Перейти к публикации

Работа с DXF в современных стойках для токарных СЧПУ


Рекомендованные сообщения

1 час назад, TBC сказал:
Показать содержимое  

Это САМ для токарки?

Hide  

Вот ролик 

 

Вот ролик.

Показать содержимое  
Hide  

Второй

Показать содержимое  
Hide  

Хотя если вашу систему использовать в более устаревших машинах (НЦ 31 и т.п.) То тогда возможно это и нужно. 

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрел ролик. Это симуляция обработки. Посмотрел сегодня СПРУТ для токарки. Ну тоже все очень красиво, как и у всех до этого. Но долго и не эффективно, тоже как у всех. У меня совершенно другие задачи в проекте AICUT стоят.

1) Это оператор, должен по чертежу быстро составить на своем смартфоне из КТЭ токарный профиль на сайте и получить автоматически сгенерированные ТП и УП с прорисовкой.

2) Получить СМС от конструктора на свой смартфон и нажав кнопку, моментально, на сайте и получить автоматически сгенерированные ТП и УП с прорисовкой.

3) Чтобы руководитель,не дожидаясь, когда технолог сядет за свое дорогостоящее рабочее место и сделает ТП и УП,  имел возможность получить нужную ему информацию, как и оператор, чтобы принять решение о размещении заказа на токарную обработку у себя на производстве.

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные системы уже встроены в стойку. И заточены под конкретный станок. Причём оператор сам делает так сказать dxf файл. И тут же пишет под него программу. И он не привязан к интернету или вдруг умершему серверу сайта.

2. Зачем мне давать свой номер конструктору или ещё кому-нибудь. Вы вообще в курсе сколько символов вмещается в смс? А если у меня до сих пор нокиа 3310? И вы потом предлагаете мне с телефона в стойку программу переписывать?

3. Для этого данные софт и встраивают в стойку, чтобы не зависеть от программиста и уйти от кам систем хотя бы на некоторое время, пока не появится нужда в более сложных деталях.

Да и для простых программ есть Cimco.

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы вообще в курсе сколько символов вмещается в смс?

Вы наверное не поняли. DXF файл будет ждать оператора на сайте, а в СМС придет просто уведомление об этом.

Цитата

Причём оператор сам делает так сказать dxf файл.

Как он может его делать, если это работа конструктора?

Цитата

Для этого данные софт и встраивают в стойку, чтобы не зависеть от программиста

Что значительно удорожает станок и увеличивает его простой, пока создается УП.

Нет! Давайте уж я буду делать свой проект. Он интеллектуальный, что обеспечивает моментальное получение результата без технолога и его дорогостоящего рабочего места, снижает заметно стоимость станка и исключает его простой во время подготовки УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я нашел обработку с DXF в ESPRIT.

ESPRIT CAM - Lathe programming from .dxf

 

Ролик длится почти 22 минуты. Очень много действий надо сделать, чтобы получить результат.

Поскольку эта САМ встраивается в СЧПУ это видимо максимум того, что удалось достичь

разработчикам в мире по работе с электронным чертежом. Я буду стремиться свести обработку таких деталей к одному клику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, TBC сказал:

Что значительно удорожает станок и увеличивает его простой, пока создается УП.

Станок удорожает, только вот откуда простой? Пока делается деталь, оператор пишит другую программу прямо на стойке.

11 час назад, TBC сказал:

Как он может его делать, если это работа конструктора?

А как часто конструктор будет бегать к оператору, если требуется подправить dxf (забыл канавку указать или габарит детали требуется увеличить)? Конструктор человек, а не машина. И когда на производстве пять машин, а конструктор один, как считаете быстро конструктору это надоест? На каждом предприятии своя специфика и свои детали. Когда на производстве выгоняют 5 позиций за месяц по 5000 шт, а когда за смену шесть раз перестроиться требуется. 

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этой тенденции, встраивания американской САМ ESPRIT в японские станки Mori Seiki.

