Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Атан сказал:

Поэтому задача является, мягко говоря, глупой.

Если с вашей точки зрения задача является глупой, с точки зрения вашего умственного развития, так не решайте ее. :biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, ДОБРЯК сказал:

На какой поверхности вы проводите один отрезок без толщины и соединяете эти 9 точек.

Больше подсказок не будет. ))

 

берём плоскость, отмечаем на ней 9 точек на одной прямой, сгибаем эту плоскую пов-ть в гармошку как на моём рисунке и всё. не знаю что ещё добавить..)) собственно почти то же самое я в предыдущем моём сообщении написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Jesse сказал:

берём плоскость, отмечаем на ней 9 точек на одной прямой, сгибаем эту плоскую пов-ть в гармошку как на моём рисунке и всё. не знаю что ещё добавить..)) собственно почти то же самое я в предыдущем моём сообщении написал

На плоскости расположение точек не меняется. Если  на плоскости 9 точек отметить на одной прямой то и ничего сгибать не нужно. )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Jesse сказал:

Точки лежат на поверхности с ненулевой гауссовой кривизной

Вот мне интересно если я скажу, что точки лежат на поверхности с нулевой гауссовой кривизной.

Это будет подсказка или наоборот? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК ну если нулевая гауссова кривизна, значит мы согнули по радиусу (цилиндрическая поверхность) + плоские участки... я так понимаю, ответ в посте 80 и раньше с рисунком правильные, просто вы хотите увидеть супер точный ответ?!:biggrin: 
когда ясна суть нюансы уже не интересны)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Jesse сказал:

я так понимаю, ответ в посте 80 и раньше с рисунком правильные, просто вы хотите увидеть супер точный ответ?!

В посте 80 не совсем правильная кривая. Я хочу увидеть просто точный ответ. Последняя (525 подсказка) ))) это отрезок в криволинейной системе координат.

Но вы очень близко подошли. 

30 минут назад, Jesse сказал:

(цилиндрическая поверхность) + плоские участки...

Уберите плоские участки и будет совсем близко.)

30 минут назад, Jesse сказал:

когда ясна суть нюансы уже не интересны

В нюансах вся суть этой задачи. В данной конкретной задаче.)

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Уберите плоские участки

ну тогда остаётся только что профиль поверхности состоит из дуг окружностей, расположенные по касательной друг к другу..))
то бишь этакая змейка получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Jesse сказал:

то бишь этакая змейка получается

Спираль.

В этом видео нюансы, которые не интересны!!! )))

Видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Спираль.

В этом видео нюансы, которые не интересны!!! )))

Видео

а блин точно!
геодезическая на цилиндре как раз-таки и будет спираль - кратчайшая линия суть прямой отрезок
хорошая задачка)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

а блин точно!

Мне в комментариях понравилось решение. Согнуть лист так, чтобы чтобы 9 точек были одна над другой и проткнуть иголкой. Иголка - это прямая.)

Я бы до такого никогда не додумался.))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

а блин точно!
геодезическая на цилиндре как раз-таки и будет спираль - кратчайшая линия суть прямой отрезок
хорошая задачка)

Разве там (на листочке) есть одна прямая линия, соединяющая все девять точек?

Кроме того, Вашу красную кривую вполне можно назвать прямой линий. Просто назвать, ну имя такое....

Полный бред. И в комментариях к видео это ярко выражено.... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан на развёртке такого цилиндра точки будут лежать на одной прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

@Атан на развёртке такого цилиндра точки будут лежать на одной прямой.

Покажите картинку ....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Jesse сказал:

@Атан на развёртке такого цилиндра точки будут лежать на одной прямой.

Что случилось, где картинка?

Если это спираль, то она не есть прямая. Конечные точки спирали соединяются действительно прямой (только она не проходит через наши точки).

Если это развёртка спирали, то она опять же не проходит через наши точки....

Аферисты ..... :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан

чтобы не было сомнений, винтовая линия - это и есть спираль..)
просто в математике спиралями называют плоские фигуры
https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовая_линия
 

1.png.40c77e8f679a67a6ebcb04031ba1de83.png

2.thumb.png.16ba3d8f38fed70718149dd182611962.png

3.thumb.png.d8fc22089fe9e98000a3158313e5f371.png

Атан!.SLDPRT

МФТИ_Коренев Г.В. Тензорное исчисление.djvu

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначальное условие задачи:

В 20.01.2019 в 13:10, ДОБРЯК сказал:

Можно три. Но и это легкая задача.

Вот задача сложнее. Условия те же.

Провести не отрывая руки от листа, через все 9 точек 1 отрезок. Не проводить дважды по одной линии. 

Но это уже для настоящих МКЭ-шников.:biggrin:

Винтовая ли́ния — кривая в трёхмерном пространстве.

Отрезок прямой — часть прямой, ограниченная двумя точками.

А Земля у вас случаем не плоская, не?

Поделитесь этим чаем что вы пьете?:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mannul сказал:

в трёхмерном пространстве

Это была 2-х мерная задача, а не 3-х мерная.)

Карандаш нельзя отрывать от бумаги. В 2-х мерной системе координат это отрезок.

 @Jesse сделал развертку и показал, что это отрезок. 

Так что все условия задачи выполнены правильно. 

Вот во второй задаче, когда у точки появляется размер с этим можно спорить хоть до бесконечности.  ))

Это задача для МКЭ-шников, которые работают с 2-х мерными криволинейными конечными элементами. В условиях задачи это тоже прозвучало. :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
  • MFS разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...