Sign in to follow this  
Followers 0
Михаил Малахов

Актуалено ли придерживатся ЕСКД :)

120 posts in this topic

Тема для размышления. Я конструктор на небольшом заводе По причине полного отсутствия времени на оформление заказов (почти всегда новодел) нормы ЕСКД мягко говоря полностью соблюдать не получается Чертежем общего вида и то назвать сложно Но такая система получилась не от моего большого желания или леня просто в условиях Авральной работы физически не успеваеш. Может у кого имеется опыт упрощать чертежи. Поделитесь.

:smile:

Опыт то имеется, но применительно к "своему свечному" заводику. Упрощать можно сколько угодно. Главное чтобы чертеж не потерял своей информативности и был понятен рабочим вашего завода, при условии что они не отдаются еще и на сторону. Поэтому как сделать проще для вас вам и виднее, но при этом просто необходимо пообщаться с рабочими, что бы им тоже было понятно на 100%.

Чем выше серийность изделия, тем необходимее следовать ЕСКД. Жизнь заставит.

Для эксклюзивных (единичных) изделий ЕСКД, в общем-то не нужно. Здесь PETR_1 прав.

Еще замечу. Для грамотного упрощения чертежей нужно довольно хорошо знать ЕСКД. Вот такая петрушка.

А есть еще такое страшное слово - нормоконтроль :blink: . Если у Вас их нет, я завидую Вам белой завистью. Вот уж кто пресечет любые нововведения. По своему опыту знаю, для рабочих сделаешь за день, а нормоконтроль будешь проходить неделю-две :wallbash:

Не знаю. Не знаю. Я с нормоконтролем всегда дружил. Да и ЕСКД довольно гибкая система. Вполне можно работать. По крайней мере- за базу можно брать.

Вы бы у Англичан чертежи посмотрели - там вообще отклонения формы не стоят да и другие "мелочи". Это сильно упрощает создание чертежей, однако... Английские конструкторы в среднем делают 4-7 версий чертежа, а Российские 2-3. :smile: В общем, ЕСКД надо изучить, но для предприятий с закрытым производственным циклом на кой они нужны? Создать стандарт предприятия, оговорить квалитеты и работать спокойно.

Создать стандарт предприятия, оговорить квалитеты и работать спокойно.

<{POST_SNAPBACK}>

Это и назывется ЕСКД(Единая Система Конструкторской Документации) только на уровне предприятия. Так зачем писать новый стандарт, когда можно использовать уже готовый с поправками под конкретное предприятие, пусть и с некоторыми допущениями.

В общем, ЕСКД надо изучить, но для предприятий с закрытым производственным циклом на кой они нужны? Создать стандарт предприятия, оговорить квалитеты и работать спокойно.

Стандарт предприятия - это и есть прямая компиляция гостов и нормалей, собранных в тематические альбомы. На 90 процентов - бумаготворчество. На 10 - пособие для принятых на работу техников-конструкторов.

Главное не баловать мастеров подробными чертежами (например с немыслемым количеством местных видов подробной спецификацией) а то они потом савсем думать отказываются а если где огрех с моей стороны тут же прибегают и жалуются. Сейчас время появилось решил сделать пару заказов подробно, уже пожелел. Так что все хорошо в меру (конечно применимо к внутренней заводской документации)

Правильно ли предполагаю, что "немыслимое количество местных видов" является следствием отсутствия деталировки сборочных чертежей.

Кстати, в ЕСКД определение "местный вид" отсутствует. Правильно говорить: "выносной элемент".

Я имею в виду массивные сварные конструкции из стандартного но разного профиля например ворота узор которых образует переплетение того самого профиля.

Деталировку на трубы делать бессмысленно (особенно когда разнообразных элементов 50-60-шт)

Понятно. В этом случае часто поступают так. В режущий плоттер вставляют пишущий картридж. Выводят частями на нём створку ворот. Сварные собирают листы в единый шаблон и выкладывают по нему заготовку. Затем варят.

