Перейти к публикации

Русские буквы в путях/файлах.


juvf

Рекомендованные сообщения



как раз в девятке, ЕМНИП, нет. Раньше там в что-то в реестре добавляли для этого, а с десятки уже по-умолчанию читает.

 

PS "правит_ся" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@juvf , так вроде поддержку кодировок в именах сделали только начиная с NX10.

Причём, как я слышал, поначалу там были какие-то проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NeedMoreLODs я так полагаю, автор хочет решения наподобие вышесказанного:

2 часа назад, Bully сказал:

Раньше там что-то в реестре добавляли для этого

А вот что делалось, не ищется в сети. Видимо, мало кто знал, что вообще это было решаемо.

 

Но то, что тот метод для девятки не подходил, я запомнил. :) Кто помнит, может выскажется тут ещё...

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, juvf сказал:

NX 9. Не открывает файлы с русскими путями/именами. Это правиться?

Надо изменять пути и имена. 

Бывало и имя пользователя приходилось латиницей писать. 

Сейчас - не знаю. Просто уже стандарт: имя пользователя - латиницей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, valeo-ua сказал:

Бывало и имя пользователя приходилось латиницей писать.

вспомнил тему про SW, где оказалось вдруг неожиданно, что имя пользователя не должно быть "Vova". НЕ шутка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, NeedMoreLODs сказал:

@juvf , так вроде поддержку кодировок в именах сделали только начиная с NX10.

Причём, как я слышал, поначалу там были какие-то проблемы.

Не знаю, есть ли у нас возможность перейти на NX10, буду эникейшиков пинать. До кучи вопрос..... Эта же проблема и с ТС V10.1.6. Что интересно, вся КД, которая есть в ТС - всё на русском. Все документы в ТС, всякие папки, составы, рабочая область, почтовый ящик... полная русская локализация менюшек/кнопок/GUI. Но любой путь в файловой системе с русской буквой - ТС переварить не может. Например при помещении проекта Altium Designer(АД) В ТС, если в дебрях папок проекта АД окажется любой файл с русскими буквами... или проект на локальном диске лежит в пути с русскими буквами - ТС загибается. И было бы сообщение "Не могу...., т.к. в русские буквы в путях", там нет такого. Есть что-то типа "Не могу..., т.к. файл повреждён". И вот начинаешь выяснять, что там повреждено? 21 век, современное приложение.... как будь-то писали его в доMS-DOSую эру.

10 часов назад, valeo-ua сказал:

Надо изменять пути и имена.

Надо сименс пинать. Я считаю, что это недоработка админов, которые внедряли TC/NX на предприятиях. За эти продукты уплачены не малые деньги и нужно было требовать от сименс устранения этих недостатков. 

В ТС есть изделия, например "Контроллер передающий", "Передающая антенна", "Конденсатор", есть документы "Перечень элементов" и т.п. Но имя файла не должно быть русским. Имя файла должно быть "Kondensator.prt" или "Kontroller peredaushiy.prt" (конструктора не парятся переводами, а переименовывают транслитерацией) - ДИЧЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, juvf сказал:

Не знаю, есть ли у нас возможность перейти на NX10, буду эникейшиков пинать. До кучи вопрос..... Эта же проблема и с ТС V10.1.6. Что интересно, вся КД, которая есть в ТС - всё на русском. Все документы в ТС, всякие папки, составы, рабочая область, почтовый ящик... полная русская локализация менюшек/кнопок/GUI. Но любой путь в файловой системе с русской буквой - ТС переварить не может. Например при помещении проекта Altium Designer(АД) В ТС, если в дебрях папок проекта АД окажется любой файл с русскими буквами... или проект на локальном диске лежит в пути с русскими буквами - ТС загибается. И было бы сообщение "Не могу...., т.к. в русские буквы в путях", там нет такого. Есть что-то типа "Не могу..., т.к. файл повреждён". И вот начинаешь выяснять, что там повреждено? 21 век, современное приложение.... как будь-то писали его в доMS-DOSую эру.

Если есть желание, то можете попробовать вопросы по интеграции NX с TC задать в разделе Teamcenter - там есть достаточно квалифицированные форумчане, которые могут помочь или что-то объяснить.

Хотя, по хорошему, вопросами должны заниматься ваши админы, а Вы с коллегами, в идеале, должны только озвучить проблему (в вежливой и корректной форме). :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, juvf сказал:

И вот начинаешь выяснять, что там повреждено? 21 век, современное приложение.... как будь-то писали его в доMS-DOSую эру.


Для программиста "работа с кодировками" является порой достаточно сложной проблемой. Пользователь видит только конечный результат и о нюансах реализации не задумывается (и не должен). А там, на самом деле, много подводных камней может быть, особенно в культурах наподобие немецкой, французской или турецкой (про азиатские вообще молчу). Так что дело не столько в квалификации разработчика, а в реальных подводных камнях.

А так да - Unigraphics (ныне - NX), по сути, начинался в MS-DOS'овскую эру.

Как там Сименсовские разработчики поддерживают наследие монстров наподобие NX или Teamcenter - не представляю, ведь сложность архитектуры должна  быть просто неимоверной, но это уже другой разговор.