Кстати на этом форуме есть тема, где обсуждается вопрос предложения мне лицензии ESPRIT, для создания на ее базе кибер-технолога.  Нет! Если кому то нравится заплатить лишние сотни тысяч за покупку станка, в котором имеется встроенная САМ, это ради Бога!. А ведь и CAD тоже может понадобиться на таком станке. Это еще сотни тысяч. Но что это даст, кроме приличных затраченных денег? Ладно, если деталь обрабатывается на СЧПУ продолжительное время и вроде как есть время на подготовку УП для другой детали. Но на практике приходится постоянно контролировать процесс резания и это если обслуживаешь один станок, то подачу надо убавить, то СОЖ залить, то инструмент сменить. а если их несколько, то на подготовку УП уже время не найдете. И ладно, если простые детали, там оператор и после ПТУ справится, а если сложные, там ведь он должен иметь высшее образование и он потребует за такое совмещение профессий и оплату еще и технолога. В чем выигрыш тогда? Затраты получатся те же, как и в случае с отдельным рабочем местом с САМ и технологом, а геморроя больше, т.к. загруженность оператора и следовательно вероятность ошибки возрастает. Теперь идем дальше. Вот я сейчас делаю токарный сервис 2-а месяца, сделал ролик, как он будет работать из которого все ясно даже не специалисту.

Сравнительные ролики с известными САМ, которые наглядно демонстрируют эффективность предлагаемого решения с не сравнимыми затратами, по сравнению с тем, как это делается сейчас. Ну пусть я до конца года его сделаю с ограниченным функционалом и после несколько месяцев буду еще расширять функционал, улучшать дизайн и улучшать качество его работы и тратить время на продвижение. Но когда он заработает, кто будет тратить деньги на СЧПУ с САМ, выросшие в цене в сотни тысяч руб., если всю эту работу можно будет сделать на своем смартфоне, моментально и оператору после ПТУ? Скажите это если будет, то только для токарки?

А для фрезерных уже есть облачные решения, очень доступные, это VisualCAMc, причем вместе с CAD Onshape. Одно это уже хоронит предлагаемое решение американской ESPRIT и японской Mori Seiki. И если у них будет API, после того, как я завершу работу с токарной обработкой, я начну делать и для фрезерных облачного кибер-технолога. Пропустив десктопные.

Так что, выводы делайте сами, будут ли ваши инвестиции в новые СЧПУ оправданы с учетом этих тенденций.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кое-что забываете, ваш сервис должен быть привязан к интернету. А встроенная в стойку (Ez Guide и т.п) не так давно нашей компании обходилась примерно в 2000$. И для чего Cad на таком станке. Когда оператор создаёт модель по чертежу прямо в стойке и по этой же модели делает УП. 

Я буду только рад если Вы действительно реализуете данный проект. И очень надеюсь увидеть реализацию в вашем проекте таких деталей как из поста 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы кое-что забываете, ваш сервис должен быть привязан к интернету.

Я это помню. И сообразил, что за интернетом будущее очень давно. Намного раньше, чем Джон Хирштик принял решение создавать облачную Onshape. Психоз, который сейчас идет в мире по поводу Индустрии 4.0 (Промышленный Интернет + Промышленный ИИ), как раз подтверждает верность того пути, который я выбрал еще в начале века.

Цитата

И для чего Cad на таком станке. Когда оператор создаёт модель по чертежу прямо в стойке и по этой же модели делает УП. 

Сотрудник РПК, который продвигает Edgecam, утверждает, что технологу на рабочем месте CAD тоже необходим.

А многие САМ, вообще реализованы в среде CAD сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, psix1488 сказал:

Когда оператор создаёт модель по чертежу прямо в стойке и по этой же модели делает УП. 

Что? Что за бред вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, grOOmi сказал:

Что? Что за бред вообще?

Действительно бред. Не так выразился. Оператор при помощи интуитивно понятного графического интерфейса создаёт 3D картинку, по которой или при помощи которой пишит программу для обработки детали.

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы там что то типа создаете, итальянцы сделали давно уже фрезерный станок с CAM+. Работать в принципе может даже негр, без ПТУ. Там вообще программу как таковую хрен увидишь, на станок идет закодированный файл (типа защита от конкурентов). За пару часов осваивается  смыслящим в компьютере человеком без образования. Тупо рисуешь обработку средствами заложенными в программу и вперед. Обработки конечно простые, без изысков. Но уже несколько лет назад запустили.

    А на видео у вас походу дальнейшее развитие Fanuc 18i, я на такой работал. Так вот, на эту фичу положили все. Никто не пользовался. Долго и муторно.

Изменено пользователем Rodriguezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...