Таким образом в цехе чертежи даром не нужны - пустая трата времени. А для конторских нужд (согласования, обсчет, получение разрешения, привязка, монтаж и т. п.) достаточно сделать упрощенную сборку. Может, даже не СБ, а какой-нибудь ОВ.

:) круто вот это находчивость, не зря говорят все гениальное просто.

Пойду из А4 клеить (плоттера нет) :)

Плазово-шаблонный метод, Однако!!!

Нет плоттера - не беда. Пишем на флэшку, посылаем курьера в ближайший ЦЦП (центр цифровой печати). Когда количество таких ходок экономически обоснует покупку своего аппарата - покупаем аппарат.

Смотрю, вопрос об оформлении чертежей по ЕСКД поднимается с завидной регулярностью.

И не совсем понятно почему. Тут прозвучало, что не по ЕСКД оформить быстрее..

А у меня вопрос - не по ЕСКД, это как? Мы всю жизнь работали по нему "родному"...

И откуда такие сложности. А сложности либо от его незнания, либо не знания возможностей

своего САПРа. Ну и обе причины вместе. Вторая причина давно уже решена теме, кто

работает в системах САПР уже давно.Выработались навыки, решен вопрос с нормоконтролем,

возможно и не самыми удобными средствами.. Но все уже делается на автомате... И быстро..

С первым вопросом... Да и тут все ясно..Нужно изучать. :wink:

1 person likes this

Без ЕСКД мир погрузиться в хаос... Хотя, если делаю что-то многодетальное, оформляю как надо. Если какой-нибудь винтик быстро выточить, рисую токарю от руки.

Да ведь я про то и говорю что вся работа идет на уровне токарю на бумажке набросай и побыстрее.

И чертежи в итоге от бумажки сильноне отличаются так как работы по самые..............

ID: 19   Posted (edited)

Был на предприятиях Италии и видел реальный путь от модели до изделия. Если КБ на предприятии ,то все просто и без лишней документации(обилия бумаг я там не заметил).

Просто это значит прямой путь от пк проектировщика в пк чпу.(завод по производству пресс-форм к примеру)

Система качества самого предприятия может определить количество и необходимый обьем документации внутри предприятия.Уровень проф. подготовки персонала предприятия определяет вид передачи информации и ее подробность(применительно к серийному производству)

Edited by M-L

Система качества самого предприятия может определить количество и необходимый обьем документации

<{POST_SNAPBACK}>

ключевая фраза....на наших заводах в это "необходимое" пихают что надо и не надо.Да еще контроль повсеместно.

Одним из основных принципов СМК является вовлечение всего персонала производства в постоянный процесс совершенствования.Это позволяет оптимизировать деятельность.В том числе и документооборот.(ситуация с документами для внутреннего пользования). :smile:

M-L

как правило,СМК конкретного предприятия создается в недрах отделов по стандартизации и качеству(это если говорить о реорганизованных бывших советских предприятиях)-а эти люди в большинстве своем никак не могут избавиться от устоявшихся стереотипов в отношении оформления КД и пр.Они видят свою задачу и задачу СМК в целом в различном контроле(нормо-,технологическом и тп).А вот что этот контроль направлен на совершенствование-это им чуждо и неинтересно.

Согласен с вами.В настоящий момент в России это направление не развито(за исключением небольшого числа предприятий режимного типа).Не стояла задача производить продукт в условиях жесткой конкуренции,в ограниченые сроки,экономически эффективно и ориентировано на запросы потребителя.ВТО заставит производителя изменится либо исчезнуть.

Параллельная тема обсуждается тут -----> <noindex>ГОСТ - Не священная корова</noindex> . А про себя скажу, что нам доводилось работать с настоящими синьками 30-х гг., с чертежами австрийцев, немцев, итальянцев и пр. и пр. Сейчас, кстати, передо мной на столе чертеж от 6.01.1944 г. ВСЕ РЕЗЬБЫ - дюймовые! Про ЕСКД, допуски и шероховатости я вообще молчу. Ну и что?! Инженеры всегда поймут друг друга. Имхо, ГОСТы придумали трусы (шутка).

