Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Борман сказал:

Вот хитрая задача.. китайская.

Написано "Редуктор 100:1", измеряю, получается 99,51.

Почему ?

К примеру 100:1 будет под нагрузкой, а измерения проводились на холостом ходу. Если бы при измерениях было больше 100 то это могло быть тепловое расширение быстроходного вала, но может ещё какие факторы влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по цифрам не хватает одного шага на оборот у шаговика. Количество шагов я так понимаю у него 200 как раз примерно 0,5 процента получается.

Кстати вопрос если у шаговика написано 200 шагов, чтобы полный оборот сделать надо 200 импульсов послать или 201, кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаговый без редуктора 200-201 не выдаст, при двух независимых обмотках без нагрузки гарантированно стабильных 4 или 8 положений ротора, один шаг - поворот ротора на 360/4 или /8 градусов. 

При нагрузке/перегреве движок иногда может не провернуться, для компенсанции вводят датчики углового положения с обратной связью к микроконтроллеру.

Для ардуинщиков-школьников точное положение не критично, а точные станки страдали бы.

Надо бы перед проверкой передаточного числа ротор довернуть к предпоследнему положению. Например к 4-му или 8-му в алгоритме, что будет = повороту на 360 градусов, тогда точно будет ясно что ротор на следующем шаге уйдет в 90 или 45 градусов.

А то он может уже быть в этом положении и импульс не провернёт ротор.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Шаговый без редуктора 200-201 не выдаст, при двух независимых обмотках без нагрузки гарантированно стабильных 4 или 8 положений ротора, один шаг - поворот ротора на 360/4 или /8 градусов. 

 

"Обычный мотор с 200 шагами на оборот будет иметь 50 положительных и 50 отрицательных полюсов с 8-ю обмотками (4-мя парами). Из-за того, что такой магнит нельзя произвести, было найдено элегантное решение. Берется два отдельных 50-зубых диска. Также используется цилиндрический постоянный магнит. Диски привариваются один с положительному, другой к отрицательному полюсам постоянного магнита. Таким образом, один диск имеет положительный полюс на своих зубьях, другой — отрицательный.Фокус в том, что диски размещаются таким образом, что если посмотреть на них сверху, то они выглядят как один 100-зубый диск! Возвышения на одном диске совмещаются со впадинами на другом."

 

Вы что хотите сказать все это брехня?

Редуктор 100:1   20 000 шагов значит у шагового двигателя у автора 200 шагов или я не прав?

У меня такие на принтере стоят и там каждый шаг чувствуется когда его вращаешь, и их 200

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, звиняюсь, я перепутал. У меня простенькие с редукторами. А тут оказывается целый шаговый мир...

В любом случае, точности можно добиться с неточным редуктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, AlexKaz сказал:

Нет, звиняюсь, я перепутал. У меня простенькие с редукторами. А тут оказывается целый шаговый мир...

В любом случае, точности можно добиться с неточным редуктором.

 

Ну если точность нужна, то в любом случае нужен энкодер и обратная связь это безусловно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

Редуктор 100:1   20 000 шагов значит у шагового двигателя у автора 200 шагов или я не прав?

Все так. Только по факту получилсь 19902 шага на оборот редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Борман сказал:

Все так. Только по факту получилсь 19902 шага на оборот редуктора.

Так забейте в программе которая управляет шаговиком 199 шага на оборот, может сработает:smile:

 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Борман сказал:

Все так. Только по факту получилсь 19902 шага на оборот редуктора.

А что в инструкции написано? Сколько должно быть?

И в чем вопрос? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Может в программе косяк, допустим у шаговика считаете оборот от 0 до 200, а потом сбрасываете и опять с 0 до 200, а надо от 0 до 199, ну как вариант

Просто шаговик наверняка 200 оборотов делает он по другому не может, редуктор тоже, я бы в сторону управления смотрел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasyam сказал:

я бы в сторону управления смотрел

Ну 100 лишних шагов я бы не смог потерять :)

Я тупо делал 20000 шагов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Ну 100 лишних шагов я бы не смог потерять :)

Я тупо делал 20000 шагов.

А что за редуктор кстати червячный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasyam сказал:

А что за редуктор кстати червячный?

Планета редуктор шаговый двигатель...

Nema-11-Stepper-Motor-100-1-Planetary-Gearbox-L-31mm-w-Rear-Shaft-Screw-Hole-0.jpg

Но за ним пойдет червяк тоже 100:1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:
Планета редуктор шаговый двигатель...

Что-то китайцы намудрили, выставьте претензию, может новый пришлют бесплатно, а сами отсчитывайте вместо 200 по 199 шагов, будет запасной:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasyam сказал:

Что-то китайцы намудрили, выставьте претензию, может новый пришлют бесплатно, а сами отсчитывайте вместо 200 по 199 шагов, будет запасной:biggrin:

в ширпотребном планетарном редукторе, 3-х ступенчатом легко может быть люфт входного вала градусов под 90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, k_v сказал:

в ширпотребном планетарном редукторе, 3-х ступенчатом легко может быть люфт входного вала градусов под 90

Я так понял он в одном направлении вращал, и требуется наверно в одном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasyam сказал:

Я так понял он в одном направлении вращал, и требуется наверно в одном

ага, и насчитал что входной вал провернулся больше чем выходной*номинальное_передаточное_отношение. тут либо китайцы не досыпают в планетарные редукторы зубьев шестерен) либо я уже сказал что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2019 в 12:41, Jesse сказал:

ну и для чего же?

Вообще, знаю, что с некоторых пор в колпачка почти всех канцтоварах емется отверстие (хотя я хорошо помню времена когда их не было). Как-то на глаза попадалась об этом информация. Отверстия стали делать с тех пор, как где-то ребенок проглотивший колпачок от фломастера, задохнулся. С тех пор, всех производителей правилами безопасности товара, обязали делать отверстия в колпачках и пр. мелких изделиях.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
  • MFS разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...