Перейти к публикации

Проблема с расчетом модели


Рекомендованные сообщения



В 14.11.2018 в 10:07, averome сказал:

для начала описать постановку задачи.

Пар проходит через 2 ряда лопаток, сначала сопловые ,затем рабочие лопатки ,по идеи рабочие лопатки должны еще вращаться ,но пока не получается сделать даже без вращения, на входе задал расход 1.215 кг/c, на выходе давление 6300 Па. Начальные условия P=14900 Па, T=320 К

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alexandr1995 сказал:

Неужели никто не знает в чем может быть проблема?

в сетке.

CFD такая штука... не знаешь в чем дело, дело в сетке)

Вы уже пробовали для начала модельку попроще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

в сетке.

CFD такая штука... не знаешь в чем дело, дело в сетке)

Вы уже пробовали для начала модельку попроще?

Да я понимаю ,что в сетке, но как исправить не знаю. Пробовал простую трубку с перегородкой продувать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alexandr1995 сказал:

Пробовал простую трубку с перегородкой продувать.

Уже замечательно. Я так понимаю, там не было проблем?

Вы просто сильно быстро скакнули вперед, стоит усложнять модель чуть медленнее.

Вам пишут, что много сверхзвукового течения. Если у вас скорости заданы верные, то появление сверхзвука скорее связано с узкими проходами, которые плохо помешились. Но это гипотезы. Все будет яснее на промежуточных моделях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

Уже замечательно. Я так понимаю, там не было проблем?

Вы просто сильно быстро скакнули вперед, стоит усложнять модель чуть медленнее.

Вам пишут, что много сверхзвукового течения. Если у вас скорости заданы верные, то появление сверхзвука скорее связано с узкими проходами, которые плохо помешились. Но это гипотезы. Все будет яснее на промежуточных моделях. 

Да проблем с трубкой не возникало. Пробую менять сетку ,но эта ошибка возникает даже когда нет предупреждений о сверхзвуковом течении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Alexandr1995 сказал:

Пробовал настраивать сетку,но спустя 1.5 часа...

не-не-не, по картинке видно, что там та еще мешанина в геометрии. попробуйте постепенно усложнять трубку. а лопатки можно бы и слить с ротором, зачем там хвостовик прорисован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ступени турбин, компрессоров и прочих лопаточных машин разрезают не по плоскости а по некоторой эквидистанте, примерно по середине одного межлопаточного канала, и задают ГУ периодичность на поверхностях раздела.

TCFD-Axial-Turbine-Stage-Subsonic-Full-W

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

Ступени турбин, компрессоров и прочих лопаточных машин разрезают не по плоскости а по некоторой эквидистанте, примерно по середине одного межлопаточного канала, и задают ГУ периодичность на поверхностях раздела.

Спасибо! Попробую сделать так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Alexandr1995 said:

Спасибо! Попробую сделать так.

вас все еще не смущает, что условия периодичности во флоу задаются только по границам прямоугольного расчетного домена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vik_q сказал:

вас все еще не смущает, что условия периодичности во флоу задаются только по границам прямоугольного расчетного домена?

Да,я уже понял это. Удалил все лопатки оставил просто проточную часть ,но даже в этом случае аварийное завершение расчета, хотя казалось бы куда проще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Alexandr1995 said:

Да,я уже понял это. Удалил все лопатки оставил просто проточную часть ,но даже в этом случае аварийное завершение расчета, хотя казалось бы куда проще..

создайте пустую трубу эквивалентного сечения и подайте на нее свои граничные условия.

Варианта 2 - либо Флоу заглючил от большого количства сомнительных экспериментов (что менее вероятно), либо вы задаете не те г.у. - например в размерности ошиблись. ВОт если вы сектор взяли, то и расход надо делить на соответствующее число. Не пытаетесь ли вы в сектор пропихнуть весь расход по сечению?

 

Хотя в целом все это пустое. Лопаточную машину посчитать скорее всего не удастся. Условий периодичности не задать на поверхностях, значит придется считать четверть. А это много - очень большая размерность. Ну и крылья флоу считает так себе.

 

Вот центобежные насосы - хорошо считает. А для лопаточных машин - сомневаюсь что-то я что Флоу подойдет.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде солид может считать вращательную периодичность, по крайней мере в последних версиях.

https://www.javelin-tech.com/blog/2017/12/solidworks-flow-simulation-2018-axial-periodicity/

http://help.solidworks.com/2018/English/WhatsNew/c_sector_periodicity.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik_q сказал:

создайте пустую трубу эквивалентного сечения и подайте на нее свои граничные условия.

Варианта 2 - либо Флоу заглючил от большого количства сомнительных экспериментов (что менее вероятно), либо вы задаете не те г.у. - например в размерности ошиблись. ВОт если вы сектор взяли, то и расход надо делить на соответствующее число. Не пытаетесь ли вы в сектор пропихнуть весь расход по сечению?

 

Хотя в целом все это пустое. Лопаточную машину посчитать скорее всего не удастся. Условий периодичности не задать на поверхностях, значит придется считать четверть. А это много - очень большая размерность. Ну и крылья флоу считает так себе.

 

Вот центобежные насосы - хорошо считает. А для лопаточных машин - сомневаюсь что-то я что Флоу подойдет.

Пробовал считать четверть как вы и говорите,естественно делил расход на 4 ,но там действительно большая размерность, поэтому решил попробовать посчитать такой сектор,но не особо успешно получается. Взял трубу эквивалентного сечения и задал данные ГУ , расчет идет.

Изменено пользователем Alexandr1995
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, Alexandr1995 said:

Взял трубу эквивалентного сечения и задал данные ГУ , расчет идет.

все еще не могу представить, как правильно задать граничные условия для сектора меньше чем 1/4. Пойду погуглю про расчеты в 18 версии по ссылке @karachun (хотя там на картинках тоже четверть везде нарисована. У меня большое сомнение, что скользящие сетки получится так считать. Я еще в прошлой вашей теме пробовал - ерунда получается)

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, vik_q сказал:

все еще не могу представить, как правильно задать граничные условия для сектора меньше чем 1/4. Пойду погуглю про расчеты в 18 версии по ссылке @karachun (хотя там на картинках тоже четверть везде нарисована. У меня большое сомнение, что скользящие сетки получится так считать. Я еще в прошлой вашей теме пробовал - ерунда получается)

Если найдете что-нибудь полезное ,скиньте пожалуйста, а то я уже не знаю как быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел. действительно в 18 стала доступна периодичность в расчете, причем 

Quote

Задачи, моделируемые в секторе, должны включать вращение и/или теплопроводность в твердых телах. Однако, для любых фазовых переходов (включая Кавитацию, Пленки, Сорбцию), Свободная поверхность, Пористые среды, Радиацию, Течения с большим числом Маха и Локальные области вращения (Averaging) данная опция не может быть использована.

т.е. как раз скользящие сетки вроде бы возможны.

 

Потыкаю в нее палочкой и напишу, что получилось. @karachun - спасибо :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...