Jump to content
AdobeIll

Значение допускаемого напряжения для стали 09Г2С

Recommended Posts

AdobeIll

В расчетах на прочность некоторых теплообменников для стали 09Г2С указывается допускаемое напряжение для условий гидроиспытаний (20 градусов цельсия) равное 250(255) МПа.

По нормативным документам данная величина должна быть равна 183 или 196 МПа, в зависимости от толщины стенки.

250, если смотреть данные для данной стали - это минимальный(максимальный?) предел текучести.

Самое интересное, что используя значения 183(196) расчет на прочность не пройдет ни при каких условиях. Существуют теплообменники, которые работают исправно несколько лет, но для них расчет также не проходит!!

Почему же применяется значение 250(255) МПа? Как это объяснить?

AlexArt

@AdobeIll , что-то неясно на счет нормативных документов. Я по инету посмотрел (нет под рукой марочника) 265 МПа - мин. предел текучести при поставки.

В 29.11.2018 в 22:54, AdobeIll сказал:

Самое интересное, что используя значения 183(196) расчет на прочность не пройдет ни при каких условиях. Существуют теплообменники, которые работают исправно несколько лет, но для них расчет также не проходит!!

Ну вот тут надо смотреть конечно. Что значит не пройдет?

В общем давайте ссылки на НД.

ILL

Как говорится, лучше поздно, чем никогда..

В 30.11.2018 в 00:54, AdobeIll сказал:

По нормативным документам данная величина должна быть равна 183 или 196 МПа

Это для рабочих условий..

Для условий испытания допускаемое напряжение определяют по формуле (3) в ГОСТ 14249 ( ну и в новых на его основе)

Правда,

[Sigma]=Re20/nт=300/1,5=200 МПа..

В 30.11.2018 в 00:54, AdobeIll сказал:

Существуют теплообменники, которые работают исправно несколько лет, но для них расчет также не проходит!!

Кольца жесткости есть??

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Нумер
      А нельзя ли в формате для 2017 сохранить?  Вот тут я не разберусь никак. Вы пишете, что 7000, что я ввёл - это мало. Но у меня получается (сигма_временное-сигма_текучести)/(эта_макс-эта_тек)=(600-400)*10e6/(0.2-0,002)~200*10e6/0.2=1*10e7 значению 0,2 не удивляйтесь, это сталь специальная очень пластичная. В общем, не 7000, а на порядки больше.    И если не трудно, подскажите, где бы почитать, как правильно осесимметричность учитывать. Я вроде бы нашёл, что надо лезть в крепления, "дополнительно" и вбирать там цилиндрическую симметричность. Но там пишут "выберите как минимум один компонент перемещения". Что это за компонент никак найти не могу. 
    • Тигр
      Мерь температуру и вызывай скорую, у тебя галлюцинации начались. Повторюсь есчё, видеть того чего нет это симптомы психического расстройства или воспалительных процессов. Повторюсь есчё, видеть того чего нет это симптомы психического расстройства или воспалительных процессов.
    • Pasha94
      Доброго времени суток форумчане. После написание кода в диспатче solidworks pdm, диспатч крашнулся и походу откатился, удалив при этом код. Кто знает, есть ли логи? как можно восстановить код... спасибо
    • GS
      - с удовольствием, когда все закончится и у них и у нас , а у вас веские причины их не любить , наверное... дело не в том , что коррелируют, а как было сказано - грубо, хотя они вам лично ничего плохого не сделали да, конечно, вы наверное лучше них знаете, как надо было делать (сидя на диване) и они - глупцы сказано чтобы увести в сторону   и "харе" своё личное за общее мнение выдавать.... 
    • Тигр
      То что тебе пора отправиться к ним помогать ибо смотрю нравятся они тебе. Но даже не в этом суть... Как коррелируют Итальянцы и некорректно сделанный ролик? А если бы там был флаг инопланетян из туманности Конская Голова? У меня нет ни тёрок ни неприязни к иностранцам, кроме тех которые свинячат на моих улицах. Харе с больной на здоровую валить.
    • karachun
      2019SP5 http://help.solidworks.com/2019/English/SolidWorks/Cworks/c_Plasticity_von_Mises_Model.htm?format=P&value= Задается модуль упругости, к-т Пуассона, предел текучести и касательный модуль Et (в английской версии солида он называется "Tangent Modulus", а как он называется в русской версии я даже знать не хочу, никогда не используйте русскую версию SWSimulation, перевод ужасен и часто специально вводит в заблуждение) и этого достаточно для простейшей модели пластичности. Для конкретной стали можно найти Et если знать предел текучести, прочности и удлинение при разрыве. При таких размерах эта деталь похожа на часть ствола какой-то огромной пушки.
    • GS
      Карта картой, политику при себе держи  !  До уровня  Петросяна и Кеосаяна не опускайся, ....инженер  ! Если у тебя тёрки с "инородцами " - это твои проблемы (поэтому и черносотенец), а - если итальянцы (они Кремль проектировали , кстати) и их данные не нравятся, то обычно говорят ИМХО и  дают пруфы , а не шельмуют весь народ, - тигруля-кулачник, это все-таки интернет, не забывай, что ты не у себя во дворе !
    • Vengeance
      Если вкл HSM Mode на стойке, все будет гладко) Этот режим позволяет планировать перемещения на 300-500 кадров вперед
    • Тигр
      Жалко что мы не можем встретиться хотя бы на ринге... Если ты туп это твои проблемы, есть карта конкретных заражений есть эпид обстановка, зачем постить липовые прогнозы. В зеркало глянь, ты видишь ровно то что у тебя в котелке. За других говорить не надо.  
    • Клиент
      Есть и другие интерпретации: https://youtu.be/cN0vCJAdU44
  • Create New...