Перейти к публикации

Нужен совет мастеров (полипропилен)


Рекомендованные сообщения

Мастера! Спасайте! Предстоит фрезеровать полипропилен. Много! Вчера привезли 4 листа  1.2 м на 2м. Из них нужно наделать кучу небольших корпусов. А я про этот полипропилен только слышал. Ни разу не обрабатывал. Дайте, пожалуйста, совет от каких режимов отталкиваться. С эмульсией или воздухом? Как лучше врезаться? Наклонно или по спирали? С каким углом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вы что, посуду-контейнеры не видели? Вы не сказали толщину, но до 4-х мм можно спокойно резать ножницами вручную (качественными, само-собой, но обычными бытовыми). Правда, качество реза соответствующее, конечно :smile:

 

Ну а по фрезам... Чем острее угол зубьев, тем лучше, ест-но. Можете на чипмейкере почитать, там и резину точат, и даже поролон. Но это точение. При фрезеровке же лист будет вырывать в любом случае. Что-то я сомневаюсь в процессе. Не легче будет обрубить? Тем более если объемы большие. Почитайте про ножи для штанц-форм.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина листа 20 мм.  Детали 17 мм сложой формы. Такие не вырубить. Да и карман один фиг фрезеровать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за дельные советы. Вроде дело пошло. Есть проблема с наматыванием стружки. Иногда все-таки фреза ее подхватывает.

Вот если бы кто еще подсказал что с ней делать. Режу 8ой 3-х заходной.

Обороты 3500 подача 0.22 на зуб. Врезание осевое 0.32 на зуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза хотя бы под алюминий, обороты чем больше тем лучше, охлаждение воздухом. Вроде бы так. А там уж подробней скажут кто имел дело с фрезерованием полимеров.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Конечно по алюминию. Проблему решил следующим образом: Врезание на Подаче 0.3. Выход. 3 секунды вращение шпинделя в обратную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования по обработке к капролону.
---
1) острый инструмент (новый или свежезаточенный)
2) съем на 1 проход по глубине - не более 1,5 мм для любого инструмента 
3) можно без СОЖ, рекомендуется включить обдув воздухом
4) Обороты - 5000 об/мин (для фрез d6-d8)
5) Подача 1500 мм/мин,  на углубление по Z - тоже 1500 мм/мин 
заглубляться лучше под наклоном 5-10 град
из табл Vскор рез =   250-500 м/мин , s мм на зуб = 0,1-0,5
6) Фрезерование только встречное!!!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕАП к сожалению детали уже в работе. И верховному очень нравится, что 1 штука за 2 минуты делается. Если бы еще позавчера был Ваш пост, я бы сослался на опытных технологов... 

А так к некоторым вещам сам дошел...

Был куплен новый инструмент. Фрезы по цветмету новые не пошли. Врсили сильно. Купили по дереву, дсп и тд.

8 мм z2 спиральная, 2 мм z 2 спиральная и 4 мм z2  прямая.

 

По быстрому на коленке смастырен обдув. Ибо пипец как греется фреза. Теплоотвода нет от слова совсем.

 

Процесс почтроин следующим образом:

1) плоскость фреза 18 мм по цветмету 4000 об/мин 2000 мм/мин

2) канавка под уплотнение 2х1.5 мм фреза 2 мм 4000 об/мин 500 подача за один проход. Врезание очевое на рабочей подаче.

3) карман глубиной 13 мм 

Фреза 8 мм за 3 прохода. 4000 об/мин 0,2 на зуб (1600). Врезание осевое на рабочей подаче. Припуск по стенке 0.5 мм.

4) чистовой по контуру кармана фрезой 4 мм. На всю глубину. 4000 об/мин подача 0.1 (800)

@ЕАП а теперь вопросы.

1) Почему 1.5 мм за проход?

2) почему только встречное фрезерование?

3) почему vрез 250-500? Я находил инфу, что 100-150. Ведь даже для 8 мм 250 м/мин это около 10000 об/мин. А Вы пишите 5000. Непонятно...

И, пожалуйста, дайте ссылку на то место где Вы инфу брали. Чует мое сердце не последний раз с пластинами плотно работать придется.

И еще 4000 об/мин это мой максимум. А на подаче выше 1750 станок тупить начинает. Нужно очень аккуратно подбирать радиуса скругления траектории. Тогда возможно и до 2300 разогнать. Но это не всегда получается.

Haas TM-1 без кабины, без HSM...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию смотрел здесь. Посмотрел несколько секунд и закрыл.

С пластинами тоже можно. Пластинки нужны по алюминию. Использую Sandvik R390. Режимы по алюминию близки.

Фрезы монолитные использую по алюмишке. 2 - 3 зуба.

В 24.11.2018 в 09:40, Meler сказал:

1) Почему 1.5 мм за проход?

2) почему только встречное фрезерование?

3) почему vрез 250-500? Я находил инфу, что 100-150. Ведь даже для 8 мм 250 м/мин это около 10000 об/мин. А Вы пишите 5000. Непонятно...

И, пожалуйста, дайте ссылку на то место где Вы инфу брали. Чует мое сердце не последний раз с пластинами плотно работать придется.

И еще 4000 об/мин это мой максимум. А на подаче выше 1750 станок тупить начинает. Нужно очень аккуратно подбирать радиуса скругления траектории. Тогда возможно и до 2300 разогнать. Но это не всегда получается.

Haas TM-1 без кабины, без HSM...

1) Речь идет о черновой фрезеровке. Можно больше чем 1,5мм. Но фрезы начинают нагреваться и материал начинает плавиться. Капролон еще может треснуть.

2) При встречном фрезеровании (на черновой обработке) не образуется ворс и материал не накипает на фрезу. Встречкой обрабатываю капролон, акрил, фанера.

    Чистовую можно встречка - попутка.

3) По режимам. Режимы по алюминию близки. Остальное интуитивно.

Обдув при обработке капролона и акрила очень помогает и позволяет разогнаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕАП Спасибо. Информация нужная и ценная. Только сейчас в работе полипропилен, а не полиамид. Полипропилен больше на Полиэтилен похож. Разобрался, вроде как с ним быть. Без воздуха больше пластики резать не буду. Дюже хорошо помогает режимы поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...