Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Еще надо смотреть какие размеры действительно нужно точно соблюдать, а какие будут свободными. Куда эта деталь крепиться, с чем сопрягается. Может оказаться так, что ты указал точный размер до сотых миллиметра, но эта часть детали не с чем не сопрягается и можно прибавить или отнять пол миллиметра и это не повлияет на функции детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 час назад, Ветерок сказал:

Вполне соответствует аватарке. Гармоничная личность, однако.

Видать Гарик Харламов зашёл нас потроллить))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Semax67 сказал:

как определять шероховатость в правом верхнем углу??? что почитать надо?

страничка из книжки  

5bfebec42f2f3_.thumb.JPG.7f72728ee06c309329485f1e14b05fda.JPG

Hide  

Краткий справочник конструктора нестандартного оборудования. В 2-x томах. Т. 1/ В. И. Бакуменко, В. А. Бондаренко, С. Н. Косоруков и др.; Под общ. ред. В. И. Бакуменко. -М: Машиностроение. 1997

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, frei сказал:

 

2. Шероховатость определяется обработкой и её режимами. Rz20 обычно только на резьбе пишут. Справочник в помощь.

Шероховатость еще определяется размерами допусков и видом покрытия.

При указанных допусках (± 0,01) и Rz20 великовата, а Rz40 тем более...

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Шероховатость еще определяется размерами допусков и видом покрытия.

При указанных допусках (± 0,01) и Rz20 великовата, а Rz40 тем более...

Где про всё это можно еще максимально доходчиво почитать? Я строитель, а приходится машиностроительные детали проектировать часто, и проблемы с допусками, посадками, базами и шероховатостями вылезают.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В методических указаниях для ВУЗов очень кратко и просто описывают основные требования. Например: "Инженерная графика. Справочное пособие" и т.д.

Изменено пользователем belkina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, jtok сказал:

Где про всё это можно еще максимально доходчиво почитать? ...

В Первом томе Анурьева.

 

Вот бы научить ИИ делать проверку чертежей на правильность и достаточность образмеривания. По силу ли ему подобное?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Где про всё это можно еще максимально доходчиво почитать? Я строитель, а приходится машиностроительные детали проектировать часто, и проблемы с допусками, посадками, базами и шероховатостями вылезают.

Для меня библией конструирования является Орлов П.И. Основы конструирования. Далее идут ГОСТы, как бы это банально не звучало.

А так по подбору шероховатости алгоритм следующий:

  1. Линейные размеры и допуски: вы не сможете получить необходимый размер с заданным допуском без определенной шероховатости. Есть формула и таблицы связи квалитета и шероховатости.
  2. Далее смотрим на функционал - возможно требуется скольжение?
  3. Смотрим на требования к покрытиям или на сварку.

Вроде все. Ничего заумного. Просто нужно пару деньков посидеть и покурить тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexArt сказал:

Для меня библией конструирования является Орлов П.И. Основы конструирования. Далее идут ГОСТы, как бы это банально не звучало.

А так по подбору шероховатости алгоритм следующий:

  1. Линейные размеры и допуски: вы не сможете получить необходимый размер с заданным допуском без определенной шероховатости. Есть формула и таблицы связи квалитета и шероховатости.
  2. Далее смотрим на функционал - возможно требуется скольжение?
  3. Смотрим на требования к покрытиям или на сварку.

Вроде все. Ничего заумного. Просто нужно пару деньков посидеть и покурить тему.

очень интересно. Где найти "Есть формула и таблицы связи квалитета и шероховатости" Ссылку в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, bard сказал:

очень интересно. Где найти "Есть формула и таблицы связи квалитета и шероховатости" Ссылку в студию.

Ну я же написал. Или вам нужно "до стиха и строки" цитату? Если вы подтвердите свою потребность, то я вечером напишу список литературы с точностью до страницы. Сейчас времени нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Ну я же написал. Или вам нужно "до стиха и строки" цитату? Если вы подтвердите свою потребность, то я вечером напишу список литературы с точностью до страницы. Сейчас времени нету.

Простите, что отвлекаю. Потребность подтверждаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

Простите, что отвлекаю. Потребность подтверждаю.

Я ж написал название справочника выше-там всё есть.

всё  

5bffd67793b59_.thumb.JPG.a6dc4bd98db71f297a7c87adae57b41f.JPG

Hide  
@brigval  Речь шла об общей шероховатости, та которая в правом верхнем углу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, frei сказал:

 

@brigval  Речь шла об общей шероховатости, та которая в правом верхнем углу.

Да, правильно.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, frei сказал:

Я ж написал название справочника выше-там всё есть.

Ну так себе инфа. В Орлове лучше:

Скрытый текст

5c000c23e4234_...1_01.thumb.jpg.42d49f6284f51b19b5432ee2d3d71e4a.jpg

И вообще меня удивляет совместное приведение Ra c Rz в одной таблице.