Инженеры всегда поймут друг друга.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. Только вот ЕСКД пока никто не отменял...

Цитата(Firefighter @ Mar 2 2006, 12:20)

Инженеры всегда поймут друг друга.

Согласен. Только вот ЕСКД пока никто не отменял...

<{POST_SNAPBACK}>

Может как раз для того чтобы инженеры понимали друг друга ;)

Если читать ГОСТы и ЕСКД в том числе внимательно, то можно заметить что везде есть возможность к отступлению от норм при необходимости. Не можешь к примеру никак использовать стандартный ряд масштабов - используй свой, и т. д. Грамотно обосновать согласно своим условиям и задачам и любой эскиз можно признать соответствующим ЕСКД. Другой вопрос - стоит ли этим злоупотреблять каждая организация должна решать сама. Лично я за стандартизацию насколько это возможно. Упрощая жизнь себе сейчас усложняешь другим после.

бывает сложно доказать свою правоту.

например ГОСТ2.004 разрешает использовать знак * вместо символа умножения, а нормоконтроль на пропускает, поскольку "мы никогда так не делали".

а уж о дозволенной ГОСТом форме записи обозначения кв. метра в виде м**2 можно и не мечтать :)

по ГОСТ можно размерную стрелку делать незакрашенную, а сдать в архив чертеж с такой стрелкой - нельзя :)

ГОСТ позволяет в чертеже, выводимом на принтер, использовать для надписей типографский шрифт (а не чертежный), а нормоконтроль - нет. По ГОСТу можно рамер и допуски писать шрифтом одной высоты, а нормоконтроль требует для допуска шрифт на единицу меньшей высоты.

ГОСТ разрешает использовать изометрические виды, (кто работает е 3-меркой знает как это удобно, а через нормоконтроль с изометрией не пройдешь)

по ГОСТ оригиналом является файл, а все остальное - копии, а попробуйте вместо кальки предъявить в архив PDF или Postscript :) И не важно, что в архиве стоит файл-сервер с терабайтным RAIDом и лазерный копир-плоттер формата А0. Всегда была калька, значит несите кальку, а на плоттере будем делать ксерокопии с калек и сервер стоит просто для солидности.

вот так.

ну и в результате плодятся по отделам локальные файл-серверы, документация идет в производство минуя БТД, а в архив попадает только перед какой-нибудь инспекцией. Если вообще попадает.

cadzero!!!

Ваш "нормоконтроль" работает на конкурентов - по другому такой Идиотизм не объяснить...

SergeT,

он сам на себя работает, и тем самым пилит сук, на котором сидит :)

SergeT

так не только у них...у нас похожая ситуация.Особенно с файлом и пр. :(

Убеждать нормоконтрль в 99 случаях из 100 - полная безнадега.

Тут только директивные рычаги действуют.

(Правда при этом можно в лице его же - Н.контр. - заиметь нехилого врага).

И вы хотите сказать, что в этой "безнадеге" виновата ЕСКД?

Может все-таки те, кто не удосужился выучтиься как следует?

Анаконда: вряд ли. Скорей, дело в методологии процесса. Вот возьмем немецкую производственную компанию. По их меркам крупную: инженерный состав человек 15...18. Из них один - дедушка с кульманом (правда кульман не простой: с электроприводом и ж/к дисплеем в перекрестье линеек). Допустим, ТРИ инженера проектируют новую модификацию изделия: херр Курт, херр Фриц и херр Шнапс. Допустим, изделие состоит из трёх узлов в головной сборке. Смотри, что происходит. В штампе чертежа узла №1 будет записано: разработал Курт, проверил Фриц, нормоконтроль Шнапс (других подписей на установочную серию штамп содержать не будет). Узел №2: разработал Шнапс, проверил Курт, нормоконтроль Фриц. Соответственно, узел №3: разработал Фриц, проверил Шнапс, нормоконтроль Курт.

Вот так-то, дружище, буржуи хлопочут.

