Перейти к публикации

Не могу разобраться с поворотной осью


3d_killer

Рекомендованные сообщения

Добрый день, помогите сделать обработку с поворотной осью, смотрел несколько видео, но так и не смог ничего сделать выдает ошибки или строит странные обработки как будто должен шпиндель крутиться (5 координата), станок китайский, используется оффлайн контроллер с 4мя координатами, обработка в принципе простая в трубе про фрезеровать отверстия фрезой 4мм, прикладываю файл с моделью

эскиз.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 минуты назад, 3d_killer сказал:

Добрый день, помогите сделать обработку с поворотной осью, смотрел несколько видео, но так и не смог ничего сделать выдает ошибки или строит странные обработки как будто должен шпиндель крутиться (5 координата), станок китайский, используется оффлайн контроллер с 4мя координатами, обработка в принципе простая в трубе про фрезеровать отверстия фрезой 4мм, прикладываю файл с моделью

эскиз.SLDPRT

Траектория 2Д контур, 1 МАС 3-позиции   + общая трансформация так как отверстия вокруг оси по цилиндру симметричные !

eaeae0e8544f7e643dd9fb71bff89644.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую

Принцип понял, благодарю за помощь

2018-11-26_13-43-42.jpg

только не пойму как вы задавали ноль при повороте детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 3d_killer сказал:

и ошибка вылезла

В какой момент вылазит эта ошибка?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при создании управляющей программы, если я меняю станок и делаю все заново, то ошибки нет, но ось А не задействуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 3d_killer сказал:

при создании управляющей программы, если я меняю станок и делаю все заново, то ошибки нет, но ось А не задействуется

Посмотри в файле станка включена трансформация или нет!

4a149826a637d20326d2a3fd19be703c.png

 

 

Посмотри выбран ли правильно пост процессор, он должен быть с таким же названием как и файл станка!

 

 

d043ca04a479ebe7f20d1be33fc1da92.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не то выбрал, в списке трансформация есть 4 ось, но почему то она лежит на оси Х и не могу это поменять

2018-11-26_14-18-52.jpg

поменял как вы показали, все равно ошибку выводит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 3d_killer сказал:

может я не то выбрал, в списке трансформация есть 4 ось, но почему то она лежит на оси Х и не могу это поменять

Трансформацию надо делать через ось вращение и выбирать функцию Вращать!

У тебя она так выглядит ?

67e113dbf9a64d3eab8686c095ac6449.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК едим дальше, посмотри включена ли ось, в стоковом посте она может не использоваться и ее надо вкл!

Закрой полностью программы зайди в папку GppTool найди файл станка открой двойным кликом мыши, исправь и сохрани, зайди обратно в программу сделай перерасчет и пробуй выводить!

a84048b09acf2cd3292639ad382afb2d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда провернул ноль детали, то есть х и у против часовой, и программа заработала, но передвижение по осям (эмуляция в MACH) стала работать очень медленно, то есть стоит 1500, а работает как 100. Вроде ничего не менялось или я что-то туплю

2018-11-26_15-02-10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя ось вращения стоит вдоль оси Y то в файле станка надо поменять вектор направлений с X на Y та как в стоке ось X является стандартным исполнением в большинстве станков в хоббийных же наоборот так как ход  оси Y за частую больше хода оси X!

И в трансформации надо указывать ось соответственно Y а не X!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 3d_killer сказал:

только не пойму как вы задавали ноль при повороте детали

Чтобы сделать поворот на остальные отверстия надо создать еще одну позицию СК в том же месте но так чтобы ось Z была перпендикулярна отверстию или лежала с ним в одной оси !

Отверстия лежат на угле 30 град друг от друга!

7bcbbfd036d66813d5f5c757aad5ca46.png

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понял только не пойму как поймать такое направление, перпендикулярно отверстию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 3d_killer сказал:

Это я понял только не пойму как поймать такое направление, перпендикулярно отверстию

С помощью опций менеджера 0 детали, там все просто как 2х2

9514a397edc4fefb6b034305c7269f1d.png

 

 

И перед выбором новой геометрии надо указать новую позицию 

 

 

2881e4e7b1f709a50cfb0efad3799b3e.png

 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 3d_killer сказал:

Это я понял только не пойму

... ну быстрее, чувак! быстрее... догоняй/понимай...

Скрытый текст

C0VfK.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, разобрался, остался единственный вопрос в скорости, раньше использовал этот профиль станка и скорости соответствовали выбранным, а на 4х координатном профиле скорость совсем не соответствует, перемещения инструмента ну очень медленные, хотя подачу я выставляю такую же, по ощущению скорость упала в 10раз

2018-11-26_15-21-53.jpg

Изменено пользователем 3d_killer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...