Перейти к публикации

Модальный анализ ротора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые гуру. Начинаю свой путь в изучении ANSYS, и хотел бы чтоб направили на путь истинный. Имеется система состоящая из разбалансированного ротора и чашки, которая прижимается к ротору пружиной. Ротору задается вращательное движение относительно его оси вращения. Прижимая чашку к нижней части ротора с определенным усилием образуются центры мгновенного качения, и нижняя часть ротора начинает обкатывать чашку периферией торца. В результате создаются колебания. Моей задачей является оценка мод колебаний системы. В модуле transiet structural я задаю вращение ротору вокруг оси X, но как быть с чашкой? В солиде было понятие "упругое основание", но есть ли в ANSYS что-то подобное?

skrin.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, dafttttttt сказал:

В модуле transiet structural я задаю вращение ротору вокруг оси X

И как, крутится ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Борман сказал:

И как, крутится ?

Я думаю нет) С чего ему крутиться? От центробежных сил?

@daftttttttИспользуйте remote disp. Читайте хелп, там все описано и вроде примеры есть по закрутке ротора.

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, dafttttttt сказал:

В солиде было понятие "упругое основание", но есть ли в ANSYS что-то подобное?

да, elastic support

16 часов назад, dafttttttt сказал:

Моей задачей является оценка мод колебаний системы.

может стоит для начала убрать чашку. посчитать частоты без чашки в обычном модальнике. потом воздействие чашки представить в виде силы и посчитать преднапряженный модальник. и только потом переходить в transient, имея на руках хоть какие-то предварительные оценки частот. заодно по пути узнаете много нового и меньше вопросов будет в transient.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2018 в 10:25, hr4d сказал:

Я думаю нет) С чего ему крутиться? От центробежных сил?

@daftttttttИспользуйте remote disp. Читайте хелп, там все описано и вроде примеры есть по закрутке ротора.

Попробовал... Задал вращение вокруг оси X через функцию, Назначил гравитацию, задал запрет на линейные перемещения вдоль осей X, Y, Z... Пишет "An error occurred while starting the solver module. Please refer to the Troubleshooting section in the ANSYS Mechanical User Guide for more information."

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другой ПЭВМ расчет запустился, но только почему-то вращается только верхняя часть (которую задал), а всё остальное статически неподвижно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело что-то сказать, ничего не видя. Выложили проект, мб кто-то посмотрел бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, dafttttttt сказал:

а всё остальное статически неподвижно...

а что это за displacement C? Зачем Вы там держите? наверно, цилиндрическую опору хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, soklakov сказал:

а что это за displacement C? Зачем Вы там держите? наверно, цилиндрическую опору хотелось.

В displacement я запретил перемещения. Вот приложил проект сам.

https://yadi.sk/d/nQl4AXasXB2dCw

project2.wbpj

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dafttttttt сказал:

В displacement я запретил перемещения.

с чего бы вдруг? ну или не удивляйтесь тогда, что ниже никто не двигается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...