S_varog

Задняя бабка

Pinned posts

Станок токарный с Oi-TF. Документации на станок нет. Заднюю бабку таскает координатой Z, по средствам сцепления, гидравлически управляемым штифтом. Перемещение осуществляется командой М12 и М13 соответственно. Но вот как задаются координаты точек, в которую притаскивает бабку не ясно. Как не пытались сместить, она все равно имеет положения -700 и -300 соответственно. Подскажите, у кого есть такая же система перемещения бабки, как запрограммировать эти значения?

UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

ничего не понятно. она физически имеет положение или программно?

руками двигаете?

значит так. у меня в одном станке есть такая фича, что станок должен видеть положение люнета и задней бабки. на экране подменюшка. так вот. если двинуть руками, то координаты в этой подменюшке не меняются. и программно он не сможет найти.

но имеется цикл перемещения. в котором указываются координаты, куда нужно сдвинуть. а где в данный момент находится, он знает.

цикл выглядит так. r20=700 r21=300 r22=0 L720 где r20 координата куда нужно сдвинуть заднюю бабку. r21 люнет r22 второй люнет. L720 сам цикл.

но это для сименса и только для моего станка будет работать. 

на остальных станках двигается в ручную всё и программно простыми перемещениями по

g94 g1 z... f1000.

M команда зацепления

g1 z... 

M команда отцепления.

Edited by chatjokey

Указание марки станка возможно облегчило бы Вашу участь, на разных станках делается по-разному, обычно в инструкции оператора все это есть.

На GOODWAY GA3300/900M

M60 V-500 (-720.......0)

Марка станка вам много не скажет. Это видимо тайваньский конструктор. Имеет название КТ-25. Инструкции оператора нет. Если бы хоть что то было я б тут не спрашивал, а почитал мануал. Бабка перемещается исключительно программой с помощью функции м12 и м13. По этой команде суппорт подходит в строго определенную позицию и зацепляет бабку с помощью штифта. Происходит разжим бабки и перемещение с помощью движения по координате Z суппорта, сопряженного с бабкой,в рабочую позицию, тоже строго в определённом месте. Дак вот я и спрашиваю, знает ли кто, как программируется те точки, в которые суппорт таскает бабку.

ID: 6   Posted (edited)

4 минуты назад, S_varog сказал:

Это видимо тайваньский конструктор. Имеет название КТ-25.

у каждого станка это индивидуально. именно такой же КТ-25 тайваньский конструктор, вряд ли у кого есть. программирование может быть даже через H. к примеру M12 H400

и все равно ничего не понятно. по порядку что делаете?

то что цепляет штифтом это понятно, это у многих так.

что не получается то? зацепил, в мануале или в mdi подвинул, и отцепил. проблема в чем? или он отцепляет, когда начинаешь двигать? или не двигает? через g94 g1 пробовали?

Edited by chatjokey

По команде м12 в режиме mdi происходит перемещение суппорта с бабкой в рабочую позицию. В ручном режиме от кнопки тоже самое. Вопрос формулирую третий раз. Видимо эта точка где либо прописана или задана в каком то параметре. Мне нужно изменить координату этой позиции. Как это сделать? Так как нет руководства оператора, я хочу услышать от людей, кто как на своих станках с подобной системой это программирует, что бы попробовать хоть какие-то варианты. Если бы бабку я двигал руками, как на других станках у нас, то этот вопрос бы не стоял.

Только что, S_varog сказал:

По команде м12 в режиме mdi происходит перемещение суппорта с бабкой в рабочую позицию. В ручном режиме от кнопки тоже самое. Вопрос формулирую третий раз. Видимо эта точка где либо прописана или задана в каком то параметре. Мне нужно изменить координату этой позиции. Как это сделать? Так как нет руководства оператора, я хочу услышать от людей, кто как на своих станках с подобной системой это программирует, что бы попробовать хоть какие-то варианты. Если бы бабку я двигал руками, как на других станках у нас, то этот вопрос бы не стоял.

т.е. после m12 он автоматом едет на "базу" где стоит бабка, хватает её, двигает в какую-то точку, и отпускает?

для goodway выше пример был.

M60 V-500 (-720.......0) где -500 это база (вроде как), а -720 это где нужно отпустить. или наоборот

3 часа назад, chatjokey сказал:

т.е. после m12 он автоматом едет на "базу" где стоит бабка, хватает её, двигает в какую-то точку, и отпускает?

Да, совершенно верно. А по команде м13 забирает с рабочей позиции и волокет на парковку в домашнюю. 

ID: 10   Posted (edited)

OFS/SET меню MACRO или проги 8....  9....

Edited by andrey2147
1 person likes this

ID: 11   Posted (edited)

Все, спасибо. Вопрос исчерпан. Нашли #900 и #901 это соответственно позиции для м12 и м 13

Edited by S_varog

IMG_1543301448232.JPEG

1 час назад, S_varog сказал:

IMG_1543301448232.JPEG

для кого-то может оказаться полезной темой. создадим для поисковика. перемещение задней бабки на станке КТ-25.

18 часов назад, chatjokey сказал:

у каждого станка это индивидуально. именно такой же КТ-25 тайваньский конструктор, вряд ли у кого есть

Ну хорошо, что проблему решили. А станок такой есть у нас, какая конфигурация - не знаю, не мой, фирма достаточно известная. По документации - да, выслали мало, но мы работаем с производителем напрямую, и все, что нам надо, из них постараемся выбить получить.

7 часов назад, S_varog сказал:

Все, спасибо.

Так мне спасибо,ладно "пожалуйста".

2 people like this

8 часов назад, andrey2147 сказал:

Так мне спасибо,ладно "пожалуйста".

))) Конечно. Андрей,  я ваш пост и отметил как раз.

Если нужна инструкция оператора на английском языке, могу выложить.

ID: 18   Posted

включил тумблер Tail, поджал бабкой задней деталь, а обороты не включает. хоть тресни. куда копать?

ID: 19   Posted

1 час назад, Forza сказал:

хоть тресни. куда копать?

Сначала в станочную схему . Есть ли контроль усилия поджима задней бабки . 

Или конечники её положения . 

ID: 20   Posted

В 27.11.2018 в 09:57, S_varog сказал:

IMG_1543301448232.JPEG

Тоесть это привязка позиции задней бабки ( 900 - домашняя точка, 901 - точка куда нужно прибыть)? И как прописать именно перемещение по направляющим в программе? С таким же вопросом столкнулся?

ID: 21   Posted

2 часа назад, Amir3103 сказал:

Тоесть это привязка позиции задней бабки ( 900 - домашняя точка, 901 - точка куда нужно прибыть)? И как прописать именно перемещение по направляющим в программе? С таким же вопросом столкнулся?

Это просто ячейки, как их использовать знает программа вызываемая для перемещения.

Как написать знает только ваш производитель станка или книга от него.