 

P.S.: Подождите, может в итоге кто подскажет как с этим бороться в NX9, как Bully говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, juvf сказал:

Надо сименс пинать.

а что они скажут-то? То, что надо переходить на версии, где этот вопрос уже решен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, NeedMoreLODs сказал:

вопросами должны заниматься ваши админы, а Вы с коллегами, в идеале, должны только озвучить проблему (в вежливой и корректной форме).

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!! Просто такая ситуация сложилась.... что когда у нас внедряли ТС+NX, либо эта проблема была и админы её решили просто: В именах фалов/путей не должно быть кириллицы, либо они при тестировании не именовали кириллицей. Для админов приемлемо писать только латиницей. Для нас НЕТ! После внедрения кончилась бесплатная поддержка и нас пересадили на эти продукты. Сейчас завалили админов багрепортами, в том числе и проблемой с кириллицей. Админы от сименс помощи получить не могут, а сами решить эту проблему тоже не могут. Поэтому я и обратился мимо админов на этот форум. Думал - а вдруг есть решение.

 

ps

немного офтопа

12 часа назад, NeedMoreLODs сказал:

Для программиста "работа с кодировками" является порой достаточно сложной проблемой.

Не согласен от слова полностью. Я сам программист, разработчик эмбеддед. Если для "программиста" кодировка в 2018 проблема - то этому человеку не нужно заниматься программированием. Поверьте, проблемы с кодировками остались в 90-х. ТС выдает сообщение об ошибке часто только одними кракозябрами. Представьте, вы подошли к банкомату - а там кракозябры..... в ответ на вопрос "wtf?" вам сотрудник банка сказал "работа с кодировками является порой достаточно сложной проблемой". Выкинуть ту программу, что не умеет работать с кодировками.

Если бы NX жил в германии.... это одно, но они выкатили на российский рынок - обязаны уметь русские пути. Даже черт с ней, с локализацией GUI , пусть будет латиница(у меня всякие Altium/Eclipse/Quartus.... почти все программы на английском и они все могут сохранить/открыть файл в папке С:/Кириллица/ или в W:/Папки отделов/ОКБ/КБ_23/Отгрузки/группа разработок/Иванов/), но они должны уметь работать с русскими путями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@juvf переходите в раздел teamcenter с этой проблемой

Насчет невозможности использовать файлы с русскими именами или пробелами в путях - такого не замечал в TC10.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, juvf сказал:

 

Не согласен от слова полностью. Я сам программист, разработчик эмбеддед. Если для "программиста" кодировка в 2018 проблема - то этому человеку не нужно заниматься программированием. Поверьте, проблемы с кодировками остались в 90-х. ТС выдает сообщение об ошибке часто только одними кракозябрами.

Не согласен. В 90х были проблемы с несогласованностью кодировок, был определённый зоопарк(с отголосками которого и сейчас можно иногда столкнуться). Если говорить о мире Windows, то часть проблем там условно решилась начиная где-то с версии NT4.0, но появились новые. Вообще когда-то Unicode был белый и пушистый, кодовых точек было не больше 65536 и условных двух байт хватало на всех, не стояли остро вопросы с несколькими видами UTF, не было особенностей работы с суррогатными парами и особых проблем с "композитными" символами, не было особых проблем с несколькими видами форм нормализации и с несколькими разными алгоритмами сравнения строк. А Сименсу, между прочим, ещё и совместимость с Linux поддерживать надо, а там свои нюансы. А если "однобайтовость" изначально была заложена в первые версии продукта, да ещё и в таком сложном продукте как NX, то такое масштабное изменение,  в зависимости от архитектуры ПО, со всеми этапами тестирования может занять не один месяц, а то и не один год. И да, если вы embedded-разработчик, то уж вы то должны знать, что у каждой файловой системы может быть своё мнение по поводу "кодировок" в именах файлов и "путей", свои форматы и свои правила. Но это все уже отдельный разговор, не по теме. :-)

 

Я бы попробовал поднять разговор о переходе на более свежую версию NX. По девятке, возможно, уже и тех поддержки то нет. Переход на более свежую версию NX может потянуть за собой переход на более свежую версию Teamcenter. Есть ли у вашей организации деньги и время на такие дела - вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это ключевое - переход на новое,деньги

Скоро NX c тимцентром могут исчезнуть на ряде крупных предприятий, на волне санкций,импортозамещения и экономии.

Слышал что некоторые крупные компании пользователи продуктов сименса уже проводили или проводят тестирования отечественных продуктов CAD/CAM/PLM, в частности пробуют T-Flex( одно из немногих комплексных российских решений). Все решает цена. У сименсов и подобных последнее время идет агрессивное навязывание дорогой тех.поддержки,и не смотря на ряд ее больших плюсов, не все заводы могут и хотят это оплачивать. Российские компании предлагают ценники в разы ниже на лицензии и тех.поддержку

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Исчезнут. Зато появятся всякие нонеймы с русскоязычным интерфейсом но НХ-овской начинкой.

Проходили уже. всякие "Кредо" "Мастер" и т.д. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...