Перейти к публикации

Solidworks - расчет прочности тела при испытании им нагрузки за счет погружения на глубину.


Рекомендованные сообщения

Пробую делать это с помощью Solidworks Simulation Xpress.

Тестируемое тело - полый параллелепипед.

Мне предлагается добавить нагрузку и крепление. А крепления у меня нет как такового. Более того, в моем случае погружение в воду подразумевает давление на все грани. Не указывать же каждую?

Короче говоря, как мне испытать  прочность полого тела при условии погружения его на определенную глубину (то есть зная давление) ?

Изменено пользователем zheka1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, zheka1980 сказал:

Не указывать же каждую

Конечно нет! Не барское это дело, тем более, что их целых шесть штук! Попросите кого-нибудь, кто там мимо вас проходит вот сейчас. Ну или на форуме вот например.

 

2 часа назад, zheka1980 сказал:

А крепления у меня нет как такового

А вы представьте, что оно все-таки есть, чтобы не моделировать воду. И закрепите свой куб за вершинку.

 

А если все же захочется без крепления - то воду придется моделировать. И закреплять. Блин - и у воды его нет - но есть у водоема, в котором вода!

Так, водоем ограничен дном и берегами - может у них есть? Да, это же планета Земля! А есть закрепление у планеты??!

И у планеты нет, если подумать - она летает вокруг Солнца, а оно - вокруг черной дыры во Млечном пути, а Млечный путь с дырой вообще куда-то расширяется уже 14,5млрд.лет(((

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ходы записаны.

Для несимметричных тел с уравновешенными нагрузками (давление, температура) смотри здесь: https://www.digitalengineering247.com/article/free-floating-fea-models/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Попробовал закрепить деталь у дна и воздействовал на все стенки. Но интересовал больше прогиб двух боковых.

Вначале конечно результат меня шокировал, я думал что деталь и в реальном мире будет выглядеть так как в симуляции, потом обратил внимание, что есть конкретные величины смещения, указанные справа.

Скажите, а как настроить визуализацию так, чтобы деформация геометрически соответствовала реалиям, без гротеска?

 

Корпус_тонкий.SLDPRT

111.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018 в 16:19, jtok сказал:

а Млечный путь с дырой вообще куда-то расширяется уже 14,5млрд.лет(((

спокойно. Млечный путь особо не расширяется. крутится себе и никого не трогает. расширение проявляется в удалении галактик друг от друга, а не в увеличении размеров галактик.

23 часа назад, zheka1980 сказал:

Вначале конечно результат меня шокировал, я думал что деталь и в реальном мире будет выглядеть так как в симуляции, потом обратил внимание, что есть конкретные величины смещения, указанные справа.

перемещения, как правило, маленькие. Поэтому по умолчанию используется увеличенный масштаб для "наглядности".

В 14.11.2018 в 14:14, zheka1980 сказал:

Короче говоря, как мне испытать  прочность полого тела при условии погружения его на определенную глубину (то есть зная давление) ?

смотрите напряжения, а не перемещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

смотрите напряжения, а не перемещения

Посмотрел.

Не знаю сопромата (не инженер по образованию), но полагаю, что корпус будет ломаться изнутри, то есть внутренняя пластинка будет разрываться от растяжения.

Предел прочности АБС пластика на растяжение 3*10^7 Н/м кв. У меня, судя по цвету, максимальное напряжение около 1.1*10^7. Стало быть выдержит?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎11‎.‎2018 в 16:34, soklakov сказал:

Поэтому по умолчанию используется увеличенный масштаб для "наглядности".

 

А как это умолчание изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, zheka1980 сказал:

А как это умолчание изменить?

это коэффициентом масштабирования задаётся

http://help.solidworks.com/2012/RUSSIAN/SolidWorks/cworks/IDC_HELP_DISPPLOTTYPE.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 18:15, zheka1980 сказал:

Предел прочности АБС пластика на растяжение 3*10^7 Н/м кв. У меня, судя по цвету, максимальное напряжение около 1.1*10^7. Стало быть выдержит?

нужно смотреть характер поведения пластика после достижения предела текучести, т.е. какие деформации он выдержит далее и его напряжения при разрушение. По моему для пластика есть отдельные коэффициенты запаса прочности. Можно оценить по файлам во вложении, хотя бы попробовать.

Оценка прочности, в статическом расчете, по пределу текучести не совсем правильная для инженерных конструкций и т.п.

Механические свойства конструкционных пластмасс.rtf

Статистические методы оценки прочности пластмасс.rtf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...