2 URI-I-I

И мы так работали в старину, чертишь/проверяешь(нормоконтроль).

ИМХО, занудный нормоконтроль - в основном на крупных заводах и крупных КБ (где работают сотни рыл). А еще на чертежах должны были стоять подписи техн. контроль, покрывальщика, метролог и пр. :clap_1:

А буржуины...они часто безо всякой проверки и тем более н/к бумагу гонють (особенно, когда для России работают :wallbash::wallbash::wallbash:). Дорого, понимашь, стоит рабочее время! :mad:

Вот и говорю: ай да немчура! Ай да сукины дети!

Для мелко плавающих конторок все это - для кооперативов и артелей.

А если чуть серьезно - кранты, не будет так работать!

Даже на вконец одичавшем диком западе каждый клоп стремится сертифицироваться на ISO9000. А там все должно быть документировано.

А это ведет к созданию своих и/или использованию общих стандартов.

А теперь задумайся зачем изобретать то, что и без всяких ЭВМ работало четко и толково (если научиться работать)?

Анаконда

по ИСО9000 документировать "все" совершенно необязательно.И ЕСКД тут совершенно не при чем.

Для мелко плавающих конторок все это - для кооперативов и артелей.

Приведенный пример - компания DBT. Крупнейший в Германии производитель горно-шахтного оборудования (комбайны очистные и проходческие, крепи гидрофицированные, рештаки, перегружатели, конвейеры... - масса комплекса 3000...4000 тонн). Область проникновения: США, Бразилия, ЮАР, Китай, Кузбасс.

Констатирую: по первому пункту попал ты, друг, пальцем куда попадать не следует... :doh:

Даже на вконец одичавшем диком западе каждый клоп стремится сертифицироваться на ISO9000.

Так сертифицируйся хоть раз - узнаешь, что такое ИСО и с чем её едят. А пока тебе скажу, что в ИСО твоем любимом не прописана конкретная бабушка-нахлебница-нормоконтролер. Все немножко по-другому.

Констатирую: по второму пункту выступление ни об чём.

А это ведет к созданию своих и/или использованию общих стандартов.

Открою тебе секрет Полишинеля: ВСЁ в нашей жизни к чему-либо ведет! :clap_1:

А теперь задумайся зачем изобретать то, что и без всяких ЭВМ работало четко и толково (если научиться работать)?

А не к тому месту ты прикладываешь понятие своё доморощенное про "четкость" и "толковость". От твоей эпохи четкости-толковости осталось только: ГРУДЫ НИКОМУ НЕ НУЖНОГО ЖЕЛЕЗА и ПАУПЕРИЗОВАННЫЙ НАРОД БЕЗ ШТАНОВ.

Если ты вспомнишь, то вся структура ЕСКД еще с немецкой двоенной документации пришла и была прилажена к нашей убогой действительности и отточена на деле. И когда на стандартах была надпись "несоблюдение преследуется по закону", их довольно неплохо сочиняли. А сейчас ты и сам не знаешь, да и еще и нарушаешь, да еще и хаешь того чего сам не удосужился изучить со всем прилежанием.

А про кооперативы, так они и в космос щас научились летать (один раз).

Про горнопроходческое оборудование ничего сказать не могу - не в курсах. Но так полагаю, что три твоих землекопа деталировочки уже давно не рисуют, а отдают всю рутины смежникам и подрядчикам. Раньше и пароходы по десятку эскизов делали. И бабки нормоконтролера тоже не было.

Работая в КБ мы тоже друг у друга чертежи проверяли, а потом несли в нормоконтроль. Эка невидаль.

И дело-то не в бабке, а в том, что сегодня после института не только не знают какие виды бывают - не знают как контргайка выглядит. А тебя бабуля какая-то смущает.

ISO9000 считаю сплошными понтами. Даже более того вредительством!

Внедряли у нас (в моей бышей конторе). Ничего нового и ничего действительно революционного. Сплошное отвлекалово. Поэтома и покупают сертификаты пачками. Или делают систему для сертифицирующих органов, а работают по своим "стандартам".