Jesse

Хитрые математические и физические задачки.

1,128 posts in this topic
Pinned posts

Чтобы все могли отвлечься от своих обычных рутинных обязанностей в плане решения инженерных прикладных задач, решил создать тему, в которую все могли бы кидать интересные задачки по математике и физике.. с акцентом на логику и смекалку и с минимальным уровнем математической и физической подготовки (7-9 кл. школы). 
Как-то ~месяц назад в одну из флеймовских тем уже кидал одну такую задачку, вроде некоторым даже понравилось, пытался решать народ.. недавно делал уборку в кладовке, и в стопке старых книг нашёл тетрадь со спец курсов по математике за 10-11кл, где нам и давали всякие такие задачки, содержащие уровень знаний 8-го класса, но ооочень хитрые:smile: и вот решил создать отдельную тему. Сам я тогда учился в физ-мат лицее, но учился так себе, и мало что мог решить из подобного рода задач.
Кину сразу 2 задачки: первая простая, вторая - посерьёзней, как раз со спец-курсов тех.

Вот та что попроще:

p0008.thumb.png.4e5fbd9d2d709b183096d67ffbe109ff.png

1.thumb.png.451efcd8574aa9e3faffc876de7322d2.png

Ну а вот задачка специально для гуру ветки CAE "Динамика и прочность":biggrin:

Пусть a, b и с - стороны треугольника. p - полупериметр, r - радиус вписанной окружности.

Доказать неравенство: 1/(p-a)^2  +  1/(p-b)^2  +  1/(p-c)^2  >=  1/r^2. 
Рисунок не прикладываю, думаю итак всё ясно

В общем, дерзайте:smile: и свои задачки интересные тоже скидывайте, особенно взрослое поколение.. в советском союзе  школа поинтересней была.. и сильней!))

1 person likes this

UnPinned posts
18 минут назад, piden сказал:

Зря) Надо было количество "я" посчитать :biggrin:

У нас в шараге один перец курсовики и диплом от первого лица писал.

29 минут назад, piden сказал:

Зря) Надо было количество "я" посчитать :biggrin:

Можно и 'я'. Довольно скромно в случае @AlexKaz , кстати.

Зергыча тут все равно вряд ли кто переплюнет. Если не считать неутомимых строителей искусственных интеллектов.

Скрытый текст

не ------------- 36
в -------------- 30
и -------------- 21
с -------------- 17
на ------------- 14
а -------------- 13
или ------------ 13
то ------------- 11
если ----------- 10
есть ----------- 10
для ------------ 9
что ------------ 8
у -------------- 7
это ------------ 6
может ---------- 6
меня ----------- 6
ну ------------- 5
к -------------- 5
я -------------- 5
ответ ---------- 5

1 person likes this

3 minutes ago, Blurp said:

Довольно скромно в случае @AlexKaz , кстати.

Ндя, что-то не совпали результаты с ожиданиями...

Но ничего. Надо сгладить данные по формуле из подсознания. А потом взять спектр!

1 person likes this

2 часа назад, Blurp сказал:

Зергыча тут все равно вряд ли кто переплюнет. Если не считать неутомимых строителей искусственных интеллектов.

И каждый из них зверь в своей области: один - альтернативщик, теорию относительности общепризнанную и работающую называет "бредом Эйнштейна";

второй - заявляет, что скоро отправит в бессрочный отпуск всех инженеров и спецов других профессий средней квалифиции, ибо ИИ;

третий - просто сноб каких поискать..

Думаю даже создать тему "топ-5 снобов форума", и @AlexKazв моём рейтинге точно бы занял 1-е место:biggrin:

Edited by Jesse

4 часа назад, Jesse сказал:

Думаю даже создать тему "топ-5 снобов форума", и @AlexKazв моём рейтинге точно бы занял 1-е место:biggrin:

Рискну предположить, что Шуре насрать на твой проект рейтинга, его будущее воплощение и место в нём.

ИМХО что-топрикольноеделающий сноб все равно несоизмеримо интереснее клавиатурного рейтингодЕльца. 

И уж тем более интереснее сноба-клавиатурщика.

Вот, например, видосы от @AlexKaz заценил. Мысль зашевелилась. :g:

EHrI3s.png

12 часа назад, AlexKaz сказал:

Если поищите на ютубе "scilab arduino mpu6050" - то найдёте два моих ролика с заголовками типа "real-time fast fourier transform with scilab, arduino and mpu6050", в описании я указал ссылку на исходники. Enjoy!

Edited by Blurp
2 people like this

EHwfrt.png

click

В 5/15/2019 в 13:54, AlexKaz сказал:

@Blurp , когда всё соберёшь - скидывай спектры. Заценю какой ты прошаристый гик в "в подведении науки под детский опыт".

@AlexKaz Пусть в качестве собранного материала будет твой же ютубовский видос. Поднял ему volume, а то как-то слабенько было.

Как спец по этим самым спектрам чем объяснишь чёткий обрез выше 15 kHz? Гуглоаудиокодек? Кодек девайса, на который ты снимал? Или сам девайс?

2 часа назад, Blurp сказал:

чёткий обрез выше 15 kHz

Может и ютуб, может и микрофон телефона или аудио-кодек телефона, не обращал внимания. Датчик-акселерометр MPU6050, всё равно не потянет выше 512 Гц при стандартных настройках библиотеки, в видео 1 кГц. Вроде как поддерживает и 8 кГц, но что-то не срослось.

Показать содержимое  

Hide  

Edited by AlexKaz

17 минут назад, AlexKaz сказал:

Может и ютуб

Честно было лень гуглить эту тему. Раньше не сталкивался и заметил случайно, глядя на твой видос. Так просто, для общего развития вопрос.

Для  Ютуб обрезает звук выше 16 КГц спектрограмма такая:

EHy0Vs.png

Для 0Hz - 22kHz - Animation Reacting to Sound Frequencies:

EHy5Ns.png