Перейти к публикации

Застрял рукав(смена инструментов) для установки инструмента в шпиндель !


MiLloeDelo

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ВСЕМ ! СКОРО НОВЫЙ ГОД )))) мне уже преподнесли подарки

 

При смене инструмента нажали кнопку RESET, да еще так нажали "удачно" что, револьерной головки успело отпуститься держак и в нем находится щуп REINESHOW . 

 

СТОЙКА SINUMERIC 840 DSL станок MCV 754 , револьверная головка инструментов  горизантальном положении как на самом пистолете. Чуть позже прекреплю фото . Читал мануал ,но там всего лишь двигаются оси но не сам рукав . Я первый раз сталкиваюсь с этим , слышал что есть какие то команды, но это для фанука было. Я оставил работу операторам ЧПУ которые только знают где включать охлаждение ,старт и стоп ....вот так они по привычке нажали RESET . Позже прикреплю скрины !

 

Помогите кто может !??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @MiLloeDelo !

Хочу уточнить. В какой момент нажали кнопку СБРОС (в режиме AUTO при выполнении технологической программы в момент смены инструмента)? При этом система выдала ошибки или сообщения?  В каком состоянии станок сейчас, можно ли двигать оси?

Попробуйте, ЕСЛИ ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО, сделать смену инструмента в режиме MDA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, David123 сказал:

Уважаемый @MiLloeDelo !

Хочу уточнить. В какой момент нажали кнопку СБРОС (в режиме AUTO при выполнении технологической программы в момент смены инструмента)? При этом система выдала ошибки или сообщения?  В каком состоянии станок сейчас, можно ли двигать оси?

Попробуйте, ЕСЛИ ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО, сделать смену инструмента в режиме MDA.

@David123 ПРИВЕТ, СПАСИБО ЗА ОТКЛИК !

 

В какой момент нажали кнопку СБРОС....В момент смены инструмента в режиме JOG 

При этом система выдала ошибки или сообщения?  сбой руки ... см. на скрины 

 

в режиме MDA нельзя так, как реферетную точку нельзя сделать , он требует референтцию ! 

СКРИНЫ : думаю поможет , на втором скрине я поднял шепендель (Z) через опцию подтверждения пользователя когда нажата кнопка REPOINT .

 

photo_2018-11-27_17-46-27.jpg

photo_2018-11-27_17-47-08.jpg

photo_2018-11-27_17-47-13.jpg

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно станкостроитель прописывает команды,посмотрите в мануале на станок. Возможно есть сервисные клавиши,см.фото типа таких. 

Руку возможно вернуть домой в ручную. (вращая двигатель ) 

 

IMG_20181127_190330.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жму красную кнопку (холд), рубильник не выключаю. Открываю электрошкаф,  там есть два пускача на руку обмена. Один вращает по часовой стрелке, другой против. Даже, точнее будет сказать, один пускает смену в прямом направлении, другой в обратном. Тыркаю быстро (толчок) по пускачу - смотрю куда идёт смена ( в вашем случае наверх или вниз), если не туда, то давлю другой пускач. Рука опускается вниз, вынимаю ренишоу и тыркаю до тех пор пока рука не станет в исходное положение. Перезапускаю станок.

  При правильном положении руки на шарманке должно гореть 2 огонька. Обычно есть небольшое окошко на магазине, в которое видна цветомузыка (шарманка).    

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ander @Ustyugov1223  вариант через "рубильник и шкафа" на вряд ли  но все равно спасибо, так как если присмотреться  то , в части магазина см. на скрине  отпустился держак ячейки где хранятся инструменты . Рукав должен опуститься  а держак личейки грубо говоря как у нас мужиков должен вернуться в свое место после туалета по маленькому )))) @Ustyugov1223 спасибо как вы показали , я вспомнил когда в режиме АВТО (в работе) на экране когда нажата кнопка базовые кадры , там информирует какие команды идут в настоящее время , теперь вопрос к Вам можно ли как то командно все это исполнить в мануале делается намек на поднятие шпинделя(Z) и стола (XY) а потом механический поварачивать рукав , седня скрины прекреплю . СПАСИБО РЕБЯТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ВАМ !

photo_2018-11-27_17-47-13 — копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант через рубильник шкафа не безепасный. Самый безапасный это руками. 

 

Проверьте вот эти команды:

G75Z1=0 движение к фиксированной точке. 

G74Z=0 движение к точке реферирования,также по х и у. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @MiLloeDelo !

Как вариант. Можно снять блокировку реферирования. Сделать попытку смены инструмента. Дальше СРАЗУ восстановить блокировку. 

Но это можно делать, если Вы уверены, что реферирование не нарушиться или Вы сможете восстановить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стакан можно поднять нажатием на воздушный клапан при выключенном станке. Не всегда до него можно дотянуться(((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Проблему решили , механическим путем ! 

 

Сверху есть винт его прокручиваешь двумя ражковыми ключами , рукав начинается вращаться в свою позицию . Механик дядя Андрей , помог ))))) ! 

 

ВСЕМ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !

В 28.11.2018 в 07:33, Ustyugov1223 сказал:

Вариант через рубильник шкафа не безепасный. Самый безапасный это руками. 

 

Проверьте вот эти команды:

G75Z1=0 движение к фиксированной точке. 

G74Z=0 движение к точке реферирования,также по х и у. 

 

:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...