Перейти к публикации

Задняя бабка


S_varog

Рекомендованные сообщения

Станок токарный с Oi-TF. Документации на станок нет. Заднюю бабку таскает координатой Z, по средствам сцепления, гидравлически управляемым штифтом. Перемещение осуществляется командой М12 и М13 соответственно. Но вот как задаются координаты точек, в которую притаскивает бабку не ясно. Как не пытались сместить, она все равно имеет положения -700 и -300 соответственно. Подскажите, у кого есть такая же система перемещения бабки, как запрограммировать эти значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ничего не понятно. она физически имеет положение или программно?

руками двигаете?

 

значит так. у меня в одном станке есть такая фича, что станок должен видеть положение люнета и задней бабки. на экране подменюшка. так вот. если двинуть руками, то координаты в этой подменюшке не меняются. и программно он не сможет найти.

но имеется цикл перемещения. в котором указываются координаты, куда нужно сдвинуть. а где в данный момент находится, он знает.

цикл выглядит так. r20=700 r21=300 r22=0 L720 где r20 координата куда нужно сдвинуть заднюю бабку. r21 люнет r22 второй люнет. L720 сам цикл.

но это для сименса и только для моего станка будет работать. 

 

на остальных станках двигается в ручную всё и программно простыми перемещениями по

g94 g1 z... f1000.

M команда зацепления

g1 z... 

M команда отцепления.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указание марки станка возможно облегчило бы Вашу участь, на разных станках делается по-разному, обычно в инструкции оператора все это есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка станка вам много не скажет. Это видимо тайваньский конструктор. Имеет название КТ-25. Инструкции оператора нет. Если бы хоть что то было я б тут не спрашивал, а почитал мануал. Бабка перемещается исключительно программой с помощью функции м12 и м13. По этой команде суппорт подходит в строго определенную позицию и зацепляет бабку с помощью штифта. Происходит разжим бабки и перемещение с помощью движения по координате Z суппорта, сопряженного с бабкой,в рабочую позицию, тоже строго в определённом месте. Дак вот я и спрашиваю, знает ли кто, как программируется те точки, в которые суппорт таскает бабку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, S_varog сказал:

Это видимо тайваньский конструктор. Имеет название КТ-25.

у каждого станка это индивидуально. именно такой же КТ-25 тайваньский конструктор, вряд ли у кого есть. программирование может быть даже через H. к примеру M12 H400

 

 

и все равно ничего не понятно. по порядку что делаете?

то что цепляет штифтом это понятно, это у многих так.

что не получается то? зацепил, в мануале или в mdi подвинул, и отцепил. проблема в чем? или он отцепляет, когда начинаешь двигать? или не двигает? через g94 g1 пробовали?

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По команде м12 в режиме mdi происходит перемещение суппорта с бабкой в рабочую позицию. В ручном режиме от кнопки тоже самое. Вопрос формулирую третий раз. Видимо эта точка где либо прописана или задана в каком то параметре. Мне нужно изменить координату этой позиции. Как это сделать? Так как нет руководства оператора, я хочу услышать от людей, кто как на своих станках с подобной системой это программирует, что бы попробовать хоть какие-то варианты. Если бы бабку я двигал руками, как на других станках у нас, то этот вопрос бы не стоял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, S_varog сказал:

По команде м12 в режиме mdi происходит перемещение суппорта с бабкой в рабочую позицию. В ручном режиме от кнопки тоже самое. Вопрос формулирую третий раз. Видимо эта точка где либо прописана или задана в каком то параметре. Мне нужно изменить координату этой позиции. Как это сделать? Так как нет руководства оператора, я хочу услышать от людей, кто как на своих станках с подобной системой это программирует, что бы попробовать хоть какие-то варианты. Если бы бабку я двигал руками, как на других станках у нас, то этот вопрос бы не стоял.

т.е. после m12 он автоматом едет на "базу" где стоит бабка, хватает её, двигает в какую-то точку, и отпускает?

 

для goodway выше пример был.

M60 V-500 (-720.......0) где -500 это база (вроде как), а -720 это где нужно отпустить. или наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, chatjokey сказал:

т.е. после m12 он автоматом едет на "базу" где стоит бабка, хватает её, двигает в какую-то точку, и отпускает?

 

Да, совершенно верно. А по команде м13 забирает с рабочей позиции и волокет на парковку в домашнюю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFS/SET меню MACRO или проги 8....  9....

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, спасибо. Вопрос исчерпан. Нашли #900 и #901 это соответственно позиции для м12 и м 13

Изменено пользователем S_varog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, S_varog сказал:

IMG_1543301448232.JPEG

 

для кого-то может оказаться полезной темой. создадим для поисковика. перемещение задней бабки на станке КТ-25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, chatjokey сказал:

у каждого станка это индивидуально. именно такой же КТ-25 тайваньский конструктор, вряд ли у кого есть

Ну хорошо, что проблему решили. А станок такой есть у нас, какая конфигурация - не знаю, не мой, фирма достаточно известная. По документации - да, выслали мало, но мы работаем с производителем напрямую, и все, что нам надо, из них постараемся выбить получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, andrey2147 сказал:

Так мне спасибо,ладно "пожалуйста".

))) Конечно. Андрей,  я ваш пост и отметил как раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

включил тумблер Tail, поджал бабкой задней деталь, а обороты не включает. хоть тресни. куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастеровой
1 час назад, Forza сказал:

хоть тресни. куда копать?

Сначала в станочную схему . Есть ли контроль усилия поджима задней бабки . 

Или конечники её положения . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 27.11.2018 в 09:57, S_varog сказал:

IMG_1543301448232.JPEG

Тоесть это привязка позиции задней бабки ( 900 - домашняя точка, 901 - точка куда нужно прибыть)? И как прописать именно перемещение по направляющим в программе? С таким же вопросом столкнулся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...