@jtok , по поводу геометрических допусков ГОСТ 30893.2 и ГОСТ Р 53442-2015. По поводу посадок ГОСТ 25346-2013. Ну и опять же - читайте Орлова!

Еще ОСТ ОСТ 92-9571-82:

Скрытый текст

5c0010ab2a72c_92-9571-82._01.thumb.jpg.5d634a897cb69c23a368481c7127a6a9.jpg5c0010ac77d8c_92-9571-82._02.thumb.jpg.8574696ba36bb4a16fbd66c5deccefe5.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, AlexArt сказал:

Ну так себе инфа. В Орлове лучше:

  Показать содержимое

5c000c23e4234_...1_01.thumb.jpg.42d49f6284f51b19b5432ee2d3d71e4a.jpg

И вообще меня удивляет совместное приведение Ra c Rz в одной таблице.

@jtok , по поводу геометрических допусков ГОСТ 30893.2 и ГОСТ Р 53442-2015. По поводу посадок ГОСТ 25346-2013. Ну и опять же - читайте Орлова!

Еще ОСТ ОСТ 92-9571-82:

  Показать содержимое

5c0010ab2a72c_92-9571-82._01.thumb.jpg.5d634a897cb69c23a368481c7127a6a9.jpg5c0010ac77d8c_92-9571-82._02.thumb.jpg.8574696ba36bb4a16fbd66c5deccefe5.jpg

 

еще вопросы по шероховатости (извините за наглость, не бейте тапками)

- есть зависимомть от материала? на алюминии как ставить? на бронце? на титане?

- ОСТ 92 - это какая отрасль?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, AlexArt сказал:

И вообще меня удивляет совместное приведение Ra c Rz в одной таблице.

А совместное использование на одном чертеже не удивляет? :scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bard ОСТ 92 - машиностроение. Вы почитаете определение шероховатости - зависимости от материалов или технологии получения нет. Другое дело если использовать образцы шероховатости для визуального контроля. Тогда да.

@Атан , никогда не мерил шероховатость, к сожалению. Но могу предположить, что для контроля иногда удобно мерить по 5 точкам, а не на всей длине участка контроля. Посему, не могу удивиться. Но сам такого еще не делал. Всегда Ra ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexArt сказал:

@bard ОСТ 92 - машиностроение. Вы почитаете определение шероховатости - зависимости от материалов или технологии получения нет. Другое дело если использовать образцы шероховатости для визуального контроля. Тогда да.

по определению - вопросов нет. есть вопросы по технологии. Вот поставлю я Ra 0,63 на титан - а технология не сможет обеспечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Всегда Ra ставлю.

А если Ваше Ra мерить нечем?

В моей практике на чертеже ставится:

1. Rz20 и грубее.

2. 2,5 и чище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2018 в 11:19, jtok сказал:

Где про всё это можно еще максимально доходчиво почитать?

:hi:уважаю людей, которые не смотря на имеющиеся серьезные знания, не стесняются задавать вопросы по темам в которых они чего-то не знают. 

Если в кратце, шероховатость на стадии конструктора выбирается по трем критериям: вид сопряжения; размер; свойства материала. Таблицы с методом обработки, адресованы уже технологам.

А почитать, как выше было сказано, Справочник Анурьева, и еще Допуски и посадки Беляева, Допуски и посадки Мягкова.

19 часов назад, Атан сказал:

А совместное использование на одном чертеже не удивляет?

вал из поковки, длина 5 м диаметр 300 мм, на концах по 2 шейки под подшипник и полумуфту, какую по вашему разумению шероховатость нужно указывать на шейках и на поверхности между ними ???

17 часов назад, Атан сказал:

А если Ваше Ra мерить нечем?

сегодня вам шероховатость мерять нечем, и вы делаете как выйдет, а завтра вы скажите у вас микрометра нет, и по этому шейку под подшипник мерили складным метром, прикольно. :lol: 

С таким подходом, вам только тазы и ведра делать.

17 часов назад, Атан сказал:

В моей практике на чертеже ставится:

1. Rz20 и грубее.

2. 2,5 и чище.

что-то мне подсказывает, это от не понимания разницы между этими параметрами.

Ra 0.025 - это зеркало в прихожей, которое отображает человека таким какой он есть (требования предъявляются как к чистоте, так и к правильности поверхности)

Rz 0.025 - это зеркало в комнате смеха, отображает человека искажая (требования предъявляются только к чистоте) 

В 27.11.2018 в 16:52, Ветерок сказал:

Вообще-то этому учат в школе

так нема сейчас черчения в школе, во всяком случае не во всех оно есть :sad:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
×
×
  • Создать...