость, не зря говорят все гениальное просто.

Пойду из А4 клеить (плоттера нет) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет плоттера - не беда. Пишем на флэшку, посылаем курьера в ближайший ЦЦП (центр цифровой печати). Когда количество таких ходок экономически обоснует покупку своего аппарата - покупаем аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Смотрю, вопрос об оформлении чертежей по ЕСКД поднимается с завидной регулярностью.

И не совсем понятно почему. Тут прозвучало, что не по ЕСКД оформить быстрее..

А у меня вопрос - не по ЕСКД, это как? Мы всю жизнь работали по нему "родному"...

И откуда такие сложности. А сложности либо от его незнания, либо не знания возможностей

своего САПРа. Ну и обе причины вместе. Вторая причина давно уже решена теме, кто

работает в системах САПР уже давно.Выработались навыки, решен вопрос с нормоконтролем,

возможно и не самыми удобными средствами.. Но все уже делается на автомате... И быстро..

С первым вопросом... Да и тут все ясно..Нужно изучать. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ЕСКД мир погрузиться в хаос... Хотя, если делаю что-то многодетальное, оформляю как надо. Если какой-нибудь винтик быстро выточить, рисую токарю от руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Малахов

Да ведь я про то и говорю что вся работа идет на уровне токарю на бумажке набросай и побыстрее.

И чертежи в итоге от бумажки сильноне отличаются так как работы по самые..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на предприятиях Италии и видел реальный путь от модели до изделия. Если КБ на предприятии ,то все просто и без лишней документации(обилия бумаг я там не заметил).

Просто это значит прямой путь от пк проектировщика в пк чпу.(завод по производству пресс-форм к примеру)

Система качества самого предприятия может определить количество и необходимый обьем документации внутри предприятия.Уровень проф. подготовки персонала предприятия определяет вид передачи информации и ее подробность(применительно к серийному производству)

Изменено пользователем M-L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система качества самого предприятия может определить количество и необходимый обьем документации

<{POST_SNAPBACK}>

ключевая фраза....на наших заводах в это "необходимое" пихают что надо и не надо.Да еще контроль повсеместно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...